Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#35501 2022-01-20 06:53:08

Анон

Re: Книготред

У Камши ещё с моралью в книжках всё не очень.
Причём поначалу она пыталась в какую-то моральную неоднозначность: вот у нас негодяй с золотым сердцем, вот заблудшая овечка, а вот тут благие намерения ведут в жопу. И это было норм. А потом она перекрасила всё в чёрно-белое, в духе "вот это безупречные герои, которые всегда правы, а остальных сжечь", и стало как-то эээээ.

Вообще главная причина бомбежа как раз в том, что первые книги были норм, читатели успели влипнуть в это всё, а потом всё скатилось, а вылипнуть они никак не могут, вот и бомбят)

#35502 2022-01-20 07:59:15

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте советских производственных романов в духе Кетлинской и Пановой.
Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

#35503 2022-01-20 09:23:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте советских производственных романов в духе Кетлинской и Пановой.
Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

Юрий Герман, про врачей трилогия. "Дорогой мой человек" и прочее.
Виль Липатов - И это все о нем.
Д.Гранин - Иду на грозу
Наивные производственные романы писал В.Кожеников (который "Щит и меч"). Типа "В полдень на солнечной стороне", "Особое подразделение"  . Там очень партийное, конечно, но если абстрагироваться от идеологии, то вполне соответствует запросу.

#35504 2022-01-20 09:28:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет. Зато вроде бы выпустила новую отредактированную версию ее начала, если я ничего не путаю.

Подозреваю, опять хуйня какая-то.

#35505 2022-01-20 10:22:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте советских производственных романов в духе Кетлинской и Пановой.
Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

В детстве очень любила роман Сергея Малашкина "Девушки" про торфоразработки времён ВОВ. Трудовой подвиг в тылу, много вкусной здоровой еды, весёлая молодёжь. Плохой предатель диверсант и плохие начальники на местах тоже есть. Но всё заканчивается задорно и хорошо.

#35506 2022-01-20 10:38:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не так с Камшой в основном то, что она не может заканчивать циклы

Это. И ещё повороты сюжета и характеров по велению левой пятки.

Это, и ещё проблема в том, что книжки чем дальше, тем хуже написаны. Количество воды в них растёт лавинообразно, всё очень путано изложено и ничего не происходит на протяжении целых томов.
У анона от попыток разобраться в этой мути тому к седьмому-восьмому на стиль Камши натурально выработалась аллергия и начала неиллюзорно болеть голова, поэтому дальше анон ознакамливался с ними в пересказе.
и поиском по словам "Рокэ" и "Алва"

#35507 2022-01-20 15:37:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

Не совсем производственное, но из близкого: другой роман от автора "Высоты" — Евгений Воробьёв "Незабудка", Нина Артюхова "Светлана".

Отредактировано (2022-01-20 15:38:39)

#35508 2022-01-20 15:40:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте советских производственных романов в духе Кетлинской и Пановой.
Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

Александр Рекемчук "Время летних отпусков"

#35509 2022-01-20 18:49:32

Анон

Re: Книготред

Самоучка перевёл 17 томов за три года? Если только через гугл-переводчик прогонял, а потом "литературно обрабатывал". Конечно, такое поделие только за свой счёт и издавать!

Не 17 томов, а 17 глав, каждая глава напечатана отдельной книжкой, где примерно две трети объема — комментарии переводчика. Есть вариант без комментариев, в трех тонких книжках. И не за три года, больше. Если что, он в предисловии описывает, как именно переводил, и у меня, конечно, есть вопросы к его методу, особенно к переводу имен собственных, на которых там очень много построено — метод более чем спорный. Но сам факт, что чел, не будучи профессиональным переводчиком, взял и перевел этого монстра на чистом энтузиазме, меня лично впечатляет.

#35510 2022-01-20 18:51:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте советских производственных романов в духе Кетлинской и Пановой.
Без чернухи особой. Наивные как "Девчата" и "Высота".

Борис Сударушкин "Контрагенты" (очень люблю)

#35511 2022-01-20 18:59:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можно в двух словах, что не так с Камшой?
Я про неё знаю только:
- 1 книга аналог Дюма трёх мушкетёров (буктьюб)
- канцлер ги, кажется, пела песни по мотивам
- тред на холиварке — раковник

Вроде бы и хотела почитать, но если это вторая Кккотова, то нафиг.

Почитай, первые три тома вполне приличная фэнтези. Дальше вот уже лучше по кратким пересказам, потому что скатилось адово.

#35512 2022-01-20 19:37:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

много вкусной здоровой еды

Ты пошутил?

#35513 2022-01-20 20:05:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Юрий Герман, про врачей трилогия. "Дорогой мой человек" и прочее.

Уффф, как у меня горело от главного героя! Кажется, никогда еще книжный персонаж так не бесил.

#35514 2022-01-20 20:07:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

много вкусной здоровой еды

Ты пошутил?

Нет. Я предупредил. Там едят сало с хлебом, пироги всякие.
Анон просил наивное, оно наивное. В духе Девчат и прочего романтизма той эпохи. И производственное про торфоразработки.

Отредактировано (2022-01-20 20:08:20)

#35515 2022-01-20 20:27:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В детстве очень любила роман Сергея Малашкина "Девушки" про торфоразработки времён ВОВ.

Ух ты, это же Шатура, у меня бабушка там как раз трудилась в это время на торфе) Почитаю, спасибо!

#35516 2022-01-20 21:15:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не так с Камшой в основном то, что она не может заканчивать циклы.

Арцию она, кстати, так и не закончила?

Арцию обещают после Этерны. А до конца Этерны две книжки. Последние лет десять две книжки.
И до конца Арции 2 книжки

#35517 2022-01-20 21:22:02

Анон

Re: Книготред

Надо же, пришел спросить про Этерну, а ее тут уже обсуждают ))
Вообще, насколько имеет смысл сейчас читать эти книги? Я вроде как настроен посмотреть сериал, хотя ожидания низкие, с миром практически незнаком, кроме очень общих понятий. Раньше болел по фэнтези, но вот почему-то именно Этерну читать никогда не тянуло. Стоит ли начинать, что-то эти книги выделяет в положительном ключе? Чем они могут зацепить? Я, если что, люблю приключенческое фэнтези и классику типа Толкина.

Отредактировано (2022-01-20 21:22:49)

#35518 2022-01-20 21:27:57

Анон

Re: Книготред

Предлагаю всем дружно дождаться пока допишет, а потом почитать🤣🤣

Я честно читала 15 лет назад первую книгу и не знаю, пытаться приобщиться к книгам заново или посмотреть сериал и хватит

#35519 2022-01-20 21:28:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стоит ли начинать, что-то эти книги выделяет в положительном ключе?

Посмотри, что писали выше. Первые книги можно, много неоднозначных персонажей, которые развиваются, интригуют, разнообразно приключаются в разных локациях, все это приправлено некоторым количеством мистики, вполне себе

#35520 2022-01-20 21:30:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Предлагаю всем дружно дождаться пока допишет, а потом почитать🤣🤣

А ты шутник!

#35521 2022-01-20 21:32:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стоит ли начинать, что-то эти книги выделяет в положительном ключе?

Анон, я тебе как ценитель и любитель говорю: не начинай незавершенный цикл:). Я нежно люблю ОЭ, мне там ничего не жмет и не раздражает, но почти 20 лет ждать, когда ж я эту опупею дочитаю, - это перебор. Не повторяй моих ошибок.
По мне, нормальное приключалово с замахом на эпик, персонажей куча, можно выбрать на любой вкус.

#35522 2022-01-20 21:36:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А до конца Этерны две книжки. Последние лет десять две книжки.

Лет 15.
Изначально Этерна должна была быть двухтомником, потом обещали трехтомник... ;D

Анон пишет:

Вообще, насколько имеет смысл сейчас читать эти книги? Я вроде как настроен посмотреть сериал, хотя ожидания низкие, с миром практически незнаком, кроме очень общих понятий.

Имхо, сначала посмотри.
И это не сериал, это пилот того, что раньше называлось "многосерийный фильм", и его пока только одна серия. А следующую обещают аж через год.
Посмотри, а там решишь стоит ли читать.

#35523 2022-01-20 21:37:49

Анон

Re: Книготред

А последние книги можно не читать, так что норм ;D

#35524 2022-01-20 21:45:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надо же, пришел спросить про Этерну, а ее тут уже обсуждают ))
Вообще, насколько имеет смысл сейчас читать эти книги? Я вроде как настроен посмотреть сериал, хотя ожидания низкие, с миром практически незнаком, кроме очень общих понятий. Раньше болел по фэнтези, но вот почему-то именно Этерну читать никогда не тянуло. Стоит ли начинать, что-то эти книги выделяет в положительном ключе? Чем они могут зацепить? Я, если что, люблю приключенческое фэнтези и классику типа Толкина.

Лучше сначала прочти, ибо хоть будет понятно кто есть кто. А достоинств много, довольно небанальный сеттинг и по времени и по всему. А так мистика хорошая. Много интересной нечисти. Есть детективная составляющая. Но примерно с о второго тома четвёртой книги всё это начинает сливаться в унитаз.

#35525 2022-01-20 22:51:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уффф, как у меня горело от главного героя! Кажется, никогда еще книжный персонаж так не бесил.

Почему, анончик?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума