Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#35551 2022-01-21 18:05:50

Хорек_паникер

Re: Книготред

Аноны, напоминаю, что Правило 8 все еще в силе и вполне относится к обсуждениям из закрытого Камшетреда.
В качестве исключения мы оставили мирный тред, чтобы аноны могли обсудить свежевышедший сериал, но растаскивать обсуждение книг и самой Камши по другим тредам не надо, это нарушает правила. Подождите окончания реновации и открытия треда.

#35552 2022-01-21 19:39:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уффф, как у меня горело от главного героя! Кажется, никогда еще книжный персонаж так не бесил.

Почему, анончик?

Потому что Владимир Устименко - зацикленный на себе болван с нулевой эмпатией, поглядывающий на всех свысока. В конце первой книге автор дает надежду на развитие героя в лучшую сторону, но нет, дальше нас снова ждет напыщенный индюк Володя.

#35553 2022-01-21 19:41:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это один из столпов рака наравне с Громыко и Перумовым

Ну, на самом деле, для своего времени Громыко была не настолько уж плоха. Вполне забавная смешная фентезятинка с сильными вайбами "хочу шоб как у Сапека", в целом даже "Верные враги" и прочий "Цветок камалейника" ещё вполне шли под долгую дорогу в поезде или под пиво на даче, но после падения в "Космоолухов" она как-то совсем скисла. Ну и невзъебенное ЧСВ самой Громыко на пользу книжкам не шло ни разу. А с Перумовым та же история, только у него писательские скиллы ещё более посредственные, ЧСВ ещё более могучее, а тяга к эпической эпике, которую он всё едино не тянет, похлеще, чем у Камши (я прям даже не удивлён, что они дружат/дружили).

#35554 2022-01-21 19:54:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А с Перумовым та же история, только у него писательские скиллы ещё более посредственные, ЧСВ ещё более могучее, а тяга к эпической эпике, которую он всё едино не тянет, похлеще, чем у Камши

Перумов свой эпик довёл до финала, чем сразу вырвался вперед)

#35555 2022-01-21 20:05:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Перумов свой эпик довёл до финала

Не то что бы эпику это сильно помогло в плане читабельности, но да, это его выгодно отличает))

#35556 2022-01-21 21:17:40

Анон

Re: Книготред

А есть научно-популярные или художественные книги про то, как мореходство и торговля двигали/двигают прогресс и культуру?
Анон поиграл в игрушку Marble age, и ему очень понравилось, как мореходство и торговля упростили ему прохождение.
Только не слишком сложное, пожалуйста.

Отредактировано (2022-01-21 21:19:16)

#35557 2022-01-21 21:27:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете ли вы навскидку вспомнить книги (не сетевые ориджи и не фики), где были бы если и не "красивые", то уж по крайней мере нормальные постельные сцены, которые бы лично у вас не вызывали неловкости / желания скипнуть / скуки? Притом меня не столько литературная пронуха интересует, сколько книги, где помимо сюжета есть ещё и эротика. С натяжкой вспоминаю "Любовник леди Чаттерлей".
...мне не для :yeah:, честно.

#35558 2022-01-21 21:32:16

Анон

Re: Книготред

Мне вспоминаются только адские сцены секса в исполнении Генри Миллера, Уильяма Берроуза, Фердинанда Селина и иже с ними)

#35559 2022-01-21 21:42:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть научно-популярные или художественные книги про то, как мореходство и торговля двигали/двигают прогресс и культуру?

К сожалению, отдельных книг на эту тему не читала (тоже послушала бы рекоменации).
Частично эту тему встречала в двух научно-популярных книгах:
- Джаред Мэйсон Даймонд  "Ружья, микробы и сталь"
- Юваль Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества"

Во второй книге это в третьей части "Объединение человечества", в принципе ее можно даже в отрыве от остальных частей прочитать.

#35560 2022-01-21 21:46:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джаред Мэйсон Даймонд  "Ружья, микробы и сталь"
- Юваль Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества"

Спасибо!

#35561 2022-01-21 21:49:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете ли вы навскидку вспомнить книги (не сетевые ориджи и не фики), где были бы если и не "красивые", то уж по крайней мере нормальные постельные сцены, которые бы лично у вас не вызывали неловкости / желания скипнуть / скуки?

Мне у Кармен Марии Мачадо понравились постельные сцены (и то, что переводчица не боится писать "пизда"), но у неё хитровыебанная боллитра, а не любовно-эротические романы.

#35562 2022-01-21 21:49:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть научно-популярные или художественные книги про то, как мореходство и торговля двигали/двигают прогресс и культуру?

Попробуй "Шелковый путь" Питера Франкопана.

#35563 2022-01-21 23:07:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попробуй "Шелковый путь" Питера Франкопана

Удваиваю этот рек.
И в качестве художки добавила бы дилогию "Великая дуга" Ефремова (Путешествие Баурджеда и На краю Ойкумены)

Отредактировано (2022-01-21 23:07:50)

#35564 2022-01-22 03:08:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в качестве художки добавила бы дилогию "Великая дуга" Ефремова

Только делать скидку, что это фэнтези.

#35565 2022-01-22 04:19:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шелковый путь" Питера Франкопана

Анон пишет:

дилогию "Великая дуга" Ефремова (Путешествие Баурджеда и На краю Ойкумены)

Спасибо!

#35566 2022-01-22 08:56:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только делать скидку, что это фэнтези.

А анон не путает с "Великим кольцом" и фэнтези с научфантомчитал? :really:

Отредактировано (2022-01-22 08:56:38)

#35567 2022-01-22 09:21:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете ли вы навскидку вспомнить книги (не сетевые ориджи и не фики), где были бы если и не "красивые", то уж по крайней мере нормальные постельные сцены, которые бы лично у вас не вызывали неловкости / желания скипнуть / скуки?

Анон помнит только "Возвращение в Эдем", там вполне есть. Анон даже перечитывал иногда  ;D ну и в "Возвращение в Эдем 2" тоже имеется.

#35568 2022-01-22 10:47:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только делать скидку, что это фэнтези.

В смысле? Обычные исторические романы. Ну да, поскольку они про Древний мир, а не XIX век, судьбы героев автор полностью или практически полностью придумывает, а не берёт из письменных источников, но как бы в какой историчке по Древнему миру не так? Если не про знаменитых правителей, жизнь которых хоть как-то задокументирована.

Анон пишет:

А есть научно-популярные или художественные книги про то, как мореходство и торговля двигали/двигают прогресс и культуру?

Попробуй посмотреть трёхтомник Броделя "Материальная цивилизация". Там про мореходство и торговлю не всё, но есть. И (по крайней мере, первый том, дальше я ещё не дошёл =D ) спокойно читается неисториком.
А, и в "Восхождении Запада" Мак-Нила тоже не только про это, но про это довольно много. "Восхождение" по информации более плотное, но тоже понятное и за научпоп вполне сойдёт (я гуглил/искал на карте только географические названия, чтобы точно представлять, куда-откуда и где).

Анон пишет:

Аноны, а можете ли вы навскидку вспомнить книги (не сетевые ориджи и не фики), где были бы если и не "красивые", то уж по крайней мере нормальные постельные сцены, которые бы лично у вас не вызывали неловкости / желания скипнуть / скуки?

Часть эротических стихов Пушкина-Лермонтова ("Счастливым мигом" я прям в отрочестве на уроках зачитывался, почти наизусть помню, в принципе ещё "Нет, я не дорожу вакханкой молодой...", но там, имхо, посыл противный). "Руслан и Людмила".
"Накануне", но там скромное короткое PG-13.
"Огненный ангел" — тоже PG-13, но полноценная постельная сцена и красиво.
В "Санине" не помню, — при всей скандальности и общем ощущении эротизма при прочтении — собственно постельные сцены были?

#35569 2022-01-22 10:50:09

Анон

Re: Книготред

Ну что, анону приехало его guilty pleasure: подарочный бокс "Мары и Морока" Лии Арден  =D
Фотографировать возможности нет, так что первые впечатления текстом.

Скрытый текст

#35570 2022-01-23 01:17:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На меня даже в твиттере вынесло тред про тедконы: https://twitter.com/a_panina/status/138 … 3Voow&s=19

О! Прикольно, хоть узнаю, что это вообще такое)))

#35571 2022-01-23 01:32:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А анон не путает с "Великим кольцом" и фэнтези с научфантомчитал?

Да ну какой науч у Ефремова )) Читал, конечно, прикольно, но к истории очень мало относится.

Отредактировано (2022-01-23 01:32:39)

#35572 2022-01-23 10:06:38

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите, пожалуйста найти короткий рассказ. Я в русской классике не силен, а это вроде она. Ночью девочка умирает от голода в избе, ей мерещатся какие-то тени на стене от свечи, и она вроде мать зовет и говорит "исть!". И умирает потом.

#35573 2022-01-23 10:56:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста найти короткий рассказ. Я в русской классике не силен, а это вроде она. Ночью девочка умирает от голода в избе, ей мерещатся какие-то тени на стене от свечи, и она вроде мать зовет и говорит "исть!". И умирает потом.

Это "Макридка" Чапыгина.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-23 11:05:45)

#35574 2022-01-23 14:21:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это "Макридка" Чапыгина.

Спасибо!

#35575 2022-01-23 14:26:13

Анон

Re: Книготред

Пиздец. Куда там Кингу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума