Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41376 2022-09-17 16:20:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

Обручев "Плутония".

О, тоже здорово звучит!

#41377 2022-09-17 17:55:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, у меня тут спросили, что это может быть за детектив. Есть вероятность, что Агата Кристи, но не точно. Никто не опознает?

а ты помнишь такой детектив где парня с девочкой, брата с сестрой в английской деревеньке за любовников принимали

они разной масти

а женился он в итоге на какой то страшненькой местной девице, которую мачеха терроризировала

наверное она и была убийцей...

#41378 2022-09-17 18:04:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть вероятность, что Агата Кристи, но не точно. Никто не опознает?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E% … 0%B5%D0%BC

#41379 2022-09-17 18:49:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

Динозавры, но скорее мельком были в "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна.
"Парк Юрского периода" Крайтона.
В серии Polaris издавалось забытое нынче старьё, там было очень много палеонтологической фантастики.
Такое ещё есть - "Найденный мир" Серебрякова и Уланова, "Заповедник. Наследники динозавров" Александр Бушков, Владимир Величко,
"Особый район" Юрий Козловский.
Внезапно сохранившиевся динозавры есть тут - "Джейк Рэнсом и король черепов" Джеймс Роллинс

#41380 2022-09-17 19:09:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные? Не разумные. Такое мне попадалось. В идеале выживание людей в такой какой-то среде

Изгнанники в плиоцен. Ровно по твоему запросу

#41381 2022-09-17 19:30:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Оно, спасибище, анончик!

#41382 2022-09-17 22:33:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

У Жюль Верна, как выше писали, мельком, плюс стоит учитывать, что тогда палеонтология как раз только начинала бурно развиваться, поэтому с научной точки зрения "Путешествие к центру Земли" очень быстро устарело.
Очень плюсую к "Плутонии". Персонажи там картоннее Жюль Верна (хотя казалось бы, куда уж больше), они даже почти не различаются между собой. Но как раз динозавров и прочих животных, растений и прочих элементов пейзажа — дофига, автор — геолог, и именно ради динозавров читать идеально.
Если Обручев зайдёт, у него же можно и "Землю Санникову" глянуть. Там больше уклон на отношения с первобытными людьми, но мамонты и шерстистые носороги тоже описаны.
А тебе именно попаданцев к динозаврам или динозавров, доживших до наших дней? Первобытных людей, где много доисторических животных, не надо? А то есть совершенно шикарный "Пещерный лев" (и его приквел "Борьба за огонь"), где тоже дофига всяких саблезубых, мамонтов и прочей плейстоценовой живности.

Анон пишет:

Изгнанники в плиоцен. Ровно по твоему запросу

Кмк, там их мало, и в сюжете они практически никакой роли не играют, главный замут там в людях и кельтомифологических пришельцах.

#41383 2022-09-17 22:53:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, я к вам со странным вопросом. Не могу вспомнить название книжки, которую читал в детстве. Книжка старая, советская. Помню, что там девочка едет на каникулы (кажется) к деду, работающему лесником. Книжка вроде как была разбита на отдельные истории про разные лесные штуки, была глава про лесной пожар. Никто не узнаёт случайно?(

Не "Таёжка"? Но там она с отцом жила, и не на каникулах, а на постоянку приехала.

Анон пишет:

Аноны, есть ли реков на псевдовикторианские детективы? Стимпанк хорошо, Российская империя и городская мистика — ещё лучше. Загадочное дело Джека-Попрыгунчика читана, Волнолом и трилогия Левиафана — тоже.

"Кофейные истории" Ролдугиной (там псевдо-Англия, есть и мистика, и обычные преступники из плоти и крови)

#41384 2022-09-17 23:13:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон дочитал "Некка", в целом зашло, но раздражало, что автор зачем-то время от времени выдаёт подробные пояснения ("он сделал это потому что почувствовал вот это... ", "она была наивной идеалисткой, поэтому не смогла смириться с тем, что... и решила, что...") там, где без этого можно было обойтись, потому что если ты внимательно читаешь, и так понятно. Ну и персонажи малость штампованные. Но в целом прочитал с удовольствием.

Отредактировано (2022-09-17 23:13:33)

#41385 2022-09-18 00:57:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не "Таёжка"?

Нашёл текстом. Нет, снова не оно(

#41386 2022-09-18 18:50:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

У Жюль Верна, как выше писали, мельком, плюс стоит учитывать, что тогда палеонтология как раз только начинала бурно развиваться, поэтому с научной точки зрения "Путешествие к центру Земли" очень быстро устарело.
Очень плюсую к "Плутонии". Персонажи там картоннее Жюль Верна (хотя казалось бы, куда уж больше), они даже почти не различаются между собой. Но как раз динозавров и прочих животных, растений и прочих элементов пейзажа — дофига, автор — геолог, и именно ради динозавров читать идеально.
Если Обручев зайдёт, у него же можно и "Землю Санникову" глянуть. Там больше уклон на отношения с первобытными людьми, но мамонты и шерстистые носороги тоже описаны.
А тебе именно попаданцев к динозаврам или динозавров, доживших до наших дней? Первобытных людей, где много доисторических животных, не надо? А то есть совершенно шикарный "Пещерный лев" (и его приквел "Борьба за огонь"), где тоже дофига всяких саблезубых, мамонтов и прочей плейстоценовой живности.

Анон пишет:

Изгнанники в плиоцен. Ровно по твоему запросу

Кмк, там их мало, и в сюжете они практически никакой роли не играют, главный замут там в людях и кельтомифологических пришельцах.

Спасибо! Рони старшего я читала. В детстве это был первозданный кайф!

#41387 2022-09-18 18:56:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спасибо! Рони старшего я читала. В детстве это был первозданный кайф!

Если про первобытных людей годится - палеофентези "Темная кровь" Перумова-Логинова

Еще есть Олег Микулов  "Закон крови", "Путь длиною в жизнь". Написано археологом, по материалам палеолитических стоянок

#41388 2022-09-18 20:15:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, которые предпочитают поглощать книги в аудиоверсии: объясните, откуда у вас столько времени?
есличо совершенно без наезда, форматы всякие нужны, форматы всякие важны, сам время от времени слушаю их, но меня поражает, насколько это МЕДЛЕННО. Знаю людей, которые читают/слушают очень много книг, но при этом предпочитают аудиоформат. У них по 50 часов в сутках или что? Или вы как-то их параллельно с чем-то еще слушаете, или что?

#41389 2022-09-18 20:20:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Отвечаю!
1) большинство книг слушаю на скорости 1,5, для меня скорость большинства чтецов очень медленная.
2) У меня на работе довольно много монотонной работы руками, под которую можно слушать книги. Плюс я люблю длинные пешие прогулки.

#41390 2022-09-18 20:25:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Или вы как-то их параллельно с чем-то еще слушаете, или что?

Это. Аудиокнига - отличный способ мотивировать себя помыть посуду или убраться. И возможность дать отдохнуть глазам.

#41391 2022-09-18 20:27:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, которые предпочитают поглощать книги в аудиоверсии: объясните, откуда у вас столько времени?
есличо совершенно без наезда, форматы всякие нужны, форматы всякие важны, сам время от времени слушаю их, но меня поражает, насколько это МЕДЛЕННО.

Я слушаю на скорости от 1,25 до 2x, в зависимости от содержания книги (могу начать медленнее и прибавить потом, когда к манере чтения привыкну). Исключительно слушать не могу, отвлекаюсь, а потому параллельно могу либо гулять, либо готовить/убираться или собирать пазлы.

#41392 2022-09-18 20:33:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

1) большинство книг слушаю на скорости 1,5, для меня скорость большинства чтецов очень медленная.

Анон пишет:

Я слушаю на скорости от 1,25 до 2x,

как вы успеваете усваивать информацию? у меня выше 1,25, а то и 1,1 уже не хватает мозга для обработки услышанного. мож не привык...

Анон пишет:

2) У меня на работе довольно много монотонной работы руками, под которую можно слушать книги. Плюс я люблю длинные пешие прогулки.

вот тоже щас начал гулять под аудиокниги! и книга, и ходьба, полезно.

#41393 2022-09-18 20:48:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, которые предпочитают поглощать книги в аудиоверсии: объясните, откуда у вас столько времени?

Поездки на работу/с работы, самолет, поезд, плохое освещение.  Кроме того (для меня)  некоторые книги в аудиоверсии лучше (некоторые наоборот)

#41394 2022-09-18 20:49:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

как вы успеваете усваивать информацию? у меня выше 1,25, а то и 1,1 уже не хватает мозга для обработки услышанного. мож не привык...

Хз, мне на нормальной скорости просто некомфортно слушать, кажется, что речь замедленная. Я не приучала себя как-то к этому, просто сначала некоторое время приучилась, слушая на нормальной скорости, а потом открыла для себя, что ее можно увеличивать, и такая: Во! Так нормально!

#41395 2022-09-18 20:52:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

как вы успеваете усваивать информацию? у меня выше 1,25, а то и 1,1 уже не хватает мозга для обработки услышанного. мож не привык...

У меня ощущение, что не хватает мозга бывает только с текстом, где много чисел - как-то научпоп по экономике слушала, шло не очень.
А так 1,5 это моя средняя скорость чтения, поэтому мне скорее более тяжело слушать с более низкой.

Но и привычка тоже, конечно, играет свою роль. Мне в Smart Audiobook Player нравится, что можно наращивать скорость с шагом в 0,05. Можно попробовать прибавлять по чуть-чуть.

#41396 2022-09-18 20:53:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

как вы успеваете усваивать информацию? у меня выше 1,25, а то и 1,1 уже не хватает мозга для обработки услышанного. мож не привык

Это мне как раз нормальная скорость для усвоения, 1,5-1,75 в зависимости от неторопливости чтеца, уже медленнее как раз невозможно, я переключаюсь на свои мысли. Много лет не мог в аудиокниги именно из-за этого, терял нить через 5 минут, пока чтец там что-то договаривал.

А так - слушаю с ускорением и под дела или прогулки, но только детективы, триллеры и все подобное, с бодрым сюжетом, остальное в аудио у меня не идет.

АПД, а, что еще мне важно в ускорении: оно сглаживает чтецовые голосовые выебоны!

Отредактировано (2022-09-18 20:55:14)

#41397 2022-09-18 20:56:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

АПД, а, что еще мне важно в ускорении: оно сглаживает чтецовые голосовые выебоны!

А чтецы между тем возмущаются, что они, понимаешь, интонируют изо всех сил, а слушатели херят весь эффект своей повышенной скоростью!
(реально такое встречала, в англоязычной среде)

Отредактировано (2022-09-18 20:57:23)

#41398 2022-09-18 21:11:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

АПД, а, что еще мне важно в ускорении: оно сглаживает чтецовые голосовые выебоны!

Да, это важный момент. Я как раз почти не слушаю аудио, потому что большинство чтецов меня подбешивает.

#41399 2022-09-18 21:22:13

Анон

Re: 📖 Книготред

спасибо, аноны! попробую слушать побыстрее, может привыкну

#41400 2022-09-18 21:23:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А чтецы между тем возмущаются, что они, понимаешь, интонируют изо всех сил, а слушатели херят весь эффект своей повышенной скоростью!

Ага, слушаю я как-то книгу, никого не трогаю, и тут чтец КАК ЗАОРЕТ за персонажа, и я как заору сам от неожиданности, как уроню картошку, которую чистил, в помойное ведро, и как пойду пить успокоительное... нахрен просто  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума