Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#41051 2022-09-01 22:24:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а что есть максимально уютное, с осенней атмосферой и антуражем? Чтоб такое сентиментально-печально-кросивое.

Мумми-тролли какие-нибудь? Папа и море например. Или про наводнение

#41052 2022-09-01 23:02:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а что есть максимально уютное, с осенней атмосферой и антуражем? Чтоб такое сентиментально-печально-кросивое.

Внезапно "Сентябрь" Пилчер, который сейчас на буктьюбе только ленивый не форсит.
"Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис — продолжение книги ""Шоколад", но там с октябрьско-мрачной нотой.
Тоже Джоанн Харрис, "Небесная подруга" — но там про вампиров будет. Но атмосферно.
"Тысяча осеней..." Дэвида Митчелла, но там про Японию и лично мне не заходит этот автор.
"Молчание в октябре" Йенс Кристиан Грёндаль. Не читала, но собираюсь, понравилась аннотация. Кажется, что может и под твой запрос подойти.

#41053 2022-09-01 23:40:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

#41054 2022-09-01 23:47:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Анон, ты хоть приблизительно вкусы свои опиши. Я вот "Багровый лепесток и белый" Фейбера, например, так читала. Но он вообще мало кому заходит.

#41055 2022-09-01 23:50:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Детективы? Недавно с удовольствием почитала Пирса, например. Хотя и не так, как в детстве, но вещи очень приятные.
А вот во что внезапно упала - это в читанные сто лет назад «Три Дюма» Моруа. Взялась перечитать, очнулась в пять утра на середине книги :)

#41056 2022-09-02 00:08:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Анон, ты хоть приблизительно вкусы свои опиши. Я вот "Багровый лепесток и белый" Фейбера, например, так читала. Но он вообще мало кому заходит.

Вот я его тоже так читал, кстати)
Вообще, люблю приключения, детективы, триллеры, семейные саги.

#41057 2022-09-02 00:09:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Детективы? Недавно с удовольствием почитала Пирса, например. Хотя и не так, как в детстве, но вещи очень приятные.
А вот во что внезапно упала - это в читанные сто лет назад «Три Дюма» Моруа. Взялась перечитать, очнулась в пять утра на середине книги :)

Спасибо!

#41058 2022-09-02 01:08:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

меня семейные истории в последнее время так затягивали:
"Дрожь" Якуба Малецкого
"Из Египта" Асимана, это типа мемуары, но очень беллетризированные, про предков автора в Египте
"Королева красоты Иерусалима" Ишай-Леви
"Свои-чужие" Энн Пэтчетт

Еще я когда-то взахлеб прочитал "Горький апельсин" Фуллер, но это довольно специфическая книга и не могу даже сказать, что прямо очень хорошая, но она так попала мне в настроение (заброшенная усадьба, невыносимо горячее лето и три долбоеба, которые мутят в этих декорациях), что я натурально вываливался из книги не соображая, где я и что я.

#41059 2022-09-02 01:31:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

"Крестного отца" Марио Пьюзо, "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайлдера, "Рэгтайм" Эдгара Доктороу.

#41060 2022-09-02 03:22:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Сигрид Унсет Кристина, дочь Лавранса. Всю трилогию за три дня.

Отредактировано (2022-09-02 03:22:41)

#41061 2022-09-02 04:10:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, анончики!  :heart:

#41062 2022-09-02 05:42:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Чтоб такое сентиментально-печально-кросивое.

Всем, кто хочет такого, сильно советую Паустовского. Там на все сезоны можно найти печально-красивое и уютное, к тому же написанное идеальным языком.
Конкретно осеннее, например, "Корзина с еловыми шишками", емнип. Хотя у Паустовского вообще много осеннего, он любил "печальную красу"

#41063 2022-09-02 07:54:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а что есть максимально уютное, с осенней атмосферой и антуражем? Чтоб такое сентиментально-печально-кросивое.

"Отель "У озера" Брукнер

#41064 2022-09-02 09:46:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Я так на днях в «Весь невидимый нам свет» Дорра втянулась. Оказалась идеально гладящая по шерстке книга :love:

#41065 2022-09-02 10:11:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

Я вот щас очень сильно читала Час ведьмы, испереживалась вся. Но это не "как в детстве" взахлеб. Я и щас умею взахлеб фанатеть, но я анон милосердный и не стану советовать Камшу, которую я так читала. Серьезно, не стоит, хотя я не отлипала от нее первые три тома даже на работе. А вот Час ведьмы, который только что дочитала, очень хорошая история и хорооо написанная. Я очень болела!

#41066 2022-09-02 10:54:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, какие рассказы про Пуаро посоветуете?
Зло под солнцем, Смерть на Ниле, Восточный экспресс - все читала.

#41067 2022-09-02 11:01:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, какие рассказы про Пуаро посоветуете?

Тебе именно рассказы? Они в сборниках вроде "Подвиги Геракла" или "Ранние дела Пуаро". Из романов советую "Убийство Роджера Экройда", "Убийство в Месопотамии", "Смерть по алфавиту", "Пять поросят" и "Причуда мертвеца".

#41068 2022-09-02 11:10:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Я очень "Подвиги Геракла" про Пуаро люблю. Они нестандартные - и романтика, и приключения, и юмор...

#41069 2022-09-02 11:16:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает, с трудом заставляя себя в сортир отлучиться. Что угодно, кроме фэнтези и любовных романов, пожалуй. Очень хочется упасть в книгу с головой.

"Аватар короля". После первых десяти глав втянулся. Он очень-очень длинный и меня отпустило только где-то в последней четверти (на неинтересной команде). Если тебе слово "спокон" о чём-нибудь говорит, это оно.

Отредактировано (2022-09-02 11:17:29)

#41070 2022-09-02 11:18:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, что вы читали не отрываясь, вот как в детстве бывает

В последний раз у меня такое с "Домом волчиц" было, то самое ощущение.

#41071 2022-09-02 12:01:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Расскажите, с каких книг или циклов вас сильно перло или еще прет.

Прямо сейчас прет с китайщины (Мосян). Вот написано не очень, хорошими книгами не назову, но зацепило.
До этого: ПЛиО, "Щегол" Тартт, франшиза "фейт" (к книгам относится условно, но фейт/зеро начиналось как лн), во время карантина заглотил почти всю библиографию Ирины Кобловой (опять же, не фонтан, но зацепило), "Голодные игры", "Гарри Поттер", дальше мне лень вспоминать.

#41072 2022-09-02 12:46:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Расскажите, с каких книг или циклов вас сильно перло или еще прет.

Китайщина (не Мосян), "Дом в лазурном море" - миленький яэ, ничего особенного, но затянуло. Детективы Елены Михалковой, так же примерно.
Это из последнего за год.

#41073 2022-09-02 13:29:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо! Да, опечатался, мне любой формат.
Анон с Пуаро

#41074 2022-09-02 13:29:40

Анон

Re: 📖 Книготред

"Альянс Неудачников" - это унылое говно, где единственным светлым пятном является кот, гг-человека хочется удавить, чтобы не мучился! Возможно, при переходе все мозги достались коту (или там правда был кот вроде, значит, у них мозги с человеком поменялись скорее всего), я дальше первой книги не читал.

Этот анон заинтересовался очень этим автором. Его плодовитость мне нравится, но скажи, анончик, как у него с любовными любовями? Я бы хотел больше приключения, а там во второй книге уже начинаются подружки в аннотации. Так то не против подружек, так, периодически голову приклонить на пару дней. Просто приключения в приоритете.
Я еще люблю читать Пехова и Корнева, а еще Лисину, на всех этих литнетах, в других авторах вообще не разбираюсь. Так что подскажи.

#41075 2022-09-02 13:41:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Дом в лазурном море

Аноны, а автор его Ти Джей Клуни - это мужчина или женщина?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума