Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40351 2022-08-11 19:27:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Но это

Анон пишет:

Есть шанс, что Майя Глумова врёт насчёт того, что Абалкин её бил от великой любви.

и это

Анон пишет:

Во-вторых, в повести "Малыш" она показала себя сукой и манипулятором,

не исключают

Анон пишет:

что он с детства был собственником с садисткими замашками (жалость к червячкам, как ни странно, отлично укладывается в этот образ)

Просто тогда получается, что Мир Полудня не так уж далеко ушёл от нашего неидеального мира. Стандартизация воспитания идеального человека не работает на 100 % даже там.

#40352 2022-08-11 19:30:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но это

Анон пишет:

Есть шанс, что Майя Глумова врёт насчёт того, что Абалкин её бил от великой любви.

и это

Анон пишет:

Во-вторых, в повести "Малыш" она показала себя сукой и манипулятором,

не исключают

Анон пишет:

что он с детства был собственником с садисткими замашками (жалость к червячкам, как ни странно, отлично укладывается в этот образ)

Просто тогда получается, что Мир Полудня не так уж далеко ушёл от нашего неидеального мира. Стандартизация воспитания идеального человека не работает на 100 % даже там.

да, разумеется, не исключено, что Абалкин тупо мерзкий чувак, тогда авторы проверяют, одобрим ли мы насилие по отношению к мерзкому чуваку из-за додумываний высокопоставленного параноика

#40353 2022-08-11 19:33:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

да, разумеется, не исключено, что Абалкин тупо мерзкий чувак, тогда авторы проверяют, одобрим ли мы насилие по отношению к мерзкому чуваку из-за додумываний высокопоставленного параноика

по-моему, ты посраться хочешь, а не обсудить, уж очень активно набрасываешь

#40354 2022-08-11 19:37:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

да, разумеется, не исключено, что Абалкин тупо мерзкий чувак, тогда авторы проверяют, одобрим ли мы насилие по отношению к мерзкому чуваку из-за додумываний высокопоставленного параноика

по-моему, ты посраться хочешь, а не обсудить, уж очень активно набрасываешь

если с тобой, то и посраться, и пересраться можна, мне чо жалко  :heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2022-08-11 19:37:38)

#40355 2022-08-11 20:01:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Не-не, холивар про Глумову и Абалкина уже был в треде Стругацких, давайте вы там проспойлерите себе уже то, куда уйдет ваше обсуждение, и если что, там же и продолжите?

#40356 2022-08-11 20:02:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не-не, холивар про Глумову и Абалкина уже был в треде Стругацких, давайте вы там проспойлерите себе уже то, куда уйдет ваше обсуждение, и если что, там же и продолжите?

Спойлерю.
Обнимемся и уйдём в закат.
Я за хэппи-энды и няшмяш. Всегда

#40357 2022-08-11 20:15:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ээээ? Я пробовал к этому припасть, там объективация во все поля на первых же страницах.

Ну, по моим впечатлениям, ГГ вполне офигевает от женщин и обращает внимание на красивых, но очень нормально к ним относится, и они важны не только в холодильнике, и не только чтоб мотивировать ГГ. Короче, норм. Вы привлекательны, я весьма привлекателен, все такое. Потом становится сложнее.

Отредактировано (2022-08-11 20:15:47)

#40358 2022-08-11 20:18:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы привлекательны, я весьма привлекателен, все такое.

Насколько я помню начало, он там встречает женщину то ли коллегу, то ли еще как-то профессионально с ним связанную, и все, о чем он думает - это про ее внешность. Вот прямо реально, про ее внешность и всё. Я помню, что сильно офигел, потому что от река 2022 года такого не ожидал. Ну как бы...  Я не знаю, это авторская призмочка или он героя показывал питекантропом, но назвать это "харизматичным ГГ" мне сложно.

#40359 2022-08-11 20:20:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я помню, что сильно офигел, потому что от река 2022 года такого не ожидал.

Может, тебе еще и репрезентация трансмасков нужна, чтобы ну прям совсем было трендово? :think:

#40360 2022-08-11 20:34:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я помню, что сильно офигел, потому что от река 2022 года такого не ожидал.

Первые книги серии написаны более двадцати лет назад.
А сейчас что, нельзя рекомендовать раннее написанные книги, они же почти все устарели для современной повесточки и репрезентаций?

Отредактировано (2022-08-11 20:35:38)

#40361 2022-08-11 20:47:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А сейчас что, нельзя рекомендовать раннее написанные книги, они же почти все устарели для современной повесточки и репрезентаций?

Я ничего не говорил о том, что можно и нельзя рекомендовать.
Я лишь увидел рекомендацию Дрездена с комментарием, что ГГ - обаятельный и нормально относится к женским персонажам, и удивился, потому что это сильно расходилось с тем, что я помню.
А что, высказывать комментарии к рекомендациям теперь нельзя?

Ну и в целом - если отсутствие объективации и в целом отношение к женщине как к человеку, а не как к ебабельной внешке, это современная повесточка - это... интересно. Но предупреждать хотя бы об этом можно? Потому что мне, например, местами нравится твердая НФ 70-80х, тот самый золотой фонд. Но рекомендовать того же Хайнлайна я буду в норме с оговоркой, что у него странные представления о женских персонажах.

#40362 2022-08-11 20:53:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Если в запросе нет каких-то требований к отношению персонажей к женщинам, мне, скорее всего, в голову не придет об этом думать. Просили фантастику - вот вам фантастика.

#40363 2022-08-11 21:05:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Я кстати помню, что Аня Букспейс говорила, что объективация это по большей части творчество надмозгов и в оригинале такого не было. Вот теперь интересно, так это или нет.

Отредактировано (2022-08-11 21:05:55)

#40364 2022-08-11 21:12:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я кстати помню, что Аня Букспейс говорила, что объективация это по большей части творчество надмозгов и в оригинале такого не было. Вот теперь интересно, так это или нет.

Не всегда.

#40365 2022-08-11 22:11:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Везде герои-одиночки, некроманты и темные маги и приключения.

Спасибо))

#40366 2022-08-11 23:41:43

Анон

Re: 📖 Книготред

В дугом треде вспоминал, что читал  в детстве донцову, и что там были моменты которые нравились - то как незнакомые люди помогали друг другу, что у них была куча животных, постоянно описания еды, и если бы не всратые детективные сюжеты, это было бы очен комфортное чтиво.
А вы знаете какю-то литературу которая написана как сказка, только для взрослых? В смысле, чтобы без смертей, жести, серьезных страданий, и было ощущение чего-то волшебного и необычного, и одновременно обыденного?

#40367 2022-08-11 23:56:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если в запросе нет каких-то требований к отношению персонажей к женщинам, мне, скорее всего, в голову не придет об этом думать. Просили фантастику - вот вам фантастика.

Ну, критерии разные. Кому-то ачетакова, а кто-то нарвался на триггер, если утрировать. Кто-то советует, уточняя такие детали, а кто-то нет.
Мне вот ничего, если в тексте животных убивают или есть онкология в количестве, но я знаю не одного человека, кого стриггерит. Чисто вопрос общежития, кмк, но не настаиваю.

Но еще раз, дело не в том, что кто-то что-то не то посоветовал, дело в том, что анон изначально в реке написал

Анон пишет:

ГГ почти не мудак. У него есть какие-то эмоции, друзья, увлечения, он нормально относится к женщинам,

Это не про "ты не спросил, я не сказал". Это "я рекомендую и прямо говорю, что там этот аспект окнорм"
Так, чисто фактографию дискуссии восстанавливаю.

#40368 2022-08-12 00:09:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне вот ничего, если в тексте животных убивают или есть онкология в количестве, но я знаю не одного человека, кого стриггерит.

И никто не предупреждает, все верно.
Помнится решил я почитать Oh, boy! и пошел читать отзывы на лайвлиб, и на тот момент ни в одном не было, что там у пацана лейкимия.

#40369 2022-08-12 00:27:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это не про "ты не спросил, я не сказал". Это "я рекомендую и прямо говорю, что там этот аспект окнорм"

Ну и вот этому анону этот аспект там окнорм. Причем что герой идеален по современным меркам, анон не утверждает. Тексты, в которых герои "СОВЕРШЕННО НЕ" мудаки, это не то же самое, что "почти не".

#40370 2022-08-12 01:27:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, если у кого есть в электронном виде книга "Оборотный час" Дамарис Янг, буду очень благодарна и пошлю лучи пушистых котиков. На флибусте нет, где ещё искать не знаю, а деньги на бумажную тратить не хочу, потому что противоречивые отзывы и места на полках нет!

Отредактировано (2022-08-12 01:28:11)

#40371 2022-08-12 02:09:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В биологическом плане - нет. В социальном - да.

Аноны явно мало НФ читали, раз считают, что назвать кого-то человеком это комплимент и признание прав.

#40372 2022-08-12 02:15:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну и в целом - если отсутствие объективации и в целом отношение к женщине как к человеку, а не как к ебабельной внешке, это современная повесточка - это... интересно. Но предупреждать хотя бы об этом можно? Потому что мне, например, местами нравится твердая НФ 70-80х, тот самый золотой фонд. Но рекомендовать того же Хайнлайна я буду в норме с оговоркой, что у него странные представления о женских персонажах.

Для меня, например, важна роль женщин в сюжете и отношение к их активности. В том же Дрездене Гарри может сколько угодно думать про сиськи, но он не думает, что офицеру полиции с сиськами место на кухне и не предполагает, что условная вампирша слабее и глупее условного вампира и победить ее намного легче, потому что у нее сиськи, и не пытается соблазнить носительницу сисек, властно заваливая ее на ближайшее надгробие. И так далее. В этом смысле современный ромфант, написанный в 2022 году, куда более отсталый, даже если герои о сиськах вроде как не думают.

Отредактировано (2022-08-12 02:15:52)

#40373 2022-08-12 02:59:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Для меня, например, важна роль женщин в сюжете и отношение к их активности. В том же Дрездене Гарри может сколько угодно думать про сиськи, но он не думает, что офицеру полиции с сиськами место на кухне и не предполагает, что условная вампирша слабее и глупее условного вампира и победить ее намного легче, потому что у нее сиськи, и не пытается соблазнить носительницу сисек, властно заваливая ее на ближайшее надгробие. И так далее. В этом смысле современный ромфант, написанный в 2022 году, куда более отсталый, даже если герои о сиськах вроде как не думают.

Вот просто плюс миллион.

#40374 2022-08-12 06:53:55

Анон

Re: 📖 Книготред

@Анон #40344, поехали в тред АБС с этим, я тебе там ответил.

#40375 2022-08-12 08:36:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

. В этом смысле современный ромфант, написанный в 2022 году, куда более отсталый, даже если герои о сиськах вроде как не думают.

Ты говоришь, что Дрезден окнорм, потому что есть книги еще хуже? Ну анон...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума