Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40951 2022-08-30 16:53:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Кнаак, Драконий цикл. Упоротое фэнтези про упоротый мир. В наличии эльфы, грифоны, драконы, которые когда-то были людьми и историческое полотно в дохуища веков.
Цикл Рыцарь-дракон. Фэнтези. Попаданец. Дракон. Злобный властелин. Дракон трусоват, попаданец адекватен, злобный властелин злобен
Пратчетт, абсолютно весь. В рекламе не нуждается.
Цикл про Гарри Дрездена. Магия, нуарный детектив, который вечно огребает, но благороден и ебанут на всю башку

#40952 2022-08-30 16:55:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Короче, делитесь, у кто чем горит.

Ну не то чтобы горит, но посмотри "Конгрегацию" Поповой и "Ястреба халифа" Медведевич. В первом случае инквизиция здорового человека (ну, насколько это возможно), во втором - нолдо на арабском востоке:).
А, и если еще не: "Пропавший легион" Тертлдава. Римляне рулят даже в фэнтези:). Насчет сиквелов и приквелов ничего не скажу, не читала, а основные книги вполне, вполне.
Хэмбли, хоть вампирятина, хотя фэнтези. Детективы, увы, не переведены.

Отредактировано (2022-08-30 16:57:31)

#40953 2022-08-30 16:55:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ем все, изданное, сетевое, гет, слэш. Не люблю тока про современность.

Мне нравятся книги Натальи Игнатовой из серии Принц Полуночи, потому что там гг та ещё криповая хтонь, а я таких очень люблю. Но да, там современность поначалу, но недолго, потом космос и другой мир.

#40954 2022-08-30 17:02:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, выручайте

Пехова попробуй. Мне нравятся "Ветер и искры" больше всех. Но другие циклы, тоже мне зашли. Но только те, где Пехов без соавторов. Анастасия Парфёнова "Танцующая с ауте", с одной стороны она очень детская, с кучей юношеских закидонов. Но с другой, есть в ней что-то. А тебе именно фэнтези интересно?

#40955 2022-08-30 17:13:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, выручайте

Пехова попробуй. Мне нравятся "Ветер и искры" больше всех. Но другие циклы, тоже мне зашли. Но только те, где Пехов без соавторов. Анастасия Парфёнова "Танцующая с ауте", с одной стороны она очень детская, с кучей юношеских закидонов. Но с другой, есть в ней что-то. А тебе именно фэнтези интересно?

Фэнтези, фантастика, историчка. Много всего на самом деле. У меня тока современность и 20 век не идут.
Аноны, спасибо! Мне чем больше, тем лучше. Я на самом леле почти все из названного читала( Много я читаю, но хочу еще! Сложно искать поэтому стало(

#40956 2022-08-30 17:25:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Если историческое - Пикуль в помощь. И Дрюон. Но его ты наверняка читал.

#40957 2022-08-30 17:27:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но только те, где Пехов без соавторов.

Он везде с соавторами, анон, это его собственные слова.
Плюсую к Ветру и искрам, Страж еще.
Из последнего прочитанного мне зашла трилогия Дэвабада. Ругаемые тут за дело "Ходящие в ночи" при всей всратости очень... Ну вот есть питкий, а это читкое будет? В общем, жопа горит, ГГня дура, а читаешь запоем. В юности любил Маккэфри.

#40958 2022-08-30 17:32:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Сорри, я уже смутно помню, но третья часть "Ходячего замка" — не оно?

Не очень. Хотя бы тем, что пара там второстепенна)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-30 17:38:04)

#40959 2022-08-30 17:35:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Фэнтези, фантастика, историчка

Вебер, цикл про Хонор Харрингтон уже был?)

#40960 2022-08-30 17:44:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор, кстати, писала методой Барбары Картленд, а потом заряд внезапно кончился, судя по всему.

А что за метод такой? если что, можно в писательском треде ответить

Тут скорее в мистическом ;D Короче, голос в голове говорит, что писать - и чел просто записывает. Вот они обе так и писали. Чем тогда занимались литературные негры Барбары, совершенно непонятно. Но, возможно, они рыли матчасть (но тогда возникает другой вопрос: нахуя рыть матчасть для тех пописуль, которые производила в диких количествах леди Барбара, где менялись только имена? Зогадка сия великая есть!)

О, у нас же есть современный представитель этой методы! Правда, не прозы, а стихов. Ника Батхен. Я еще была с одним молчелом знакома с такой же особенностью. И оба противники какого бы то ни было вмешательства в свои вирши, что характерно.

Отредактировано (2022-08-30 17:47:18)

#40961 2022-08-30 17:45:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фэнтези, фантастика, историчка

Вебер, цикл про Хонор Харрингтон уже был?)

Нет, вот его точно не читала!

#40962 2022-08-30 17:48:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

с каких книг или циклов вас сильно перло или еще прет

МИФы Асприна, Дисковерс Праттчета, трилогия про джинна Бартимеуса, трилогия лукьяненко про принцессу (лорд с планеты земля?).

#40963 2022-08-30 17:59:11

Анон

Re: 📖 Книготред

А посоветуйте какого-нибудь фентези, которое как бы на грани с авторской сказкой? Ну то есть, не гиперреалистичная жесть, но и не совсем детская сказка. Может, что-то вроде Мио мой мио или Братья Львиное Сердце Линдгрен, но для аудитории постарше? Мне нравятся старое фентези 80х типа Бесконечной истории, Лабиринта, Легенды, Принцессы-невесты, десятого королевства, Фантагиро. Многие из них это экранизации книг, но я не знаю, насколько книги отличаются от фильмов по атмосфере. Из более современного очень нравится Звездная Пыль, но не знаю стоит ли читать книгу потому что я вообще не люблю Геймана.

#40964 2022-08-30 17:59:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Расскажите, с каких книг или циклов вас сильно перло или еще прет. Классно, если это хорошие произведения, но если это вообще не образец приличной литературы, тоже не стесняйтесь рассказывать))) Главное, чтоб забористо.

простыня

Отредактировано (2022-08-30 18:15:37)

#40965 2022-08-30 18:02:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте какого-нибудь фентези, которое как бы на грани с авторской сказкой?

Ксанф Пирса Энтони

#40966 2022-08-30 18:04:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Он везде с соавторами, анон, это его собственные слова.

Ну, я обращала внимание, что те книги, где фамилии соавторов указаны, хуже тех, на которых только Пехов.

#40967 2022-08-30 18:09:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, выручайте

Зорич мне нравится "Завтра война", хоть второстепенные линии мне зашли больше основной. И про крысиного короля неплохие книжки у Леонида Кудрявцева

#40968 2022-08-30 18:10:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, выручайте. Я читальный маньяк

Роман Суржиков, цикл "Полари"

#40969 2022-08-30 18:17:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Роман Суржиков, цикл "Полари"

Он не закончен еще?
Я как-то начала читать, лихо пошло, а потом почитала отзывы на книги серии и поняла, что героям, которые понравились, только пиздец с пиздецом под пиздецом прилетит, на том и бросила.

#40970 2022-08-30 18:21:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон пишет:
Роман Суржиков, цикл "Полари"

Он не закончен еще?

Не закончен, завершающая книга    должна появится следующей весной. Но цикл интересны даже без концовки

#40971 2022-08-30 18:47:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, выручайте

Самое-самое — Робин Хобб, весь цикл об Элдерлингах, все 16 книг.
Буджолд и ее сага о Барраяре любимое из фантастики.
Из подросткового — Страуд, цикл о Локвуде и цикл о Бартимеусе; Диана У. Джонс — Квартет Дейлмарка; Екатерина Соболь — цикл Дарители.
Из фэнтези еще очень зашли циклы Батчера, один который о Дрездене, второй чистое фэнтези — Кодекс Алеры.
Нежно люблю цикл «Последняя руна» Марка Энтони и всю серию книг о Кадфаэле.

#40972 2022-08-30 18:50:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте какого-нибудь фентези, которое как бы на грани с авторской сказкой?

А ретеллинг Андерсена пойдет? "Шесть алых журавлей" Элизабет Лим, это "Дикие лебеди" + азиатская мифология.

#40973 2022-08-30 20:17:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Принцессы-невесты

Анон пишет:

Многие из них это экранизации книг, но я не знаю, насколько книги отличаются от фильмов по атмосфере

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-30 20:18:49)

#40974 2022-08-30 20:23:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну, я обращала внимание, что те книги, где фамилии соавторов указаны, хуже тех, на которых только Пехов.

Я бы не сказала, что сильно. У них чаще "не мой" сеттинг, например. Не очень люблю закос в азиатское или городское фентези. Вампиры у меня тоже +-.
Но при этом из прочитанного на данный момент у него меньше люблю одиночки: "Особый почтовый" и "Пересмешника". Они проигрывают и азиатщине даже.

#40975 2022-08-30 21:24:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Короче, добавлю про "Принцессу-невесту" еще.
Если вам нужна романтическая сказка - проходите мимо книги. Потому что это сарказм, это ирония, это сказка-быль о неудачнике, который зациклился на истории и посвятил жизнь тому, чтобы ее найти и адаптировать для читателя. Забавно читать рецензии, где идет возмущение, что мало сказки, много о жизни автора =D И автор играет с читателем и в предисловиях. Этот тот случай, когда их нельзя пропускать =D
Но при том, что с одной стороны я разочаровалась, потому что не этого ждала (я хотела простую, чуть ироничную сказку), а с другой - однажды перечитаю, потому что в некоторых моментах я просто орала.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-30 21:26:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума