Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40501 2022-08-14 17:58:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а вы в книгах пишете?

Нет.
Максимум, в околоучебной литературе что-то карандашом помечала (я тут про личные книги учебного плана, если что). Если есть важные места или цитаты, то их можно пометить закладками (не стикерами) или выписать.

И я не поняла, в чём проблема читать книги одного жанра или сходных параллельно.  :blabla:  У меня всегда было и есть в процессе несколько текстов на разных стадиях (да, у меня три читалки на телефоне + читаю на ноуте) и почему-то у меня не путаются в голове тексты, даже если это фики по одному и тому же фандому (с одним и тем же пейрингом, например — это к вопросу о возможном сходстве и путанице из-за этого :lol: ).

#40502 2022-08-14 17:59:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

В универе в учебниках, которые сам покупал, писал, потому что мне к экзаменам было важнее, чтобы все понятно было и выделено, а не поберечь книгу, больше нигде и никогда.

#40503 2022-08-14 18:00:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

В меня в детстве взрослые вбили мысль, что портить книги таким образом это буквально литералли гитлер, так что теперь у меня ментальный блок на всю жизнь, даже на какого-нибудь условного Никоса Зерваса рука не поднимется  =)

#40504 2022-08-14 18:01:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а откуда инфа, что догру магру переводят? хотел ее почитать пару лет назад и был жестоко обломан гуглом

Отсюда: https://m.vk.com/wall-145901101_9491
Ничего об этих ребятах не знаю, сам не из СПб, просто в гугле нашёл.

#40505 2022-08-14 18:02:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны а как вы выбираете новые книги на почитать? У вас есть список который во пополняете когда что-то интересное услышите, ориентируетесь на ютуберов или других блоггеров, или просто идете в магазин/библиотеку и надеетесь что на вас что-то выпрыгнет?

В основном смотрю и из виша выбираю, плюс в играх на Лайвлиб много чего выпадает.

#40506 2022-08-14 18:06:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И я не поняла, в чём проблема читать книги одного жанра или сходных параллельно.

Я таким не страдаю, но понимаю. У меня так мама сюжеты не запоминает и путает, если смотрит/читает что-то схожее одновременно.

#40507 2022-08-14 19:03:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Короче, как буддист советую почитать что-нибудь светское и прогрессивное.

Не совсем понял. Что-нибудь от авторов более светских и прогрессивных про буддизм или это такой намек, что мне только светское и прогрессивное читать, а про буддизм вообще не надо? Если второе, то вы не правы.

#40508 2022-08-14 19:07:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне показалось, анон-буддист намекает, что в буддизме не всё так прикольно, как обычно считают, и могут разверзнуться бездны. Поэтому просто советует почитать какое-нибудь популярное изложение, если вникание во все нюансы некритично.

Отредактировано (2022-08-14 19:08:00)

#40509 2022-08-14 20:08:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

Не пишу и не люблю когда пишут. Ну в учебниках допускаю пометки по делу, а в художке полемизировать с автором на странице книги это мешать читать тем, кто будет читать кроме тебя и вообще портить текст. Для полемики с автором сейчас дохуя инструментов, прежде всего свой блог. Хоть обцитируйся и обполемизируйся прямо на публику.

#40510 2022-08-14 20:16:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

Делаю пометки и подчёркиваю карандашом, что в художке, что в учебниках.

#40511 2022-08-14 21:20:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

Нет, у меня даже вид исписанных книг вызывает ужас с самого детства. Я даже закладки на страницы не клею и кринжую каждый раз, когда блогеры начинают в книге черкать.

#40512 2022-08-14 23:00:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а про буддизм вообще не надо

не надо про буддизм, если рассчитываете что там будут сплошные пони и радуги и все про-чойс и секс-позитивные и тп.
Ну то есть я понимаю когда интересно почитать про религию - какой-нибудь научпоп, но читать религиозные тексты когда ты вне традиции - в чем цель? Вы исследователь? Или хотите принять прибежище и присматриваетесь?
Просто на мой взгляд, есть всякие прикольные нерелигизные штуки которые соотносятся с буддийской этикой, но без багажа всей религиозной подоплеки, типа mindfulness, gentle parenting и тп.
(если мои комментарии неуместные, то сорян)

Отредактировано (2022-08-14 23:03:51)

#40513 2022-08-14 23:01:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

Дополняю один большой словарь, в других книгах не пишу.

#40514 2022-08-15 01:12:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вы в книгах пишете?

Нет но не потому что считаю это охуеть святотатством, а просто лень, а если хочу что-то отметить на будущее то либо фоткаю, либо, если настроение вступить в полемику с автором, шитпощу друзьям или в твиттер

#40515 2022-08-15 01:16:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а есть что-то новенькое из фэнтези (год - два) по качеству сходое с Панкеевой или Громыко? Читать нечего вообще( Не хочу что-то серьезное и глобальное, голову бы разгрузить и забыться.

Отредактировано (2022-08-15 01:17:27)

#40516 2022-08-15 02:40:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть что-то новенькое из фэнтези (год - два) по качеству сходое с Панкеевой или Громыко? Читать нечего вообще( Не хочу что-то серьезное и глобальное, голову бы разгрузить и забыться.

На неделе случайно наткнулась на новую повесть Юлии Жуковой и заодно решила освежить в памяти весь этот цикл.  Очень легко пишет, занимательный сюжет и весьма жизнерадостно. И послевкусие очень приятное от ее книг.

#40517 2022-08-15 02:47:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Юлию Жукову перечитывала как раз на этой неделе :lol: На мой взгляд, она несколько хуже пишет, чем П. и Г. но впечатление приятное)
Неужели ничего новенького и хорошего нет?

Отредактировано (2022-08-15 02:48:08)

#40518 2022-08-15 03:18:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но читать религиозные тексты когда ты вне традиции - в чем цель?

Вот тут я сейчас охуел, хотя я другой анон. Да интересно потому что блин. И своими глазами увидеть непосредственно на что люди ориентируются, когда живут, а не пересказ для самых маленьких, и красивыми могут быть такие тексты, и сюжет у них может быть интересный. Я вообще атеист, а иногда перечитываю Библию просто потому что у меня там есть любимые места и мне всегда удивительно взаимодействовать с древним словом, способным спустя тысячелетия находить путь к твоему мироощущению.

#40519 2022-08-15 03:31:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Я другой анон и самый махровый атеист, но глупо отрицать, что религия - это огромный культурный пласт, на котором строилось дохуища всего, включая политику, историю, искусство, и даже просто повседневный быт. Тот же буддизм влиял не только на буддистов, но и на хиппарей, и на антивоенные движения, и даже на современную модную псевдофилософию.
И да, если ты хочешь в этом разобраться, то надо припадать и к чужому анализу, и к первоисточникам. Без первоисточника ты своё мнение не сформируешь, только подхватишь чье-то (и хорошо, если толковое - и в исследованиях, и в научпопе полно вводящего в заблуждение говна).

#40520 2022-08-15 06:55:07

Анон

Re: 📖 Книготред

тоже не пишу в книгах. Смотрю, как делают какие-то блогеры, например, и мне кажется, это прикольно, но сама я вообще не представляю, что там писать))) Если какие-то мысли есть, то я лучше отзыв в дайри или телеграме на пишу. А в книге иногда стикеры клею

#40521 2022-08-15 07:05:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Единственная книга, в которой я что-то писал - словарь английского.

#40522 2022-08-15 07:38:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Мусаниф внезапно запилил актуалочку по мотивам текущих событий. Боялась читать, вдруг он того-z, но таки ни разу нет)

спойлерно

#40523 2022-08-15 08:40:27

Анон

Re: 📖 Книготред

С одной стороны - писать в книгах плохо, но с другой, анону-историку очень нравятся записи в старых книгах, особенно когда один известный человек оставил свои комментарии в книге другого известного человека. Да и просто какие-то пометки в книгах 18-19 веков - это дополнительный исторический источник.

#40524 2022-08-15 08:54:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

(если мои комментарии неуместные, то сорян)

Позиция "не хочешь становиться буддистом, значит, не положено о буддизме узнавать, он вам не розовые пони" странновато выглядит. Собственно, аноны выше уже все сказали, почему можно читать про буддизм, целью может быть не только принятие религии (и даже если, всех, кого что-то смущает, надо отфутболивать, что ли, а не направлять?), необязательно быть дипломированным исследователем и мне казалось, что любопытство и расширение кругозора, штука очевидная и само собой разумеющаяся, особенно среди читающих в книготреде. Я вон про биологию тоже читаю тексты очень разного содержания, биологом не являюсь и не планирую.
Впрочем, и без меня уже достаточно сказали, дальше развивать тему не хочу.

#40525 2022-08-15 09:03:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну то есть я понимаю когда интересно почитать про религию - какой-нибудь научпоп, но читать религиозные тексты когда ты вне традиции - в чем цель

Эээ... Чтобы знать эти тексты в оригинале, а не методом "Рабинович напел"? Что буддизм, что христианство, что ислам очень влияли на культуру, и без понимания религиозной почвы ты хрен поймёшь все особенности, отсылки и завихрения в голове автора.
Ну как бы спасибо, я в курсе, что в религиозных текстах дохуя древних дохуя патриархальных времен будет много ебанины, а не розовые пони, апологетки феминизма и квир-активисты на ромашковых лугах.
Но так и я, извини, анон, не тумблер-феечка, у которой от этого родимчик приключается, и не дрочер на мудрость предков.

Отредактировано (2022-08-15 09:11:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума