Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41126 2022-09-05 16:21:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нит 

Блин  :sadcat:

#41127 2022-09-05 17:58:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а есть фэнтези с главной героиней, где в основном приключения не глобального размаха, но при этом именно приключения. Не спасение мира, королевства, любви всей жизни, что-то более приземленное. Не знаю, поиск какой-нибудь травы в эльфийском запретном лесу.
Не ромфэнтези при этом, хотя за романтику на втором плане только за.

Я бы привела в пример Лисину, ее историю про Гайде, но там слишком большой размах.

#41128 2022-09-05 18:03:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть фэнтези с главной героиней, где в основном приключения не глобального размаха, но при этом именно приключения. Не спасение мира, королевства, любви всей жизни, что-то более приземленное. Не знаю, поиск какой-нибудь травы в эльфийском запретном лесу.
Не ромфэнтези при этом, хотя за романтику на втором плане только за.

Я бы привела в пример Лисину, ее историю про Гайде, но там слишком большой размах.

Поспрошай в ромфанте, если здесь не принесут. Там точно есть, но я уже забыл, склероз.

У одиозной Елены Звездной всем нравящаяся Лесная ведунья. Она на мой вкус мрачновата (и декорации одни и те же), но под твой запрос вроде подходит. Хотя... там спасают волшебный лес (ну и мир заодно), сорян, не то, но такие как тебе нужно, точно есть, у меня склероз на названия.

#41129 2022-09-05 18:13:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть фэнтези с главной героиней, где в основном приключения не глобального размаха, но при этом именно приключения. Не спасение мира, королевства, любви всей жизни, что-то более приземленное. Не знаю, поиск какой-нибудь травы в эльфийском запретном лесу.
Не ромфэнтези при этом, хотя за романтику на втором плане только за.

Есть серия "мемуары леди Трент", но там фэнтези под 19 век. Главная героиня изучает драконов, ездит по разным концам местного мира, попадает в политические интриги, узнаёт тайны прошлого и всё такое. Но фэнтези-элемент там именно именно в драконах, магии у них в мире нет.

#41130 2022-09-05 18:18:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, потеряла книгу.

Автор-мужчина, примерно 2000 года издание.

Темная обложка, на обложке в темноте в свете свечей сидит семья в средневековой одежде перед книгой.

Название "Исследование темноты" или "Иссладование ночной жизни", "жизнь в темноте", как то так.

Автор аргументирует и показывает свое исследование о ночной жизни в средневековой европе. Он говорит что раньше люди спали дважды ночью. Ложились на закате, потом просыпались, зажигали свечи, читали книги, писали письма, ложились спать и опять просыпались утром.

Мне понравилась идея, хотела почитать когда-нибудь, а книжка из продажи пропала и не найду в закладках (((

#41131 2022-09-05 18:34:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Название "Исследование темноты" или "Иссладование ночной жизни", "жизнь в темноте", как то так.

А. Роджер Экерч, "На исходе дня. История ночи"

Отредактировано (2022-09-05 18:37:04)

#41132 2022-09-05 18:38:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Автор аргументирует и показывает свое исследование о ночной жизни в средневековой европе. Он говорит что раньше люди спали дважды ночью. Ложились на закате, потом просыпались, зажигали свечи, читали книги, писали письма, ложились спать и опять просыпались утром.

Я сейчас живу именно так, извините  :lol:

#41133 2022-09-05 18:39:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А. Роджер Экерч, "На исходе дня. История ночи"

Спасибо!!!

#41134 2022-09-05 18:49:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Поспрошай в ромфанте, если здесь не принесут.

Ромфант совсем мимо. Из того, что я читала у этого жанра, приключения скорее были на втором плане, а хочется наоборот. Вообще можно без отношений или в уже устоявшихся, тоже нормально.

Анон пишет:

Есть серия "мемуары леди Трент", но там фэнтези под 19 век. Главная героиня изучает драконов, ездит по разным концам местного мира, попадает в политические интриги, узнаёт тайны прошлого и всё такое. Но фэнтези-элемент там именно именно в драконах, магии у них в мире нет.

Спасибо! Звучит очень хорошо.

#41135 2022-09-05 19:12:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть фэнтези с главной героиней, где в основном приключения не глобального размаха, но при этом именно приключения.

«Хроники Паксенаррион», может быть? У нас переведена первая трилогия, в ней спасения мира нет. На полшишечки, правда, есть спасение герцогства. Любовей нет.
А вообще тебе что-то в духе бытового фентези, наверное, надо, а не приключений, а то в приключениях вечно норовят кого-нибудь поспасать.

#41136 2022-09-05 19:39:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

«Хроники Паксенаррион», может быть? У нас переведена первая трилогия, в ней спасения мира нет. На полшишечки, правда, есть спасение герцогства. Любовей нет.

Спасибо, посмотрю.
И нет, бытовое фэнтези немного о другом, а спасать можно, просто одно дело — спасение королевства / мира / офигенно важного человека вроде короля, а другое дело спасение любимой собачки или себя любимой.

Скрытый текст

#41137 2022-09-06 00:51:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Собственно, недавно читала оридж, где героиня, правда, принадлежала к тому виду магов,

А рекни ссыль, анон)

По теме: я недавно читал "Авиаторы Его Величества" Зеленкова-Котовой, гг - контрабандистка-авантюристка, наниматель поручает ей перевезти странненький груз, и все завертелось... Мне зашло прям ух. Но это скорее паропанк в духе Ласт Икзайла с летающими кораблями в альтернативном мире с реалиями примерно начала 20-го века)

#41138 2022-09-06 01:39:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что-то в духе бытового фентези

Анон пишет:

бытовое фэнтези немного о другом

Аноны, а что это такое, есть примеры? подозреваю, что мне оно надо (если переводное).

мимоанон

#41139 2022-09-06 01:58:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а рекните фэнтези или фантастики с «бытовым» сюжетом? Только не выборы невесты или ещё какая-то такая хуета, где все крутится вокруг мужика / поиска любви. Хотя сама по себе любовная линия - ок. Но сюжет интересует в духе, что герой или героиня не знаю, работает каким-нибудь ветеринаром для драконов, или там изобретает стимпанковые корабли, или изучает потусторонние формы нежизни в местном «ниичаво», программирует разумных роботов в далекой галактике, в общем что-то такое, с повседневными небольшими приключениями, а не глобальным спасением мира и прочими великими целями. В идеале чтоб их вообще не было, ну или по минимуму, а не основная часть.
Громыко читал, зашло  ;D
Вообще не обязательно смехуечкм, можно серьёзное, любое.

Отредактировано (2022-09-06 02:04:11)

#41140 2022-09-06 02:07:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анна Никода, Нечисть в деревне. Бытовее некуда)

#41141 2022-09-06 02:28:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что это такое, есть примеры?

Бытовое, это когда гг забрасывает в народ, в деревню, в ебеня, и она ударными темпами начинает батрачить возрождать хозяйство и внедрять хэндмейд, насмотревшись дома каналов с рукоделием по ютубчику. Эталонный пример, например, Полина Ром (см. флибуста).

#41142 2022-09-06 02:50:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Не, я попытался сразу уточнить, есть ли переводное; в том числе и из-за того, чтобы сразу отсеять попадасов и попадасок...

Выходит, бытовое фэнтези это чисто наше?

#41143 2022-09-06 07:14:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А рекни ссыль, анон)

Я читала тут https://ficbook.net/readfic/1686689
Но оно написано так себе, а еще с боевкой у автора не очень.
И спасибо за совет, звучит интересно.

#41144 2022-09-06 10:32:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а рекните фэнтези или фантастики с «бытовым» сюжетом?

Ник О'Донохью, "Ветеринар для единорога" с продолжениями. Герои - студенты ветеринарного колледжа, которые как раз лечат единорогов, оборотней и прочую живность.

#41145 2022-09-06 11:37:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Просто хочу сказать спасибо анону, что навел на цикл Маргариты Дорогожицкой "Безумный мир". Я раньше слышала о нем, но ходила вокруг да около, а тут зачла две книги за один день и поняла "МОЕ"!!! Для этого фаната Камши было чувство, что он напал на алвадик с Алвой в юбке.
Короче, спасибо тебе, анончик! Обеспечил мне пару щастливых деньков, когда читаешь, не отрываясь :lol:

#41146 2022-09-06 11:56:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ник О'Донохью, "Ветеринар для единорога" с продолжениями.

Поддерживаю, правда, мир там чуть-чуть тоже спасают, но больше уделяется время лечению существ. Переиздали бы вообще трилогию, я б купила(

#41147 2022-09-06 11:59:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а есть в русскоязычном дамском детективе что-то типа Елены Михалковой и ее серии про Макара и Сергея? Чтобы написано приятно, герои симпатичные, идеи не свиноебские, ГГи не братва, патриархат из всех щелей не лез и четкой привязки к конкретным событиям не было, этакие вечные нулевые-середина 10х? Наверное, можно и не дамское, я просто слабо представляю такое приятное чтиво от постсоветского мужика, но готов признать неправоту.

Если ты не против фэнтези с довольно сильной детективной составляющей, то может подойти Ольга Онойко "Друзья и родственники колдуна Николая"(пахнет слэшем и не закончено, но там серия дел и последнее можно не читать просто, это оно не закончено, а остальные -да) и Карина Демина "Леди, которая любила лошадей", например (но у ней во многих книгах-циклах можно найти двух гг мужчин вот с этими дружбой-взаимовыручкой, расследовании всяких магических дел (при том, что они или родня или братья, или женихи одной героини, которые потом очень хорошо и дружески сходятся, когда берутся за одно дело)

#41148 2022-09-06 12:36:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Этот анон начинает мечтать, чтобы все реки из треда куда-то собрать. А потом вспоминает, что у него и так нахомячено на десять жизней вперед...

#41149 2022-09-06 12:46:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Этот анон начинает мечтать, чтобы все реки из треда куда-то собрать.

В теории можно запилить общую гугл-табличку, чтобы каждый мог вносить туда книги. Единственное, определиться, что указывать, кроме автора, названия и, вероятно, жанра  :think:

#41150 2022-09-06 12:48:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В теории можно запилить общую гугл-табличку

Не взлетит, мне кажется. Здесь же по сложным запросам обычно ищут. В табличке вот этого всего не будет, максимум жанр можно указать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума