Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41276 2022-09-13 22:38:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если кто не в курсе, Константин Мильчин разродился уже сотней с лишком телеграм-каналов, которые стоят взгляда. Многие известны, конечно, но что-то найдётся для всех.
https://t.me/s/milchin/1949

... но у меня такое ощущение, что некоторые из этих каналов он читает ради лулзов. А так выбор и правда разнообразный.

#41277 2022-09-14 03:19:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Майк Омер "Внутри убийцы" — первая книга цикла.
Если про зайчиков это не совсем метафора, то "Обитатели холмов" Ричарда Адамса

Анон, ты будешь смеяться  :lol: но она как раз взяла в тысячный раз перечитывать "Обитателей", сразу после того, как дочитала "Внутри убийцы"  :lol: После чего я посмотрел, что у нее всего три книжки осталось, и сюда с этим вопросом и пошёл.
Спасибо тебе огромное!  :iloveyou: Классика, понятно, вся зачитана до дыр, но остальных я проверю, и если у нее нет, наберу что поновее или поинтереснее в плане аннотаций будетт. 

Анон пишет:

Запрос поточнее сформулируй, тут тебе и не такое накидают  :cool:

Да я не знаю, как его точнее формулировать. Что-то из триллеров и что-то из "уютной прозы", что вы читали в этом году или в прошлом, на крайняк пару лет назад и что запомнилось  :dontknow:
Я сам в прошлый раз новинки художки читал, когда Ферранте свое четверокнижие дописала. А перед этим, кажется, "Щегла". Про то, что подруге очень "Нервный срыв" и Ко зашли, знаю чисто потому, что она мне эти книги выдала на почитать, и они у меня под рукой лежат. Но сам пока не читал, так что даже не знаю, про что они))) Знаю только, что она сказала: "но вот сейчас я бы обрыдалась над ними и дочитать бы не смогла".

Анон пишет:

Пирс Энтони "Ксанф", "Источник магии", "Замок Ругна"
  Алексей Пехов  "Ловцы удачи", "Особый почтовый"

Спасибо, анон! Пехова она точно не читала, только собиралась. Энтони не помню, проверю его. Спасибо!  :heart:

#41278 2022-09-14 03:25:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Классика, понятно, вся зачитана до дыр, но остальных я проверю, и если у нее нет, наберу что поновее или поинтереснее в плане аннотаций будетт. 

Маккаммона ещё попробуй. Он старый, но переиздавать массово его недавно начали. "Жизнь мальчишки" и "Зов ночной птицы" например. Он как внебрачный сын Брэдбери и Кинга, нахватал от обоих "папаш" разного-всякого, но в целом неплох.

#41279 2022-09-14 04:08:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Он как внебрачный сын Брэдбери и Кинга, нахватал от обоих "папаш" разного-всякого

Как ахуенно сказано!  :lolipop:

#41280 2022-09-14 04:14:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, я к вам со странным вопросом. Не могу вспомнить название книжки, которую читал в детстве. Книжка старая, советская. Помню, что там девочка едет на каникулы (кажется) к деду, работающему лесником. Книжка вроде как была разбита на отдельные истории про разные лесные штуки, была глава про лесной пожар. Никто не узнаёт случайно?(

#41281 2022-09-14 05:02:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он как внебрачный сын Брэдбери и Кинга, нахватал от обоих "папаш" разного-всякого

Как ахуенно сказано!  :lolipop:

Я просто под впечатлением, недавно Жизнь мальчишки домучала :lol:

#41282 2022-09-14 05:04:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, я к вам со странным вопросом. Не могу вспомнить название книжки, которую читал в детстве.

Не "Катюшин дождик" Белова, случайно?

#41283 2022-09-14 05:13:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не "Катюшин дождик" Белова, случайно?

Погуглил - нет, не то. "Дождик" короткий очень и совсем детский, та книжка была длиннее и именно про лес и лесничество, да и слог был повзрослее, насколько помню.

#41284 2022-09-14 05:15:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Там был сборник рассказов о катюшиных каникулах у деда и бабули, но да, видимо не то. Такое ощущение, что я тоже это читала, но вот вспомнить бы....

#41285 2022-09-14 05:20:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Маккаммона ещё попробуй. Он старый, но переиздавать массово его недавно начали. "Жизнь мальчишки" и "Зов ночной птицы" например. Он как внебрачный сын Брэдбери и Кинга, нахватал от обоих "папаш" разного-всякого, но в целом неплох.

Спасибо!  :heart:

#41286 2022-09-14 05:23:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

недавно Жизнь мальчишки домучала

не понравилось?
Я вот столько восторженных отзывов слышала, и все эти сравнения с Кингом... да, вроде похоже, но не то, и не зашло мне, нет какого-то крепкого цельного сюжета, все распадается на отдельные повести, и сразу все в кучу, и призраки, и ожившие мертвецы, и динозавры, и бандиты, и нацисты

#41287 2022-09-14 05:33:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

не понравилось

Нет. Там за один год в маленьком городке случились

Анон пишет:

призраки, и ожившие мертвецы, и динозавры, и бандиты, и нацисты

а ещё ковбои с дикого запада, колдуны вуду,  несчастный первый труп, смерти второстепенных персонажей и животных, морское чудовище и даже кукуксклан.
И вся эта мешанина, повторюсь, в один календарный год. Кинг бы взял что-то одно и навертел бы возле этого трэша. Брэдбери взял бы всё, но описал бы не подробно, а в виде детского сказочного восприятия, например.
А Маккаммон очень хотел, чтобы было дорого-богато, вот и вышла цыганщина пёстрая. А смысл и логика повествования в ней потерялись.
Я люблю читать книги запоем, а от Жизни мальчишки быстро уставала, и читала буквально по главам с начала августа.
Восторгов не понимаю, но на общем фоне книга неплохая.

Отредактировано (2022-09-14 05:33:57)

#41288 2022-09-14 06:31:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кинг бы взял что-то одно и навертел бы возле этого трэша

вот да, я готова поверить во что-то одно, как некое фантастическое допущение, которое реально там случилось, но когда все лучшее надену сразу - оно как-то неверибельно

Анон пишет:

, а в виде детского сказочного восприятия, например.

тут тоже согласна, как байки, в которые верят дети, как часть их мира, которых для них реален, ОК, но оно же для всех такое
Ну и после восторгов ожидания были слишком возвышенные, так что это тоже сказалось
Теперь и не решусь что-то еще брать у Маккамона, так как, судя по отзывам, Мальчишка - это лучшее

#41289 2022-09-14 06:48:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Теперь и не решусь что-то еще брать у Маккамона, так как, судя по отзывам, Мальчишка - это лучшее

Я бы сказала, что лучшее у него - это "Зов(голос) ночной птицы". А все остальное в цикле можно не читать.

#41290 2022-09-14 06:50:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я бы сказала, что лучшее у него - это "Зов(голос) ночной птицы". А все остальное в цикле можно не читать.

Вот я его тоже взялась пробовать, птицу эту. Начало очень нравится, будто другой человек писал.
(Анон с отзывом про внебрачного сына).

#41291 2022-09-14 07:02:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, я к вам со странным вопросом. Не могу вспомнить название книжки, которую читал в детстве. Книжка старая, советская. Помню, что там девочка едет на каникулы (кажется) к деду, работающему лесником. Книжка вроде как была разбита на отдельные истории про разные лесные штуки, была глава про лесной пожар. Никто не узнаёт случайно?(

Юрий Грибов "Мой дедушка - егерь", может?

#41292 2022-09-14 08:32:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина. Примеры.. Ну, из книг стеклянная женщина, vita nostra, пирог с крапивой и золой, зубная фея (Грэм Джойс), цементный сад. Из фильмов/сериалов, если, то Топи, трещины. Чтобы ебанина фоновая, прямо не описывалась, но ощущение чего-то почти неприятного возникало.
Не против, если почти всю книгу герой будет просто стоять под дождём и разглядывать прохожих, главное, чтобы затягивало.

#41293 2022-09-14 08:39:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина.

"Королевство"  Ю.Несбе

#41294 2022-09-14 09:23:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина. Примеры.. Ну, из книг стеклянная женщина, vita nostra, пирог с крапивой и золой, зубная фея (Грэм Джойс), цементный сад. Из фильмов/сериалов, если, то Топи, трещины. Чтобы ебанина фоновая, прямо не описывалась, но ощущение чего-то почти неприятного возникало.
Не против, если почти всю книгу герой будет просто стоять под дождём и разглядывать прохожих, главное, чтобы затягивало.

Хотя, на мой взгляд, в тех упоминаемых книгах, что я читал, ебанина очень даже прямо описана, кажется, запрос  я  понял.

Крик зелёного ленивца, Девочка, которая любила играть со спичками

Побольше ебанины: Лоскутный мандарин, Страшные истории для девочек Уайльд

поменьше: Страна приливов

Отредактировано (2022-09-14 09:27:14)

#41295 2022-09-14 10:23:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина.

У меня так от Каштанового человечка было. Хотя там маньяк как бы. Но и фон нагнетал. Кстати, в одноименном сериале этой атмосферы очень додали, осенней такой, мрачной.

Ещё Эмилия Фридлунд "История волков", Туве Янссон "Честный обман", Сельма Лагерлёф "Перстень Лёвеншёльдов", Брэдбери "Надвигается беда", Кинг "Страна радости" (сам роман средний, а вот атмосфера хорошая).

#41296 2022-09-14 10:50:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина.

В этих ебанина относительно открытая, но и неприятная тягучая атмосфера есть: Библиотека на обугленной горе, Путь избавления. Школа странных детей, Марш мертвецов, Холодная рука в моей руке (рассказы)

#41297 2022-09-14 10:57:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я бы сказала, что лучшее у него - это "Зов(голос) ночной птицы

я не люблю детективы((

#41298 2022-09-14 11:26:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина. Примеры.. Ну, из книг стеклянная женщина, vita nostra, пирог с крапивой и золой, зубная фея (Грэм Джойс), цементный сад. Из фильмов/сериалов, если, то Топи, трещины. Чтобы ебанина фоновая, прямо не описывалась, но ощущение чего-то почти неприятного возникало.

Лиготти пробовал?

#41299 2022-09-14 12:43:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Плюсую к Лиготти, особенно Театр гротеска. Усмешка тьмы Кэмпбелла еще.

#41300 2022-09-14 13:19:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните книги с пасмурно тягучей атмосферой с ощущением, что происходит не очень приятная ебанина. Примеры.. Ну, из книг стеклянная женщина, vita nostra, пирог с крапивой и золой, зубная фея (Грэм Джойс), цементный сад. Из фильмов/сериалов, если, то Топи, трещины. Чтобы ебанина фоновая, прямо не описывалась, но ощущение чего-то почти неприятного возникало.

Я в замке король (кажется НЕХа там нет, там психологическая атмосфера не оч была), Повелитель мух

Отредактировано (2022-09-14 13:20:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума