Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41426 2022-09-21 23:01:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Люди, посоветуйте художку про викингов и чтобы много-много жести. Попаданцы не нужны, Саксонские хроники читала. Драконы моря тоже.

Отредактировано (2022-09-21 23:01:31)

#41427 2022-09-21 23:06:03

Анон

Re: 📖 Книготред

"Молот и крест" Гаррисона и Шиппи :lol:
Вообще-то это фэнтези, но первая книга вполне себе про викингов, а дальше, на мой вкус, начинается какой-то гон Ивара грохнули, опять же.

#41428 2022-09-21 23:07:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а где слушаете, если с телефона? В каких приложениях, чтобы офлайн?
(может я пропустил, если где-то обсуждалось)

В литресе набрала бесплатно по промокодам из их раздела акций и найденным в интернете

#41429 2022-09-21 23:28:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы Джонса, Мумии, игр Сибирь и Uncharted: исторические приключения (но не позже 1 половины 20 века), экзотические страны, таинственные артефакты и харизматичный главный герой/героиня/герои. Можно детектив.

Отредактировано (2022-09-21 23:29:03)

#41430 2022-09-21 23:30:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы

Это тебе нужен Хаггард)

#41431 2022-09-21 23:32:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы

Это тебе нужен Хаггард)

А поновее что-нибудь? :pink:

др. анон

#41432 2022-09-22 00:06:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кто что думает о книгах про кота Боба и его хозяина? Не только о книгах, а о самой истории.

Первая книга норм. Дальше анон не читал. Анон-котолюб, но тут как-то за душу не взяло. Возможно, автору/редактору не хватило мастерства, чтобы передать эмоции, что-то доброе и светлое, когда ты начинаешь заботиться о ком-то, кроме себя, кто слабее и беззащитнее, и это вдохновляет тебя быть лучшим человеком.

#41433 2022-09-22 00:07:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы Джонса, Мумии, игр Сибирь и Uncharted: исторические приключения (но не позже 1 половины 20 века), экзотические страны, таинственные артефакты и харизматичный главный герой/героиня/герои. Можно детектив.

"Естественная история драконов"? Только она псевдоисторичка с добавлением драконов. Но приключения, экзотические страны, таинственные артефакты таинственной древней цивилизации, ГГ весьма харизматична (только делай скидку, что в первой книги она совсем молоденькая и неопытная; дальше будет бодрее). Детективные подсюжеты тоже имеются.
ГГ — естествоиспытательница, изучает драконов в полевых экспедициях. В четвёртой книге добавляются ещё и археологические раскопки.

Отредактировано (2022-09-22 00:07:29)

#41434 2022-09-22 09:45:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А поновее что-нибудь?

Я читал)) но не против других реков на старых авторов.

Анон пишет:

"Естественная история драконов"? Только она псевдоисторичка с добавлением драконов. Но приключения, экзотические страны, таинственные артефакты таинственной древней цивилизации, ГГ весьма харизматична (только делай скидку, что в первой книги она совсем молоденькая и неопытная; дальше будет бодрее). Детективные подсюжеты тоже имеются.
ГГ — естествоиспытательница, изучает драконов в полевых экспедициях. В четвёртой книге добавляются ещё и археологические раскопки.

Анон, спасибо! Но фэнтези все же мимо.

#41435 2022-09-22 09:49:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы Джонса, Мумии, игр Сибирь и Uncharted: исторические приключения (но не позже 1 половины 20 века), экзотические страны, таинственные артефакты и харизматичный главный герой/героиня/герои. Можно детектив.

Уилбур Смит, может? Анон читал "Седьмой свиток", вполне индиановские вайбы (правда, там оказалось, что действие происходит плюс-минус в конце двадцатого века, но без маркеров времени не скажешь).

#41436 2022-09-22 10:27:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Не знаю даже в какой тред актуальнее идти.
Вот у азиатов очень популярны новеллы про подземелья, гильдии и тд в реальном мире (не попаданства, просто случился апокалипсис и часть людей получили силы). Я тут подумала что это же как литрпг  =D так вот, вопрос - знает кто-нибудь интересное литрпг без гаремников, вообще без женщин у гг (гг можно и женщину, вдруг такое бывает), а то мне очень не нравится гет от автора-мужчины, что у нас что у азиатов, прям вымораживает. И чтобы гг был интересный и без приосаниваний, поскромнее.
Если будет броманс (вдруг такие есть), было бы самое то.
Видел кто-нибудь такое?
Ищу литрпг вместо того чтобы новеллы читать потому что хз, дело в переводе, или они просто так пишут, но не идут у меня новеллы, как гуглоперевод когда вообще текст не интересен. Мозг ломается, хочу нормальный текст на родном языке :sadcat:

#41437 2022-09-22 10:33:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ищу литрпг

Анон пишет:

хочу нормальный текст на родном языке

Прости, анон, но литрпг на родном языке хуже, чем перевод новелл)))

#41438 2022-09-22 10:54:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прости, анон, но литрпг на родном языке хуже, чем перевод новелл)))

:panic: но их же так много, чисто статистически должно же быть нормальное.
Хотя бы привычное носителям языка построение предложений.

Отредактировано (2022-09-22 10:55:04)

#41439 2022-09-22 10:58:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

(гг можно и женщину, вдруг такое бывает)

Карину Вран попробуй, вдруг понравится.

#41440 2022-09-22 11:04:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прости, анон, но литрпг на родном языке хуже, чем перевод новелл)))

:panic: но их же так много, чисто статистически должно же быть нормальное.
Хотя бы привычное носителям языка построение предложений.

Кто что в первую очередь видит. Классический вариант с Вальдирой Михайлова, например. Отношения есть, но на мой взгляд, они там чисто фоном. Хотя кому-то много будет. Или тот же "Боевой жрец". В "Бегающем сейфе" или "Видящем" вообще вроде нет, в "Убить топа" тоже сильно фоном. Но это все разное по стилю и кому-то зайдет, кому-то нет.
Еще часто сильно зависит от доли реала в книге.

#41441 2022-09-22 11:34:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Уилбур Смит, может? Анон читал "Седьмой свиток", вполне индиановские вайбы (правда, там оказалось, что действие происходит плюс-минус в конце двадцатого века, но без маркеров времени не скажешь).

Спасибо!

#41442 2022-09-22 11:57:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте пожалуйста романы в антураже Индианы Джонса, Мумии, игр Сибирь и Uncharted: исторические приключения (но не позже 1 половины 20 века), экзотические страны, таинственные артефакты и харизматичный главный герой/героиня/герои. Можно детектив.

Агата Кристи - "Незнакомец в коричневом", "Встреча в Багдаде". Может, ещё понравится "Смерть приходит в конце" - детектив про Древний Египет
Скотт Вестерфельд - Левиафан, Голиаф, Бегемот (там мир на основе Первой Мировой, но немного со стимпанком)
Сам не читал, но давно в списке на прочитать Маллоу - Пять баксов для доктора Брауна, по описанию тоже что-то такое

#41443 2022-09-22 11:59:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

знает кто-нибудь интересное литрпг без гаремников, вообще без женщин у гг (гг можно и женщину, вдруг такое бывает), а то мне очень не нравится гет от автора-мужчины, что у нас что у азиатов, прям вымораживает. И чтобы гг был интересный и без приосаниваний, поскромнее.

Это все взаимоисключающие друг друга пункты, увы.
Без гаремника, ну, посмотри "Жертвы жадности" Лео Сухова (6 томов, законченный цикл). Дама сердца одна и сильно на заднем плане. Но, учти, это групповое попадание, там целую толпу народа закинуло и отправило приключаться аля "Последний герой". (В его же "Осколках беспорядка" - 2 тома, 3 в процессе - мужик попал вместе с семьей, женой и дочками).
Еще навскидку припомню "Нулевой атрибут" Янтарного. Вначале совсем средненько, потом расписался. Но: гг-подросток со всеми вытекающими.
А из оригинального, нешаблонного и малоизвестного - "Алмазный кулак" Сейтимбетова. Гг - бывалый герой, который по жизни добился всего и еще чуть-чуть и теперь отдыхает в свое удовольствие на пенсии, но тут приходит просьба о помощи старинной подруги и приходится поневоле тряхнуть стариной. Но, проблемка с запросом, баб у него много... было, поскольку отношеньки в местных патичках примерно как у Панкеевой: все со всеми куют железо пока горячо, а то герои мрут как мухи и до старости доживают единицы, либо самые прокаченные, либо самые хитрожопые. Поэтому бывшие гг периодически всплывают и подкидывают проблем. Сеттинг - абсолютно классическое фэнтези с довеском Системы.

Отредактировано (2022-09-22 12:12:39)

#41444 2022-09-22 12:00:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прости, анон, но литрпг на родном языке хуже, чем перевод новелл)))

Нет. Но его так много, что искать среди трешового нетрешовый тяжело.

#41445 2022-09-22 13:39:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

(гг можно и женщину, вдруг такое бывает)

Карину Вран попробуй, вдруг понравится.

Спасибо!)

Анон пишет:

Но это все разное по стилю и кому-то зайдет, кому-то нет.
Еще часто сильно зависит от доли реала в книге.

Мне разное нравится, для меня главное чтобы я полюбила героя и хотела знать что с ним дальше, если не будет с ним контакта - я не смогу это читать.
Но даже у любимых героев я не выдерживаю романтику если это не Булджот, не рыцарь ордена, и не ромфант.
Спасибо за реки, попробую.

Анон пишет:

Это все взаимоисключающие друг друга пункты, увы.

:sadcat:
Спасибо за реки, попробую жертвы жадности и ту семейную, мб семейная будет нормальной.

Отредактировано (2022-09-22 13:42:24)

#41446 2022-09-22 13:49:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне разное нравится, для меня главное чтобы я полюбила героя и хотела знать что с ним дальше, если не будет с ним контакта - я не смогу это читать.

Дисгардиум Сугралинова можно еще глянуть. Но это ya скорее даже. Доля романтики есть, но маленькая.

#41447 2022-09-22 14:21:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кто что думает о книгах про кота Боба и его хозяина? Не только о книгах, а о самой истории.

Читал давно, но запомнилось уныло написанной слезовыжималкой, на которой дальше принялись стричь купоны, не отходя от кассы. Но чисто мои впечатления.

#41448 2022-09-22 14:49:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дисгардиум Сугралинова можно еще глянуть. Но это ya скорее даже. Доля романтики есть, но маленькая.

Скрытый текст

#41449 2022-09-22 14:55:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Скрытый текст

#41450 2022-09-22 15:19:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дисгардиум Сугралинова можно еще глянуть. Но это ya скорее даже. Доля романтики есть, но маленькая.

Скрытый текст
Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума