Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#35651 2022-01-28 10:00:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

Весь Булгаков. Но я его почему-то не воспринимаю как классика-классика.
В школе тащилась от Гумилева.

Отредактировано (2022-01-28 10:02:05)

#35652 2022-01-28 10:07:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

Когда читал в школе, Лермонтов и Достоевский. "Евгений Онегин" клевый, я его кусками наизусть учил, потому что перся. А вообще мне все нравились, кроме Толстого, Салтыкова-Щедрина и Чехова (да и то, мне нравилось, как он пишет, очень круто, жаль, что через троллье зеркало).

#35653 2022-01-28 10:24:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

Гоголь, Достоевский, Толстой (который Алексей Константинович) - до 20-го века, после - Куприн, Грин, Шолохов, Горький, Толстой (который Алексей Николаевич), Айтматов + куча внеклассного, включая зарубежку от Шекспира до Шоу. Почти вся поэзия и "наше все", разумеется)

#35654 2022-01-28 11:09:31

Анон

Re: Книготред

Мне Гоголь нравился ранний — все эти истории про ведьм и чертей, а вот "Мёртвые души" не зашли, нуднота. Пушкин нравился весь, но больше всего — поэмы и повести, некоторые стихи. От Лермонтова я в пятнадцать тащился жутко, вот он, кмк, как раз по-возрасту школьникам. Когда пытался перечитать во взрослом возрасте — обкринжевался от всего этого подросткового пафоса: "Я нитакой, я асобинный,  а вся эта серая бездушная толпа меня не понимает!" Тургенев и Гончаров очень заходили, Достоевским я вообще бредил одно время. Ну и МиМ ванлав, но я его с трудом воспринимаю как школьную классику, потому что зачитал до дыр в десять лет по совету мамы, а проходят его в старших классах только.

Но вообще мне, по-моему, из школьной классики нравилось почти всё, проще сказать, что я не любил.

#35655 2022-01-28 11:32:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

В школе - "Преступление и наказание", "Обыкновенная история" и "Вечера на хуторе близ Диканьки". Сейчас добавились "Анна Каренина", "Чевенгур", весь Набоков русского периода и 11 томов Лескова.

#35656 2022-01-28 11:37:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

Да тот же Достоевский. Мне и в школе ПиН понравилось, а самоубийство Свидригайлова прям шокировало. Почему-то не ожидал этого.

Мой школьный кошмар: домашка по ПиН "все действия ПиН происходят за 2 недели. Напишите в какой день что происходит". Пришлось перечитать за 1 вечер и законспектировать, было жоско  :facepalm:

#35657 2022-01-28 11:38:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мой школьный кошмар: домашка по ПиН "все действия ПиН происходят за 2 недели. Напишите в какой день что происходит".

Сходу представил другое задание: "все действия "Улисса" происходят за 24 часа. Напишите в какой час что происходит".  :lol:

#35658 2022-01-28 12:21:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

"Повести Белкина", "Мертвые души", "Обыкновенная история", многое у Достоевского (особенно "Бесы").

#35659 2022-01-28 12:27:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сходу представил другое задание: "все действия "Улисса" происходят за 24 часа. Напишите в какой час что происходит". :lol:

Это вин! :lol:

#35660 2022-01-28 12:30:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

МиМ. Но я его читал до того как оно вошло в школьную программу, т. е. прочитал и хоба - через год по нему что-то спрашивают ;D В общем, читал не по обязаловке, хз как бы воспринял, если бы заставляли. Перечитывал раза четыре, попустило когда прочитал черновики к нему. Прям с другой стороны увидел, что хотел сказать автор, и магия "рассеялась". Реально стоит десять лет переписывать, чтобы получился безусловный шедевр (а потом черновики сжечь :lol: ).

Отредактировано (2022-01-28 12:30:35)

#35661 2022-01-28 12:37:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?
а может, и в электронке нет

#35662 2022-01-28 12:46:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?

Я такой гештальт внезапно закрыла в прошлом году, когда собрала "черное" издание "Магазинчика ужасов". А так... пока таких книг больше нет. Как-то получилось, что пока все, что хотелось, есть.

#35663 2022-01-28 12:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

попустило когда прочитал черновики к нему

Ничего себе ты закопался... Аж тоже захотелось. А не расскажешь вкратце, в чём там изменения концепта? Или в двух словах не описать?

#35664 2022-01-28 12:53:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге

Книга есть, но это не про чтение.
Хочу большой и самый полный альбом Нормана Рокуэлла.
А еще люблю книги с автографами авторов, здорово было бы раздобыть такого Даррелла, например.

#35665 2022-01-28 12:58:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?

Собрание сочинений Жана Рэя.
Собрание сочинений Алексея Ремизова.
Собрание сочинений Сигизмунда Кржижановского.

Отредактировано (2022-01-28 12:59:06)

#35666 2022-01-28 13:14:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?

У белорусского автора Ольгерда Бахаревича есть книга "Собаки Европы", бывшая в 2019 (вроде) году в шорте премии "Большая книга". Он написал её, и она издавалась, изначально на белорусском, а потом автор сам перевёл её на русский. И вот русскую версию найти легко, а белорусской - вот вообще нигде нет. Знаю, что допечатывались тиражи, но раскупались моментально. А очень хочется

#35667 2022-01-28 13:23:15

Анон

Re: Книготред

Я помню, как узнал, что мы будем наконец-то проходить МиМ, и так ждал, так радовался, аж подпрыгивал весь, любимая книжка же! А на уроке в итоге говорили про ерунду какую-то, сто лет пережёвывали эту ласточку, которая к Пилату в окно влетала, и почему у Ивана псевдоним Бездомный. Короче, унылота, как обычно.

#35668 2022-01-28 13:26:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

Плюсуюсь к "Обыкновенной истории". Еще перся от "Дыма" Тургенева. Достоевским в студенчестве штырило так, что перечитал, кажется, почти всего (маменька даже начала серьезно беспокоиться за мое психическое здоровье  :cool: ).
В универе же открыл для себя "Иуду искариота" и "Дневник Сатаны" Леонида Андреева и "Суламифь" Куприна, а также "Attalea princeps" Гаршина.
Из более современного - "МиМ", конечно.

#35669 2022-01-28 13:28:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?

Полно таких, старые издания в основном.

#35670 2022-01-28 13:31:57

Анон

Re: Книготред

Кстати, чот вспомнил, что мне в дестве Достоевского подсовывала мама с гениальным аргументом: "Ты, анон, немножко психически нездоров, но вот Достоевский тоже был психически нездоров, а гениальные книжки писал при этом! Зацени, может, тебе зайдёт!"
Мне, правда, зашло уже в более позднем возрасте, но аргументацию эту щас вспоминаю и ржу)))

#35671 2022-01-28 13:57:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что из русской классики ваше самое-самое любимое, что вы с удовольствием читали?

В совсем-совсем детстве с удовольствием читала первые части "Войны и мира", где про Наташу-девочку, тоже потом носила куклу всем целовать. А во взрослом возрасте у меня сложные отношения с Толстым, бесит, но интересно.

"МиМ" зачитала до дыр классу к шестому (к нам тогда, помню, привели священника в школу на беседу, а мы его давай спрашивать про "МиМ", и когда он начал говорить, что это все грешновато, мы фыркнули и перестали его слушать - чего с него взять, раз не понимает).

"Вечера на хуторе близ Диканьки" очень любила всегда. Не так давно перечитала "Мертвые души" - вроде и в школе норм было, а сейчас просто очень понравилось, так смачно пишет. И "Старосветские помещики" нравятся.

Люблю русское travel writing - очень интересно было читать "Письма русского путешественника" Карамзина и "Фрегат "Паллада" Гончарова.

"Евгений Онегин" (и "Горе от ума") просто такое... уже невозможно сказать, любишь или нет, это просто миллионы знакомых цитат. У Пушкина еще очень люблю "Барышню-крестьянку", такая доза идиллической милоты.

Из Достоевского больше всего зашли "Бедные люди", кажется, потому что похоже на моего любимого Диккенса.

Я вообще лениво и неспешно сейчас перечитываю русскую классику, вот подобралась к Тургеневу - "Записки охотника" грустно, но круто написано.

Отредактировано (2022-01-28 13:57:35)

#35672 2022-01-28 14:19:52

Анон

Re: Книготред

что-то даже захотелось какое-нибудь красивое издание МиМ прикупить  =D

#35673 2022-01-28 14:35:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что-то даже захотелось какое-нибудь красивое издание МиМ прикупить  =D

Анон прикупил не особо красивое, но с... черновиками. Теперь бы найти время и сил все это проштудировать =D

Отредактировано (2022-01-28 14:35:34)

#35674 2022-01-28 14:42:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть книжка, которую вам бы очень хотелось иметь в бумаге, но которую сложно/никак не достать?
а может, и в электронке нет

Вот эта. В электронке, естественно, нет
https://www.amazon.com/Persijsko-ogleda … 8674369103
В свое время листал ее, но не купил, потому что и так много книжек переть на себе домой надо было. А сейчас жаба душит больше стоимости за доставку отваливать. Но может и решусь.

Отредактировано (2022-01-28 14:42:51)

#35675 2022-01-28 15:14:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь читал "Поезд убийц" Каторо Исака (по нему в этом году выходит экранизация с Брэд Питтом). Как книжка? У нее непривычно для японских триллиров много страниц. Захватывающе? Как язык? Финал классный?

Думаю купить ее как электронку или заказать в подарок на ближайший праздник в виде красивой книжки на английском (поэтому важно, чтобы язык был нормальный и сюжет захватывающий, ато 400+ страниц ... я могу бросить).

Кто читал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума