Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40226 2022-08-08 19:21:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Как-то вышло, что из зарубежных фантастов совсем не читала Кларка. Взяла «Конец детства» и через двадцать страниц поняла, что втянулась как кот в пылесос. За день проглотила, здоровская вещь :love: От последней трети про путешествие Яна и преображение человечества промурашило не по-детски. В связи с чем вопрос: анончики, а смотрел кто-нибудь экранизацию? Советуете? Меня смущает сценарист, его «Копатели» были настолько фееричной клюквой, что спустя год икается.

#40227 2022-08-08 21:00:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Спрошу еще тут, может тут ответят быстрей.

Анон пишет:

Аноны, "Империя вампиров" - это часть цикла, но... это логически законченная книга? Или там в финале "ждите продолжения" и обрыв на самом интересном?

#40228 2022-08-09 01:25:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Сайт fantasy-worlds.org регулярно виснет или это мне сегодня так повезло? Вообще не зайти.

#40229 2022-08-09 05:50:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а кто котирует Пелевина? Какие книги любимые?
(и что лучше не трогать)

#40230 2022-08-09 05:52:32

Анон

Re: 📖 Книготред

помнится, читала на заре времен такую книжку Джудит Тарр "Солнечные стрелы", тоже слэш и в каком-то псевдовосточном антураже

#40231 2022-08-09 06:05:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто котирует Пелевина? Какие книги любимые?

Ранние, до Поколения П включительно. Дальше я пробовал читать, но не смог, фигня какая-то, а последние лет десять даже не пробовал.

#40232 2022-08-09 06:08:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Омон Ра почитай, анончик, текст по нынешним временам обрел второе дыхание)

#40233 2022-08-09 06:12:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Омон Ра почитай, анончик, текст по нынешним временам обрел второе дыхание)

Ой, помню, я его у отца стянула, когда мне было лет 10, ничего не поняла, но охуела знатно)) надо перечитать.

#40234 2022-08-09 07:29:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто котирует Пелевина? Какие книги любимые?
(и что лучше не трогать)

"Принц Госплана", "Омон Ра", "Чапаев", "Generation P", "Ампир В", "SNUFF", из сравнительно последнего - "iPhuck". "Непобедимое Солнце" я при всей любви нишмог, ни о чем, туда же "Крайнюю битву чекистов с масонами" и "Любовь к трем цукербринам".

#40235 2022-08-09 07:45:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

помнится, читала на заре времен такую книжку Джудит Тарр "Солнечные стрелы", тоже слэш и в каком-то псевдовосточном антураже

Да там и в следующих частях что-то было на тему, кажется. Но очень давно читала, помню уже смутно(

#40236 2022-08-09 07:45:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто котирует Пелевина? Какие книги любимые?

Жизнь и приключения сарая номер XII
Затворник и Шестипалый
Принц Госплана
Проблема верволка в средней полосе

Отредактировано (2022-08-09 07:46:16)

#40237 2022-08-09 08:37:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Недавно прочитал повесть Ксении Драгунской "Колокольников - Подколокольный", очень понравилась. Поймал книжку в буккроссинге и даже не хочу пока её отдавать дальше, ещё раз хочу перечитать.

#40238 2022-08-09 09:10:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, кто знает хорошие художественные книги про Конкисту. Читала Великий мертвый и Дочь Монтесумы точно, может, что-то еще, так сразу не вспоминается.

#40239 2022-08-09 09:11:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне у Пелевина нравились Числа, но я прочитала это лет в 12 и поэтому впечатления особо яркие)

#40240 2022-08-09 09:52:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Плюсую к раннему Пелевину. Совоеменного еле осиливаю. А Затворник и Шестипалый, Желтая Стрела, рассказы, Дженерейшн П очень нравились.

#40241 2022-08-09 13:25:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

помнится, читала на заре времен такую книжку Джудит Тарр "Солнечные стрелы", тоже слэш и в каком-то псевдовосточном антураже

Там одна книга полноценный слэш, отношения, постель, это все, но

Скрытый текст

Вторая начиналась как слэш, но

Скрытый текст

А остальные в серии, по-моему, просто гет или джен, точно не помню.

#40242 2022-08-09 13:50:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В конце августа на английском выходит A Taste of Gold and Iron, которое подают как The Goblin Emperor meets "Magnificent Century"
И обложка  :lolipop:

кросивое

ЯЭ наконец перестал притворяться, что рассчитан на подростков, а не на фандомную аудиторию

#40243 2022-08-09 13:57:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Просто хочу проораться.
Как же бесит манера 8 из 10 авторов сливать концы. Если конец не слит, он открытый. Если не открытый, читайте следующий том в серии (и финальный все равно будет слит). Книга может быть хорошей первые триста, четыреста, пятьсот страниц, но это не гарантирует, что конец не слит.
Не слиты концы обычно в шаблоннейших шаблонах, написанных по шаблонам - потому что проверенные сотнями шаблонов шаблоны, которые можно предугадать прямо по аннотации.

Отредактировано (2022-08-09 13:59:15)

#40244 2022-08-09 14:00:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

8 из 10 авторов сливать концы

Анон, у тебя ошибка тут. 99,99% из 100%.
И это так заебало(((

#40245 2022-08-09 14:22:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Про концы и Тану Френч, "В чаще" действительно имеет настолько

Скрытый текст

конец, что

Скрытый текст

?

#40246 2022-08-09 14:28:13

Анон

Re: 📖 Книготред

В чаще

Скрытый текст

#40247 2022-08-09 16:02:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как-то вышло, что из зарубежных фантастов совсем не читала Кларка. Взяла «Конец детства» и через двадцать страниц поняла, что втянулась как кот в пылесос. За день проглотила, здоровская вещь :love: От последней трети про путешествие Яна и преображение человечества промурашило не по-детски. В связи с чем вопрос: анончики, а смотрел кто-нибудь экранизацию? Советуете? Меня смущает сценарист, его «Копатели» были настолько фееричной клюквой, что спустя год икается.

Это сериал 2015 года? Мне он понравился. Есть пара неправдоподобных моментов, но идёт хорошо, не провисает и смотрится приятно. Там три или четыре серии всего. По качеству мне наплмнил лучшие сериалы канала Холлмарк. То есть это не кино ВАУ на Оскар, но при этом крепко сбитый продукт. Самое то на выходные.

Правда я не знаю насколько он зайдёт после книги.... Тем более пока книгу хорошо помнишь.

#40248 2022-08-09 16:10:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Раз мы о НФ, очень хочется пару книг, которые очень затянули бы, склассными идеями, когда откладывает и такой "ох вот это было круто" и чтобы надолго осталось в памяти.

Нежно люблю Азимова, Кларка и Хайлайна. Сейчас лежит дома Саймак сборник "принцип оборотня".

Может подбросить ещё названий? Если именно произведения - ещё лучше. Я всеядная, но не хочется тягомотины и десять томов. Роботы, пришельцы, катастрофы, ИИ, колонизация. Новое и старое. Главное чтобы не затянуто и живо читалось.

ПС а у вас есть такое, что книги не остаются в памяти? У меня такая засада с НФ и романами Агаты Кристи. Я могу пять раз одно и то же произведение читать и только ближе к концу понять, что уже читала раньше.  :sadcat:

Мне иногда кажется что Кристи и в целом авторы НФ недодают эмоций и раскрытия персонажей. Книга сосредоточена на крутой идее убийства или накрутили НФ концерте, но персонажи как то теряются и совсем простые и однобокие. Очень расстраивает. Потому что в голове остаются нешикарнейшие лучшие образцы НФ, а вещи типа "Сфера" где ГГ очень бесила и поэтому запомнилась  =D

Отредактировано (2022-08-09 16:13:27)

#40249 2022-08-09 16:17:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончик, иди в Саймака. Сильнее всего советую «Живи высочайшей милостью» и «Грот танцующих оленей», но у него все романы прекрасны. И именно у него всегда хватает психологии и эмоций персонажей, а технические аспекты уведены на второй план. Если не читал «Солярис» Лема — опять же советую.

#40250 2022-08-09 16:22:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончик, иди в Саймака. Сильнее всего советую «Живи высочайшей милостью» и «Грот танцующих оленей», но у него все романы прекрасны. И именно у него всегда хватает психологии и эмоций персонажей, а технические аспекты уведены на второй план. Если не читал «Солярис» Лема — опять же советую.

У Лема читала только про путешествие во времени, забыла название.

Солярис легко читается? А если я уже знаю чем закончится и в чем фишка?

На Саймака тоже надеюсь.

ПС мне нужно где то поплакать. Я люблю бумажные книги и регулярно заказывала из России к себе в Европку ящик книжек. Сейчас эта опция недоступна, приходится довольствоваться читалкой. На местных сайтах продают Курпатова и криминальные русские романы- что спросом пользуется, видимо. Хрен тебе а не НФ или научпоп. Бесит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума