Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#40126 2022-08-07 10:55:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Хотела накатать простынку, а аноны уже все сказали за меня :lol:
Из категорических "нет":

Анон пишет:

Я прохожу мимо 20 века почти всегда, особенно не мое - это войны 20 века.

Анон пишет:

Обхожу стороной истории про животных потому что там гарантированно буду рыдать, и это будут не кайфовые слезы, как от грустного фика, это будет реальное страдание.

Анон пишет:

Не читаю современный реализм. Классика, историчка, фэнтези — да, пожалуйста, а про реальную современную жизнь мне тупо скучно, я её и так каждый день за окном вижу. Особенно если это русреал, про какую-нибудь шибко дальнюю заграницу ещё могу почитать изредка.

Ещё не люблю лгбт-книги, которые про проблемы лгбт. Любовные романы или просто книжки, где есть лгбт-персонажи мне норм, а вот вся эта социалочка неинтересна.

Никогда даже не открываю книги, в которых уже по аннотации сразу ясно, что хэппи энда не будет, и в финале все умрут, например, персонаж смертельно болен или что-то такое. Кроме классики, в классике грустные финалы ещё иногда бывают норм, а в современке это практически всегда ебучая слезодавилка.

От себя добавлю книги про вампиров/оборотней, научную фантастику, современных русских авторов, ромфант, триллеры, детективы и ужасы. Сложные отношения с дарк-фэнтези, зачастую там хороший лор и интересные герои, но при этом чернуха ради чернухи, а продираться через описания сцен насилия мне с возрастом стало тяжело.
Еще обхожу по широкой дуге истории про психические заболевания и пост-апокалипсис.

#40127 2022-08-07 11:14:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, посоветуйте современных детективов. Люблю Тану Френч, не люблю расчленку, мрачняк и маньяков

#40128 2022-08-07 11:20:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Детективы с русреалом 90-х, просто русреал, типичные лыр (в юности начиталась), дарковая чернуха ради чернухи, ужастики, трансгендеры.

#40129 2022-08-07 11:44:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я прохожу мимо 20 века почти всегда, особенно не мое - это войны 20 века.

Анон пишет:

Обхожу стороной истории про животных потому что там гарантированно буду рыдать, и это будут не кайфовые слезы, как от грустного фика, это будет реальное страдание.

Анон пишет:

Не читаю современный реализм. Классика, историчка, фэнтези — да, пожалуйста, а про реальную современную жизнь мне тупо скучно, я её и так каждый день за окном вижу. Особенно если это русреал, про какую-нибудь шибко дальнюю заграницу ещё могу почитать изредка.

Ещё не люблю лгбт-книги, которые про проблемы лгбт. Любовные романы или просто книжки, где есть лгбт-персонажи мне норм, а вот вся эта социалочка неинтересна.

Никогда даже не открываю книги, в которых уже по аннотации сразу ясно, что хэппи энда не будет, и в финале все умрут, например, персонаж смертельно болен или что-то такое. Кроме классики, в классике грустные финалы ещё иногда бывают норм, а в современке это практически всегда ебучая слезодавилка.

Вот сюда плюсану.
Единственное,  социалке вообще нет, не только лгбт, когда она центр книги, а не упомянута в детективе. И художку про средние века/высокое фэнтези с большой вероятностью не буду, но тут возможны исключения.

#40130 2022-08-07 11:48:27

Анон

Re: 📖 Книготред

О, «социальную фантастику» ещё: у меня от неё адово печёт, сразу хочется рассказать автору, что он мудак и нифига так работать не будет (или просто мудак и написал то, что мне не нравится).

#40131 2022-08-07 12:31:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

- книги про животных (слишком сильно сопереживаю)
- исторический сеттинг (неинтересно)
- современный реал (если это не детектив)
- если даже детектив, но про маньяков и психов
- любовные романы
- семейные драмы
- социальные драмы
- книги про вампиров
- хоррор
- городское фэнтези
- юмористическое почти всё

#40132 2022-08-07 12:56:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

- страдания животных (не выношу, слишком больно)
- подробности про беременность и мелких детей (брезгливо, неприятная тема)
- русская бытовуха про жизнь нищих маргиналов глубинки (ФУУУУ)
- христианская литература (анон из упоротой семьи, люто ненавижу!!!)
- про спорт, просто скучно, за исключением немногих интересных анону спортивных дисциплин

Апд: ещё не люблю сентиментальные «сопливые» любовные романы с эмоциональными слезодавилками, почему-то совершенно неверибельно и скучно, лучше уж честная нца ;D

Отредактировано (2022-08-07 12:58:18)

#40133 2022-08-07 13:13:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Жюф, юмористические детективы, всякое петросянство рыжеехидное.
В остальном всеяден.

#40134 2022-08-07 13:32:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

1. Нравоучения от автора и "кухонная философия".
Давайте двадцать страниц в книжке про попаданца в другой мир поговорим о политическом устройстве современной России, о том, какие все стали продажными, меркантильными, что армия уже не торт, что... Что.

2. Где гг - токсичное мудло, которое не исправится, не станет лучше, не прекратит бесоебить, а карма не воздаст по заслугам. Вот Дориан Грей, только без заслуженного конца.
Отдельный пункт, когда автор подыгрывает всеми силами и выставляет героя "хорошим".

#40135 2022-08-07 15:16:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

почти вся жанровая литература: детективы все нет, фэнтези или фантастика - только те книги, где элементы фантастического не самоцель, а прием (условно, "Клара и солнце" скорее да, "Дневник киллербота" скорее нет). Современная русская проза. Большая часть научпопа

#40136 2022-08-07 15:22:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Азиатские авторы, особенно в "легких" жанрах. Контркультура а ля Берроуз и Миллер.

#40137 2022-08-07 15:59:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

ВОВ как основная тема. Вообще стараюсь обходить стороной некоторые тяжелые триггерные темы (Холокост, неизлечимые болезни и так далее). Всячески избегаю "любовных" историй, где в основе исключительно сексуальное влечение или моральное/физическое насилие со стороны партнёра. Даже не знаю... и всё, наверное. Я практически всеядный анон, всегда готов к экспериментам.

#40138 2022-08-07 16:25:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, вы все такие разные и это прекрасно) было интересно почитать про книжные "нет". А то иногда кажется что это ты какой-то странный, когда всем что-то нравится а тебе нет  :rainbow:

#40139 2022-08-07 16:38:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

1. Нравоучения от автора и "кухонная философия".
Давайте двадцать страниц в книжке про попаданца в другой мир поговорим о политическом устройстве современной России, о том, какие все стали продажными, меркантильными, что армия уже не торт, что... Что.

2. Где гг - токсичное мудло, которое не исправится, не станет лучше, не прекратит бесоебить, а карма не воздаст по заслугам. Вот Дориан Грей, только без заслуженного конца.
Отдельный пункт, когда автор подыгрывает всеми силами и выставляет героя "хорошим".

По второму пункту очень интересны примеры, особенно, чтоб автор выставлял героя хорошим. Кроме Камши и Голсуорси я таких не знаю.

#40140 2022-08-07 17:13:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Не люблю попаданцев, скандинавские детективы, литрпг и дарк академию. Утопии/антиутопии, ужасы, почти что угодно в современном сеттинге, контркультура и трагедии большой неприязни не вызывают, это просто не моё, поэтому обычно сторонюсь. Категорическое "нет" — жанр "выебоны автора", где в каждом втором абзаце будет авторское самовосхваление, какой он умный, как хорошо выучил матчасть и понял жизнь, но такое может выскочить где угодно, хоть в ромфанте, хоть в научпопе.

#40141 2022-08-07 18:02:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, расскажите про свое книжное "Нет"?

Фэнтези, любовные романы, ЖЗЛ. Большая часть современных российских поэтов.
Комиксы ещё.

#40142 2022-08-07 18:14:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Ой даа, я совсем забыл про поэзию. Нет и нет, немного стихотворений нравится, но прям читать поэзию настолько нет, что даже о ней не вспомнил. И драматургию сюда же, хотя есть исключения.

@Анон #40129,

#40143 2022-08-07 18:22:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, вы все такие разные и это прекрасно) было интересно почитать про книжные "нет". А то иногда кажется что это ты какой-то странный, когда всем что-то нравится а тебе нет  :rainbow:

Э, а давай тогда ещё книжное "Да"? Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать. Что-то, что 100% заинтересует и будешь читать до конца.

К примеру, я имею большую слабость к ворам, которые спасают мир или предотвращают преступление. Не обязательно, чтоб чувак был белым плащом, но, оказавшись перед трудным выбором, он поступает неожиданно (может, даже для самого себя) правильно. Ну, и по ходу вляпывается в неприятности :DD. Вроде "Стальная крыса" Гарри Гаррисона или "Дракон и вор" Тимоти Зана.

#40144 2022-08-07 18:24:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать.

А флибуста не работает!  :panic:

#40145 2022-08-07 18:40:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать.

А флибуста не работает!  :panic:

Подождем недельку, все будет. Ну или через бот в телеге, но там неудобно мне.

#40146 2022-08-07 18:41:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать.

Мемуары госпожи N., наложницы корейского принца:). Записки придворной дамы императора японского. Какие-нибудь откровения монаха под горою Фудзи:). Роман, написанный японской придворной дамой. Рассказы, собранные в провинции такой-то.
Короче, средневековая и около литература Дальнего Востока мемуарно-размышлятельного и развлекательного характера. Дайте два, жаль, больше не напишут, но есть шанс, что еще что-то переведут.

#40147 2022-08-07 18:43:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Э, а давай тогда ещё книжное "Да"? Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать. Что-то, что 100% заинтересует

Фейри, дайте десять. :lolipop:
Но херовый язык и вот это вот -

Анон пишет:

Жюф, юмористические детективы, всякое петросянство рыжеехидное.

- убьют все.

#40148 2022-08-07 18:56:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, вы все такие разные и это прекрасно) было интересно почитать про книжные "нет". А то иногда кажется что это ты какой-то странный, когда всем что-то нравится а тебе нет  :rainbow:

Э, а давай тогда ещё книжное "Да"? Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать. Что-то, что 100% заинтересует и будешь читать до конца.

К примеру, я имею большую слабость к ворам, которые спасают мир или предотвращают преступление. Не обязательно, чтоб чувак был белым плащом, но, оказавшись перед трудным выбором, он поступает неожиданно (может, даже для самого себя) правильно. Ну, и по ходу вляпывается в неприятности :DD. Вроде "Стальная крыса" Гарри Гаррисона или "Дракон и вор" Тимоти Зана.

Ок, я тоже попробую.
Итак, мои ДА:
Время действия 16 (ну или хотя бы 15-17) век. Или условно 16, если фэнтези. Если про Германию или Испанию, особо хорошо.
Волшебная смена пола, переселение в чужое тело, животного или человека. Среди такого много фигни, но есть и клевые книги. Не знаю, чем, но тема меня очень привлекает.
Временные парадоксы.
Киберпанк в азиатском антураже.
Женщина, которая грубо добивается мужика, возможно, сталкерит или там в плен берет. Мечтаю найти историю, где главнад будет баба, влюбленная в гг. Пока не нашла, но просто про активно окучивающих мужиков героинь пару клевых примеров знаю, и то хлеб.
Гейские страсти со священниками. Просто гейские страсти тоже здорово, но священники делают все лучше.
Место действия монастырь. Но желательно не детектив чистоганом при этом.
Злодей, вынужденный принять помощь от хороших. Или это уже кинк? Да, наверное...
Темные эльфы с матриархатом. Вообще матриархат штука интересная.
Демоны нестандартного вида. Чем страшнее и с наименее человеческой логикой, тем лучше.
Экзотические планеты или фэнтезийные миры с необычной фауной и флорой. Если бы кто-то написал про попаданца, выживающего в каменноугольном периоде,я бы побежала читать. Люблю это вот все древнее, додинозавровое с гиганскими хвощами.
Еще, конечно, люблю, чтоб автор шарил в истории, если пишет фэнтези или историчку и вменяемо описывал быт, нравы, оружие. Люблю внимание к мелочам. И люблю неудачливых второстепенных злодеев а ля генерал Хакс. Это наверняка далеко не все, но что сразу в голову пришло.

#40149 2022-08-07 18:56:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Чтоб только услышал аннотацию и сразу понеся читать.

Задумался и понял, что в последние годы такого нет. Могут зацепить абсолютно разноплановые вещи. Хоть путешествие по постапокалиптическому миру, хоть разборки в фэнтези-Китае / Японии / Европе.
Зато есть автор, которого я просто беру и читаю, вижу косяки, а все равно нравится ;D

#40150 2022-08-07 18:58:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Пока не нашла, но просто про активно окучивающих мужиков героинь пару клевых примеров знаю, и то хлеб.

"Грибную красавицу" и продолжения читал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума