Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#34726 2021-12-08 13:37:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и уныло до невозможности, стиль детективных романчиков.

Мне не показалось уныло, но меня бесила-бесила-бесила главная героиня, и ее муж тоже бесил, и ребенок, и все остальные персонажи.

#34727 2021-12-08 13:43:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

меня бесила-бесила-бесила главная героиня, и ее муж тоже бесил, и ребенок, и все остальные персонажи

аналогично.

"Вонгозеро" еще более-менее увлекательное, а "Кто не спрятался" я дочитывал просто из упрямства. В юности анон был тем еще говноедом, любил детективы Устиновой, Поляковой и т.п. - и вот Вагнер пишет ровно теми же штампами, у нее такие же герои, я даже "прототипы" большинства героев "Кто не спрятался" смог бы найти у Устиновой.

#34728 2021-12-08 14:02:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

порекомендуйте какой-нибудь классный научпоп,

Рэндалл Манро "А что, если". Очень забавно и познавательно.
https://www.livelib.ru/book/1001280417- … dall-manro

Бен Голдакр "Обман в науке". Просто мастрид.
https://www.livelib.ru/book/1000447489- … en-goldakr

Если читаешь по-английски. "Humble Pi: A Comedy of Maths Errors" Matt Parker. Интересно, но можно заработать парочку новых фобий.
https://www.livelib.ru/book/1002995212- … att-parker

Кстати о фобиях  :evil:
"Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов" Соня Шах
https://www.livelib.ru/book/1003944613- … sonya-shah

"Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях" Менно Схилтхёйзен. А вот это очень няшная и мирная книжка. Узнаешь кучу интересных и ненужных фактов о городской флоре и фауне.
https://www.livelib.ru/book/1005937312- … ilthjojzen

#34729 2021-12-08 15:11:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

порекомендуйте какой-нибудь классный научпоп,

Наверное, можно сюда
"Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений". Панчин
Научные объяснения веры в мистику

#34730 2021-12-08 18:35:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дорогие аноны, порекомендуйте какой-нибудь классный научпоп, пожалуйста. Тематика любая, но лучше что-то не слишком узконаправленное.

Уже тут советовал, но повторюсь - "Мозг зомби" и "Исчезающая ложка". Первое про то, как работает мозг, под соусом того, как мог бы получиться взаправдашний зомби, второй - физика и химия, дивной увлекательности вещь.

#34731 2021-12-08 18:48:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Мозг зомби"

А кто автор?

#34732 2021-12-08 18:53:01

Анон

Re: Книготред

Кстати, о химии. Обнаружил, что вот эту книгу перевели  на русский: https://www.livelib.ru/book/1005529273- … i-nguenkim Так что ее тоже рекомендую.
"Комично, как все химично" Май Тхи Нгуэн-Ким

#34733 2021-12-08 18:57:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и вот Вагнер пишет ровно теми же штампами, у нее такие же герои, я даже "прототипы" большинства героев "Кто не спрятался" смог бы найти у Устиновой.

Язык только у Вагнер цветисто-загогулишный, хотя речь вроде как об обычных людях, не Смольном институте.
А так да, такая же толпа инфантильных дураков.

#34734 2021-12-08 23:24:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто автор?

Тимоти Верстинен, Брэдли Войтек.

#34735 2021-12-08 23:51:52

Анон

Re: Книготред

Анончики, я почему-то верю, что мне тут помогут. Ваще случайно за выходной лишился ромфантовой девственности и прочитал "Королевство Бездуш" Суржевской. Я понимаю, что это дно, но мне так зашло, что теперь хочу еще такого же.
Посоветуйте, может, еще авторов? Без тупого юмора и рыжихехидных героинь.

#34736 2021-12-08 23:54:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, я почему-то верю, что мне тут помогут. Ваще случайно за выходной лишился ромфантовой девственности и прочитал "Королевство Бездуш" Суржевской. Я понимаю, что это дно, но мне так зашло, что теперь хочу еще такого же.

У нас целых два треда для ромфантовых реков (есличо, не гоню отсюда, но возможно там лучше поймут твой запрос):
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5667
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2832

#34737 2021-12-08 23:57:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Королевство Бездуш" Суржевской

Посмотрела в комментах на флибусте, сравнивают с книгой Юлии Шолох "Полчаса до весны" в пользу этой Юлии. Посмотри, вдруг и тебе зайдет)

#34738 2021-12-09 13:15:05

Анон

Re: Книготред

Аноны, такое дело. Есть племянница, 11 лет. Она читает мангу и смотрит аниме типа Наруто, рисует, геншин любит. Есть задача попробовать приучить её к чтению для удовольствия. Если какие-то интересные книжки на русском по возрасту, которые похожи на мангу, например картинками, но все же текста побольше? Из нового, из модного, чтоб и в тиктоке условно показать "я с книжкой", и чтоб какая-то история красивая была.

#34739 2021-12-09 14:12:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если какие-то интересные книжки на русском по возрасту, которые похожи на мангу, например картинками, но все же текста побольше? Из нового, из модного, чтоб и в тиктоке условно показать "я с книжкой", и чтоб какая-то история красивая была.

Зачем новое, Муми-троллей ей дай. Картинки по стилю на мангу не похожи, но они есть и вообще это нержавеющая классика же.

#34740 2021-12-09 14:12:51

Анон

Re: Книготред

Чтобы как манга, но более текстовые, это ранобу.

#34741 2021-12-09 15:18:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, такое дело. Есть племянница, 11 лет. Она читает мангу и смотрит аниме типа Наруто, рисует, геншин любит. Есть задача попробовать приучить её к чтению для удовольствия. Если какие-то интересные книжки на русском по возрасту, которые похожи на мангу, например картинками, но все же текста побольше? Из нового, из модного, чтоб и в тиктоке условно показать "я с книжкой", и чтоб какая-то история красивая была.

YA всякий разный? "Шестерка воронов" Бардуго там, "Локвуд" Страуда? Картинок нет, но написано просто и экшена много. Локвуд более безобидный, наверное, для 11. Анону судить сложно(

#34742 2021-12-09 15:20:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

которые похожи на мангу, например картинками

Если книга популярная, то можно нарыть фанарта, в т.ч. в манга-стиле.

#34743 2021-12-09 15:20:54

Анон

Re: Книготред

У нас целых два треда для ромфантовых реков (есличо, не гоню отсюда, но возможно там лучше поймут твой запрос):

Спасибо, не знал)))

#34744 2021-12-09 15:25:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем новое, Муми-троллей ей дай. Картинки по стилю на мангу не похожи, но они есть и вообще это нержавеющая классика же.

Пробовали, не пошло. И ГП не пошло, хотя фильмы любит.
Поэтому вопрос именно про иллюстрированные истории про подростков, раз человек любит мангу и кстати рисовать.
Зачем заставлять читать - на всякий случай отвечу, что мы с родителями считаем: чтение развивает мозг

#34745 2021-12-09 15:40:30

Анон

Re: Книготред

Сам не читал, но слышал, как многие хвалили:
https://polyandria.ru/catalog/novinki/posledniy-medved/
(есть чб иллюстрации внутри, но в стиле манга)
Но вообще да, тебе бы ранобэ, но у нас оно мало издается, а обычные книги для подростков уже без картинок идут(

А вообще есть, например, "Двенадцать" и "Сокровища двенадцати" Синди Лин, без иллюстраций, но там такой псевдоазиатский мир, очень похожий на аниме по ощущениям.

#34746 2021-12-09 15:50:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, такое дело. Есть племянница, 11 лет. Она читает мангу и смотрит аниме типа Наруто, рисует, геншин любит. Есть задача попробовать приучить её к чтению для удовольствия. Если какие-то интересные книжки на русском по возрасту, которые похожи на мангу, например картинками, но все же текста побольше? Из нового, из модного, чтоб и в тиктоке условно показать "я с книжкой", и чтоб какая-то история красивая была.

  Я дарила своей племяннице Сетон-Томпсона - Рассказы о животных. У меня было старое издание с множеством авторских рисунков, ребенок был в восторге. Еще покупала богато иллюстрированного Джеймса Хэрриота. Есть много изданий литературных сказок, хорошо иллюстрированных - Мэри Поппинс, Маугли, Муми-тролли и другие скандинавские сказки, Хоббит и т.п.. Есть отлично иллюстрированные сборники восточных сказок - японских, китайских.

#34747 2021-12-09 15:52:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем заставлять читать - на всякий случай отвечу, что мы с родителями считаем: чтение развивает мозг

Заставленное - не развивает  :bubu:

#34748 2021-12-09 15:58:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем заставлять читать - на всякий случай отвечу, что мы с родителями считаем: чтение развивает мозг

Заставленное - не развивает  :bubu:

Так автор запроса не заставлять хочет, а предложить что-то такое, что может племяннице понравиться.  Совершенно правильная тактика :friends:

#34749 2021-12-09 15:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заставленное - не развивает

Скрытый текст
Анон пишет:

Сам не читал, но слышал, как многие хвалили:
https://polyandria.ru/catalog/novinki/posledniy-medved/
(есть чб иллюстрации внутри, но в стиле манга)
Но вообще да, тебе бы ранобэ, но у нас оно мало издается, а обычные книги для подростков уже без картинок идут(

А вообще есть, например, "Двенадцать" и "Сокровища двенадцати" Синди Лин, без иллюстраций, но там такой псевдоазиатский мир, очень похожий на аниме по ощущениям.

Спасибо, буду смотреть в эту сторону!

Анон пишет:

Еще покупала богато иллюстрированного Джеймса Хэрриота.

И в эту!

#34750 2021-12-09 16:05:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Поэтому вопрос именно про иллюстрированные истории про подростков, раз человек любит мангу и кстати рисовать.

Анон, скажу "страшную" вещь, но комиксы и книга с иллюстрациями - это не равнозначно все равно. И если мелкий человек любит читать комиксы, то это не значит, что достаточно книжки с большим числом картинок (особенно, если их суют взрослые с посылом "надо читать правильное").

Анон пишет:

Она читает мангу и смотрит аниме типа Наруто

А уж подбирать что-то под формулировку "читает мангу" - это то еще удовольствие. Какую мангу она читает? Какие жанры предпочитает? Что сюжетно ребенка цепляет? Не часто бывает, чтобы ребенок греб все-все.
Да и "аниме типа Наруто" звучит как у моего отца когда-то "Ваши Сейлормун" про все, что бы я не смотрела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума