Вы не вошли.
Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.
Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.
Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты
А зачем?
Анон хочет, чтобы на математике складывали не икс и игрек, а ню и сигму, наверное Думает, что результат от этого изменится.
А если нет никакой разницы, то почему бы и не заменить толстоевских на что-то другое?
Затем, что после изучения толстоевских будет проще изучать писателей, на которых они повлияли, а таких дофига, включая зарубежных.
Да. Которые учитель знает, а ученик нет.
Учитель знает. Он ведь разобрал тонну Достоевского, ему теперь все нипочём.
Но ты ответь на вопрос-то . На текущий момент толстоевские универсальны и актуальны, потому что ни малолетние долбоебы ницшеанцы, ни проблемы в браке, ни непонимание между поколениями никуда не делись. Как появится что-то более современное с таким же набором проблематики - ну можно будет и заменить, в конце концов, классическую древнегреческую литературу сейчас изучают в куда как меньшем объеме, чем в 19 веке.
Самое смешное, что даже по самой современной современке вполне себе есть литкритика, люди вон по "Гарри Поттеру" диссертации защищают, так что гипотетической учительнице даже самой выдумывать ничего не надо.
Вопрос исключительно в том, что никому не интересно что-то менять, когда можно не менять. Пятьдесят лет назад эта школьная программа была норм, значит, и сейчас сойдёт.
Но ты ответь на вопрос-то
. На текущий момент толстоевские универсальны и актуальны, потому что ни малолетние долбоебы ницшеанцы, ни проблемы в браке, ни непонимание между поколениями никуда не делись. Как появится что-то более современное с таким же набором проблематики - ну можно будет и заменить, в конце концов, классическую древнегреческую литературу сейчас изучают в куда как меньшем объеме, чем в 19 веке.
С чего ты взял, что таких книг нет в современной литературе?
С чего ты взял, что таких книг нет в современной литературе?
Анон. На вопрос ответь. Не соскакивай.
Но ты ответь на вопрос-то
. На текущий момент толстоевские универсальны и актуальны, потому что ни малолетние долбоебы ницшеанцы, ни проблемы в браке, ни непонимание между поколениями никуда не делись. Как появится что-то более современное с таким же набором проблематики - ну можно будет и заменить, в конце концов, классическую древнегреческую литературу сейчас изучают в куда как меньшем объеме, чем в 19 веке.
Ояебу, в современных книжках нет ничего про ницшеанство, проблемы в браке и поколениях. Только толстоевскими и живы до сих пор.
Отредактировано (2022-06-19 19:05:26)
С чего ты взял, что таких книг нет в современной литературе?
Ну так покажи их. И желательно, чтобы в них не было влияний толстоевских, потому что зачем изучать книжки по мотивам, когда можно изучить оригиналы.
чтобы в них не было влияний толстоевских
А на толстоевских ничего не влияло? А то, может, остановимся на классической древнегреческой литературе.
Но помимо обязательных изучаемых и разбираемых на уроках в классе книг, емнип в России всегда дается ученикам список для самостоятельного чтения на лето. И от класса к классу усложняется. Чтобы ребёнок прочел книги и что-то усвоил из этого. Иногда даже задания вести читательские дневники даются. И вот там насколько помнится, есть и Хоббит с Властелином колец, и Роулинг с Гарри Поттером сейчас, и Три мушкетера, и Азимов, и Пелевин в старших уже классах.
И желательно, чтобы в них не было влияний толстоевских, потому что зачем изучать книжки по мотивам, когда можно изучить оригиналы.
Аноны, топящие за Даррела, считают, что литература в школе д.б. для почитать интересненькое и вообще не про науку, видимо.
Анон пишет:С чего ты взял, что таких книг нет в современной литературе?
Ну так покажи их. И желательно, чтобы в них не было влияний толстоевских, потому что зачем изучать книжки по мотивам, когда можно изучить оригиналы.
Судя по комменту, ты никогда не читал современной литературы и не собираешься, и даже если я тебе что-то принесу, ты, во-первых, это обосрешь, а во-вторых, скажешь, что это все влияние достоевского.
Поэтому нет, дорогой, тебя ждет большой мир современных книг, иди и учись.
Отредактировано (2022-06-19 19:12:04)
И вот так всегда. Умничают, выделываются, а как начнешь конкретику спрашивать - сливаются .
Анон пишет:Может и не надо, но это другой вопрос. законы физики существуют обьективно, в отличии от оценочного суждения о гениальности классиков
И мы снова приходим к тому, что это учителей надо менять, а не программу.
мы приходим к тому, что обязательную программу по литературе надо или убрать или сильно поменять, так как насильно заставлять школьников штудировать нетленку толстоевских - это вредное издевательство
мы приходим к тому, что обязательную программу по литературе надо или убрать
Это как мы к этому приходим, а то как-то вообще неочевидно
Анон пишет:Причем в программе вполне есть Бианки, который тоже про природу, погоду и местами рачительное лесопользование. И Пришвин с Паустовским, кошмар школьных дней моих.
Вот именно. Они нудные.
Паустовский офигенен. Про зайца рассказ у него был любимым в детстве. Как дед с внуком спасли в лесном пожаре зайку, а он лапы обжег и плакал. Ветеринара у них не было, понесли к детскому врачу, то говорит - я же не по животным, а дед - ну так, что ребенок, что зайчонок, мало разницы. И доктор вылечил зайца! Тот потом жил в корзинке, в доме и никуда не убегал. Такой трогательный чудесный рассказ, разве он хуже Даррелла учит любить животных? И другие книги Паустовского, такие медитативно-созерцательные , все эти красивейшие описания природы, полное расслабление с одной стороны и такое полное эстетическое наслаждение с другой.
Аноны, топящие за Даррела, считают, что литература в школе д.б. для почитать интересненькое и вообще не про науку, видимо.
А причем здесь наука? Никакой науки в толстоевских нет, они по духовности специализировались. А вот в книгах Дарелла она имеется
мы приходим к тому, что обязательную программу по математике надо или убрать или сильно поменять, так как насильно заставлять школьников штудировать синусы и векторы - это вредное издевательство
поправил
У Паустовского очень люблю его книги о юности, взгляд обычного мирного человека на революцию. И рассказы.
А причем здесь наука? Никакой науки в толстоевских нет, они по духовности специализировались. А вот в книгах Дарелла она имеется
А, ты вбрасываешь..
поправил
Кстати. Никто же не говорит, что школа должна заставить детей полюбить алгебру. Так почему так трудно сделать шажочек и понять, что и литературу ты не должен полюблять. Чтение по нынешним временам - такое же хобби, как и остальные, это даже по этому разделу холиварки видно. Можно прекрасно жить и не читать ту же художку. От тебя требуют запомнить определенный набор произведений, чтобы ты не выпадал из контекста, и выучиться понимать написанное. Любить читать для этого необязательно, в общем-то.
Отредактировано (2022-06-19 19:18:34)
Анон пишет:А если нет никакой разницы, то почему бы и не заменить толстоевских на что-то другое?
Затем, что после изучения толстоевских будет проще изучать писателей, на которых они повлияли, а таких дофига, включая зарубежных.
а зачем их изучать, этих зарубежных писателей? Нет если хочется - пожалуйста, но зачем обществу в это вкладыватся?
Это не химия, не физика, не язык питон. Пользы от этого ноль
Да кром того исходя из таких установок - толстоевских за борт, а рулят Вергилий, Данте, Шекспир...
Ну так покажи их. И желательно, чтобы в них не было влияний толстоевских, потому что зачем изучать книжки по мотивам, когда можно изучить оригиналы.
*Задумчиво*
Если открыть список нобелевских лауреатов по литературе, и списки лауреатов премии Букера и Пулитцера, наверное сможно найти что-нибудь и хорошее и подходящее для школьного изучения и среди современных авторов.