Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39701 2022-07-19 22:57:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Короче, антиутопию, но без Множества Умных Мыслей.

Серная кислота, Нотомб

#39702 2022-07-19 23:05:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

антиутопию?

Курт Воннегут «Колыбель для кошки», люблю её   :heart:

#39703 2022-07-19 23:18:35

Анон

Re: 📖 Книготред

"Динка", так-то, про времена дореволюционные. Республика ШКИД тоже ни разу не про ВОВ.

#39704 2022-07-19 23:27:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Если про детдом, тогда подойдёт "Черниговка" Вигдоровой, но это третья часть трилогии, первые две тоже отличные, хотя и довоенные.

#39705 2022-07-19 23:30:21

Анон

Re: 📖 Книготред

На всякий случай еще детское: "Девочка из города" Воронковой и "Две березы на холме" Поликарповой. Оно про быт и тыл, но про детей, в основном.

#39706 2022-07-19 23:51:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а нет какого-нибудь интересного нонфика или полудокументальных книг о расследовании каких-нибудь смертей или катастроф в каких-то причудливых условиях или типа того? Какой-нибудь "Перевал Дятлова" здорового человека (про сам перевал не надо), или вот как нижка про Крис и Лисанн? Только на русском, если можно, хочу расслабиться, а не напрягаться).
Местоимение "какой-нибудь" мне, видимо, продали оптом

#39707 2022-07-19 23:53:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Динка", так-то, про времена дореволюционные. Республика ШКИД тоже ни разу не про ВОВ.

Ты прав. И Ратушинская не в тему. У меня после списка блокадных книг мозг отключился и на ассоциации пошёл просто про советский быт.  :facepalm:

Отредактировано (2022-07-19 23:55:34)

#39708 2022-07-20 02:09:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

и про советский быт и мирную гражданскую жизнь во время второй мировой?

Если детские норм, то "Село Городище" и уже советованная "Девочка из города" Воронковой, "Новая родня" Эркая, последняя часть "Васька Трубачёва" Осеевой (но Осеева уж больно морально-назидательна).

Анон пишет:

Аноны, захотелось почитать книги, где герои занимаются хозяйством в любых масштабах.

Избранные главы из "Что делать". ГГня в середине XIX века открывает швейную мастерскую и пытается внедрять туда принципы социализма.
Вышеупомянутое "Село Городище" — после оккупации где-то в Центральной России колхозники пытаются отстроить сожжённое село и засеять поля. Техники нет, лошадей нет, поля копают заступами.
И тебе надо хозяйство с экономическими отношениями или "сделай сам" тоже сгодится? А то все робинзонады твои: сам "Робинзон", "Таинственный остров", "Крушение "Великого Океана".

#39709 2022-07-20 02:44:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Дочитал цикл Риордана про египетских богов. Бес прекрасен как рассвет  :heart: Забытые боги тронули. Полиаморию подвезли, неожиданно  =D В принципе понравилось, но намного меньше греческих циклов, перечитывать не буду. Увидел еще, что сценарий по этому циклу активно пишется для Нетфликс, поглядим, что получится.
А! Кросс с Перси зашел намного лучше, хех.
Остался скандинавский цикл, глянул спойлеры и сразу грусть-печаль

Скрытый текст

Поэтому читаться будет скорее всего медленно( Хотя понравилось, что герою сразу шестнадцать. У меня возраст персонажей одна из главных претензий ко всем циклам. Ну не вижу я там 12-13 летних, хоть об этом и пишется, и это вызывает диссонанс в мозгу.

#39710 2022-07-20 04:24:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а у нас что, можно голые сиськи на обложках размещать?

ВИдимо да, по крайней мере, видела обложки типа всяких Интимных историй Версаля и чего-то еще с обнаженными женщинами с картин

#39711 2022-07-20 05:44:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а нет какого-нибудь интересного нонфика или полудокументальных книг о расследовании каких-нибудь смертей или катастроф в каких-то причудливых условиях или типа того? Какой-нибудь "Перевал Дятлова" здорового человека (про сам перевал не надо), или вот как нижка про Крис и Лисанн? Только на русском, если можно, хочу расслабиться, а не напрягаться).
Местоимение "какой-нибудь" мне, видимо, продали оптом

Навскидку — Лев Скрягин, «Тайны морских катастроф». Чистая документалистика, но случаи с причудливыми условиями там есть. Это даже если не говорить о том, какие причудливые формы принимает иногда человеческое раздолбайство.

В сети она есть, ищется моментально без всяких проблем.

#39712 2022-07-20 06:37:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но Осеева уж больно морально-назидательна

зато какой в третьей части броманс )

#39713 2022-07-20 09:41:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Валентина Осеева "Динка" — взросление в многодетной семье идейного революционера

Ой, так в детстве любила еë, но читала очень рано и вообще не поняла бэкграунд) ты щас сказал, и я такая: "Аааа, так вот чем еë батя занимался!!"

#39714 2022-07-20 09:42:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Короче, антиутопию, но без Множества Умных Мыслей.

Джефф Нун "Брошенные машины".
Ничего не понятно, но очень интересно  =D

#39715 2022-07-20 10:58:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Про быт до и во время блокады ещё есть в "Сестре печали" Шефнера.

#39716 2022-07-20 11:16:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ой, так в детстве любила еë, но читала очень рано и вообще не поняла бэкграунд) ты щас сказал, и я такая: "Аааа, так вот чем еë батя занимался!!"

А я в детстве (первую читал лет в 6, продолжение, кажется, уже в началке) сразу всё понял про профессиональных революционеров, но вот вообще не просёк, что там был любовный треугольник Лёнька-Динка-Андрей. Потом, когда взрослым перечитывал, очень удивлялся, там же прямым текстом, а я совсем нафиг этого не помню. Какие разные бывают детские бэкгаунды :lol:

Отредактировано (2022-07-20 11:17:08)

#39717 2022-07-20 11:38:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ой, так в детстве любила еë, но читала очень рано и вообще не поняла бэкграунд) ты щас сказал, и я такая: "Аааа, так вот чем еë батя занимался!!

=D
Мне наоборот в детстве больше всего зашел предреволюционный бэкграунд.

#39718 2022-07-20 11:39:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, насоветуйте книг, чтоб дело происходило в Османской империи, но тока не лр. Хотя я приветствую всякие горемные страсти.

#39719 2022-07-20 11:53:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете пожалуйста порекать книги про блокаду Ленинграда и про советский быт и мирную гражданскую жизнь во время второй мировой? Желательно художественное, но необязательно. Можно самое очевидное, я вообще ничего не читал

Лидия Будогоская "Часовой", художка, но автобиографическая.

#39720 2022-07-20 12:16:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, насоветуйте книг, чтоб дело происходило в Османской империи, но тока не лр. Хотя я приветствую всякие горемные страсти.

"Роксолана" Загребельного  :lol:

#39721 2022-07-20 13:41:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Короче, антиутопию, но без Множества Умных Мыслей.

"Будущее" Глуховского.
Конечно, "глубокий смысл" там подразумевается, но очевидный и затасканный, а написано (на мой вкус) хорошо.

#39722 2022-07-20 13:46:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, вы читали книги, в которых действительно до последнего было не ясно, выживет герой или нет?  То есть вроде и главный герой, а вроде автор вполне может устроить ему несчастливый конец в виде смерти (или счастливый в виде смерти в зависимости от ситуации).

Ведьмак :lol:

Всю сагу читала в первый раз (мне было 14) в полной уверенности, что в конце герой, как и положено победительным фэнтези-героям, будет жить долго и счастливо, а Пан Анджей, нехороший человек, фигак и...
Невероятно сильное впечатление.

Отредактировано (2022-07-20 13:47:03)

#39723 2022-07-20 14:00:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

чтоб дело происходило в Османской империи

Дык "Королек птичка певчая"? И вообще Гюнтекин? У него Османская империя на поздних этапах, уже на пути к распаду европеизации.
Довольно много османов в "Последней исповеди" Хамфриса, но в целом книга о Цепеше (ясен пень, османов там много, он был заложником у турок и провел там всю юность).

#39724 2022-07-20 14:15:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Могу посоветовать совсем жесть, Блокадную этику.

Плюсану. Есть лайт-версия этой книги "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда", тоже пробирает.

#39725 2022-07-20 14:22:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, насоветуйте книг, чтоб дело происходило в Османской империи, но тока не лр. Хотя я приветствую всякие горемные страсти.

Не читал, так что это не личный совет, но вдруг пригодится:
Элиф Шафак "Ученик архитектора"
Орхан Памук "Белая крепость"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума