Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39976 2022-07-29 00:56:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тут уже ответили, что нет, не в честь него, но стоит добавить, что жизнь автора этого полуавтобиографического романа не менее удивительна, чем сам роман. И если Мартин Иден  - Марти Стю, то и Джек Лондон, выходит, тоже. Но он ведь реальный человек, а не выдумка фикрайтера.

Я уверен, что Джек Лондон личность выдающаяся, но в романе видимо его реальное я слилось с его идеалом человека, и этот идеал - та еще чсвшная уеба с суперсилами "понял Сократа лучше чем Сократ", губами воина-любовника и пафосом Вождя в лучшие годы. Даже

большой спойлер для нечитавших

#39977 2022-07-29 00:57:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо! Меня как раз отталкивало от Клевера, что там один из героев судя по отзывам "типа бабник", спрашивается где слеш))

Анон, который спрашивал про клевер

#39978 2022-07-29 01:06:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я уверен, что Джек Лондон личность выдающаяся, но в романе видимо его реальное я слилось с его идеалом человека, и этот идеал - та еще чсвшная уеба с суперсилами "понял Сократа лучше чем Сократ", губами воина-любовника и пафосом Вождя в лучшие годы.

А, понимаю тебя. Ну да. Такое и у других авторов было. Франсуа Мориак в статье про Стендаля писал, что Стендаль делал героями своих романов себя, но в проапгрейженном улучшенном виде: более красивые, более обаятельные.

#39979 2022-07-29 01:07:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

большой спойлер для нечитавших

Скрытый текст

#39980 2022-07-29 01:42:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Справедливости ради

Скрытый текст

#39981 2022-07-29 01:57:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Скрытый текст

#39982 2022-07-29 02:09:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Не-не, он все сам, в том и идея. У меня от слова "воля" в глазах рябит.

Скрытый текст

#39983 2022-07-29 02:17:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не-не, он все сам, в том и идея. У меня от слова "воля" в глазах рябит.

А, ну значит я еще подростком считал все это как пиздеж вопреки воле автора  :lol:

#39984 2022-07-29 03:39:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У меня от слова "воля" в глазах рябит.

Три раза написано "воля", и уже в глазах рябит?
Допустим. Но откуда известно, что не могло быть именно так - человек "заставил себя погрузиться еще глубже" и "перехитрил волю к жизни"? Я до смерти не топился, ты тоже.  Не нам судить.

#39985 2022-07-29 04:27:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но откуда известно, что не могло быть именно так - человек "заставил себя погрузиться еще глубже" и "перехитрил волю к жизни

Так анон именно это и пишет,

Анон пишет:

он все сам, в том и идея

#39986 2022-07-29 06:15:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати о! Никто не встречал ещё книг, где сначала рассказывалась какая-то история из прошлого, а потом показывалось, как в будущем историки-археологи пытаются по каким-то предметам восстановить, что там произошло, но или придумывают ложную версию, или так и не могут ничего понять? Или хотя бы по письменным источникам?

Анон, книги Тура Хейердала читал? Это не художка, но написано очень живо и увлекательно. Мужик занимался именно тем, что по всяким обломкам и источникам пытался реконструировать всякие древние вундервафли и потом разобраться, как ими управлять и на что они при этом способны.

Конкретно по твоему уточнению — почитай «Ра». Там очень большой кусок посвящён тому, как не могли въехать в конструкцию египетского пепелаца, почему он был устроен именно так. В итоге плюнули, сделали чисто по принципу внешнего сходства… и жестоко обломились, из-за чего первая попытка накрылась медным тазом. Египтяне оказались сильно умнее, чем о них думали археологи XX века. :) При второй попытке просветлились, сделали как надо, и всё получилось.

#39987 2022-07-29 06:21:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Собственно, и с Кон-Тики вышла та же история) Бальзовые бревна ему очень не рекомендовали.

#39988 2022-07-29 07:23:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Конкретно по твоему уточнению — почитай «Ра». Там очень большой кусок посвящён тому, как не могли въехать в конструкцию египетского пепелаца, почему он был устроен именно так. В итоге плюнули, сделали чисто по принципу внешнего сходства… и жестоко обломились, из-за чего первая попытка накрылась медным тазом. Египтяне оказались сильно умнее, чем о них думали археологи XX века.  При второй попытке просветлились, сделали как надо, и всё получилось.

Историки  от трудов Хейрдала не в восторге, так что египетское судостроение по его книгам изучать не следует.  Но книги его интересно написаны, факт.

#39989 2022-07-29 10:08:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны с реквестами на реконструкции вообще и на Египет в частности — тут вспомнилось ещё одно. Карл Брукнер, «Золотой фараон». Должно зайти на оба варианта — оно и достаточно художественно, чтобы быть увлекательным, и достаточно близко следует фактам, во всяком случае автор старался.

#39990 2022-07-29 13:07:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Руграм родил свою ложноножку магазина:
https://rugram-shop.ru/
Боже, как меня заебали бесконечные "свои магазины"

#39991 2022-07-29 13:15:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Плюсую анонам, которые видят в герое Джека Лондона Марти Сью. В супружеской паре из его "Лунной Долины" меня раздражало тоже самое: они там среди всех плохо воспитанных рабочих самые красивые, самые образованные, самые духовные, самые сильные и выносливые, самые умные и далее по списку. Например, главная героиня, работающая несколько лет в прачечной, имеет нежные белые ручки. У главного героя из недостатков только то, что он не очень хорошо поет.

Я понимаю, зачем всё это автору, и как он упивался силой человеческого тела и духа, но трудно сопереживать персонажам, которые описываются только превосходными эпитетами, умеют делать всё, за что берутся в первы

#39992 2022-07-29 13:59:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Когда-то ещё в 90-х увидел фильм «Посредник», и с тех пор считал, что книга — такая же унылая тягомотина. А буквально несколько недель назад таки решил прочесть… и Мирер оказался офигенен! Жаль, конечно, что не тогда это читал, но всё равно получил кучу удовольствий. И, сука, Мирер умеет писать! Как же приятно было читать книгу, где всякие сравнения-аналогии действительно в тему и работают, а не просто вставлены «для красивости». Сейчас читаю его же «У меня девять жизней», дошёл до половины, впечатления… противоречивые. Нет, написано по-прежнему хорошо, но мне мир не нравится.

#39993 2022-07-29 15:09:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я понимаю, зачем всё это автору, и как он упивался силой человеческого тела и духа, но трудно сопереживать персонажам, которые описываются только превосходными эпитетами, умеют делать всё, за что берутся в первы

Да и в Маленькой хозяйке главные персонажи из той же серии.

#39994 2022-07-29 15:57:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, ищу Лидию Бенеке "Психопатки" спиратить, на флибусте нет. Может кто знает где есть?

#39995 2022-07-29 16:12:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Кстати, в тему археологии. Аноны, можете посоветовать мемуары историков и археологов до ВВ2?   
Мне очень зашли вспоминания Агаты Кристи "Расскажи мне, как живешь".

Еще полюбились "Боги, Гробницы, Ученые" - если есть подобный легкий научпоп с увлекательным рассказом о ранней археологии, было бы здорово.

#39996 2022-07-29 19:16:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кстати, в тему археологии. Аноны, можете посоветовать мемуары историков и археологов до ВВ2?   
Мне очень зашли вспоминания Агаты Кристи "Расскажи мне, как живешь".

Еще полюбились "Боги, Гробницы, Ученые" - если есть подобный легкий научпоп с увлекательным рассказом о ранней археологии, было бы здорово.

Мемуары мужа Агаты Макса Маллована переведены на русский язык под названием "Агата и археолог" (но там и до, и после войны).

Ты не читал Зенона Косидовского? Особенно "Когда солнце было богом".

#39997 2022-07-29 19:51:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, посоветуйте викторианскую литературу "не попсовую" Броне с Диккенсами читаны, а куда дальше бежать не знаю.

#39998 2022-07-29 20:40:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте викторианскую литературу "не попсовую" Броне с Диккенсами читаны, а куда дальше бежать не знаю.

Элизабет Гаскелл
Энтони Троллоп
Джордж Эллиот, которая на самом деле Мэри Энн Эванс
Томас Харди

Это если мы говорим именно про реализм, т.е. писатели писали о своей современности, а так вообще в викторианскую эпоху расцветают исторические и приключенческие романы, тот же Стивенсон или Конан Дойль - вполне себе викторианские писатели.

Отредактировано (2022-07-29 20:41:09)

#39999 2022-07-29 21:55:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Плиз, кто поможет вспомнить название рассказа. Это детектив, вероятно отечественный. Там труп ребенка нашли в снеговика во дворе. Свидетельница вроде бы видела в окно мужика, который делал снеговика, и потом вспоминает об этом.

#40000 2022-07-29 22:03:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Плиз, кто поможет вспомнить название рассказа. Это детектив, вероятно отечественный. Там труп ребенка нашли в снеговика во дворе. Свидетельница вроде бы видела в окно мужика, который делал снеговика, и потом вспоминает об этом.

Мне кажется я видел его на Мракопедии, попробуй в крипи-треде спросить ещё

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума