Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41326 2022-09-15 02:16:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какие у вас любимые контркультурные книжки?

Сорокин "Голубое сало", хотя в целом я терпеть не могу контркультуру)

#41327 2022-09-15 02:22:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там девочка приезжает в гости именно к леснику, да, там был лесной пожар, а еще на деревья нападали гусеницы непарного шелкопряда.

Да, вот это точно помню, и про гусениц помню. И ещё помню, что там был питомник с молодыми деревцами.
Блин. Что ж за книжка-загадка))

#41328 2022-09-15 08:28:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какие у вас любимые контркультурные книжки?

Ирвин Уэлш На Игле и всё такое. Первое, что я прочла из таких книг.

#41329 2022-09-15 09:44:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие у вас любимые контркультурные книжки?

"Скины: Русь пробуждается" Нестерова  :trollface:

бля, я когда-то дочитала это до середины, кажется, где он себе бабу нашел, а потом у меня начался девятый класс, и мне стало не до того  :facepalm:  :lol:

анону-ТС - Жан Жене, в "торжестве похорон" у него самая романтичная сцена с мандавошками, которую я видела. а, еще где-то там главный герой трахает гитлера

#41330 2022-09-15 09:53:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина.

Сартр "Стена" (сборник) и "Ставок больше нет".
Кинг "Четыре сезона" (тоже сборник)
Уиндем – хз, из того, что я читала, наверное, всë, особенно короткие рассказы. У меня есть сборник "Чокки" (по названию заглавного рассказа) – вот там есть прямо угнетающие мой фиалочный разум штуки.
Мисима "Моряк, которого разлюбило море", я тут уже на него жаловалась как-то, вгоняет в "что это было"-тоску.
Джефф Нун "Брошенные машины" и "Вирт", но тут хз, ебанина вполне себе осязаемая, но атмосфера да.
Бегбедер "Человек, который плакал от смеха" – никакой фантастики и ничего сверхъественного, в смысле, сплошной реализм, но в этом и прелесть, на мой взгляд.
Уэлш "Клей" туда же (это и под любимую контркультуру пойдëт как раз))

Отредактировано (2022-09-15 09:55:27)

#41331 2022-09-15 09:54:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, очень хочу почитать книгу с приключениями в огромном азиатском мегаполисе. Только не чистоганом детектив.

#41332 2022-09-15 09:57:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А знает кто-нибудь фэнтези о мире, который раньше был земным? Но чтобы без лишней эпичности и кучи персонажей. Скорее, интересно, как герои интерпретируют старые земные порядки и делают неожиданные открытия.

С эпичностью , конечно, и весьма дарк... Но я очень люблю , поэтому рекну Лоуренса "Принц терний" и продолжения и "Принц шуутов" и продолжения. Там очень прикольно угадывать географию.

#41333 2022-09-15 09:59:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А знает кто-нибудь фэнтези о мире, который раньше был земным? Но чтобы без лишней эпичности и кучи персонажей.

"Снафф" Пелевина  :troll:
(приходите на мой стендап)

#41334 2022-09-15 10:13:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина.

Буду непопулярен, но "Дом, в котором" :trollface:

#41335 2022-09-15 10:22:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какие у вас любимые контркультурные книжки?

Раньше я считал такими " Антибард" и "Антибард-2" Александра О'Шеннона. Недавно перечитал- и понял, что они не контркультурные и даже не эпатажные, а просто печальные истории жизни, любви, творчества.

#41336 2022-09-15 10:48:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина

Бентли Литтл "Курорт"

#41337 2022-09-15 10:58:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анооон! Я тоже ищу по всему интернету эту книжку

Анон пишет:

А ты знаешь, что там еще штук пять продолжений?

Чтобы правильно процитировать, нужно выделить текст и нажать кнопочку "Цитировать" внизу сообщения, которое цитируешь.

Отредактировано (2022-09-15 10:59:13)

#41338 2022-09-15 11:40:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина

Бентли Литтл "Курорт"

У Литтла все книги такие.

#41339 2022-09-15 12:28:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Помогите вспомнить книгу, читала в детстве, хорошо помню, что в начале было про то, как мальчик смотрит на кусочек хлеба и хочет его съесть, дело было в эвакуации? Коми ССР, война, голодовка, а потом показано послевоенное время. Мальчик стал толстым (все время хотел есть), его дразнили в школе, но появились и друзья (точно помню что девочку звали Бася), а потом еще было какое-то расследование, связанное с военными преступниками. Пыталась найти по гугл-поиску фрагментов, но что-то никак. Одна надежда на коллективный разум!

#41340 2022-09-15 12:50:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Чтобы правильно процитировать, нужно выделить текст и нажать кнопочку "Цитировать" внизу сообщения, которое цитируешь.

Да мне пофиг. Человек и так узнает свое сообщение.

#41341 2022-09-15 13:11:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тоже недавно рекала, Дэвид Моррелл «Изящное искусство смерти». Там вроде ещё 2 книжки есть, но я чо-т не нашла в очевидных местах.

Анончик, а ты что порекаешь по тем же параметрам?

Ага, припаду, спасибо.
Мне страшнейше зашёл в своё время "Враг невидим" Федотовой, вот прям идеалити. Там и фэнтези, и нимнога стимпанка, и детектив, и викторианство. И романтика, которая не бесит. Штука законченная, но я бы с таким плезиром читнул бы серию...
У неё ещё что-то было как раз про Российскую империю, но мне зашло гораздо меньше, я даже название не запомнил. Но написано норм было. Цикл Левиафан от Вестерфельда, кстати, рек. Это ЯА, но годный, герои верибельно тинейджеры и написано/переведено неплохо.

Анон пишет:

А ты знаешь, что там еще штук пять продолжений? Я, правда, осилил только первую книгу, потому что дико выбесил главный герой. Никогда не встречал настолько тошнотворных марти стю.

Да, я в курсе. Читал штуки три, дальше, кажется, перевод не нашёл — на английском я норм читаю, но худлит просто не люблю, мне надо русский перевод) Кстати, надо будет восстановить в моске, потому что там вроде было два гг, и мне они не показались мартистюшными, хотя я на такое обычно нервно реагирую))

Ещё из реков цикл Божественные города Беннетта, но он не совсем по запросу, хотя по мне хорошо и по духу подходит. Но это всё имха, ясное дело)

Отредактировано (2022-09-15 13:28:11)

#41342 2022-09-15 14:03:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие у вас любимые контркультурные книжки?

"Скины: Русь пробуждается" Нестерова  :trollface:

Stalingrad DJ — "Исход" мне зашло. Интересно было почитать про жизнь, не похожую на твою  ;D

#41343 2022-09-16 08:24:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Есть книги, в которых описываются миры без религий вообще? Где их никогда не было, даже в глубокой древности. Где никогда не верили в Бога, в духов-покровителей, в загробный мир.

Отредактировано (2022-09-16 08:28:15)

#41344 2022-09-16 08:54:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть книги, в которых описываются миры без религий вообще? Где их никогда не было, даже в глубокой древности. Где никогда не верили в Бога, в духов-покровителей, в загробный мир.

Навскидку — Пернский цикл Маккефри, например. :) Там все скрепы держатся искючительно на традициях и преданиях, но в них ничего сверхъестественного нету.

#41345 2022-09-16 09:12:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть книги, в которых описываются миры без религий вообще? Где их никогда не было, даже в глубокой древности. Где никогда не верили в Бога, в духов-покровителей, в загробный мир.

Очень близко к этому - вселенная Толкиена как нр странно.  Там есть боги, но религии фактически нет (был храм Эру в Нуменоре, культы моргота, но все это сверхмаргинальные явления)

Отредактировано (2022-09-16 09:12:56)

#41346 2022-09-16 09:21:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да мне пофиг. Человек и так узнает свое сообщение.

Это видно. Но вы не одни общаетесь.

#41347 2022-09-16 09:25:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там есть боги, но религии фактически нет

Мне нужно вообще без богов, без верований. Как такой мир мог бы развиваться. Толкиен нетподходит, и у него вроде есть заменители вроде Эру и валар.

Отредактировано (2022-09-16 09:26:31)

#41348 2022-09-16 10:54:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо за реки, дорогие Аноны. Выписал незнакомое, буду в отпуске ознакамливаться  :love:
Анон с ебаниной

#41349 2022-09-16 11:21:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да мне пофиг. Человек и так узнает свое сообщение.

Фига отношение к анонам в треде.

#41350 2022-09-16 11:48:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, что из последнего прочитанного вам очень сильно понравилось и вы могли бы посоветовать? Читаю всё, я всеяден.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума