Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#39126 2022-06-24 10:43:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я в школе успевала читать и программу

Неужели тебе совсем ничего не нравилось по программе?

#39127 2022-06-24 10:46:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Неужели тебе совсем ничего не нравилось по программе?

Нравилось, конечно) и даже многое. Я не знаю, как это объяснить! Ну вот всякие Чеховы-Гоголи-Толстые - это и по душе может прийтись, и на уроках это проходят, оке. А гарри поттер (к примеру) - это такое очень личное, и я не хотела бы его обсуждать с одноклассниками или учителем. Прям помню, что тогда первые разговоры пошли про его включение в программу и я думала "чур меня"

#39128 2022-06-24 10:54:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Все мои любимые янгадалтные книги! Сестра!  :heart:
А можешь посоветовать что-то еще (хоть новенькое, хоть старенькое)?

Сестра! :iloveyou:
Из более известного мне ещё нравятся "Тёмные начала" Пулмана, почти что угодно Дианы Уинн Джонс, "Зимнее серебро" Новик и "Тридцать три несчастья" Сникета. Из менее — "Сабриэль" и "Мистер Понедельник" Никса, "Невеста для принца" Хейл (название неудачное что в оригинале, что в переводе, это чудесная сказка, а не ромфант), "Серафина" Хартман и "Джекаби" Риттера.

#39129 2022-06-24 10:58:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А наша школота сейчас читает Ходячий замок, Коралину и Чернильное сердце. Дико завидую, у меня в школе была только классика.

Племяш читал на уроках Роальда Даля что-то про ведьм, говорит, что понравилось.

А в каком классе?
Я помню, мы в младших классах тоже читали всякую детскую литературу, а уже в более старших переключились на классику по программе.

#39130 2022-06-24 11:16:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Тридцать три несчастья" Сникета

ОБОЖАЮ :heart2:  я в детстве читала только три книги (и даже не первые три лол, а какие родители купили по случаю), а потом в универе уже прочитала весь цикл. Мне кажется, их в русскоязычной среде недостаточно ценят!

#39131 2022-06-24 11:25:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все мои любимые янгадалтные книги! Сестра!  :heart:
А можешь посоветовать что-то еще (хоть новенькое, хоть старенькое)?

Сестра! :iloveyou:
Из более известного мне ещё нравятся "Тёмные начала" Пулмана, почти что угодно Дианы Уинн Джонс, "Зимнее серебро" Новик и "Тридцать три несчастья" Сникета. Из менее — "Сабриэль" и "Мистер Понедельник" Никса, "Невеста для принца" Хейл (название неудачное что в оригинале, что в переводе, это чудесная сказка, а не ромфант), "Серафина" Хартман и "Джекаби" Риттера.

Ооо, Гарт Никс и Диана Джонс - ван лав!
Остальное не читал, побежал приобщаться.
Большущее спасибо! :heart:  :heart:  :heart:

В свою очередь дико рекаю "Неопалимую" Роджерсон, "Ключ от королевства" Дяченко и Френсис Хардинг.

Отредактировано (2022-06-24 11:28:28)

#39132 2022-06-24 11:35:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А гарри поттер (к примеру) - это такое очень личное, и я не хотела бы его обсуждать с одноклассниками или учителем

Мне на обсуждениях даже любимых книг было норм, потому что я умел делать скорбно-задротское лицо и разбирать книги тупо по методичке. Но когда учительница конкретно попросила назвать список любимых книг, я адски запаниковал и назвал вообще другие.
Боялся, что одноклассники начнут высмеивать.

Отредактировано (2022-06-24 11:37:30)

#39133 2022-06-24 11:45:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В свою очередь дико рекаю "Неопалимую" Роджерсон, "Ключ от королевства" Дяченко и Френсис Хардинг.

О, спасибо! "Ключ от королевства" отличный, да, а к Хардинг давно присматриваюсь, приму за знак и наконец пойду читать. =D И новая Роджерсон, еееее!

Ещё из хорошего вспомнила "Среди других" Уолтон.

Отредактировано (2022-06-24 11:45:55)

#39134 2022-06-24 11:52:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а к Хардинг давно присматриваюсь, приму за знак и наконец пойду читать

Я читала "Свет в глубине" и "Девочка с медвежьим сердцем", обе офигенные, но медленные и довольно дарковые. Много вкрадчивого серого абьюза.

#39135 2022-06-24 11:56:11

Анон

Re: Книготред

Спасибо за реки (пост)модернистов.

#39136 2022-06-24 11:56:13

Анон

Re: Книготред

Люди! Читайте "Неопалимую" Роджерсон! Во-первых, она классная, а во-вторых, мне срочно надо поговорить про мальчиков в этой книге.

#39137 2022-06-24 11:58:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ещё из хорошего вспомнила "Среди других" Уолтон.

По аннотации звучит очень интересно, спасибо  :heart:

#39138 2022-06-24 12:03:31

Анон

Re: Книготред

Подумалось вдруг про янг-эдалт. А существует ли какая-то классификация янг-эдалта? Что мы вообще можем назвать янг-эдалтом?

Вот есть ГП, Страуд, Джонс, 33 несчастья, Пулман, Колфер - хорошие книги в приключенческом жанре, есть в том числе янг-эдлатовские тропы, вроде избранности/особенности ГГ, спасения мира, молодых героев, семейных проблем. Но при этом очень самобытные, интересные книги, с совершенно разными вселенными. Затрагиваются "взрослые" темы: смерть, жестокость, религия и опиум (у Пулмана) и т.д. Это просто приключенческие книги? Или это янг-эдалт "старого образца"?

Что их отличает от современного янг-эдалта, если судить не по качеству, а по тематике? Я могу (навскидку) предположить, что в янг-эдалте современного типа больший упор идет на романтические и сексуальные отношения, приключения с налетом любовного романа. Но я сужу только по самому популярному.

#39139 2022-06-24 12:15:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я могу (навскидку) предположить, что в янг-эдалте современного типа больший упор идет на романтические и сексуальные отношения, приключения с налетом любовного романа. Но я сужу только по самому популярному.

Я думаю, что несколько причин.
Во-первых, раньше янгэдалт не очень отделялся от детской литературы, а детская литература была довольно нишевым жанром с относительно небольшими продажами, поэтому туда шли только по большой любви.
Сейчас это суперпопулярный жанр, туда ломанулись все, кому не лень, куча дебютов начинающих авторов, куча попыток впихнуть невпихуемое (да, Неночь, я смотрю на тебя).

Во-вторых, штампы любовных романов и классического фентези перестают устраивать новое поколение, оно хочет другой романтики и современной повестки, поэтому просто перетекает в янгэдалт и требует там тот же любовный роман и историю об избранном, но под другим соусом. Под "новым поколением" могут скрываться читатели и 30+, кстати.

Отредактировано (2022-06-24 12:25:32)

#39140 2022-06-24 12:24:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что их отличает от современного янг-эдалта, если судить не по качеству, а по тематике? Я могу (навскидку) предположить, что в янг-эдалте современного типа больший упор идет на романтические и сексуальные отношения, приключения с налетом любовного романа. Но я сужу только по самому популярному.

Да ничего не отличает, по большому счёту. Кому-то интереснее писать про приключения, кому-то про романтику, всегда так было, Маас и Майер не особо новые авторы. Серьёзных тем и сейчас полно, Новик с проблемами еврейской общины, Мюрей, Риттер и прочие, показывающие прелести викторианской эпохи вроде психиатрических лечебниц и жёстких классовых ограничений, вечная тема поиска себя, метафорически поданная через магию. Просто жанр стал очень популярным, метка янгэдалта может увеличить аудиторию, вот и выпускают под ним практически что угодно.

#39141 2022-06-24 12:28:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кому-то интереснее писать про приключения, кому-то про романтику, всегда так было, Маас и Майер не особо новые авторы.

Просто я все чаще вижу в янгэдалте то вымученную романтическую линию, которую впихнули для галочки то даже явные намеки на порнуху.
Раньше такой фигни меньше было. Раньше если ты открывал янгэдалт с фентезийными приключениями - то это был янгэдалт с фентезийными приключениями, а не хардкорный любовный роман с девятью эльфами, где постельные сцены просто стыдливо порезали, чтобы попасть в жанр янгэдалта.

Отредактировано (2022-06-24 12:39:48)

#39142 2022-06-24 12:41:12

Анон

Re: Книготред

Современный янг-эдалт, когда в него ломанулись, немедленно заштамповался и упростился. Теперь и издатели ожидают от него, похоже, шаблонных сюжетов про избранных и про любовь и шаблонных героев и сюжетных ходов. В итоге, извините, дофига загадилось.

#39143 2022-06-24 12:45:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто я все чаще вижу в янгэдалте вымученную романтическую линию, которую впихнули для галочки (или даже явные намеки на порнуху).
Раньше такой фигни меньше было.

Это беда любого популярного жанра. На пике популярности детективов в них тащили что угодно, кучу секса, хоть гомосексуального, хоть инцестуального, лишь бы выделиться среди тонн других книг этого жанра и получить свою долю денег или внимания. Кто-то хотел писать про бытовуху или про животных, но делал это на фоне детективной линии, потому что детективы продавались, а бытовуха/животные нет. Кто-то хотел сделать что-то необычное в рамках жанра, у кого-то получалось, потому что она Агата Кристи, а кого-то не такого известного заворачивали издатели, потому что читатель привык к определённому шаблону. Но жанр при этом оставался жанром, и Кристи, и Марш, и какой-нибудь популярный пять лет, а затем канувший в безвестие автор все писали детективы, просто разного качества.

Отредактировано (2022-06-24 12:53:54)

#39144 2022-06-24 12:48:28

Анон

Re: Книготред

Просто у меня лично затруднения, как определять янг-эдалт. Ну смотрю я на серию Синтонимы - и хочется сказать, что да, янг-эдалт. Или, например, серия Звезды молодежной прозы. Но вот Пулмана мне почему-то не хочется называть янг-эдалтом, кажется будто он значительно шире чем этот жанр.

Не особо хочется классифицировать янг-эдалт как "то, что плохо написано начинающими авторами" (но пока что, к сожалению, все мои знакомства с современным янг-эдалтом этим и заканчивались). Хочется задать какие-то критерии жанра, где может появиться со временем годнота.

#39145 2022-06-24 12:51:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не особо хочется классифицировать янг-эдалт как "то, что плохо написано начинающими авторами" (но пока что, к сожалению, все мои знакомства с современным янг-эдалтом этим и заканчивались).

Тем не менее, весь практически нынешний янг-эдалт именно под это и подпадает.

Все, что было написано до волны популярности, авторы делали в большей степени по зову сердца, и годноты получалось в среднем больше. А шаблонов массовых и не было, пожалуй.

#39146 2022-06-24 12:53:48

Анон

Re: Книготред

Мне пришло в голову, что в стереотипном таком ЯА присутствует как будто бы стремление автора "додать" читателям - либо герои крутышки, и тогда типа приятно помечтать, что ты такой же крутой и дерзкий, либо наоборот - показательные заморыши-неидеалыши, которые на протяжении книг думают о типичных подростковых проблемах. Тогда читатель себя с ними ассоциирует. И дело не в том, что такого не может быть в книгах Роулинг или Сникета, а в том, что оно считывается, как магистральная задумка, а в том же ГП это скорее следствие

#39147 2022-06-24 12:53:57

Анон

Re: Книготред

А Пленный принц - это янгэдалт? Вообще современные рейтинговые произведения парадоксально кажутся янгэдалтовскими (хотя подростки их типа читать не могут)).

#39148 2022-06-24 12:55:08

Анон

Re: Книготред

Я тут прочитала такой "янг-эдалт из восьмидесятых", "Целестина или шестое чувство" Малгожаты Мусерович. Просто жизнь польской старшеклассницы и ее семьи и немного про первую любовь. Блин, какая прелесть, и как хорошо переведено!

Я догадываюсь, что именно ей подражала Хмелевская, когда писала про Тереску и Шпульку в начале 90-х, но Хмелевская тоже писала хорошо и на совесть.

#39149 2022-06-24 12:55:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хотя подростки их типа читать не могут

но всем понятно, что на самом деле на них писано

#39150 2022-06-24 12:56:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Пленный принц - это янгэдалт? Вообще современные рейтинговые произведения парадоксально кажутся янгэдалтовскими (хотя подростки их типа читать не могут)).

При этом они их и читают, и пишут. Потому что именно подростки больше всего хотят влюбляться и трахаться, период жизни такой. Я вообще считаю страшным лицемерием запрещать им читать про секс. И трахаться в общем тоже (друг с другом).

Отредактировано (2022-06-24 12:57:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума