Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40776 2022-08-21 18:29:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Взрослые правда судят часто по взрослым же, что считается страшным и неприличным или сложным, и это запрещают детям. Но уже по треду страшного нестрашного видно, что дети работают иначе. Вряд ли многим были страшны сказки братьев Гримм в детстве, например, а вот какие-то личные моменты работали на ура. Это как и у взрослых тоже, даже пресловутое насилие триггер далеко не всем, просто пока что еще взрослых максимум предупреждают о возможном триггере, а детям запрещают без вариантов.

#40777 2022-08-21 18:31:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Взрослые правда судят часто по взрослым же, что считается страшным и неприличным или сложным, и это запрещают детям. Но уже по треду страшного нестрашного видно, что дети работают иначе. Вряд ли многим были страшны сказки братьев Гримм в детстве, например, а вот какие-то личные моменты работали на ура. Это как и у взрослых тоже, даже пресловутое насилие триггер далеко не всем, просто пока что еще взрослых максимум предупреждают о возможном триггере, а детям запрещают без вариантов.

Это работает вообще непредсказуемо, я ещё дошкольником смотрел и читал всякие ужастики и кровавые триллеры и мне было абсолютно нормально, зато меня до усрачки пугал монстр в детской Долине папоротников

#40778 2022-08-21 18:31:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вряд ли многим были страшны сказки братьев Гримм в детстве, например

Сказки Гауфа были страшные что пиздец.

#40779 2022-08-21 18:33:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли многим были страшны сказки братьев Гримм в детстве, например

Сказки Гауфа были страшные что пиздец.

Это Гофман, но как же я боялся сказки про Крошку Цахеса  :sadcat: При этом любимым фильмом моего детства была Дрожь земли

#40780 2022-08-21 18:36:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Я вот вообще чурбан с глазами, меня ни книжные, ни видеоужасы не пугают и не триггерят. Ну, типа, они ж все ненастоящие, и ужасы, и герои, чего там. Всегда можно книжку закрыть — и всё, ничего оттуда не вылезет.

#40781 2022-08-21 18:37:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хочу почитать о Февральской революции и последующих событиях. Эмигрантская литература или нет, не важно. Роман, повесть, биография, автобиография, мемуары, дневники, переписка, что угодно.

дневники з. гиппиус

#40782 2022-08-21 18:37:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я вот вообще чурбан с глазами, меня ни книжные, ни видеоужасы не пугают и не триггерят. Ну, типа, они ж все ненастоящие, и ужасы, и герои, чего там. Всегда можно книжку закрыть — и всё, ничего оттуда не вылезет.

Плюсую.
Жизнь гораздо страшнее.

#40783 2022-08-21 18:43:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это Гофман

Да, сорри)

#40784 2022-08-21 18:45:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это Гофман

Да, сорри)

Да не, у них обоих сказки есть, меня просто именно Гофман пугал

#40785 2022-08-21 18:46:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Жизнь гораздо страшнее.

Опять же индивидуальные отличия. Я много лет воспринимала написанное куда ярче, чем происходящее наяву, и эмоции по отношению к героям книг были куда сильнее, чем к реальным людям (за несколькими исключениями).

#40786 2022-08-21 18:47:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да не, у них обоих сказки есть, меня просто именно Гофман пугал

Сумрачные немцы)

#40787 2022-08-21 18:47:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это работает вообще непредсказуемо, я ещё дошкольником смотрел и читал всякие ужастики и кровавые триллеры и мне было абсолютно нормально, зато меня до усрачки пугал монстр в детской Долине папоротников

О, я тоже про каких-то маньяков с расчлененкой читал в детстве и ничего страшного в этом не видео, а вот вампир в больнице в "Боишься ли ты темноты?" пугал меня очень.

#40788 2022-08-21 18:48:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте что-нибудь про Древнюю Грецию, но не Рено, не Олди и прочие популярные писатели, все это читано. Читаю только на русском. Особенно если про древний Крит.

Н.Кун, Легенды и мифы Древней Греции
:)

#40789 2022-08-21 18:54:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Решил посчитать, сколько же книг в год, с начала 2020 - насчитал около 40, из них половина бояръ-аниме и литрпг, сразу видно, анону требовался релакс.

#40790 2022-08-21 19:00:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Решил посчитать, сколько же книг в год, с начала 2020 - насчитал около 40, из них половина бояръ-аниме и литрпг, сразу видно, анону требовался релакс.

о, а порекай хорошие и оттудова и оттудова? :timid:

#40791 2022-08-21 19:29:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

о, а порекай хорошие и оттудова и оттудова?

Ты только учти, что у меня специфические вкусы. Но вот то, что я не бросил на первом томе (хотя иногда бросал потом).

Данияр Сугралинов, микс романа воспитания и бодрого экшена
Дисгардиум - литрпг + социальная фантастика - мир будущего, гигантские корпорации, все играют в игру, в том числе подростки, чтобы сдать местное ЕГЭ, входит наш герой, который хочет не в игру, а рокот космодрома, но социальных пунктов маловато
Жатва Душ, Остров мертвых - реалрпг - бездушный топ-менеджер устал от жизни с любовницей на курорте, а тут внезапно проснулся в зомби-хорроре на выживание и понял, что пора приняться за личностный рост
еще другое у него есть

Вова Бо, Хроники Роркха - литрпг - Первый раз вижу литрпг в стилистике и эстетике нуара. Вначале чувствуется неопытность автора, зато с энтузиазмом, и потом автор расписался. Хз почему там тэг стимпанк. Креативно, и эстетику выдерживает, и держит интригу, что же на самом деле происходит в этом мире. Сколько раз тебе надо сдохнуть, чтобы понять простую истину? Роркх всегда побеждает.

А. Райро, Темный ратник - бояръ-аниме - некий кун помирает в меха-аниме и попадает в магическую школу, где становится очевидно, что автор обожает Fate/Stay Night, но Сэйбер сильно изменилась за лето. Дальше много сюжета, много экшена, концы подобраны, ружья стреляют, офигенная динамика все шесть томов. Закончено. Новый цикл тоже рекомендую.

Эл Лекс, Стреломант - бояръ-аниме - немолодой ассасин из обычного фэнтези оказывается в теле подростка, незаконного сына главы клана в футуристически-магическом странном пост-ап мире, в котором всё намекает на внезапноповорот - написано примитивно, но бодро, уши аниме торчат отовсюду, меня заинтриговали загадки мира

Тайга Ри, Последняя из рода Блау - бесконечное тайм-луп бояръ-аниме, в котором циничная и опытная героиня-маг-военный-врач попадает в тело себя же подростка перед началом эпической войны, в которой погибли все, кто ей был дорог, и пытается предотвратить, я не читал китайские новеллы, но как-то так их себе представляю, тем не менее, в мире и сюжете есть интересные штуки и в целом приятно читается, несмотря на миллиард слов и постоянные выяснения отношений

Еще из читабельного
Антон Текшин, Волшебство не вызывает привыкания - реалрпг
Роман Прокофьев, Игра Кота - литрпг про трейд
Павел Корнев, Дорогой мертвеца - традиционное литрпг

Отредактировано (2022-08-21 19:31:24)

#40792 2022-08-21 19:49:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тайга Ри, Последняя из рода Блау

о, плюсую! Я тоже читала, даже несколько частей - мне понравилось

#40793 2022-08-21 20:19:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну и сама профессия героини и ее подруг.

Анон в свое время очень удивился, что советскому автору дали издать книгу с центральным положительным персонажем такой профессии. Одно дело переводы Мопассана, это ж французы, что от них ожидать, а тут типа автор местный и такая скандальная достаточно тематика.

#40794 2022-08-21 20:34:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, я не понимаю, что такое боярка? Поясните, пожалуйста.

#40795 2022-08-21 20:38:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, я не понимаю, что такое боярка? Поясните, пожалуйста.

https://author.today/collection/177

Бояръ-аниме — произведения на стыке жанров боевых искусств, научной фантастики и магического фэнтези. Нечто среднее между популярными в сети фанфиками по Наруто и городским фэнтези. Обычно в произведениях жанра используются следующие сюжетные ходы: попаданство;, сверхъестественные способности, супергероика, межклановые интриги. Место действия, как правило, альтернативная вселенная нашего мира, часто напоминающая современную Японию или современную же Россию. По сути бояръ-анимэ — это технофентези про попаданца в мир, живущий по анимешным канонам, и становление там главного героя.

#40796 2022-08-21 20:40:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Сумрачные немцы)

У меня был сборник сказок немецких писателей. С иллюстрациями :bu:

#40797 2022-08-21 20:45:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

С иллюстрациями

Тоже немецкими?)

#40798 2022-08-21 21:00:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Кто-нибудь читал Мистер вечный канун Торина? Какие впечатления?

#40799 2022-08-21 21:03:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тоже немецкими?)

Нет, иллюстратор Б.Л. Непомнящий.

Скрытый текст

#40800 2022-08-21 21:30:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спрашивала тут недавно про Пелевина, вот, дочитала "Снафф" (теперь планирую "Чапаева и пустоту").

Такая лютая концентрация мизогинии и попыток в "женскую психологию" – не знаю, только от лирического героя или собственно от автора – это, конечно, редкий бриллиант.

Мне в свое время снафф понравился со второй попытки (первая попытка убилась об язык),  и вот что  я имею  сказать про мизогинию в снаффе.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума