Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39426 2022-07-05 14:23:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мнэ-э-э… «Год лемминга» Громова? По запросу хорошо подходит, там взрывной рост самоубийств явно на фоне грядущей мировой жопы. .

Спасибо, посмотрю.

Анон с апокалипсисом, рекомендую "Станция одиннадцать".
Правда там и до и ПОСЛЕ апокалипсиса.
Возможно, но не уверена - День триффидов.

Спасибо, обе этих книги я читал. «Станция» мне в целом весьма зашла, хотя и меньше «Вонгозера», потому что градус пиздеца в силу сюжета там уже немного упал и герои сосредоточены на выживании постфактум, это тоже интересно читать, но в моем нынешнем настроении хочется прямо сиюминутной паники, а не медитативных воспоминаний о прошлом.

#39427 2022-07-05 14:33:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

где события разворачиваются на фоне какого-нибудь приближающегося апокалипсиса или просто большой мировой жопы, типа пандемии, массового отключения электричества

"Действо на планете Иан", Джон Браннер.

#39428 2022-07-05 14:44:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, помогите найти книгу. Скорее всего слышала о ней от буктьберов, но потеряла где и от кого. Городское фэнтези, скорее всего новинка от русского автора (но это не точно, могу путать). ГГ женщина с магическими способностями у которой есть гомункул (голем?) который ей помогает. Сюжет вертится вокруг того что этому существу угрожает опасность... Если кто встречал и вспомнит, буду очень благодарна :heart:

#39429 2022-07-05 14:52:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите найти книгу. Скорее всего слышала о ней от буктьберов, но потеряла где и от кого. Городское фэнтези, скорее всего новинка от русского автора (но это не точно, могу путать). ГГ женщина с магическими способностями у которой есть гомункул (голем?) который ей помогает. Сюжет вертится вокруг того что этому существу угрожает опасность... Если кто встречал и вспомнит, буду очень благодарна :heart:

Алексей Сальников Оккульттрегер

#39430 2022-07-05 15:24:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте мне, пожалуйста, книги, где события разворачиваются на фоне какого-нибудь приближающегося апокалипсиса или просто большой мировой жопы, типа пандемии, массового отключения электричества, приближающейся кометы, резкого климатического сдвига и тд. Не ядерный постапокалипсис, не космоопера с пришельцами и не обычная человеческая война, а наподобие «Вонгозера» или «Блэкаута», где обычные человеки взаимодействуют, спасаются и пытаются выжить в условиях чего-то большого и опасного. Пандемии и вирусы в приоритете, потому что «Вонгозеро» мне в целом очень понравилось и сюжетом, и стилем.
Только без мистики и религиозных заигрываний, как у Кинга в «Противостоянии».

"Ангелы по-совместительству" Сыромятниковой

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-05 15:25:28)

#39431 2022-07-05 16:05:10

Анон

Re: 📖 Книготред

"Ангелы по-совместительству" Сыромятниковой

Я загуглил и ээээ… очень удивился. Мало того, что это четвёртая книга цикла, так там прямо из аннотации выскакивают алхимики, боевые маги и нечто под названием И’Са-Орио’Тэ. Спасибо, конечно, за попытку, но это совершенно не похоже на мой запрос.

#39432 2022-07-05 16:08:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я загуглил и ээээ… очень удивился.

Анон пишет:

посоветуйте мне, пожалуйста, книги, где события разворачиваются на фоне какого-нибудь приближающегося апокалипсиса или просто большой мировой жопы, типа пандемии, массового отключения электричества, приближающейся кометы, резкого климатического сдвига и тд. Не ядерный постапокалипсис, не космоопера с пришельцами и не обычная человеческая война, где обычные человеки взаимодействуют, спасаются и пытаются выжить в условиях чего-то большого и опасного.

Я тебе посоветовал то, что 100% подходит под вот это вот описание. Ты загуглил и эээ удивился. А! Ты не добавил, что сеттинг обязательно реаловский (извини, но специально читать указанные тобою книги, для того чтобы удовлетворить твоим высоким стандартам, я не буду, формулируй без привлечения сторонней литературы).

Отредактировано (2022-07-05 16:08:53)

#39433 2022-07-05 16:14:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Ну, про космооперу с пришельцами анон указал. Не подумал о фэнтези, да, но как-то в среднем у тех, кто фэнтези сильно не увлекается оно больше ассоциируется с магами в средневековом замке, а не с апокалипсисами.

#39434 2022-07-05 16:16:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тебе посоветовал то, что 100% подходит под вот это вот описание

А уж "дюжина боевых магов и алхимик" под "обычные человеки взаимодействуют" вообще на 146% подходит, да.

мимо

#39435 2022-07-05 16:17:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте мне, пожалуйста, книги, где события разворачиваются на фоне какого-нибудь приближающегося апокалипсиса или просто большой мировой жопы, типа пандемии, массового отключения электричества, приближающейся кометы, резкого климатического сдвига и тд.

"Муми-тролль и комета"  ;D
Воннегут "Колыбель для кошки", но с оговоркой.

Скрытый текст

#39436 2022-07-05 16:49:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я  посоветовал то, что 100% подходит под вот это вот описание.

Во-первых, как резонно заметили аноны, группа главных героев этой книги - люди совсем не простые, а специально подготовленные к борьбе с конкретным видом пиздеца.
А во-вторых, мне всегда казалось, что мир Тангора это постапокалипсис, просто родина ГГ и той дюжины вояк научилась эффективно с последствиями бороться, а локация, в которой происходят события "Ангелов" - худо-бедно, но по факту как-то не очень.

Отредактировано (2022-07-05 16:49:51)

#39437 2022-07-05 16:54:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я тебе посоветовал то, что 100% подходит под вот это вот описание. Ты загуглил и эээ удивился. А! Ты не добавил, что сеттинг обязательно реаловский (извини, но специально читать указанные тобою книги, для того чтобы удовлетворить твоим высоким стандартам, я не буду, формулируй без привлечения сторонней литературы).

Я ни тебя, ни твои книжные вкусы ничем не оскорбил и твой подрыв жопы на ровном месте, как минимум, странен.
Формулировать запрос специально под тебя никто не будет, обращение предназначалось не тебе лично, а той части сообщества, которая окажется в теме. И другие аноны вполне поняли и отсылки к «Противостоянию», и тот факт, что перечисление «пандемии, вирусов, электричества, комет и обычных человеков на фоне» таки намекают на иные жанры, нежели фэнтези про боевых магов. Видимо, проблема все же не в моих формулировках.
Отдельно забавляет, что тебя оскорбило упоминание конкретных книг. Не хочешь - не читай, кто заставляет?  Я рекомендованную тобой книгу тоже целиком не читал, мне вполне хватило аннотации, чтобы приблизительно понять, о чем она. Потратил секунд пятнадцать.

#39438 2022-07-05 17:29:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Алексей Сальников Оккульттрегер

:heart2:

#39439 2022-07-05 17:33:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Во-первых, как резонно заметили аноны, группа главных героев этой книги - люди совсем не простые, а специально подготовленные к борьбе с конкретным видом пиздеца.

Скрытый текст
Анон пишет:

А во-вторых, мне всегда казалось, что мир Тангора это постапокалипсис, просто родина ГГ и той дюжины вояк научилась эффективно с последствиями бороться, а локация, в которой происходят события "Ангелов" - худо-бедно, но по факту как-то не очень.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-05 17:35:45)

#39440 2022-07-05 17:46:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот пока не дочитала, собиралась рекнуть "Мобильник" Кинга, но теперь даже не знаю. С одной стороны, там просто люди массово поехали башкой, и природа этого даже не объяснена особо, с другой – ну всë-таки сложно реалистичным назвать сюжет, конечно.

А я бы его посоветовала, наверное, хотя бы попробовать.

#39441 2022-07-05 18:24:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот пока не дочитала, собиралась рекнуть "Мобильник" Кинга, но теперь даже не знаю. С одной стороны, там просто люди массово поехали башкой, и природа этого даже не объяснена особо, с другой – ну всë-таки сложно реалистичным назвать сюжет, конечно.

А я бы его посоветовала, наверное, хотя бы попробовать.

Я, наверное, попробую. Хотя в целом Кинг совсем не «мой» автор. Например, то же «Противостояние» я читал дважды: много лет назад и недавно перечитывал, потому что пандемийно-вирусной темой очень накрыло и прямо хотелось всего такого в литературе и побольше. И мини-сериал по нему тоже смотрел, тот, который старый, а не недавний. И все три раза сначала сюжет развивается замечательно, тебя погружают в рукотворный пиздец и бытовой человеческий ужас, который можно примерить на себя… а потом эти религиозные атрибуты - как пыльным мешком по голове. Я понимаю, что Кинг - это больше про мистику и всякое необъяснимое, а не про разумные обоснования и околонаучность, но блин. Есть же авторы, которые даже магию называют продолжением науки и пытаются как-то обосновать. А у Кинга все эти

спойлер

вызывают лишь одну реакцию: ну деточка, ну твою же мать.  :facepalm:

Я не пытаюсь критиковать Кинга, если что, просто лично мне такое невкусно.

#39442 2022-07-05 21:15:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, подскажите, кто-нибудь встречал романы в сэттинге Англии или Европы 19ого века с м/м? Не фэнтези. "Руководство джентльмена по пороку и добродетели" прочитано)

Отредактировано (2022-07-05 21:17:54)

#39443 2022-07-05 21:24:12

Анон

Re: 📖 Книготред

"Процесс Элизабет Кри" Акройда.  :evil:

#39444 2022-07-05 23:14:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, кто-нибудь встречал романы в сэттинге Англии или Европы 19ого века с м/м? Не фэнтези. "Руководство джентльмена по пороку и добродетели" прочитано)

А тебе на русском? На английском так-то пропасть этого, набираешь m/m historical romance и выбираешь. Большая часть будет будет как раз в 19 веке. Я не читаю такое, но какие-то вопли восторгов иногда долетают.

#39445 2022-07-06 00:53:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, кто-нибудь встречал романы в сэттинге Англии или Европы 19ого века с м/м? Не фэнтези. "Руководство джентльмена по пороку и добродетели" прочитано)

Как насчёт Дживс и Вустер? Не м/м, конечно, но я внутренне повизгивала от броманса)

#39446 2022-07-06 00:55:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как насчёт Дживс и Вустер? Не м/м, конечно, но я внутренне повизгивала от броманса)

Дживс и Вустер не только не м/м, они еще и не 19 век  =D

#39447 2022-07-06 03:40:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Кого почитать по психологии, чтобы было похоже и интересно, как у Мелоди Битти? Разные темы, и про отношения, и просто про человека.

#39448 2022-07-06 08:06:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Руководство джентльмена по пороку и добродетели" прочитано)

А как оно вообще? По описанию и обложке кринж, но вдруг нет

#39449 2022-07-06 08:32:47

Анон

Re: 📖 Книготред

О, а "Ангелы" - Сыромятниковой дописаны? Когда я читала были в процессе. Нужно приникнуть

#39450 2022-07-06 12:26:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А тебе на русском? На английском так-то пропасть этого, набираешь m/m historical romance и выбираешь. Большая часть будет будет как раз в 19 веке. Я не читаю такое, но какие-то вопли восторгов иногда долетают.

Анон, спасибо, припала, там и правда бездны :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

"Руководство джентльмена по пороку и добродетели" прочитано)

А как оно вообще? По описанию и обложке кринж, но вдруг нет

Кринж, но легкий и веселый. Это янг эдалт без претензии, летом в отпуске самое то почитать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума