Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39326 2022-07-01 13:29:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я щас из-за финансов сначала читаю ознакомительный фрагмент, потом потом покупаю в электронке, потом покупаю в бумаге на перечитывание.
За этот год купил себе аж пять бумажных книг хд.

Вот! Я тоже открыла для себя всю прелесть ознакомительных фрагментов) Они на Литресе иногда размером с треть книги. И тоже многие бросаю на этом этапе. Но если зацепило, качаю с Флибусты, чтобы дочитать и убедиться, что оно мне надо в бумаге. Потом уже покупаю бумажную. Не вижу смысла платить дважды за книгу.

#39327 2022-07-01 13:44:57

Анон

Re: Книготред

А я с тех пор, как начала читать электронные книги, бумажные читать уже не могу (если это не какие-то учебники с формулами, да и те мне проще распечатать на А4.
Книгу надо держать, она тяжёлая, перелистывать постоянно, размер страниц странный...Не могу прочитать больше 20 страниц бумажных, сразу качаю электронку.

#39328 2022-07-01 13:46:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-нибудь читал яэ "До мозга костей" Ребекки Шеффер?

У меня в планах.
И "Рыбак" тоже.

#39329 2022-07-01 13:50:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще рассказы у Лэнгана на мой взгляд лучше романов, жаль что на русский его сборники не переведены. Technicolor огонь.

Анончик, у меня тоже создалось впечатление, что Лэнган пока не научился справляться с большим объёмом, оттого у него неравномерный темп и множество других проблем возникает. Спасибо за совет, почитаю его рассказы.

#39330 2022-07-01 13:50:29

Анон

Re: Книготред

Я тоже перешла на покупки электронки в основном, и строго после ознакома.
У меня однушка, мест для книг мало ((

#39331 2022-07-01 13:53:52

Анон

Re: Книготред

Бросила покупать книги вообще, кроме учебных и тех, которые тыщу лет никто не сканит, например потому что тема редкая.

#39332 2022-07-01 13:54:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я с тех пор, как начала читать электронные книги, бумажные читать уже не могу (если это не какие-то учебники с формулами, да и те мне проще распечатать на А4.
Книгу надо держать, она тяжёлая, перелистывать постоянно, размер страниц странный...Не могу прочитать больше 20 страниц бумажных, сразу качаю электронку.

Ппкс, та же история.
Мне раньше тоже казалось — ах, книжку в руках держать приятно,  шуршание страниц, запах бумаги, вот это всё. А потом привыкла к электронкам и всё — бумажные кажутся жутко неудобными.

#39333 2022-07-01 14:03:04

Анон

Re: Книготред

Бумагу довольно давно не покупаю, потому что прочитать бы имеющееся, но и имеющееся сплошь нонфикшн, художку в бумаге перестал покупать еще раньше, поскольку 99% ее одноразова, перечитывать не буду, ну, в ближайшие лет 10, и нафига место на полке занимает? А возиться с продажей мне влом. Нонфикшн же в бумаге меня устраивает в принципе больше электронки из-за возможности клеить стикеры, которые там останутся насовсем, а не до следующей книги-двух или смены гаджета. Это относится и к учебникам. Но если брать процентное соотношение того, чему нужны стикеры, к мной в принципе читаемому, то электронка однозначно. Я еще испорченный воспитанием, я не могу бумажную книгу мять-пачкать-загибать углы, если она рассыхается - я расстраиваюсь, а читать чистыми руками, сидя за столом и прямой спиной, я физически не способен, да и где времени столько взять.

#39334 2022-07-01 14:18:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а читать чистыми руками, сидя за столом и прямой спиной, я физически не способен, да и где времени столько взять.

Вот да, я теперь спокойно читаю в кровати с чаем. Ну залил и залил, протер - и нормально. Максимум стикеры поотваливаются.

Отредактировано (2022-07-01 14:19:25)

#39335 2022-07-01 15:14:35

Анон

Re: Книготред

Анон бумажные книги с собой никуда не таскает, во время еды их не читает и в жару тоже (читалка приятно пальцы холодит и в +30 книгу в руках держать невозможно). Поэтому когда нет времени уютно поваляться дома, разбираю электронную библиотеку. Когда есть - беру что-то с полок. Но сама возможность подойти к стеллажам и взять в руки книги греет душу и как-то подзаряжает энергией, что ли) Все таки иметь любимое в физическом виде и в электронном - не одно и то же.

#39336 2022-07-01 15:32:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Все таки иметь любимое в физическом виде и в электронном - не одно и то же.

Вот тут, наверное, еще разница между сторонниками разного подхода: у меня, пожалуй, нет прям любимого такого, что я хочу-хочу иметь. Есть очень понравившееся, но столько непрочитанного, перечитывать вообще не факт, что буду. Небольшие исключения - это как-то непросто оформленные издания с иллюстрациями, но там и суть не в содержании, а где главное оно, то нет, бумага не важна.

#39337 2022-07-01 15:43:09

Анон

Re: Книготред

У меня есть книги, имеющие ностальгическую ценность, но перечитываю я их в электронном виде все равно)

#39338 2022-07-01 15:44:52

Анон

Re: Книготред

А кто-нибудь любит собирать бумажные книги сериями?

#39339 2022-07-01 15:46:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня есть книги, имеющие ностальгическую ценность, но перечитываю я их в электронном виде все равно)

Со мной почти каждый год случается книга, которая впоследствии приобретает ностальгическую ценность. И как история, и как материальный объект, связанный с приятными воспоминаниями =D

#39340 2022-07-01 15:47:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь любит собирать бумажные книги сериями?

Мне по жизни было важнее содержание, поэтому не заморачивались, покупала как видела желанную книгу, все равно, из какой она серии.

#39341 2022-07-01 15:48:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь любит собирать бумажные книги сериями?

Я когда-то хотел, родители так делали при сссре, ну решил, почему нет, красиво. А потом увидел цены на букинистику и понял, что нафиг, вообще неважно, какая обложка. Исключением стали только те книги, где в переиздании к худшему изменился перевод.

#39342 2022-07-01 15:49:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Со мной почти каждый год случается книга, которая впоследствии приобретает ностальгическую ценность. И как история, и как материальный объект, связанный с приятными воспоминаниями

Если одна, то норм, много места даже за всю жизнь не потребуется)

#39343 2022-07-01 15:49:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь любит собирать бумажные книги сериями?

Я собираю любимых авторов, но единство серии для меня совсем не принципиально, главное, чтобы нравилась обложка и бумага. Поэтому никогда не понимала страданий блогеров из-за того, что скажем оформление переиздания отличается от предыдущего.

#39344 2022-07-01 16:40:52

Анон

Re: Книготред

Анончики, подскажите, пожалуйста, а как вы читаете электронные книги на иностранных языках, если попадаются незнакомые слова? С каждым бегаете в гугл или есть какие-то андроид-читалки, куда можно скачать словари?

#39345 2022-07-01 16:42:56

Анон

Re: Книготред

У меня на старом-старом покетбуке встроенный словарик. Не слишком большой, но в основном хватает. Если совсем все плохо и мне вот позарез приспичило узнать, что означает данное слово, запоминаю его и лезу в гугл.

#39346 2022-07-01 16:43:38

Анон

Re: Книготред

Приложение Smart Book, по выделению показывает перевод, может читать вслух или просто произнести слово, можно добавлять слова в словарь и учить их потом с карточек.

#39347 2022-07-01 16:43:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я собираю любимых авторов, но единство серии для меня совсем не принципиально, главное, чтобы нравилась обложка и бумага.

Мне важно, чтобы книги внутри одного авторского цикла были оформлены одинаково (ну, т.е. вся условная Мара - все три тома одинаково оформлены должны быть, все 12 томов Панкеевой), а вот разные циклы или одиночки - что понравится, то и возьму.

Отредактировано (2022-07-01 16:53:32)

#39348 2022-07-01 16:50:24

Анон

Re: Книготред

Для меня большой драмой стало переиздание оранжевой серии Макса Фрая, новые обложки на мой вкус ужасны. Хотя у меня есть парочка из одного из самых старых изданий, там тоже рыжая, но другая, и бумага другая - вот они мне нравились, но переделка во вторую оранжевую тоже была хороша.

#39349 2022-07-01 16:52:28

Анон

Re: Книготред

Очень нравятся книги сериями. Но есть только ГП росмэновский. Когда-то в детстве очень расстраивался, что Волшебник Изумрудного города из разных изданий, а с  иллюстрациями от Леонида Владимирского только две  :sadcat: Именно ее хотелось собрать. Первая книга вообще в мягкой обложке.

#39350 2022-07-01 16:55:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Приложение Smart Book, по выделению показывает перевод, может читать вслух или просто произнести слово, можно добавлять слова в словарь и учить их потом с карточек.

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума