Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39651 2022-07-18 14:18:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть в природе янг эдалт или что-то вроде того, но без романтики или чтобы романтика была на десятом плане?

"Война Лотоса" и "Репликант-13" Джея Кристоффа.
"Устремленная в небо" Сандерсона
упоминавшаяся недавно "Железная вдова" Сиран Джей Чжао, там есть романтика, но не на первом плане
не янг эдалт, но с юными героями "Опиумная война" Ребекки Куанг
Марина Ясинская «Авионеры»

#39652 2022-07-18 15:04:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Война Лотоса" и "Репликант-13" Джея Кристоффа.

А в "Неночь" у него много романтической линии?

#39653 2022-07-18 15:13:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А в "Неночь" у него много романтической линии?

Я не все читал, но вроде не очень. Но это не янг эдалт в плане сюжетного развития, языка, особенностей описания мира и лора, это обычное фэнтези, особенно после первой книги.

#39654 2022-07-18 18:11:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Посоветуйте рассказов (или длиннее, если такое есть) где большая часть текста посвящена на описание любовной тоски, томления или скрытой страсти. Как пример - первая часть Тонио Крёгера, например.

#39655 2022-07-18 18:15:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте рассказов (или длиннее, если такое есть) где большая часть текста посвящена на описание любовной тоски, томления или скрытой страсти.

"Чёрный принц" Айрис Мёрдок

#39656 2022-07-18 18:24:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь в жанре русреального магреализма, типа Южнорусского Овчарова или Вьюрков. Можно крипи, можно доброе, можно рассказы или повести.

Галиной "Малая Глуша" может быть.

#39657 2022-07-18 19:32:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения и проходят либо в качестве неразделённой любви второстепенного героя к главному, либо как временные отношения/прошлые или что-то ещё в этом роде. Не знаю, как точнее объяснить. Приведу пример - Тайная история и Щегол Донны Тартт,  Сходство Таны Френч. Может кто-то меня поймет и что-то вспомнит))

#39658 2022-07-18 20:15:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем

Холли Блэк "Самая тёмная чаща".

Вспоминается ещё Эмили Фридлунд "История волков", но она своеобразная: неплохая, но автор слишком много понамешивала разных "повесточек" в сюжет, и некоторые совсем не раскрыла, а только упомянула.

Отредактировано (2022-07-18 20:21:06)

#39659 2022-07-18 20:33:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь в жанре русреального магреализма, типа Южнорусского Овчарова или Вьюрков. Можно крипи, можно доброе, можно рассказы или повести.

"Автохтоны" Марии Галиной

#39660 2022-07-18 20:56:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения и проходят либо в качестве неразделённой любви второстепенного героя к главному, либо как временные отношения/прошлые или что-то ещё в этом роде. Не знаю, как точнее объяснить. Приведу пример - Тайная история и Щегол Донны Тартт,  Сходство Таны Френч. Может кто-то меня поймет и что-то вспомнит))

Львы Аль-Рассана Кея. Дилогия Шестерка Воронов Бадруго. У Аберкромби всегда такое есть.

#39661 2022-07-18 21:23:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения и проходят либо в качестве неразделённой любви второстепенного героя к главному, либо как временные отношения/прошлые или что-то ещё в этом роде.

Вот только недавно дочитала "Сто шесть ступенек в никуда" Барбары Вайн, там подобное.
Только не стоит не вестись на обложку "английский детектив"  :bubu: Это психологический роман.

#39662 2022-07-18 22:55:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот только недавно дочитала "Сто шесть ступенек в никуда" Барбары Вайн, там подобное.
Только не стоит не вестись на обложку "английский детектив"  :bubu: Это психологический роман.

Психологические романы как раз по мне) люблю потяжелее да посложнее. Спасибо!
Предыдущим анонам тоже спасибо за отклик, но немного не мое это, не люблю фентези. Но может кому-то другому приглянется)

#39663 2022-07-18 23:32:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения и проходят либо в качестве неразделённой любви второстепенного героя к главному, либо как временные отношения/прошлые или что-то ещё в этом роде.

Львы Аль-Рассана Кея.

А там-то у кого с кем? Если ты про ГГ, то, кмк, только в глазах смотрящего. Или я каких-то второстепенных персонажей забыл?

#39664 2022-07-18 23:35:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте рассказов (или длиннее, если такое есть) где большая часть текста посвящена на описание любовной тоски, томления или скрытой страсти. Как пример - первая часть Тонио Крёгера, например.

Цвейг, "В сумерках" (и вообще он такое любил)

#39665 2022-07-18 23:37:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А там-то у кого с кем? Если ты про ГГ, то, кмк, только в глазах смотрящего. Или я каких-то второстепенных персонажей забыл?

Скрытый текст

#39666 2022-07-19 02:15:22

Анон

Re: 📖 Книготред

"Львы Аль-Рассана"

Скрытый текст

#39667 2022-07-19 04:54:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Львы Аль-Рассана

Отредактировано (2022-07-19 04:57:11)

#39668 2022-07-19 05:50:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, анон! Ничего себе я через абзац читал, оказывается.

#39669 2022-07-19 06:31:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть в природе янг эдалт или что-то вроде того, но без романтики или чтобы романтика была на десятом плане?

мне нравится цикл про зомби "Бенни Имура", романтика хоть и есть, но совершенно не бесячая и не на первом плане

#39670 2022-07-19 06:36:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книгу с лгбт-персонажем или намеками, которые не являются основной темой произведения и проходят либо в качестве неразделённой любви второстепенного героя к главному, либо как временные отношения/прошлые или что-то ещё в этом роде

"Невероятные происшествия в женской камере #3" Ярмыш

Скрытый текст

#39671 2022-07-19 06:51:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Невероятные происшествия в женской камере #3" Ярмыш

Скрытый текст

При желании можно даже нагуглить фотки, из-за которых сыр-бор разгорелся

#39672 2022-07-19 09:26:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, захотелось почитать книги, где герои занимаются хозяйством в любых масштабах. Что я имею в виду: герой может открыть кабак и заниматься его развитием, или он строит дом, строителей и всех в округе. Или герой привел людей в новое место и там обустраивается, делает ремонт старого замка, рассчитывает экономику, что-то такое.
Может, это демиург занят обустройством только что созданного мира.
То есть хочется фэнтези антураж и побольше экономики, что ли, чего-то повседневного. Не знаю, как лучше объяснить. В идеале бы зарубежные авторы, но, наверное, без разницы, я почти ничего подобного не читал.

#39673 2022-07-19 09:47:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Очень глупый вопрос, но.

небольшая асибячная предыстория, а то стыдно такое спрашивать - хоть объясню, с чего такие вопросы

В последние месяцы я несколько раз натыкался на большие цитаты Оруэлла из разных произведений и теперь думаю к нему припасть - похоже, мой автор. Но боюсь, поэтому сначала хочу обмазаться спойлерами. У него очень тяжёлые романы, аноны? С хэ или не очень?

Отредактировано (2022-07-19 09:47:35)

#39674 2022-07-19 09:56:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

. У него очень тяжёлые романы, аноны? С хэ или не очень?

Не очень..
Но не то, чтобы прям тяжëлые, героям сочувствуешь и вот это всë, они не картонные, но лично я не прониклась так, чтобы прям шарахнуло.
У него, имхо, больше в атмосфере/мире замес, персонажи там как будто только ради того, чтобы этот самый мир проиллюстрировать.
Читается так и вообще легко.

#39675 2022-07-19 10:00:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но боюсь, поэтому сначала хочу обмазаться спойлерами. У него очень тяжёлые романы, аноны? С хэ или не очень?

Я читала только 1984, и скажу так - хорошо, что я его прочитала до того, как шарахнуло реалом меня, иначе никогда бы не взялась.
Мне было тяжело, потому что я видела, что мем "я писал антиутопию, а не методичку" ближе к реальности, чем хотелось бы. Никакого хэппи-энда там нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума