Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39801 2022-07-21 14:07:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, интересно пованговать. Слышала, что Сорокопут и Лето вышли из книги фанфиков. Как думаете, какие еще популярные ориджи издадут?

"Правила выживания в Джакарте" тоже вышли из фикбучного фика по спортивному фандому.

А про что? Хорошее? Рекаешь? Я просто люблю Юговосточную Азию.

Я сама не читала, но слышала много положительных отзывов.

Анон пишет:
Анон пишет:

Слышала, что Сорокопут

Кто читал? Думаю, припасть или нет

А вот Сорокопута читала. Точнее, дропнула на второй трети. Претенциозные сравнения с "Тайной историей" и якобы интеллектуальные отсылки к классической литературе и искусству напрягали еще на этапе пиара. Вот как эти интеллектуальные отсылки выглядели в итоге.

Скрытый текст

Написано ужасно, герои картонные, мир не проработан от слова совсем.

#39802 2022-07-21 14:20:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Написано ужасно, герои картонные, мир не проработан от слова совсем.

Спасибо за ответ и предупреждение

#39803 2022-07-21 14:47:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слышала, что Сорокопут

Кто читал? Думаю, припасть или нет

Анон пишет:

Нет, на той странице анон принес. У этой серии два автора-мужика. Кажется, Далекие королевства.

Это вроде было другое

Нет, это, мне кажется, оно самое... Не могу с телефона зайти на флибусту и проверить. Но про женщину гг не первая книга.

#39804 2022-07-21 15:38:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читал Дарью Дезомбре?

Я читал, мне не понравилось совершенно. Показалось совсем картоном и чепухой. Но я бываю очень придирчив.

#39805 2022-07-21 17:27:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а нет какого-нибудь интересного нонфика или полудокументальных книг о расследовании каких-нибудь смертей или катастроф в каких-то причудливых условиях или типа того?

Анон, тебе про это ещё интересно? :) Вспомнился крайне любопытный образец.

Валерий Попов, «Тёмная комната». Именно расследование. По жанру, правда, художка, причём подростковая. Но завёрнуто оччень хитровывернуто, с нехилым таким саспенсом. И описанная ситуация, раскрывающаяся в самом конце, абсолютно реальна, и катастрофой чудом не кончилась.

Есть журнальный вариант под названием «Тайна тёмной комнаты», он тоже вполне годный. Есть как бы экранизация 2014 года с тем же названием, и она сама по себе вполне годна, но очень отдалённо по мотивам.

#39806 2022-07-22 05:59:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Корней. Если есть другие, они не читаны, кидай.

Извини, что отвечаю так поздно. Есть воспоминания Николая Чуковского про литераторов 20-х, там много про Петроград, и приметы повседневной жизни разбросаны.

#39807 2022-07-22 06:02:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, тебе про это ещё интересно?

Мне да, спасибо тебе, поищу!)

#39808 2022-07-22 06:03:03

Анон

Re: 📖 Книготред

О, тогда можно ещё и Мариенгофа, "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги".

#39809 2022-07-22 07:34:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И еще вопрос - а какие скандальные книги вам попадались, какие понравились? Мне - "Моя темная Ванесса". Больше ничего не могу вспомнить такого.

Габриэль Витткоп :troll:

#39810 2022-07-22 09:28:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а кто читал Дарью Дезомбре?

Я читала только одну книгу про староверов, и мне показалось что это какой-то наш вариант Дэна Брауна, возможно, только из-за темы. В общем неплохая беллетристика, но не более.

#39811 2022-07-22 10:43:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Габриэль Витткоп :troll:

Пьер Гийота  :evil:

#39812 2022-07-22 14:06:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения

У Стивена Кинга короткий рассказ "Взаперти" считается?  :evil:

#39813 2022-07-22 14:15:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анонам с Дезомбре спасибо за отклики. Я продолжила читать Сеть, мне категорически не зашло. Таки есть там и авторское самолюбование, и заигрывание с читателем, которые выбивают из чтения напрочь. Плюс ко всему книга какая-то плоховычитанная, что ли. Это не к автору претензия, а к редактору, но с постоянными "опечатками" читать тоже невозможно. Ну и имена у героев странные, и сами герои местами странные. Короче, не моё. Имхо, до Дэна Брауна не дотягивает.

#39814 2022-07-22 14:28:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Таки есть там и авторское самолюбование, и заигрывание с читателем

Детективный цикл отличается по слогу. Рискните с ним, если и там не пойдёт, то и фиг с ней.

#39815 2022-07-22 14:46:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И еще вопрос - а какие скандальные книги вам попадались, какие понравились? Мне - "Моя темная Ванесса". Больше ничего не могу вспомнить такого.

Из отечественного буквально на днях дочитал "Невероятные происшествия в женской камере № 3" Киры Ярмыш. Она скандальная, потому что там лгбт и полиамория, но если тебе скрепы читать не мешают - вполне себе годный (маг?)реализм в современной России. Политоты там не больше, чем у любого из нас в жизни было до февраля

#39816 2022-07-22 15:11:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И еще вопрос - а какие скандальные книги вам попадались, какие понравились?

Зулейха открывает глаза считается?
Ну, в целом интересная книга, не понравилось только "настоящее свекло"

#39817 2022-07-22 15:16:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Детективный цикл отличается по слогу. Рискните с ним, если и там не пойдёт, то и фиг с ней.

А я лично не советую вообще к ней возвращаться. Даже ради детективов. Так себе чтиво, не стоит того, чтобы его с разных сторон надкусывать. Имха, конечно.

#39818 2022-07-22 15:45:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, как думаете, подарить Воннегута "Колыбель для кошки" девочке 17 лет – норм или рановато?

#39819 2022-07-22 15:51:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, подарить Воннегута "Колыбель для кошки" девочке 17 лет – норм или рановато?

Норм.

#39820 2022-07-22 16:06:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения

Не до конца поняла вопрос. Типа чтобы герои были лгбт, а книга о другом - приключения/детектив?
Если да, то вот:
"Фортуна на стороне мертвеца" - детектив
"Гидеон из девятого дома" - фантастика, приключения, детектив
Элис Осман "Я рождена для этого" и "Радио Молчание"

Это вот первое, что вспомнила

#39821 2022-07-22 16:30:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, подарить Воннегута "Колыбель для кошки" девочке 17 лет – норм или рановато?

Норм, но для подарка - странноватая книга, имхо.

#39822 2022-07-22 16:34:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, подарить Воннегута "Колыбель для кошки" девочке 17 лет – норм или рановато?

Если девочка любит читать и любит такие жанры, то норм подарок. 17 лет хороший возраст для осмысления книжных идей.

Отредактировано (2022-07-22 16:34:37)

#39823 2022-07-22 16:35:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не до конца поняла вопрос. Типа чтобы герои были лгбт, а книга о другом - приключения/детектив?
Если да, то вот:
"Фортуна на стороне мертвеца" - детектив
"Гидеон из девятого дома" - фантастика, приключения, детектив
Элис Осман "Я рождена для этого" и "Радио Молчание"

Это вот первое, что вспомнила

Можно и так) хотя я бы скорее хотела читать про героя не-лгбт, к которому как раз второстепенный лгбт-герой испытывает чувства, и гг вынужден как-то с этим фактом иметь дело. Или когда у гг-не ЛГБТ в прошлом был опыт, который остался в прошлом, но каким-то образом в сюжете всплыл и профигурировал.

Я плохо объясняю((

Отредактировано (2022-07-22 16:36:32)

#39824 2022-07-22 16:38:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги с ленинградским бытом 1920-х годов.

Каверин "Скандалист, или вечера на Васильевском острове" и вообще все ранние книги, можно еще воспоминания его "Освещенные окна"

#39825 2022-07-22 17:15:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Норм, но для подарка - странноватая книга, имхо.

Почему, анон? Если просто из-за темы, то я знаю, что ей интересно всякое вроде размышлений о судьбе человечества, антиутопии, рефлексия по поводу "а чего люди такие злые" (это не мой ребёнок, если что, а моя ученица).

Анон пишет:

17 лет хороший возраст для осмысления книжных идей.

Вот вроде да, мне было 17 примерно 10 лет назад, но, кажется, где-то там я эту книгу прочитала и была впечатлена..

Спасибо за ответы, аноны)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума