Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40876 2022-08-26 12:45:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати, какие книги с особенно красивыми или атмосферными иллюстрациями вам попадались?

Хребты Безумия с илл.Ф. Баранже

#40877 2022-08-26 12:47:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это издание?

Это, да.

#40878 2022-08-26 12:49:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это, да.

Спасибо)

#40879 2022-08-26 12:53:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Листалка "Террора" от Азбуки

#40880 2022-08-26 13:02:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

Не совсем клады, но любимая книжка моего детства - Г.Голубев, Тайна пирамиды Хирена

Спасибо!

#40881 2022-08-26 13:08:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а "Террор" вообще увлекательный? Я знаю, о чем там, я сериал смотрел и отзывы читал, но именно в динамике как? Можно открыть книгу и очнуться к утру?

#40882 2022-08-26 13:13:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

в динамике как?

В динамике... Медленно люди умирают и убивают друг друга во льдах от холода и голода, подстегиваемые ожиданием нападения невидимой (до поры) и непонятной хтони. Если нравится такая динамика, то можно и до утра просидеть. Я в свое время сидела (завязла несколько на том самом "эпилоге" из 6-8 глав, о котором писала).

#40883 2022-08-26 14:18:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

У Хмелевской точно было, и не одна книга. В "Большом куске мира" ищут нечто в процессе летнего путешествия, в "Слепом счастье" внИзапная археология (это цикл о Тереске и Шпульке). Наверняка было что-то еще, но я не помню:(. Хмелевская любила всякие семейные тайны с наследством.

#40884 2022-08-26 14:19:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, ворвусь в ваше обсуждение с вопросом.

Я щас в рамках воссоединения с корнями хочу потихонечку приобщаться к классической литературе Беларуси. Сам я анон из России, то есть, в школе условных Янку Купалу и Евгению Янищиц не проходил.

Вопрос к беларусским анонам: что вам нравится из вашей классики? что бы вы посоветовали? Неважно, переводили на русский или нет, популярное или нет, есть в школьной программе или нет.

Есличо неважно, есть перевод на русский или нет: я способный к языкам анон с пониманием украинского (долгая история), сориентируюсь.

Отредактировано (2022-08-26 14:21:23)

#40885 2022-08-26 14:20:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

"Алтын-толобас" Акунина.

#40886 2022-08-26 14:21:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

"Бронзовая птица" Рыбакова
"Знак четырёх" Конан Дойля

#40887 2022-08-26 14:24:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вопрос к беларусским анонам: что вам нравится из вашей классики?

Короткевич! Классика из классики "Черный замок Ольшанский" и "Дикая охота короля Стаха", но я кроме того настоятельно рекомендую "Колосья под серпом твоим".

#40888 2022-08-26 14:32:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос к беларусским анонам: что вам нравится из вашей классики?

Короткевич! Классика из классики "Черный замок Ольшанский" и "Дикая охота короля Стаха", но я кроме того настоятельно рекомендую "Колосья под серпом твоим".

Спасибо, анон! Как раз к "Дикой охоте короля Стаха" хотел припасть.

#40889 2022-08-26 14:36:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Наверняка было что-то еще, но я не помню:(.

О да, она это любит
Серия про Яночку и Павлика тоже практически вся про это - Дом с привидениями, Сокровища, 2/3 успеха
Про родственников Иоанны - Колодцы предков

#40890 2022-08-26 14:37:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

"Алтын-толобас" Акунина.

Тогда уж и "Сокол и ласточка")

#40891 2022-08-26 14:46:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анонам с кладами - спасибо!

#40892 2022-08-26 14:47:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как раз к "Дикой охоте короля Стаха" хотел припасть.

Не начинай на ночь!) Меня в свое время предупредили, я не внял и катастрофически не выспался.

#40893 2022-08-26 15:07:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а существует что-то похожее на "Мифогенную любовь каст", в духе психоделического реализма, где переплетаются сны, сказки, отсылки к истории страны и мифам из коллективного бессознательного, и все это невыносимо трипово и смешно?
Желательно, чтобы написано было русскоязычным автором. И не Пелевин  ;D
Спасибо:)

#40894 2022-08-26 17:30:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

"Золото Мэнкса" Агаты Кристи. Эта повесть специально написана для квеста по поиску "сокровищ", организованного правительством острова Мэн. По сюжету герои ищут наследство, спрятанное богатым дядюшкой на острове в виде клада. В реальности туристы должны были по тем же подсказкам найти сувениры, за которые правительство выплачивало по 100 фунтов стерлингов (местным было запрещено принимать участие). Читать обязательно с послесловием/комментарием, потому что сама повесть — это загадка для квеста, а разгадку, естественно, сообщили уже отдельно по окончании квеста.
И плюсую к "Бронзовой птице".
А, ещё немножко в "Серебряных коньках" было, но там не весь сюжет про поиск клада, а только одна из линий.

#40895 2022-08-26 18:42:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Уважаемые аноны, накидайте, пожалуйста, книг про поиски кладов и подобное. Главное, чтобы была разгадка тайны. Можно подростковые, можно взрослые.

"Ямы" Луис Сашар
Оно детское, но очень приятно читается.

#40896 2022-08-26 19:07:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Золото Мэнкса" Агаты Кристи

Анон пишет:

"Ямы" Луис Сашар

Спасибо!

#40897 2022-08-27 00:13:31

Анон

Re: 📖 Книготред

В интернете нашелся литклуб Г.Юзефович. Там заранее выбирается книга, дается время на прочтение, а потом желающие подискутировать о прочитанном собираются в зуме под предводительством, видимо, самой Галины и общаются о книге. Но как показывает практика, рекомендуемое ею мне не заходит. А участие в дискуссии там платное, 2 тысячи руб. раньше было. Объясняют это тем, чтоб приходили люди на урок точно подготовленные к осмысленной беседе, а не просто посмотреть.
Может быть кто-то знает хорошие (желательно бесплатные или недорогие) аналоги подобных клубов, где бы люди читали что-то интересное, а потом в формате виртуальной встречи об этом общались?

#40898 2022-08-27 00:20:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В интернете нашелся литклуб Г.Юзефович. Там заранее выбирается книга, дается время на прочтение, а потом желающие подискутировать о прочитанном собираются в зуме под предводительством, видимо, самой Галины и общаются о книге. Но как показывает практика, рекомендуемое ею мне не заходит. А участие в дискуссии там платное, 2 тысячи руб. раньше было. Объясняют это тем, чтоб приходили люди на урок точно подготовленные к осмысленной беседе, а не просто посмотреть.
Может быть кто-то знает хорошие (желательно бесплатные или недорогие) аналоги подобных клубов, где бы люди читали что-то интересное, а потом в формате виртуальной встречи об этом общались?

На лайвлибе https://www.livelib.ru/ много разной подобной движухи. Совместные чтения, игры, рецензии, книжные встречи в разных форматах. Мы и в оффлайне встречались и обсуждали прочитанное. Было интересно. Из других городов приезжали люди тоже и присоединялись.

#40899 2022-08-27 00:23:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А участие в дискуссии там платное, 2 тысячи руб. раньше было

*не могу не*
Неплохо так, по две штуки с носа, чтобы за книжки в интернете потрепаться  =D

#40900 2022-08-27 00:30:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

*не могу не*
Неплохо так, по две штуки с носа, чтобы за книжки в интернете потрепаться  =D

Дык да)) А пыхтеть читать то что она выбирает, да еще за деньги... Такое себе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума