Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40301 2022-08-11 08:30:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, анон, гляну! Правда, бают, что фильм по сравнению с книгой сильно всрали именно в плане матчасти, но я и не читал, и не видел, так что сам не в курсе. Потому и спрашиваю: читать ли мне и беситься, или нервы поберечь…

#40302 2022-08-11 10:17:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

До жути не нравятся американские авторы. Есть в их книгах что-то очень плоское, лишенное глубины.

*Смотрит на томик "the help", современный американский автор, а такая великолепная книга.

Короче, не вбрасывай.

#40303 2022-08-11 12:17:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, кто читал Сыромятникову Житие, можете рекнуть что-нибудь похожее? Хочется чтобы и приключения и гг что-нибудь магическое изобретал, мне так нравилось как Тангор крафтил и крафтил, темномагические очумелые ручки прямо. И без любовной линии если это не слэш конечно, лол. Или не гет с гг женщиной

Лично я сейчас перечитав Ангелов по совместительству, собираюсь перечитать Фритюрницу (фикбучный слэш, с которого у меня знакомство с Сыромятниковой и началось, если честно) https://ficbook.net/readfic/1613882
Могу дать реков, которые мне нравятся (и я их все здесь насобирала, если чо, они старые)
Александра Лисина "Некромант", "Артур Рэйш" "Изоморф"
Валерия Веденеева "Темный маг"
Домагой Курмаич "Мать ученья" (магу там лет 16)
Анастасия Воскресенская (Амарга) "Магистерий. Черный Петер"
Дана Арнаутова "Некромант. Ворон и ветвь" (пахнет слэшем)
Везде герои-одиночки, некроманты и темные маги и приключения.

#40304 2022-08-11 12:53:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Везде герои-одиночки, некроманты и темные маги и приключения.

Вроде автор сама вдохновлялась каким-то Дрезденом (автор Джим Батчер). Все хочу припасть. А кто-нибудь читал?

#40305 2022-08-11 13:01:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Везде герои-одиночки, некроманты и темные маги и приключения.

Вроде автор сама вдохновлялась каким-то Дрезденом (автор Джим Батчер). Все хочу припасть. А кто-нибудь читал?

Я читала давно, мне не очень зашло, но сейчас переиздали и я хочу ещё раз попробовать, наверное.

#40306 2022-08-11 13:59:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я читала давно, мне не очень зашло, но сейчас переиздали и я хочу ещё раз попробовать, наверное.

Почитал отзывы...

Главный же герой покорил меня своими понятиями о совести и чести, и даже ввел в мой лексикон такое словосочетание, как «синдром Дрездена», которым я теперь характеризую героев книг и фильмов, которые не могут отказать в помощи, когда она необходима.

Вот это точно Томасу от Дрездена перепало :lol:

#40307 2022-08-11 14:02:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вроде автор сама вдохновлялась каким-то Дрезденом (автор Джим Батчер). Все хочу припасть. А кто-нибудь читал?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1990

#40308 2022-08-11 14:04:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вроде автор сама вдохновлялась каким-то Дрезденом (автор Джим Батчер). Все хочу припасть. А кто-нибудь читал

Немного поорал от какого-то Дрездена.  =D
Но если по теме, то Дрезден это такой почти классический хард-бойл фэнтези-детектив, с крутым мужиком мужиком в плаще, который периодически бьёт морды вервольфам и приручает призраков.
За что любят - собственно за адвенчуру, экшен, и за то, что ГГ почти не мудак. У него есть какие-то эмоции, друзья, увлечения, он нормально относится к женщинам, и вообще персонажи в серии прикольные, ГГ меняется и растёт.
Гет есть, но не основная часть, хотя от отношений местами зависит сюжет.

#40309 2022-08-11 14:53:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

что ГГ почти не мудак. У него есть какие-то эмоции, друзья, увлечения, он нормально относится к женщинам,

Ээээ? Я пробовал к этому припасть, там объективация во все поля на первых же страницах.
Кто там просил мужицкого фэнтези, там именно оно. И это не комплимент, ифчо.

#40310 2022-08-11 15:27:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо за тред про Дрездена, анончик! Припал. Как же хорошо, что в серии про Тангора начисто отсутствует любовная линия...

Отредактировано (2022-08-11 15:27:42)

#40311 2022-08-11 15:27:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, кто читал "Жука в муравейнике" — вы за Абалкина или Экселенца? Мне выбор кажется очевидным, но вдруг что-то упускаю

#40312 2022-08-11 15:45:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал "Жука в муравейнике" — вы за Абалкина или Экселенца? Мне выбор кажется очевидным, но вдруг что-то упускаю

За Абалкина естественно  :really: Безотносительно его личности.

#40313 2022-08-11 15:48:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто читал "Жука в муравейнике" — вы за Абалкина или Экселенца? Мне выбор кажется очевидным, но вдруг что-то упускаю

За Абалкина естественно  :really: Безотносительно его личности.

да я тоже, ток наткнулся на аргументацию за спецслужбы с их непростым житьём и ответственностью за Вселенную

#40314 2022-08-11 15:50:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

да я тоже

:iloveyou:

#40315 2022-08-11 16:17:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

наткнулся на аргументацию за спецслужбы с их непростым житьём и ответственностью за Вселенную

Я читал и перечитывал "Жука..." раз 5, наверное, в первый - в подростковом возрасте, каждый раз был за Абалкина. А вот недавно перечитал ещё раз и, внезапно, встал на сторону Экселенца. Возраст и жизненный опыт сказываются.

#40316 2022-08-11 16:19:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

наткнулся на аргументацию за спецслужбы с их непростым житьём и ответственностью за Вселенную

Я читал и перечитывал "Жука..." раз 5, наверное, в первый - в подростковом возрасте, каждый раз был за Абалкина. А вот недавно перечитал ещё раз и, внезапно, встал на сторону Экселенца. Возраст и жизненный опыт сказываются.

тебе стала ближе идея убить человека без суда и следствия, а главное, без состава преступления?

#40317 2022-08-11 16:30:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

тебе стала ближе идея убить человека без суда и следствия, а главное, без состава преступления?

Нет, избавить человечество от потенциальной угрозы ему.

#40318 2022-08-11 16:31:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

тебе стала ближе идея убить человека без суда и следствия, а главное, без состава преступления?

Нет, избавить человечество от потенциальной угрозы ему.

потенциальных угроз дофига
можно ещё превентивно убивать людей с генами социопатии / повышенной агрессии
можно сбивать любой корабль с пришельцами, не уточняя цель визита, а то потенциальная угроза огого

#40319 2022-08-11 16:32:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нет, избавить человечество от потенциальной угрозы ему.

Потенциальное угрозой может быть абсолютно что угодно и кто угодно. Даешь тотальную зачистку вселенной  :chearleader:

Нефиг на Венеру лететь - а вдруг Красное кольцо это враждебный разум, который захватит корабль и полетит уничтожать землян! Но почему-то ранние герои АБС о таком не думали.

#40320 2022-08-11 16:47:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

потенциальных угроз дофига
можно ещё превентивно убивать людей с генами социопатии / повышенной агрессии
можно сбивать любой корабль с пришельцами, не уточняя цель визита, а то потенциальная угроза огого

1. Абалкин не считался человеком изначально, он был гуманоидным творением Странников, одним из "зародышей". К ним и относились как к подопытным. Удалили с Земли и пристально наблюдали.
2.  Голован Щекн подтвердил, что Абалкин больше не тот, кем был ранее.
3. Абалкин отказался выполнить требование КомКона покинуть Землю.

Для Экселенца, держащего на плечах всю безопасность человечества от внеземной угрозы, этого было достаточно. Если представить себе масштаб ответственности, его можно понять.

Анон пишет:

можно ещё превентивно убивать людей с генами социопатии / повышенной агрессии
можно сбивать любой корабль с пришельцами, не уточняя цель визита, а то потенциальная угроза огого

можно.

Это книга, анон. В книге всё можно.

#40321 2022-08-11 16:49:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для Экселенца, держащего на плечах всю безопасность человечества от внеземной угрозы, этого было достаточно. Если представить себе масштаб ответственности, его можно понять.

а почему, собственно, столько ответственности на плечах ОДНОГО?

Отредактировано (2022-08-11 16:49:54)

#40322 2022-08-11 16:50:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Абалкин не считался человеком изначально, он был гуманоидным творением Странников, одним из "зародышей".

Человек = разумное существо. Все эти расчеловечивающие уточнения - фашизм чистой воды.

#40323 2022-08-11 16:57:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Человек = разумное существо

у Стругацких разумные не только люди. И даже в этом произведении, так что, на мой взгляд, знак равенства здесь неоднозначен. Те же голованы - разумны, построили цивилизацию, но не люди.

Анон пишет:

Все эти расчеловечивающие уточнения - фашизм чистой воды.

Т.е., написали А.и Б. Стругацкие, а в фашизме обвиняют меня  :lol:

#40324 2022-08-11 16:59:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а почему, собственно, столько ответственности на плечах ОДНОГО?

Анонче, а ты точно книгу читал? Там же всё это объясняется.

#40325 2022-08-11 17:17:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Т.е., написали А.и Б. Стругацкие, а в фашизме обвиняют меня

Обвиняем мы персонажей, которые так поступают. И тех, кто с ними согласен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума