Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41351 2022-09-16 12:00:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

"Пена дней" Виана
"Перст указующий" Пирса
"Абсолютная пустота" Лема

#41352 2022-09-16 12:19:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

"Валентайн" Уэтмор
"Пациент" Девитта (хотя на него противоречивые отзывы, но мне прям страшно зашло)
Еще недавно перечитывал "Цвет пурпурный", великая книга :heart:

Отредактировано (2022-09-16 12:20:55)

#41353 2022-09-16 12:21:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать?

Болеслав Прус, "Кукла"
Кальман Миксат, "История Ности-младшего и Марии Тоот"
Жауме Кабре, "Я исповедуюсь"

#41354 2022-09-16 13:15:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

"Прах Анджелы", "Некк", "Ужасы льдов и мрака", "Бивуаки на Борнео", "Прекрасный летний день", " Детство Левы", "Когда уходит человек", " Умеющая слушать", "Летняя книга", "Мореплаватели дальнего восхода".

#41355 2022-09-16 13:24:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

Фантастическая трилогия Д. Скальци "В бой идут одни старики" (я хз, как она в официальном переводе, но я читал "Обречённые на победу", "Бригады призраков" и "Последняя колония", внезапно очень понравилось, я люблю твёрдую НФ, но дрочер на золотой век и новое мне мало что заходит, а тут попёрло).

#41356 2022-09-16 13:28:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Фига отношение к анонам в треде.

Каков привет, таков ответ. Требования непременно ставить ссылку, да еще и в тоне свысока, заебали. Ладно, когда из другого треда коммент приносят, но когда в одном треде все общаются, зачем это нужно? Мы здесь все умственно полноценные аноны, надеюсь, и способны узнать свой комментарий, не тыкая на ссылочку. Ставить ее - возможность, а не обязанность.

#41357 2022-09-16 13:32:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мы здесь все умственно полноценные аноны, надеюсь, и способны узнать свой комментарий, не тыкая на ссылочку.

1. а другие аноны не люди?
2. нет, я не узнаю свой каммент месячной давности, особенно если из него вырвут кусок.

#41358 2022-09-16 13:44:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но когда в одном треде все общаются, зачем это нужно?

1. Чтобы можно было перейти к процитированному сообщению и прочесть его целиком. Не все читают тред в порядке поступления новых сообщений.
2. Чтобы можно было отследить конкретную ветвь дискуссии.

#41359 2022-09-16 14:07:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

Сюзанна Коллинс "Голодные игры"
R.F. Kuang - Babel
Ли Дугаткин "Как приручить лису (и превратить в собаку)" - нонфикшен
Megan Bannen - The Undertaking of Hart and Mercy - ромфант про девушку из похоронного бюро и полубога-борца с зомби

#41360 2022-09-16 14:30:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

"Люди, книги, жизнь" Натальи Русовой
"Королевская аллея" и "Портрет невидимого" Ханса Плешински
"HHhH" и "Седьмая функция языка" Лорана Бине

#41361 2022-09-16 14:49:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

R.F. Kuang - Babel

О, я ее как раз сейчас читаю. Пока смешанные впечатления. Тема переводческой магии огонь, собственно ради нее и начал, но сноски убивают. Как будто читателя за дурака держат, который не поймет, что колониализм это плохо, если действие происходит в эпоху, когда это считалось норм.

#41362 2022-09-16 14:52:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

Читаю сейчас: Мерлин Шелдрейк — "Запутанная жизнь. Как грибы меняют мир, наше сознание и наше будущее".
Очень увлекательное чтение, такой научпоп про грибы, но написанный так, как будто это роман с грибами в главных ролях.  =D

Еще нежно люблю мемуары князя Юсупова:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 15:00:45)

#41363 2022-09-16 14:55:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Ооо, князя Юсупова и его мемуары обожаю, это мой краш  :please:

#41364 2022-09-16 16:24:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там есть боги, но религии фактически нет

Мне нужно вообще без богов, без верований. Как такой мир мог бы развиваться. Толкиен нетподходит, и у него вроде есть заменители вроде Эру и валар.

Анон-культуролог никак не смог представить такое общество... Разве что если бы люди колонизировали другую планету и утратили контакт с метропоилией. У них бы сохранялось научное мышление отнрсительно долго, несколько поколений... Если такое подходит, то Булычев "Поселок". Там колонисты во втором поколении уже довольно дикие и приспособленные.
Ну а прямо древнее общество, миновавшее стадию мифологического мышления... Не представляю даже.

#41365 2022-09-16 16:51:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

The Ink Black heart

Кстати, а кто-нибудь уже читнул? Как вам? Я в процессе и в восторге.

Мне понравилась основная детективная линия и, скажем так, элемент социальной сатиры. Побочные линии в этот раз или никакие, или бесячие (личная жизнь Страйка, кхм).

Скрытый текст

#41366 2022-09-16 17:33:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

The Ink Black heart

Кстати, а кто-нибудь уже читнул? Как вам? Я в процессе и в восторге.

Оригинал или перевод уже есть (любительский, конечно)?

#41367 2022-09-16 17:34:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон-культуролог никак не смог представить такое общество... Разве что если бы люди колонизировали другую планету и утратили контакт с метропоилией. У них бы сохранялось научное мышление отнрсительно долго, несколько поколений...

Анон-культуролог, вот ты сейчас и описал тик в тик Пернский цикл Маккёфри. :)

#41368 2022-09-16 17:50:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там есть боги, но религии фактически нет

Мне нужно вообще без богов, без верований. Как такой мир мог бы развиваться. Толкиен нетподходит, и у него вроде есть заменители вроде Эру и валар.

Посмотри у Ле Гуин, "Обделенные", там на Анарресе религии нет. Хотя это общество, отпочковавшееся от традиционного в этом смысле Урраса не слишком давно.

#41369 2022-09-16 17:53:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Пернский цикл Маккёфри

Драконы на другой планете, научное мышление. Окей, спасибо за рек!

Анон пишет:

Посмотри у Ле Гуин, "Обделенные", там на Анарресе религии нет.

Спасибо, попробую.

Отредактировано (2022-09-16 17:55:25)

#41370 2022-09-16 18:32:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

"Господин Ветер" Григорьева и "Стоя под радугой" Фенни Флэгг

#41371 2022-09-16 18:37:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне понравилась основная детективная линия и, скажем так, элемент социальной сатиры.

Я тоже дочитал, и в целом присоединяюсь к твоим впечатлениям. Согласен, правда, с теми, кто говорит, что затянуто; но вообще и так неплохо.
Личная жизнь обоих детективов - это скорее необходимое зло в этом жанре, с которым я согласен мириться  ;D

Скрытый текст
Анон пишет:

Оригинал или перевод уже есть (любительский, конечно)?

Я читал оригинал - его очень быстро слили в контакт. Но там же, в ВК, в паблике, посвящённом циклу, у людей сейчас онгоингом выходит любительский перевод.

#41372 2022-09-17 14:18:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные? Не разумные. Такое мне попадалось. В идеале выживание людей в такой какой-то среде. Может, на другой планете или таймпанк...

#41373 2022-09-17 14:29:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

"Планета динозавров" Маккефри

#41374 2022-09-17 15:07:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Планета динозавров

Спасибо! Пошла качать!

#41375 2022-09-17 16:00:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете книги типа Затеряннооо мира, чтоб были динозавры или доисторические живрюотные?

Обручев "Плутония".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума