Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#35526 2022-01-20 23:11:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

В детстве очень любила роман Сергея Малашкина "Девушки" про торфоразработки времён ВОВ.

Ух ты, это же Шатура, у меня бабушка там как раз трудилась в это время на торфе) Почитаю, спасибо!

Анон, если доберёшься, принесёшь свои впечатления с поправкой на жанр? Мне теперь вдвойне любопытно.

#35527 2022-01-20 23:16:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, если доберёшься, принесёшь свои впечатления с поправкой на жанр?

Конечно)

#35528 2022-01-20 23:45:34

Анон

Re: Книготред

Аноны, щас анон лежит с ковидом в красной зоне, анона тянет на всякое, и чот решил анон прочесть про тех, кому еще хуже, и решил перечесть классику "Раковый корпус". :facepalm:  :lol: 
Аноны, это пиздец! Это блядь такая фикбучная хуйня, это такие "глубокие (нет) мысли'", это такой тупой наивняк, что чесслово, читать это возможно только через фейспалм эпической мощи.
Точнее нет, не так. Там, где Солженицын именно описывает разные судьбы, причем описывает безоценочно, отвлеченно, там все очень хорошо, очень мудро, мощно, а в некоторых местах и страшно и трагично по-настоящему. И про этот ташкентский быт, и про нелегкую жизнь врачей, все отлично.
Но когда начинаются аффтарские рассуждения, то все, туши свет, бросай гранату!
И две ебучие вишенки на торте, рассмотрение абсолютно любой бабы через ее пизду, у Солженицына видимо опции, что женщине мужчина не нужен, нет в картине мира как таковой, и Олег Костоглотов, селф-инсерт и любовная Сьюха автора, на которого он дрочит вприсядку, круче чем в пописах "Как я попал к Ивану Грозному, выебал Елизавету Тюдор и нагнул Ватикан".
И все-то бабы Олеженьку хотят, и Зоя, и Нелля, и Вера Гангарт. Ну конечно, ссыльный мужик с онко-диагнозом, валом проблем и непонятным статусом это хрустальная мечта любой женшины, живущей в Ташкенте в 50-х. =D  Блядь, ну Солженицын, ну девочки в фанфиках "Я попала к Наруто" меру больше знают. :lol:

#35529 2022-01-21 00:44:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, щас анон лежит с ковидом в красной зоне, анона тянет на всякое, и чот решил анон прочесть про тех, кому еще хуже, и решил перечесть классику "Раковый корпус". :facepalm:  :lol: 
Аноны, это пиздец! Это блядь такая фикбучная хуйня, это такие "глубокие (нет) мысли'", это такой тупой наивняк, что чесслово, читать это возможно только через фейспалм эпической мощи.
Точнее нет, не так. Там, где Солженицын именно описывает разные судьбы, причем описывает безоценочно, отвлеченно, там все очень хорошо, очень мудро, мощно, а в некоторых местах и страшно и трагично по-настоящему. И про этот ташкентский быт, и про нелегкую жизнь врачей, все отлично.
Но когда начинаются аффтарские рассуждения, то все, туши свет, бросай гранату!
И две ебучие вишенки на торте, рассмотрение абсолютно любой бабы через ее пизду, у Солженицына видимо опции, что женщине мужчина не нужен, нет в картине мира как таковой, и Олег Костоглотов, селф-инсерт и любовная Сьюха автора, на которого он дрочит вприсядку, круче чем в пописах "Как я попал к Ивану Грозному, выебал Елизавету Тюдор и нагнул Ватикан".
И все-то бабы Олеженьку хотят, и Зоя, и Нелля, и Вера Гангарт. Ну конечно, ссыльный мужик с онко-диагнозом, валом проблем и непонятным статусом это хрустальная мечта любой женшины, живущей в Ташкенте в 50-х. =D  Блядь, ну Солженицын, ну девочки в фанфиках "Я попала к Наруто" меру больше знают. :lol:

Тащемта вот в пятидесятые брали любых мужчин. После войны же. Так что возможно и мечта...

#35530 2022-01-21 00:54:32

Анон

Re: Книготред

Анончики, спасибо за реки производственных романов))

#35531 2022-01-21 00:54:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так что возможно и мечта...

Тем более, что мужчина интеллигентный, по мордасам лупить не будет, разговаривать умеет, опять же)

#35532 2022-01-21 09:32:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Предлагаю всем дружно дождаться пока допишет, а потом почитать🤣🤣

Я так когда-то прочитала 4 тома ПЛИО в середине нулевых. Пятый вышел через год примерно, но я подумала - ну, скоро допишет, тогда и прочитаю. Дочитала, ага :trollface:

Камша, кстати, с тех же нулевых в количестве 8 томиков (ого, думала у меня их 5 там), но если с ПЛИО еще есть шансы - кхе-кхе, в конце концов Сандерсон за Мартина допишет - то Камшу что-то даже не тянет вспоминать.

#35533 2022-01-21 13:10:54

Анон

Re: Книготред

Аноны собирающиеся читать Камшу. Сейчас из твиттера узнала страшное: есть две версии - старая и новая, и они отличаются характерами главных героев, если я правильно поняла.
Наверное если для ознакомления и в электронке, лучше старую версию искать

#35534 2022-01-21 13:51:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

старая и новая, и они отличаются характерами главных героев, если я правильно поняла.

Шта? Принеси хоть ссыль, впервые такое слышу.

#35535 2022-01-21 14:01:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

старая и новая, и они отличаются характерами главных героев, если я правильно поняла.

Шта? Принеси хоть ссыль, впервые такое слышу.

Было такое. Разбирали цитаты из второй редакции, где изменения в формулировках очень четко подчеркивали гнусность и отвратительность Ричарда Окделла. Ссылки на разборы вижу вот тут - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=254850#p254850
Для доступа к https://diary.ru/~Linna82/p194329589_kn … bl-dva.htm нужна авторизация на дайри.

#35536 2022-01-21 14:52:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Было такое. Разбирали цитаты из второй редакции, где изменения в формулировках очень четко подчеркивали гнусность и отвратительность Ричарда Окделла

И в этом истоки большинства срачей камшефандома =D

#35537 2022-01-21 15:07:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где изменения в формулировках очень четко подчеркивали гнусность и отвратительность Ричарда Окделла. Ссылки на разборы вижу вот тут

Сходил по ссылкам, увидел в основном недоумение зачем это было надо, ведь стало даже мягче чем было.

#35538 2022-01-21 15:12:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сходил по ссылкам, увидел в основном недоумение зачем это было надо, ведь стало даже мягче чем было.

Там в комментариях дальше сравнения.

#35539 2022-01-21 15:35:46

Анон

Re: Книготред

Камша — это одно из самых больших моих книгозаблуждений.  :lol: В нулевых у меня не было доступа к электронным книгам, поэтому читал все, что попадалось в библиотеке. И однажды в числе прочих схватил свежевышедший первый том Этерны.

Бля, я еле осилил этот кирпич графомани.  :smoke:  И то, потому что больше особо читать было нечего. Куча хреново составленных, зато длинных предложений, вечно какие-то вязкие описания хуй пойми зачем и чего, убогое повествование без развития сюжета, явный дроч автора на героя-любимку. Короче, когда я дочитал до конца и понял, что у этой мути будет ещё и продолжение, то подумал: "Автор какой-то дофига оптимистичный, раз считает, что это стоит дописывания и что это будут читать". Аднака  :chearleader:

Отредактировано (2022-01-21 15:38:49)

#35540 2022-01-21 15:38:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автор какой-то дофига оптимистичный, раз считает, что это стоит дописывания и что это будут читать". Аднака

Котова своего времени =D И пример для Котовой, что писать надо ВЕЧНО! Переписывая, правла, начало, чтобы немного стыковались ретконы.
Еще Фрай такое же.

Отредактировано (2022-01-21 15:39:57)

#35541 2022-01-21 15:39:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там в комментариях дальше сравнения.

Их я тоже прочитал, там всё то же.

#35542 2022-01-21 15:53:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Их я тоже прочитал, там всё то же.

Там подробное сравнение кучи эпизодов и нет, мягче не стало.

#35543 2022-01-21 15:55:14

Анон

Re: Книготред

Как-то разом все вокруг двинулись на Камше. Это сериал так внезапно всех сподвиг? Спало, спало... ПРОСНУЛОСЬ!
На меня даже в твиттере вынесло тред про тедконы: https://twitter.com/a_panina/status/138 … 3Voow&s=19
(Думаю, что адски спойлерно, но мне-то пофиг, не собираюсь читать. И не боюсь спойлеров. Но может кому-то...
:lol:
И люди, что собирались брать красявое переиздание, теперь в панике разыскивают старое.

Отредактировано (2022-01-21 15:58:55)

#35544 2022-01-21 15:57:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бля, я еле осилил этот кирпич графомани.    И то, потому что больше особо читать было нечего. Куча хреново составленных, зато длинных предложений, вечно какие-то вязкие описания хуй пойми зачем и чего, убогое повествование без развития сюжета, явный дроч автора на героя-любимку.

+
Я правда не осилил: решил ознакомиться года два назад, чтобы наконец-то понять, от чего там так фанатеют. Не понял. Но зато понял задним числом, откуда самиздатовские писатели фэнтези брали свой дубовый кучерявый язык.

По-хорошему, первую книгу надо очень редактировать, убирать красявости, тупые сноски и особенно яроздный начписовский дроч на Алву. Это постоянное "ууух, мерзавец, у меня стоит от одной мысли на него!" убило всё то некоторое очарование текста, что я сумел поймать.

Анон пишет:

Как-то разом все вокруг двинулись на Камше. Это сериал так внезапно всех сподвиг? Спало, спало... ПРОСНУЛОСЬ!

Просто в своё время эта херня читай знаковой была. И огромный срачный фандом, который так или иначе повлиял на весь окрест. Ну и на отечественную фантастику тоже, это один из столпов рака наравне с Громыко и Перумовым.

Отредактировано (2022-01-21 15:59:14)

#35545 2022-01-21 16:02:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто в своё время эта херня читай знаковой была. И огромный срачный фандом

Я знаю. Фанаты и отбили желание читать в начале, а потом автор вечным недержанием вместе с недописом. Шикарное сочетание: плодить циклы, не завершив ни один.
Но как-то долго все тихо было даже на фоне сериала, а тут... Словно прорвало со всех сторон в пару последних дней.
И твиттер сует хештэги.

Отредактировано (2022-01-21 16:03:08)

#35546 2022-01-21 16:17:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но как-то долго все тихо было даже на фоне сериала, а тут... Словно прорвало со всех сторон в пару последних дней.

Так тогда сериал анонсировали только, а вчера он вышел, вот и итог логичный.

Скрытый текст

Если 100к+ посмотрело только официально на КП (а сколько-то еще на других сайтах), то по любому же часть что-то да напишет на тему.

#35547 2022-01-21 16:43:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вчера он вышел

А, спасибо. Вот это прошло мимо. Тогда понятно, чего всех порвало. Пишут в моем инфополе только про книги как-то =D

Отредактировано (2022-01-21 16:44:15)

#35548 2022-01-21 16:50:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пишут в моем инфополе только про книги как-то

Ну потому что на фоне новостей народ ломанулся читать/перечитывать =D
И параллельно посрался из-за каста сериала, конечно)

#35549 2022-01-21 17:39:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так тогда сериал анонсировали только, а вчера он вышел

сериалоофтоп

Отредактировано (2022-01-21 17:40:27)

#35550 2022-01-21 17:55:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дерзкорезкий это Алва?

oh you sweet summer child  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума