Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#35676 2022-01-28 15:46:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще перся от "Дыма" Тургенева.

Да-а-а! Почему-то "Дым" так редко вспоминают, а там же всё прям такое актуальное. Потугин прям один в один аноны из Дебильных законов или треда оппозиции. Ну, и Литвинова жалко было, как его два раза кинула одна и та же женщина...

#35677 2022-01-28 18:21:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще перся от "Дыма" Тургенева.

Да-а-а! Почему-то "Дым" так редко вспоминают, а там же всё прям такое актуальное. Потугин прям один в один аноны из Дебильных законов или треда оппозиции. Ну, и Литвинова жалко было, как его два раза кинула одна и та же женщина...

Ну мне актуалочка там была тогда немножко по боку  =D Больше интересовала любовная линия и глазами так - уххх!!!
Надо перечитать будет как-нибудь. Но пока скачал третью часть нового Лукьяненко, так что на сегодняшний вечер у меня отдыхательное чтение.

#35678 2022-01-28 18:24:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сходу представил другое задание: "все действия "Улисса" происходят за 24 часа. Напишите в какой час что происходит".  :lol:

В какую минуту!

#35679 2022-01-28 18:43:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, прочитавшие Бесконечную шутку - когда там закончится наркота и наркоманы?)) Я прочитала 400 страниц и больше не могу уже. Понятно, что для сюжета нужно, но не в таких же количествах.

#35680 2022-01-28 18:53:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?
а может, и в электронке нет

Оооооо, у меня есть. Когда мы были в Касселе в музее братьев Гримм, там продавалась куча их книг. И была такая большого формата (ну как большого, побольше, чем А4), толстенная, на немецком, естественно, и с кучей иллюстраций - причем иллюстрировал каждую сказку другой художник. И стоила она типа по распродаже евров двадцать всего, что ли. Но анону тогда было сложно представить себе такие цены на книги 🤦🏻♀️и он чот завис. А после поезд ушел, то есть анон домой улетел 🙈 В общем, потом эта книга мне покоя не давала, и я даже попросил сестру мне ее прислать. И она даже прислала... но другую. Потому что под описание "такая большая! Коричневая! И в ней много сказок и картинок!" дофига чего подходит 😢
А сейчас я даже не очень помню, как она и выглядела-то. И не представляю, по каким ключевым словам ее можно было бы найти, по "большая коричневая с картинками" пробовал, но ничего не получилось, вывалил мне гугол мильон всяких книжек братьев Гримм, всё, что было у него  :lol:

#35681 2022-01-28 19:30:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

попустило когда прочитал черновики к нему

Ничего себе ты закопался... Аж тоже захотелось. А не расскажешь вкратце, в чём там изменения концепта? Или в двух словах не описать?

Скрытый текст

#35682 2022-01-28 19:32:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да тот же Достоевский.

+

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, детективы и триллеры со специфическими условиями
- написаны недавно, как минимум в 21 веке (не Буало-Нарсежак, Жапризо и т.п.)

Анончики, а мне бы такого же, но с перламутровыми пуговицами но написанного как раз веке в 18-19. Если что, Эдгара По читал, Готорна, Гастона Леру.

#35683 2022-01-28 19:36:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Типа Бездомный попадает в психушку, а до этого бегает по Москве и пытается найти библию, чтобы, типа, отмахаться от нечистой силы

Но это же было в окончательном варианте  :really:

#35684 2022-01-28 19:48:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а мне бы такого же, но с перламутровыми пуговицами но написанного как раз веке в 18-19. Если что, Эдгара По читал, Готорна, Гастона Леру.

Уилки Коллинз. Мэри Элизабет Брэддон ("Секрет леди Одли"). Эмиль Габорио. Эдгар Уоллес. Энн Кэтрин Грин.

#35685 2022-01-28 19:57:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, прочитавшие Бесконечную шутку - когда там закончится наркота и наркоманы?)) Я прочитала 400 страниц и больше не могу уже. Понятно, что для сюжета нужно, но не в таких же количествах.

кек. крепись, анон, это все там до самого конца в самых разных видах. с перерывом на оч длинное описание игры Эсхатон в теннисной академии и угарных канадских террористов)

#35686 2022-01-28 19:57:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если что, Эдгара По читал

Монтегю Родс Джеймс "В назидание любопытствующим".

#35687 2022-01-28 20:06:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кек. крепись, анон, это все там до самого конца в самых разных видах. с перерывом на оч длинное описание игры Эсхатон в теннисной академии и угарных канадских террористов)

Блин(( Спасибо, анон. Эсхатон вот как раз закончила. Читаю по 50 страниц в день, примерно - так как-то полегче всё это воспринимается.

#35688 2022-01-28 20:32:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сейчас я даже не очень помню, как она и выглядела-то. И не представляю, по каким ключевым словам ее можно было бы найти, по "большая коричневая с картинками" пробовал, но ничего не получилось, вывалил мне гугол мильон всяких книжек братьев Гримм, всё, что было у него  :lol:

Анон, с пересылкой наверное не смогу помочь, но если хочешь могу тебе поискать ее на немецком. Сама бы жизнь отдала за пару изданий, которых не найти сейчас.

Немецкий анон

#35689 2022-01-28 20:41:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уилки Коллинз. Мэри Элизабет Брэддон ("Секрет леди Одли"). Эмиль Габорио. Эдгар Уоллес. Энн Кэтрин Грин.

Анон пишет:

Монтегю Родс Джеймс "В назидание любопытствующим".

Спасибо большое  :heart: , пошел читать )

#35690 2022-01-28 20:56:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа Бездомный попадает в психушку, а до этого бегает по Москве и пытается найти библию, чтобы, типа, отмахаться от нечистой силы

Но это же было в окончательном варианте  :really:

Видимо анон имеет в виду, что изначально было больше гротеска, меньше смыслов, всё было проще и пошлее. Ничего плохого в этом не вижу. В конце концов, это ж черновики.

#35691 2022-01-28 21:11:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, простите за оффтоп, немного не по теме треда.
Какую электронную читалку можете посоветовать? Поняла, что надоело читать на телефоне,глаза устают, да и удовольствие все же не то.

#35692 2022-01-28 21:16:18

Анон

Re: Книготред

Киндл. Приятный глазу экран, удобные настройки, комфортно регулируемая подсветка, хороший аккумулятор. Вообще живучая штука, моей седьмой год ничего не делается

#35693 2022-01-28 21:20:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Помогите найти фантастический рассказ. Мужик случайным образом перемещается в прошлое и обратно. Залезает куда-то, у него крадут верёвку, он дожидается перемещение в прошлое, когда рельеф местности был поровнее, и выбирается. Ещё он попадает так далеко в прошлое, что ему там трудно дышать, и видит, как на Землю изгоняют какого-то инопланетянина.

Клиффорд Саймак "Кто там, в толще скал?"

#35694 2022-01-28 21:25:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какую электронную читалку можете посоветовать? Поняла, что надоело читать на телефоне,глаза устают, да и удовольствие все же не то.

У меня Kindle Paperwhite (прошлого уже, 10 поколения - 2018 год). Из минусов - ограниченный набор форматов (не поддерживает fb2 без джейлбрейка, большую часть книжек, если это не фик с АО3, требуется сперва конвертнуть, перед тем как закидывать), нельзя разложить файлы по папкам (есть коллекции, это вроде тегов). Я знала эти минусы наперед, мне они не мешают.
Из плюсов все остальное   =D Хорошо отлаженное по энергоэкономии устройство, с малым процентом брака, крепкое (роняла на асфальт, все цело) на которое легко найти обложку. Отлично синхронизируется по сети (можно читать на киндле, а потом в дороге продолжить читать с телефона). Словари работают просто отлично, выделенные цитаты можно по проводу сливать и бэкапить. Для любителей учить новые слова в Anki есть возможность делать карточки по словам, которые искал при чтении.

Смешанное - плюс и минус это покупка. Можно купить у местных продавцов (это 10-11 к моя модель, 17 что ли продают новую) - быстро, на месте. Можно купить заметно дешевле с амазона (в Россию только через посредника доставка). По акции новая модель обойдется тысяч в 8.

#35695 2022-01-28 21:37:17

Анон

Re: Книготред

Я тоже за Киндл, у меня Paperwhite и ему лет 6, все прекрасно. Меня лично наличие одного формата (mobi) никак не смущает и не мешает, крайне редко что-то приходится спецом конвертировать. При этом почти одновременно со своим киндлом подарила маме Покетбук, и он уже у неё на последнем издыхании, года 3 как глючит периодически при чтении, все чаще и чаще, по ходу уже пора пришла его менять.

#35696 2022-01-28 21:38:39

Анон

Re: Книготред

У меня седьмой год Киндл Пецпервацт и вот начал подтормаживать. В остальном все отлично

#35697 2022-01-28 21:46:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?

"Иное царство" Керни. Читал в электронке, спасибо флибусте, а на бумаге даже в букинистических не попадалось( Ещё хочу старое издание "Сказок для горчичников" Веркора, которое у меня было в начале 90-х и потом пропало. И тоже вот как назло нет его нигде, кроме флибусты.

Отредактировано (2022-01-28 21:49:51)

#35698 2022-01-28 22:20:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, с пересылкой наверное не смогу помочь, но если хочешь могу тебе поискать ее на немецком. Сама бы жизнь отдала за пару изданий, которых не найти сейчас.

Немецкий анон

Божечки! Вот это было бы спасибо! Очень хочу. Хоть восстановить в памяти, как она выглядела, и по каким признакам потом искать, чтоб где-нибудь заказывать...  :awe:

#35699 2022-01-28 22:33:52

Анон

Re: Книготред

Анончики, всем огромное спасибо за ответы по поводу читалки, вы котики.  :heart: посмотрю киндл.

#35700 2022-01-29 00:09:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите вспомнить название и автора, плиззз!
Вроде трилогия, в первой части в старой школе в городе заводится чудовище. Многих оно меняет, люди начинают пропадать. Четверо ребят понимают, что к чему, но одного ужасным образом убивают, затянуло в комбайн.
Потом дети убивают чудовище. Во второй книге один из них священник и вместе с дамой ловят вампиров в Бухаресте.
А в третьей - они приезжают в дом, где погиб парень из первой части.

Алсо спасибо тому анону, кто посоветовал "Туманную долину" Арден, понравилось!

Отредактировано (2022-01-29 00:10:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума