Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41101 2022-09-03 20:05:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У вас есть любимые книги, написанные от лица животных?

Коты воители и Ночные стражи простите

Отредактировано (2022-09-03 20:06:21)

#41102 2022-09-03 20:11:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Аниморфы! В первой же книге Тобиас навсегда остался птицей и часть книг от его лица.

#41103 2022-09-03 20:35:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте интересную книгу, не перевод. Что-то из современной русской прозы, умное, отмеченное наградами заслуженно, как на ваш взгляд.

Если вообще никого не знаешь, посмотри на длинные и короткие списки премии «НОС»:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%B8%D1%8F)
(тут только финалисты, но лучше и на других участников смотреть).

#41104 2022-09-03 21:00:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Имя Розы от Эко.

#41105 2022-09-03 23:28:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо. Жаль, уже читал)

#41106 2022-09-04 00:41:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Отверженные Гюго

#41107 2022-09-04 08:01:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон продолжает знакомиться с расхваленным Франзеном, вот после "Безгрешности" осилил "Перекрёстки".
Анон в задумчивости - читать ли остальное. Более ранние вещи, то есть.
В остальных книгах тоже изо всех, гм, щелей лезут сексуальные предпочтения, кинки и сквики автора? Любовь к кунилингусу и высоким хрупким истеричкам-нарцисскам, нелюбовь к невысоким женщинам (там по ходу уже почти фобия), боязнь раскрепощенных женщин с богатым сексуальным опытом (а если они ещё и невысокие... уууу как страшно), проблемы с мамочкой... Много проблем с мамочкой!

Анон плюётся от "Перекрёстков", есть спойлеры

#41108 2022-09-04 08:16:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Дорогие Аноны, выручайте. Понимаю, запрос очень локальный, но вдруг кто вспомнит такую книгу.
Книга для изучения русскоязычными детьми узбекского языка. Девочка в национальном костюме то ли уснула, то ли забежала не туда, очутилась в мире, где нужно было запомнить и выучить узбекские приветствия, числительные, в общем, базовое и важное. Помню, что она с цифрами разговаривала ещё.

#41109 2022-09-04 13:11:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Кэтрин Стокетт - Прислуга
Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь

#41110 2022-09-04 13:38:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

после "Безгрешности" осилил "Перекрёстки".
Анон в задумчивости - читать ли остальное. Более ранние вещи, то есть.

имхо, если тебе не понравились "Перекрестки", то "Свобода" и "Поправки" тем более не пойдут. "Перекрестки" самая добрая книга Франзена, он тут еще мягко с героями. В более ранних он вообще не церемонился с ними, препарировал безжалостно. Ну и всяких половых заморочек, которые ты описал как кинки автора, там тоже хватает.
Разве что только сборники эссе подойдут, хотя он там тоже вроде ядовитый)

#41111 2022-09-04 18:03:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Кэтрин Стокетт - Прислуга
Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь

Спасибо, жаль, что читал уже... Понравилось, да.

имхо, если тебе не понравились "Перекрестки", то "Свобода" и "Поправки" тем более не пойдут. "Перекрестки" самая добрая книга Франзена, он тут еще мягко с героями.

Я надеялся, что мб в ранних книгах меньше авторских кинков, сквиков и нудятины про отношения, отношения родителей героев и их бабушек-дедушек (и все по одному шаблону). Больше юмора и иронии, может. Препарирование социума, а не просто копание в комплексах одной семьи.
Но если так, то ладно, пока отложу.

#41112 2022-09-04 18:29:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

"Ведьмин вяз" Таны Френч

А посоветуйте как у анона выше, только залипательное фэнтези?

#41113 2022-09-04 18:44:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте как у анона выше, только залипательное фэнтези?

Я так Город лестниц читал, не приходя в сознание.
И Медные монеты на алтарь памяти, китаянки Му Сули. Оно как фэнтези именно захватило, не БЛ

#41114 2022-09-04 18:48:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я так Город лестниц читал, не приходя в сознание.

Уже читала) Там вся трилогия классная  :heart:

Анон пишет:

И Медные монеты на алтарь памяти, китаянки Му Сули. Оно как фэнтези именно захватило, не БЛ

Спасибо)

Отредактировано (2022-09-04 18:49:17)

#41115 2022-09-04 18:49:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте как у анона выше, только залипательное фэнтези?

Робин Хобб, история об Элдерлингах. Выпадала из реального мира, а потом с удивлением оглядывалась по сторонам. И Маккиллип, ее трилогия о Мастере загадок.

#41116 2022-09-04 21:19:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте как у анона выше, только залипательное фэнтези?

"Вейская империя", но оно на любителя средневековой китайщины

#41117 2022-09-04 21:23:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, я к вам за советом. Хочу познакомиться с жанром городского фэнтези, не читала вообще ничего. Но я не очень люблю книги, которые держатся чисто на развитии действия, когда весь интерес только в происходящих событиях. Очень люблю диалоги, раскрытие сложных характеров, всякие детали быта - типа что герои едят, во что одеты и т.п. Нет ли какого-нибудь хорошего городского фэнтези в этом роде, да ещё желательно бы написанного хорошими языком. Заранее спасибо!

#41118 2022-09-04 21:29:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу познакомиться с жанром городского фэнтези, не читала вообще ничего.

М, вспоминается "Птица над городом", читала давно, тогда понравилась.

#41119 2022-09-04 23:18:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу познакомиться с жанром городского фэнтези, не читала вообще ничего.

Антон Орлов, "Убийца наваждений". Подробные описания осеннего города в фэнтезийном мире уровня начала промышленной революции, есть фейри и намек на слэш.

#41120 2022-09-05 08:14:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, я к вам за советом. Хочу познакомиться с жанром городского фэнтези, не читала вообще ничего. Но я не очень люблю книги, которые держатся чисто на развитии действия, когда весь интерес только в происходящих событиях. Очень люблю диалоги, раскрытие сложных характеров, всякие детали быта - типа что герои едят, во что одеты и т.п. Нет ли какого-нибудь хорошего городского фэнтези в этом роде, да ещё желательно бы написанного хорошими языком. Заранее спасибо!

Я не любитель жанра городского фэнтези, я обычное люблю. Но недавно прочла у Гжендовича самую первую книгу Пепел и пыль (если не путаю) потому что она мне напоминала Блич. Нереально кайфовала. Там полно деталек и интересный сюжет. Но надо учитывать, что это его первая книга и опа СИ. Польский СИ, который, кажется, перевел на русский украинец, потому что там попадаются такие нехарактерные для русского языка штуки иногда. Но, повторюсь, сильно кайфовала с книги.

Отредактировано (2022-09-05 08:15:15)

#41121 2022-09-05 09:46:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу познакомиться с жанром городского фэнтези, не читала вообще ничего.

Первые книг 6-7 "Тайного города" хороши.

#41122 2022-09-05 10:21:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а насколько исторична книга Болеслава Пруса "Фараон"? В ней больше от фанфика или от реальности? Я имею в виду быт, обычаи и т.д.

#41123 2022-09-05 11:04:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анону с впечатлениями на Франзена - спасибо! Как раз думала, знакомится ли с автором.
Хочется больше подробных впечатлений от прочитанного в этом треде  :please:

#41124 2022-09-05 16:01:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а есть в русскоязычном дамском детективе что-то типа Елены Михалковой и ее серии про Макара и Сергея? Чтобы написано приятно, герои симпатичные, идеи не свиноебские, ГГи не братва, патриархат из всех щелей не лез и четкой привязки к конкретным событиям не было, этакие вечные нулевые-середина 10х? Наверное, можно и не дамское, я просто слабо представляю такое приятное чтиво от постсоветского мужика, но готов признать неправоту.

#41125 2022-09-05 16:05:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

, а есть в русскоязычном дамском детективе что-то типа Елены Михалковой и ее серии про Макара и Сергея

Нит  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума