Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#34776 2021-12-09 21:20:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, у вас флибуста работает?

Через Browsec работает.

#34777 2021-12-09 21:31:07

Анон

Re: Книготред

Скйчас - да, еще пару часов назад не открывалась

#34778 2021-12-09 23:16:24

Анон

Re: Книготред

Анончики с рекомендациями научпопа - огромное вам спасибо  :heart:

#34779 2021-12-10 02:33:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книги. Поэтому странно, что советуют комиксы. Хотя если ребенок любит комиксы, то подбираться к нему стоит через них.

Что если подсунуть официально изданные книги по известным фандомам? По тому же Наруто была вроде пара романов про постканон (не знаю, переводились официально на русский или нет, но хоть фанатский перевод можно поискать). Анону в 11 всякие там книжки по зачарованным тоже нравились. Наверняка есть книги про персонажей популярных комиксов. Расширенная вселенная зв. Если ребенок любит длинносенены, то вон по бличу тоже романы выходили. И вообще, как насчет "сначала посмотреть адаптацию, потом дать ребенку книгу-первоисточник"?

#34780 2021-12-10 02:33:15

Анон

Re: Книготред

Читаю "Белладонну" Карен Молинэ. Какое незамутненное сьюходрочерство Шоэн-стайл! Порекайте еще такое же.  :lol:

#34781 2021-12-10 16:06:20

Анон

Re: Книготред

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу? Например "А чего это девушка научную фантастику читает, а?" или "У вас всё в порядке с головой, разве нормальный человек такое будет читать?". И если даже в целях конспирации книга на иностранном языке - "Вы иностранка, что ли? Вот из юр нейм? Нашлась умная, на ненашенском читает".

#34782 2021-12-10 16:11:41

Анон

Re: Книготред

До меня докапывались. "А что это ты тут читаешь? Альманах философии? Аж страшно, аж страшно". Противным голосом, как будто я какой-то ненормальный.

#34783 2021-12-10 16:22:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И если даже в целях конспирации книга на иностранном языке

В метро подсел какой-то мужик, посмотрел на книгу и молча вручил приглашение на собрание баптистов (кажется) в американском клубе :lol:

#34784 2021-12-10 16:28:20

Анон

Re: Книготред

До меня докапывались, когда я читала бумажную книгу (с ЛГБТ, хе-хе, хотя по обложке не скажешь) с настырными расспросами, о чем книга, и охами вздохами по поводу того, что ах, молодежь совсем не читает (да блин, откуда ты знаешь, что там у людей в телефонах, интернеты или полное собрание сочинений Толстого, я сама в транспорте с читалки или телефона читаю чаще, чем в бумаге). И вроде человек с благими намерениями был, но какой-то все равно неприятный осадок остался.

#34785 2021-12-10 16:32:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу? Например "А чего это девушка научную фантастику читает, а?" или "У вас всё в порядке с головой, разве нормальный человек такое будет читать?". И если даже в целях конспирации книга на иностранном языке - "Вы иностранка, что ли? Вот из юр нейм? Нашлась умная, на ненашенском читает".

в транспорте и вообще общественных местах не было — если не считать мужика, который сидел рядом и начал в пространство вещать "а вот в наше время планшетов никаких не было, книги читали...", когда анон читал какую-то книгу с читалки, в которой нет никаких функций, кроме чтения =D

а вот когда я однажды сдал читалку в ремонт, мастер мне ее отремонтировал, но возвращал со словами "я бы конечно такое читать не стал". анон от удивления даже не спросил, что конкретно ему не понравилось =D  я тогда скачивал все понравившееся подряд, на читалке была пара сотен книг

#34786 2021-12-10 16:36:42

Анон

Re: Книготред

Я жутко стремаюсь во что-то такое влипнуть в транспорте, тем более подписана на фем- и ЛГБТ-паблики, и в читаемых мной книгах эти темы тоже попадаются. Ну и на английском читаю, а также мангу. Потому в транспорте шифруюсь и открываю только "безопасное", игры там или погоду. Жаль теряющихся в рабочие дни двух часов времени (до работы ехать больше часа), но лучше буду недосыпать в будни, читая "небезопасные" книги или новости дома, чем рисковать в транспорте.

#34787 2021-12-10 16:40:42

Анон

Re: Книготред

Назойливых бестактных уеб надо пиздить каждым томом Большой Советской Энциклопедии поочередно.

#34788 2021-12-10 16:45:40

Анон

Re: Книготред

Лучше бы реалистичные советы, а не хохмы... Вот жаль, что нет таких очков, которые наденешь - и тебе виден твой экран телефона, а для остальных он будет тёмным.

#34789 2021-12-10 16:49:41

Анон

Re: Книготред

у меня только очень неуниверсальный совет для электронных читалок и людей с хорошим зрением( я выставляю мелкий шрифт, мне ок, а попутчики как правило даже если косят глаза в сторону экрана, быстро перестают

#34790 2021-12-10 16:57:30

Анон

Re: Книготред

Анон как-то читал НЦшный фик по ГП, и рядом сидел ребенок лет 8 и ОЧЕНЬ старался заглянуть, то ли уцепил знакомые имена, то ли просто всегда любопытный, я аж встал, хотя ехать было далеко  ;D  А когда рядом сидят не дети, читаю все подряд, если заглядывают - их проблемы, могу даже развернуть экран, хотя тогда сами отворачиваются. И, как ни странно, на слэш никто не чирикнул до сих пор, а вот на другие языки, на нонфикшн - бывает. Именно "а чего это вы читаете такое?", но беззлобно, чисто интересно, а нипанятна. Из неформата был мужик, доебавшийся до учебника по латыни в древние годы аноновой учебы, спрашивал, филолог анон или медик, анон сказал "юрист", мужика сдуло. И подвыпивший и в жопу усталый спецназовец, который очень извинялся, но ему надо было не заснуть, и он зацепился за девушку и книжку.

#34791 2021-12-10 17:01:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лучше бы реалистичные советы, а не хохмы

Ну... чехол с крышкой на девайс, например. Если с какой-то стороны очень назойливо суют голову в то, что у тебя в руках, есть чем отгородиться. Но вообще не знаю, сколько ни читал в транспорте, никогда не было проблемы повернуть текст так, чтобы ни одна собака не могла в него сунуть излишне длинный нос, даже когда это были распечатки слеш-фикла А4. Единственное палево было с обложками книг на всеобщем обозрении, но с планшетом/телефоном этой проблемы нет.

#34792 2021-12-10 17:39:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу?

В транспорте не докапывались. И вообще, я считаю, если кто-то что-то подсмотрел в моей книге, то это его проблемы. Правда, я все равно читаю "безопасные" книги, потому что мне некомфортно читать порнуху эротику на людях, интимность действа нарушается. На скамейку как-то подсел мужик и начал расспрашивать а что я читаю, а читать с телефона вредно.

#34793 2021-12-10 18:20:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

читать с телефона вредно.

Ааа, ненавижу таких.
Шли бы нахуй. Я с удовольствием читал бы только бумажные книги, но я не миллионер, блин

Отредактировано (2021-12-10 18:20:24)

#34794 2021-12-10 18:26:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу?

Я однажды в полупустой маршрутке решил перед зачетом пролистать лекции. За мной сидели тетечка и дядечка, которые начали очень громко комментировать в духе "ыыыы, молодежь", "а мы вот в студенческие годы уууууу", "а вот чо вы там учите, аааа?" Я про себя матюгнулся, отвечать ничего не стал, а просто пересел подальше. И в спину мне прилетает: "СТЕСНЯЕТСЯ!!!"

#34795 2021-12-10 19:20:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу?

У меня было как-то в электричке, какой-то солдатик решил познакомиться и для подката выбрал "А что вы читаете?" Ну я показал ему книгу, он прочел аннотацию, вздохнул и сказал "наверное, вы слишком умная для меня". Я согласился, что ему лучше видно. Если что, это был не альманах по философии, а контркультурный американский худлит 60-х годов рождения  ;D

#34796 2021-12-10 19:49:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу? Например "А чего это девушка научную фантастику читает, а?" или "У вас всё в порядке с головой, разве нормальный человек такое будет читать?". И если даже в целях конспирации книга на иностранном языке - "Вы иностранка, что ли? Вот из юр нейм? Нашлась умная, на ненашенском читает".

В студенческие годы я как-то читала в метро, не помню уже, какой-то сборник эссе Ерофеева про культуру-литературу-философию что ли, и чувак, сидевший рядом, заглянул в книжку, увидел там вроде бы имя Ницше и дальше рассказывал мне, что вот комбат читал им Ницше, Ницше это даааа, Ницше это головааа, а никакого Ерофеева он не знает, потом что-то там про горячие точки, что он спецназовец, как он служил, и все это в таком несколько экзальтированном ключе, аж стало некомфортно. Под конец он стал просить номер телефона, восклицая что-то про духовных девушек, я отморозилась, он внезапно поцеловал мне руки и выбежал из вагона *тут не хватает безумного ржущего смайлика с дайри*

Еще я обычно на английском в транспорте читаю (в целях конспирации, да), несколько раз люди это замечали, но негатива не было. Один дедушка был такой "ооо, это вы читаете? в самом деле? так быстро? а какой это язык? ооо! ну надо же, а как так научились?", еще кто-то спрашивал, что читаю (обычно я читаю слеш-столько-не-живут, но отвечаю, что мол фэнтези).
По опыту, на английском там никто не вчитывается особо, можно читать что угодно. Даже кто знает английский, обычно все равно не настолько, чтоб читать без усилий, а тратить усилия на чью-то книжку в транспорте лень. Обычно видят латиницу и теряют интерес, либо вот спрашивают, какой это язык и как я так научилась.

#34797 2021-12-10 19:54:18

Анон

Re: Книготред

Я достаточно регулярно что-то читаю в автобусе с читалки. Уже перестала обращать внимания, смотрят или нет. И как-то приставать с расспросами... Скорее бабушки/дедушки отвлекать любят просто, чтобы поболтать.

Отредактировано (2021-12-10 19:55:02)

#34798 2021-12-10 19:55:21

Анон

Re: Книготред

Анон попросил на др мягкую обложку с ниткой-закладкой, так не видно обложку. Так анон читал в метро Сумерки и Стивоттер, за что было бы страшно стыдно, но очень хочется почитать.
Обложкой пользуюсь до сих пор, она мягенькая, обложку закрывает, руками раз в хуилион лет постирал ручками и кайфуешь
Но до анона никто не доебывался никогда, только родственники когда-то и давным давно, отвадил когда читал Что-то там судмедэскперта и имели неосторожность спросить что такое читаю

#34799 2021-12-10 20:01:54

Анон

Re: Книготред

Купила антиобложки и с удовольствием читала в транспорте.
Почему-то больше всего люди интересовались книгами в обложке "Лысые. Кто они и что они могут дать миру?"
Но и "Кальян из велосипедного насоса" пользовался популярностью.
Жаль, не на каждую книгу натянешь, по формату не подойдет.

#34800 2021-12-10 20:54:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У вас было такое, что в метро или маршрутке до вас докопался случайный чел, подглядевший в вашу книгу?

Ко мне обычно пенсионеры подсаживаются и начинают бодро расспрашивать про книгу, как будто мы старые знакомые. Немного раздражает, но мне было бы неудобно от них отмахнуться.
А как-то в купе ехал со стариком, который увидел у меня Кафку и потерял человеческий облик нахуй. "А какую темы вы считаете основной в книге? Как вы думаете, в какое именно насекомое превратился Грегор Замза?? А что вы думаете о подходе Набокова???" Фанбой Кафки однажды — фанбой навсегда. =D

Отредактировано (2021-12-10 21:06:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума