Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39526 2022-07-10 10:04:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Читаю "Исповедь маски" Мисимы, такое странное впечатление от книжки пока что, как будто это не то, что я хотела знать, но в целом увлекательно, как на разборки соседей с балкона смотреть. Кто-нибудь читал, аноны, как вам?

Анон читал и немного разочаровался.

#39527 2022-07-10 19:36:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Прочитал "Зимнего солдата" Дэниела Мейсона, и так сердечко болит за главного героя.  :sadcat:

#39528 2022-07-10 20:38:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте детектив/триллер, такой чтобы ух, не оторваться, можно чернушный и с кровь-кишками? Гранже, Варгас, Несбе прочитаны... Если это будет что-то совсем новое (2020-22), то вообще круто. Мне кажется, всё более раннее я уже читал(

Ольховская, цикл про Анну Солари, начинается с "Синдрома Джек-потрошителя", кайфовый цикл очень. В каждой книге к основному расследованию рассказывается про реальных, но не особо заезженных (кроме Джека) маньяках, очень к месту и интересно, плюс само расследование кросивое. У неё же - Красный кардинал из другого цикла

"Убийство русалки", забыла авторов, свежак, триллер-ретеллинг

"Смерть с уведомлением", Грубер

"Последний шанс", Аксат - это отвал башки какой-то

"Жертва подозреваемого Х", Кейго Хигасино - офигительный детектив наоборот

#39529 2022-07-10 20:41:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте кто-нибудь романы про СССР времён застоя и перестройки. Город Брежнев читала.

Не роман, но очень ... бытовая повесть Баранской "Неделя как неделя". Если застой считать с 1964, то вписывается, она 1969-го года.

#39530 2022-07-10 20:47:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Прочитал "Зимнего солдата" Дэниела Мейсона, и так сердечко болит за главного героя.  :sadcat:

А мне кажется наоборот, у него в финале все хорошо, он свои незакрытые гештальты закрыл и психологические проблемы разрулил

#39531 2022-07-10 20:51:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А посоветуйте кто-нибудь романы про СССР времён застоя и перестройки. Город Брежнев читала.

Не роман, но очень ... бытовая повесть Баранской "Неделя как неделя". Если застой считать с 1964, то вписывается, она 1969-го года.

Спасибо, почитаю.

#39532 2022-07-10 21:47:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

кто посоветует хорошие современные исторические романы?

Плюсую к Мантел, от себя добавлю цикл Элисон Уэйр о женах Генриха 8 и Романы Эдварда Резерфорда

#39533 2022-07-10 21:52:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А мне кажется наоборот, у него в финале все хорошо, он свои незакрытые гештальты закрыл и психологические проблемы разрулил

Это-то да, в финале явно позитивный посыл, но всё равно больно за него из-за всего произошедшего. Ну и просто слабость у меня к подобного рода героям. А вообще мне было мало, я б с удовольствием почитал бы, будь книга раза в два толще люблю про Первую Мировую, хотя автор всё сказал, что хотел, хорошо закончил.

Скрытый текст

#39534 2022-07-11 22:23:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а можете посоветовать книги с главным героем/героиней, который такой аристократичный, благородный, чтобы другие персонажи воспринимали его: "ах, он(а) выше нас". Вот именно это восприятие окружающих мне нужно, чтобы кинки почесать.

При этом желательно, чтобы персонаж воспринимал себя обычным нормальным человеком.

#39535 2022-07-12 00:41:45

Анон

Re: 📖 Книготред

"Маленький лорд Фаунтлерой" (но гг — маленький мальчик)

#39536 2022-07-12 00:51:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Маленький лорд Фаунтлерой" (но гг — маленький мальчик)

О, помню, мне она в детстве очень нравилась (так этот кинк у меня был и тогда?!..).
Надо перечитать, спасибо.

#39537 2022-07-12 00:53:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте кто-нибудь романы про СССР времён застоя и перестройки. Город Брежнев читала.

И. Грекову читал? У нее, конечно, и шестидесятые захватываются, но и брежневские времена тоже.

#39538 2022-07-12 00:56:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А посоветуйте кто-нибудь романы про СССР времён застоя и перестройки. Город Брежнев читала.

И. Грекову читал? У нее, конечно, и шестидесятые захватываются, но и брежневские времена тоже.

Нет. Попробую спасибо.

#39539 2022-07-12 03:54:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги с главным героем/героиней, который такой аристократичный, благородный, чтобы другие персонажи воспринимали его: "ах, он(а) выше нас". Вот именно это восприятие окружающих мне нужно,

Коротенькое, но все же - Чарская, "Сфинкс"

#39540 2022-07-12 08:18:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги с главным героем/героиней, который такой аристократичный, благородный, чтобы другие персонажи воспринимали его: "ах, он(а) выше нас".

Элиза Бёрнетт "Маленькая принцесса"

#39541 2022-07-12 08:21:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Элиза

Фрэнсис, может?

#39542 2022-07-12 11:25:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте кто-нибудь романы про СССР времён застоя и перестройки. Город Брежнев читала.

Александр Житинский. Рассказы и роман "Потерянный дом, или разговоры с милордом". У него, правда, не реализм, а бытовая фантастика, но очень хорошо чувствуется дух времени. Много всяких бытовых подробностей, узнаваемых персонажей и такой... позднесоветской разочарованности что ли.

#39543 2022-07-12 12:32:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Элиза

Фрэнсис, может?

Она Фрэнсис Элиза))

#39544 2022-07-12 12:36:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Она Фрэнсис Элиза))

Офигеть! =D

#39545 2022-07-12 13:40:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пересмотрел оба сезона "Почему женщины убивают" и хочет странного почитать про "пиздец за белым заборчиком", именно с т.з. обычной домохозяйки 50-х годов, которая едет крышей от такой жизни. Впрочем, с т.з. прислуги тоже пойдет. (та же "прислуга" мне в свое время зашла).  :timid:

#39546 2022-07-12 14:16:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

пиздец за белым заборчиком", именно с т.з. обычной домохозяйки 50-х годов, которая едет крышей от такой жизни.

"Степфордских жён" ты читал? Если да, попробуй "Рецепт идеальной жены", в том же духе написано. Ну и "Большая маленькая ложь".
Из мистического сюда можно "Ребёнок Розмари" и "Иствикские ведьмы", и, наверное, "Практическая магия" отнести.

#39547 2022-07-12 14:19:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Степфордских жён" ты читал? Если да, попробуй "Рецепт идеальной жены", в том же духе написано. Ну и "Большая маленькая ложь".

Степфордских читал, остальные почитаю, спасибо.

Анон пишет:

Из мистического сюда можно "Ребёнок Розмари" и "Иствикские ведьмы", и, наверное, "Практическая магия"

Мистика немного не мое, хотя как раз перечитываю "Розу Марену".  =D Тоже гляну, вдруг зайдет, спасибо.

#39548 2022-07-13 01:41:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тоже гляну, вдруг зайдет, спасибо.

Ребенка Розмари можно до последних глав читать как не-мистику, а историю цивильного "курощения" одной жены. Иствикские ведьмы это пародия на тех же степфордских жён, когда домохозяйки бунтуют и они ведьмы (давно читала, но есть кино классное), а Практическая магия тоже экранизирована, там про двух сестричек-ведьм, но она меньше всего под твой запрос подходит.
О, а сериал Отчаянные домохозяйки ты смотрел? Каноничное же про пиздец за белым заборчиком. Не знаю, есть ли книга, но сериал классный, по нему английский можно учить  =D

#39549 2022-07-13 02:24:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ребенка Розмари можно до последних глав читать как не-мистику,

Но это же будет ложь тогда.

#39550 2022-07-13 02:45:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, у меня одного бомбануло от "Жнецов страданий" (всей трилогии, не только первой книги) - того, что у всех, абсолютно всех женских персонажей в этой книге одно прозвище (дура, альтернативно девка дура или баба дура, а иногда даже волколачка дура) и одно желание -

спойлер

Героиня может быть талантливой, смелой, умной и в процессе жертвования собой ради спасения толпы народа, может совершать открытия, изменяющие судьбы мира, может быть какой угодно и делать что угодно, внутренний ее монолог будет при этом в духе

спойлер

Да что это за мир, в котором можно быть Ведьмаком и Конаном-варваром в одном лице, и, разбрасывая толпу врагов, думать при этом "я такая никчемная неженственная глупая и бесполезная дура без косы, мужа и репы"? И так три книги и десятка три героинь, Карл! Ты можешь в одиночку спастись от армии зомби, а потом сидеть и переживать, что у тебя после этого синяки под глазами и поэтому замуж не берут.
Это мир, в котором ночью в туалет нельзя пойти без сопровождения отряда боевых магов, при этом великая трагедия - во время тренировок, похудев, потерять два размера сисек. И так дура глупая и бесполезная, даром что лучший боевой маг отряда, так еще и сисек нет теперь.

Загадка для меня почище главной интриги сюжета, почему соавторки не взялись писать любовный роман.

Про всю сюжетную линию Светлы я просто помолчу.

P.S. Подгорело у меня, правда, еще и потому, что если описать некоторые аспекты "снаружи", то это было бы точно то, что я хотел почитать.  :facepalm:

Отредактировано (2022-07-13 02:54:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума