Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39551 2022-07-13 03:08:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Не, не только у тебя, анон.
Всем бабам нужны бусики бесило меня все три книги до горящей жопы. Ни разу не стоял за всю трилогию вопрос как "женщина сама должна выбирать, штаны или юбка", только насильные штаны и вечные мечты о бусиках как обязательном женском атрибуте, а не личном желании героини.

Скрытый текст

- вообще отдельная тема.

Отредактировано (2022-07-13 03:09:26)

#39552 2022-07-13 03:09:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но это же будет ложь тогда.

В смысле? Тогда можно и Булгакова того же приписать к лжецам за М и М и прочие Собачьи сердца.
(Хотя, имхо, Айра Левин до Булгакова не дотягивает).

#39553 2022-07-13 03:25:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В смысле? Тогда можно и Булгакова того же приписать к лжецам за М и М и прочие Собачьи сердца.

Возможно, анон хотел сказать, что игнорируя мистическую составляющую, ты читаешь вовсе не ту книгу, что написал автор.

#39554 2022-07-13 03:30:20

Анон

Re: 📖 Книготред

про жнецов

Скрытый текст

#39555 2022-07-13 03:45:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле? Тогда можно и Булгакова того же приписать к лжецам за М и М и прочие Собачьи сердца.

Возможно, анон хотел сказать, что игнорируя мистическую составляющую, ты читаешь вовсе не ту книгу, что написал автор.

А если мистическая составляющая в романе не главное, а всего лишь способ донести другие мысли? Ребёнок Розмари не ужастик про конец света, Мастер и Маргарита не прикольный романчик про любовь, а Преступление и наказание не детектив.
Я вот что-то такое имела в виду, когда писала, но, видимо, тоже не донесла мысль как надо  :dontknow:

#39556 2022-07-13 05:06:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Меня тоже "Жнецы" разочаровали, хотя начиналось всё интригующе.

Скрытый текст

В итоге я осилил первую книгу точно, насчёт второй не уверен (не помню), а продолжение уже не стал читать.

Отредактировано (2022-07-13 05:08:04)

#39557 2022-07-13 05:23:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Этот анон очень любит

тут спойлерный по отношению к обсуждаемым книгам список тропов

и эти самые "Жнецы" отвечают всем, всем! Но только так, что в итоге выходит еще один троп: "берегись своих желаний".

Отредактировано (2022-07-13 05:24:24)

#39558 2022-07-13 08:25:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не, не только у тебя, анон.
Всем бабам нужны бусики бесило меня все три книги до горящей жопы. Ни разу не стоял за всю трилогию вопрос как "женщина сама должна выбирать, штаны или юбка", только насильные штаны и вечные мечты о бусиках как обязательном женском атрибуте, а не личном желании героини.

Скрытый текст

- вообще отдельная тема.

Да, вот такие негодные бабы, которым нахер не упало быть воительница и, а хочется бусиков и штаны в доме.

#39559 2022-07-13 09:57:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А если мистическая составляющая в романе не главное, а всего лишь способ донести другие мысли?

Как в книгах Кинга, где мистика - только повод рассказать историю, а сама история гораздо больше, чем рассказ о какой-то НЁХ.

#39560 2022-07-13 11:25:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да, вот такие негодные бабы, которым нахер не упало быть воительница и, а хочется бусиков и штаны в доме.

Ты не читал или троллишь.

#39561 2022-07-13 11:39:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, у меня одного бомбануло от "Жнецов страданий" (всей трилогии, не только первой книги) - того, что у всех, абсолютно всех женских персонажей в этой книге одно прозвище (дура, альтернативно девка дура или баба дура, а иногда даже волколачка дура) и одно желание -

спойлер

Героиня может быть талантливой, смелой, умной и в процессе жертвования собой ради спасения толпы народа, может совершать открытия, изменяющие судьбы мира, может быть какой угодно и делать что угодно, внутренний ее монолог будет при этом в духе

спойлер

Да что это за мир, в котором можно быть Ведьмаком и Конаном-варваром в одном лице, и, разбрасывая толпу врагов, думать при этом "я такая никчемная неженственная глупая и бесполезная дура без косы, мужа и репы"? И так три книги и десятка три героинь, Карл! Ты можешь в одиночку спастись от армии зомби, а потом сидеть и переживать, что у тебя после этого синяки под глазами и поэтому замуж не берут.
Это мир, в котором ночью в туалет нельзя пойти без сопровождения отряда боевых магов, при этом великая трагедия - во время тренировок, похудев, потерять два размера сисек. И так дура глупая и бесполезная, даром что лучший боевой маг отряда, так еще и сисек нет теперь.

Загадка для меня почище главной интриги сюжета, почему соавторки не взялись писать любовный роман.

Про всю сюжетную линию Светлы я просто помолчу.

P.S. Подгорело у меня, правда, еще и потому, что если описать некоторые аспекты "снаружи", то это было бы точно то, что я хотел почитать.  :facepalm:


Меня от этого всю серию тошнило. В первой книге я подумал, что пиздострадания по аборту - это единичная штука, потому что вот такой персонаж, а дальше как повалило скопом.

Детушки, детушки, детушки, рожай, это святое, это смысл жизни, нет ничего лучше, чем жена, которая встречает мужа борщами и нюхает макушечки, только в этом счастье.

Я третью книгу дочитал, но тошнило пиздец. И этот уебский конец с хеппиендом для всех в последнюю минуту, где хеппиенд - это семья и детушки хоть с кем, хоть с той девкой, которую ты пять минут знаешь.

Отредактировано (2022-07-13 11:41:26)

#39562 2022-07-13 11:42:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, у меня одного бомбануло от "Жнецов страданий

Кажется, эти книги писал тот анон с фем-дискурсом  :lol:

#39563 2022-07-13 11:43:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Да, вот такие негодные бабы, которым нахер не упало быть воительница и, а хочется бусиков и штаны в доме.

Причем всем поголовно, посредине апокалипсиса и вплоть до истерик и суицидов.
Между позицией персонажа и позицией автора есть разница, и тут авторы свои убеждения разве что ломом не вдалбливают.

Отредактировано (2022-07-13 11:48:44)

#39564 2022-07-13 11:48:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, у меня по Жнецам вопрос вот насчет Донатоса:

Скрытый текст

Потому интересно, кто как понял.

Отредактировано (2022-07-13 11:49:51)

#39565 2022-07-13 11:57:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, у меня по Жнецам вопрос вот насчет Донатоса:

Скрытый текст

Потому интересно, кто как понял.

Я так понял, авторы приготовили для Донатоса самое худшее наказание (ну, в их авторской моральной системе) - поманили борщами и писечкой, а когда он практически повелся - ничего не дали. Типа не будет у него семьи, но теперь он хочет семью, поэтому будет страдать.
К смерти на осине или еще как, имхо, они там все были готовы, таким Донатоса не удивишь.

Со Светлы у меня пиздец бомбило, не с характера, а с того, что авторы просто использовали ее для Донатоса, а потом выкинули, как ненужную тряпку. Зато жжженственость из всех щелей, да.

Отредактировано (2022-07-13 11:59:12)

#39566 2022-07-13 12:14:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Типа не будет у него семьи, но теперь он хочет семью, поэтому будет страдать.

А, то есть наказали лишением самой важной в их парадигме ценности? Хмм, не знаю, прав ли ты, но это в принципе вписывается, да, по крайней мере, лучше, чем мои версии. Но да,у меня тоже бомбило от истории Светлы, и я не понимал, что происходит, а вот если она была нужна исключительно для Донатоса, но что-то вырисовывается. Но это капец (
Вопрос, правда, за что тогда наказали Клесха  ;D

#39567 2022-07-13 15:20:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Причем всем поголовно, посредине апокалипсиса и вплоть до истерик и суицидов.

Тут прикольно то, что это вроде как исторически реалистичное темное фэнтези. Но эй - в обстановке условно средневековой крестьянской Руси, где "девятого посреди поля" рожали и жили полуголодной и жестокой крестьянской жизнью, отдельный ребенок не был такой уж ценностью. Дети вообще особо гуманистической ценностью не были, их рожали как работников, подвергали физическим наказаниям, за людей особо не считали. Младенческая смертность была высокой, до взрослого возраста доживали далеко не все. Более того, на фоне 100500 беременностей прерванная беременность тем более не была трагедией. Дело житейское. Не говоря уже о насилии везде и всюду и низкой ценности человеческой жизни в целом. Жизни "бабы-дуры" тем более. Муж забил, в родах померла, да хуй с ней, мало что ли баб.

Героиня, которая

Скрытый текст

явно из страны первого мира 21 века, а не из средневековой деревни.

Вопрос, правда, за что тогда наказали Клесха

Так у него, как у моряка, девушка в каждом порту. Это в книге было. Он

Скрытый текст

Кстати, насчет "не хочет быть воительницей" тоже вопросы.
Жутко опасный мир.

Скрытый текст

И что, правда станешь мечтать вместо этого поле пахать до конца дней своих - не на фоне сельской пасторали, а щи лаптем хлебая и дрожа по ночам на печи под вой нежити за оградой?

Отредактировано (2022-07-13 15:22:58)

#39568 2022-07-13 15:34:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И что, правда станешь мечтать вместо этого поле пахать до конца дней своих - не на фоне сельской пасторали, а щи лаптем хлебая и дрожа по ночам на печи под вой нежити за оградой?

Анон, но дитачки же, сладкой макушки не понюхаешь!
Если серьезно, я понимаю, почему многие крестьяне не хотят в ведьмаки. Смертность явно больше, чем при беременности, да и это надо отрываться от рода, дома и привычной жизни навсегда.  Если они поколениями сидят на одном клочке земли и ничего больше не видят - это пиздец страшно.
В то, что кто-то самоубьется после аборта - тоже верю, мало ли какие тараканы.
А вот в то, что у всех, кроме злодеев типв Донатоса, невротическая фиксация на детушках, и даже нежить все ради детушек - это лолшто, извините. Такое ощущение, что в темное фентези внезапно ворвалась любовная мелодрама самого дешевого пошиба.

Отредактировано (2022-07-13 15:48:20)

#39569 2022-07-13 15:59:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а давайте подробнее поговорим про троп, где людей с магией в забирают в монастырский орден и запрещают им иметь детей.

Я в этом вижу практическое обоснование, особенно если общество средневековое с его упором на род и семью.

Власть и деньги стекаются к людям с магией, они передают их в наследство своим детям, эти дети стараются жениться на магах, чтобы увеличивать власть, и в итоге через двести- триста лет у нас есть чернь без магических сил и роды магических аристократов, которые еще и соперничают между собой. А монастырь с его великой миссией сосет.

Если же одаренный магией персонаж полностью вырывается из своей старой семьи и не заводит новую, то после смерти все его накопленные ресурсы и власть возвращаются в монастырь, и он продолжает править балом.

Отредактировано (2022-07-13 16:05:03)

#39570 2022-07-13 16:06:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Я пытаюсь вспомнить, почему дропнула Жнецов на середине первой книги, и никак. Там никого не насиловали с особым цинизмом, к примеру?  :think:

#39571 2022-07-13 16:16:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Со Светлы у меня пиздец бомбило, не с характера, а с того, что авторы просто использовали ее для Донатоса, а потом выкинули, как ненужную тряпку.

И не только для него. Светла ведь

Скрытый текст

Смертность явно больше, чем при беременности

Так там же зомби апокалипсис в буквальном смысле, вернее, пост-ап. Как я понял, даже металлические деньги -

Скрытый текст

Это не просто исторически хреновая сельская жизнь, это исторически хреновая сельская жизнь в кубе.

А вот в то, что у всех, кроме злодеев типв Донатоса, невротическая фиксация на детушках, и даже нежить все ради детушек

У Донатоса походу только на

Скрытый текст

встает, в остальном он не заинтересован.
Но да, этот момент меня удивил. И с учетом жанра, и заявленного сеттинга. Даже у жизнерадостного оборотня Люта оказывается личная трагедия -

Скрытый текст

Я глубоко поразился межрасовому пейрингу: детей же не будет, как так, авторы? Как вы такое допустили?

#39572 2022-07-13 16:19:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а давайте подробнее поговорим про троп, где людей с магией в забирают в монастырский орден

Внутри мира с этим тропом кмк еще обязаны быть маги- отступники. Обладающие силой и не желающие подчиняться ордену.

#39573 2022-07-13 16:38:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Власть и деньги стекаются к людям с магией, они передают их в наследство своим детям

Это уже допущения. Маги могут быть бесплодны или слишком дохуя опасны даже для себя, чтоб хоть какую-то структуру из себя организовать и захватить власть, магов могут сразу лишать наследства даже без монастырей, магов могут ненавидеть и бояться настолько, что ты просто вырасти не успеешь как маг, тебя на улице камнями забьют или сошлют в дальний лес... В конце концов, магов могут тупо жрать ради силы маги же (привет, Астрономикон).

#39574 2022-07-13 16:43:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это уже допущения. Маги могут быть бесплодны или слишком дохуя опасны даже для себя, чтоб хоть какую-то структуру из себя организовать и захватить власть, магов могут сразу лишать наследства даже без монастырей, магов могут ненавидеть и бояться настолько, что ты просто вырасти не успеешь как маг, тебя на улице камнями забьют или сошлют в дальний лес... В конце концов, магов могут тупо жрать ради силы маги же (привет, Астрономикон).

Ты щас вводишь дополнительные допущения, которые стабилизируют систему.
При прочих равных человек с магией может больше, чем человек без магии, поэтому ресурсы будут стекаться к нему, в конце-концов именно маги будут править миром.

Отредактировано (2022-07-13 16:45:57)

#39575 2022-07-13 16:45:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Магия может быть рандомной, а не наследственной. У Эвана Уинтера такая магократия: хотя в роду королевы магия как-то передается, но это походу интрига с завязкой на будущее. Общество кастовое, но всех тестируют в начале пубертата на наличие магических способностей, и маги - высшая каста, неважно, какого они происхождения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума