Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40251 2022-08-09 16:37:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спрошу еще тут, может тут ответят быстрей.

Анон пишет:

Аноны, "Империя вампиров" - это часть цикла, но... это логически законченная книга? Или там в финале "ждите продолжения" и обрыв на самом интересном?

Второе или скорее нечто среднее.
Сюжет уже закончился за кадром, ГГ (не вполне надежный рассказчик) рассказывает о своих похождениях, вот в финале закончил большую часть, но явно не все. Как он оказался там, где находится в начале книги, пока неизвестно.

Отредактировано (2022-08-09 16:37:29)

#40252 2022-08-09 16:46:29

Анон

Re: 📖 Книготред

К слову.
Анончики, читавшие "Омон Ра" Пелевина, проспойлерите, плиз, пару моментов,

ибо у меня пазл не сошёлся во всей этой каше, когда читалось

#40253 2022-08-09 16:55:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Солярис легко читается? А если я уже знаю чем закончится и в чем фишка?

Я проглотила за время перелета. Читала через несколько лет после того, как смотрела фильм, так что сюжет приблизительно знала, но это не мешало. Книга, на мой вкус, одна из самых атмосферных в нф.

#40254 2022-08-09 17:17:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, читавшие "Омон Ра" Пелевина, проспойлерите, плиз, пару моментов,

Скрытый текст

#40255 2022-08-09 17:39:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Второе или скорее нечто среднее.

Спасибо, значит все же не буду браться за нее или пока не допишется, или вообще, если перегорит.

#40256 2022-08-09 17:41:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Солярис легко читается? А если я уже знаю чем закончится и в чем фишка?

Легко. Сюжет я знала наверное лет с 11, и всё равно местами даже криповато было в начале. Ну и с фильмами  книгу по глубине, конечно, вообще не сравнить.

#40257 2022-08-09 17:42:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

На местных сайтах продают Курпатова и криминальные русские романы- что спросом пользуется, видимо.

Эх..

#40258 2022-08-09 17:45:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Раз мы о НФ, очень хочется пару книг, которые очень затянули бы, склассными идеями, когда откладывает и такой "ох вот это было круто" и чтобы надолго осталось в памяти.

Нежно люблю Азимова, Кларка и Хайлайна. Сейчас лежит дома Саймак сборник "принцип оборотня".

Может подбросить ещё названий? Если именно произведения - ещё лучше. Я всеядная, но не хочется тягомотины и десять томов. Роботы, пришельцы, катастрофы, ИИ, колонизация. Новое и старое. Главное чтобы не затянуто и живо читалось.

ПС а у вас есть такое, что книги не остаются в памяти? У меня такая засада с НФ и романами Агаты Кристи. Я могу пять раз одно и то же произведение читать и только ближе к концу понять, что уже читала раньше.  :sadcat:

Мне иногда кажется что Кристи и в целом авторы НФ недодают эмоций и раскрытия персонажей. Книга сосредоточена на крутой идее убийства или накрутили НФ концерте, но персонажи как то теряются и совсем простые и однобокие. Очень расстраивает. Потому что в голове остаются нешикарнейшие лучшие образцы НФ, а вещи типа "Сфера" где ГГ очень бесила и поэтому запомнилась  =D

Я очень люблю Джина Вулфа и Нила Стивенсона. У последнего рекомендую читать вообще все,я его целиком люблю. У Вулфа мне тоже нравится все, в этом году прочитала Пятую голову цербера, была просто в восторге.
Люблю киберпанк очень. И у того же Стивенсона, и у Гибсона. Гжендович клевый. И фэнтези у него тоже огонь. А фантастический Гелий 3 вот недавно у него зачла, там многие ругались на концовку, а мне как раз зашла!

Отредактировано (2022-08-09 17:52:12)

#40259 2022-08-09 18:06:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Нежно люблю Азимова, Кларка и Хайлайна. Сейчас лежит дома Саймак сборник "принцип оборотня".

Пол Андерсон, весь цикл про Торгово-техническую лигу. Все остальное тоже классное, но более пессимистичное.

#40260 2022-08-09 18:50:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Может подбросить ещё названий?

Не знаю, подойдет ли, но из НФ я нежно люблю "Лунную радугу" Павлова.

#40261 2022-08-09 19:12:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо за имена и названия, аноны! Как минимум Лема и Саймака точно буду читать в ближайшие дни.

А модного китайца кто нибудь читал? Который нф пишет пачками, про человечество, другие планеты и тд? Он у нас (Германия) везде стоит, но объемы и расплывчатость аннотации очень отпугивают.

Сюда же вопрос - Янг адалт книжка "100",по которой сериал сняли, нормальная или не стоит времени? В принципе те же голодные игры мне понравились за счёт концовки и смертей, а Дивергент уже совсем мимо и сказочно.

Отредактировано (2022-08-09 19:13:19)

#40262 2022-08-09 20:00:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Меня когда-то очень затянула "Экспедиция "Тяготение" Хола Клемента.

#40263 2022-08-09 21:15:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Inspiria - это дочернее издательство Эксмо? А зачем вообще столько дочерних издательств? :slow2:

#40264 2022-08-09 21:18:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Inspiria - это дочернее издательство Эксмо? А зачем вообще столько дочерних издательств? :slow2:

Импри́нт (англ. imprint — «отпечаток, оттиск, след») — подразделение издательства или бренд, под которым издательство выпускает некоторые из своих печатных изданий, например, для определённых потребительских сегментов (детская литература, периодика, научная литература и т. д.). Одна издательская компания может иметь несколько импринтов. Импринты обычно имеют определяющую характеристику или миссию. В некоторых случаях импринты возникают в результате поглощения одной издательской компанией других. В некоторых случаях импринты возникают в результате поглощения небольших издательств (или части их бизнеса) более крупной компанией. При этом импринт может иметь значительную автономию в рамках издательства и вести независимую издательскую политику. Иногда возможно появление импринта издательства, которое само является импринтом другого издательства.

#40265 2022-08-09 21:32:26

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня немного странный вопрос, вам не попадалось на каких-нибудь торрентах или еще где сборников французской литературы? Хочу углубиться в вопрос начиная с классики, но по одному романы искать как-то теряюсь, сразу бы кучей взять.

#40266 2022-08-09 22:16:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В чаще

А что, так можно было? В детективе? Фигасе.
Правда, я как-то читал детектив, где была загадка, состоящая в том, что для совершения преступления подозреваемый должен быть знать кое-что сложное, что было известно только другому человеку, а разгадка оказалась в том, что преступник

Скрытый текст

В неторопливом бытовом детективе про английскую глубинку О_о

#40267 2022-08-09 22:25:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А что, так можно было? В детективе? Фигасе.

Ну, имхо, именно детективы у Таны Френч такие себе. Не настолько помесь всех жанров, как у некоторых других, однако не согласна я с Завозовой, что настоящие полицейские детективы как они должны быть.

#40268 2022-08-09 22:35:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У меня немного странный вопрос, вам не попадалось на каких-нибудь торрентах или еще где сборников французской литературы?

Можешь в лингвофлуде спросить, вдруг там у кого-то есть на примете коллекция.

#40269 2022-08-10 01:54:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Лема читала только про путешествие во времени

У Лема возьми ещё «Непобедимый», например: чистейшая классика НФ.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-10 01:55:34)

#40270 2022-08-10 02:32:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Для любителей НФ у Лема хороши "Рассказы о пилоте Пирксе".
"Эдем" ещё, и "Возвращение со звезд".

#40271 2022-08-10 02:35:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Возвращение со звезд"

Почему-то только ее и люблю у Лема, но зато всем сердцем)

#40272 2022-08-10 06:00:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

*вбежал* Флибуста ожила

гиф

* анон, которые прошлые сутки корячился как отслешенный Ктулху, чтобы как-то вползти туда нетривиальным путем и выложить книжечку, добрался до холиварки только вот только что и смотрит сейчас на это сообщение с очень , очень множественными чувствами*

Скрытый текст

Спасибо анон за радостную весть!

#40273 2022-08-10 08:50:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Можешь в лингвофлуде спросить, вдруг там у кого-то есть на примете коллекция.

Поищу, анон.

А существуют какие-нибудь так сказать путеводители по французской литературе? Эссе, обзоры, желательно не в виде "50 лучших французских романов вот табличка", и вообще хорошо если совмещено с историческим экскурсом.

#40274 2022-08-10 09:20:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Лема читала только про путешествие во времени

У Лема возьми ещё «Непобедимый», например: чистейшая классика НФ.

Скрытый текст

Классная книга. И очень жуткая!

#40275 2022-08-10 09:46:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А что, так можно было? В детективе? Фигасе.

Полицейская работа у Френч скорее антураж для копания в потрохах героев, именно как детектив мне у нее разве что "Тень за спиной" понравилась и, может быть, "Рассветная бухта". А "В чаще" больше про дохлых тараканов в голове, а не трупы в лесах. :)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума