Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#33951 2021-11-01 13:59:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это вроде яойная пописа с ебелькой раба и господина и есть?

Да :dontknow:
Затянуто и с глупым финалом =D

Отредактировано (2021-11-01 13:59:38)

#33952 2021-11-01 14:10:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попкорн открыли предзаказ на первого "Принца",если кому надо.
https://bookmate.store/popcorn-books/plenennyj-prints

Интересно, кто переводчик. Если память мне не отказывает, изначально в руфэндоме переводом занималась Тиамат, автор "Эклипсиса" и тому подобных попис. Уровень перевода был не супер, сделали новый или это все тот же?

#33953 2021-11-01 14:12:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Интересно, кто переводчик.

Перевод Аллы Ахмеровой

#33954 2021-11-01 14:13:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Интересно, кто переводчик

Алла Ахмерова.

#33955 2021-11-01 14:22:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Алла Ахмерова

Посмотрел, она в том числе и Сумерки переводила. Наверное, после такого и эротический слэшик норм.

#33956 2021-11-01 14:30:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вроде яойная пописа с ебелькой раба и господина и есть?

Да :dontknow:
Затянуто и с глупым финалом =D

Вот анон теперь полечится после Мерри Джентри  :yeah:

#33957 2021-11-01 14:33:17

Анон

Re: Книготред

Ты учти, это только первый том =D Из трех.

#33958 2021-11-01 16:18:53

Анон

Re: Книготред

Анона больше веселят книжные блогеры, которые уверены. что слэш читают только девочки 13 лет, но вот когда оно иииздано, да еще переведеноооо - это уже не слэш, это уже гей-лит, и лгбт-блогеры тоже сразу переобуваются в полете.  ;D
Но после таких штук зато не удивляют восторги "цивилов" по всяким Янагихарам, как это свежо и смело, если реально быть уверенным, что слэш - это только девочки 13 лет и не знать больше ничего о фандомном и около творчестве, то да, свежо.

#33959 2021-11-01 16:55:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, пишу в тетради А4, про каждую прочитанную книгу, составил себе план анализа и по пунктикам заполняю.
Герой(начало - путь - конец), локации, твисты, конфликты, 1-2 цитаты, етк.

Ого. И сколько примерно книг в месяц/год ты читаешь и, соответственно, анализируешь? Такой анализ — это же очень долго и трудоёмко, наверно, особенно в письменном виде.

Анон пишет:

В теме "Буктьюб и..." зашла речь про читательские дневники. Кто-то пользуется? Если да, то где покупаете, делаете сами и т.д.?

Нет, мне достаточно статистики Букмейта, что я прочитал вот такие-то книги. Даже отзывы обычно не пишу, потому что если писать коротко, то они будут однотипные, а если длинные — я заебусь и облажаюсь.

#33960 2021-11-01 16:57:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но после таких штук зато не удивляют восторги "цивилов" по всяким Янагихарам, как это свежо и смело, если реально быть уверенным, что слэш - это только девочки 13 лет и не знать больше ничего о фандомном и около творчестве, то да, свежо.

Меня гораздо сильнее удивляет, когда фандомные тащатся по той же "Маленькой жизни", как это свежо и смело [2]. Ну... типа... таких фанфиков буквально десятки тысяч?? И некоторые даже получше написаны будут.

#33961 2021-11-01 19:22:58

Анон

Re: Книготред

Аноны, дайте реков плиз. Можно и на английском.

Детектив/триллер/саспенс, где как будто бы есть что-то странное, мистическое, хоррорное, сверхъестественное, но на самом деле нет - и не потому, что рассказчик безумен.

Но после таких штук зато не удивляют восторги "цивилов" по всяким Янагихарам, как это свежо и смело, если реально быть уверенным, что слэш - это только девочки 13 лет и не знать больше ничего о фандомном и около творчестве, то да, свежо.

У анона был интересный разговор с очень гламурным геем - он прочитал Янагихару и не то что бы она ему очень понравилась, но он был поражен, что "обычная женщина средних лет" могла так написать. Что ей вообще в голову могло прийти такое сочетание гей драмы, просто драмы, сексуальных тем, ну вы поняли.
Я честно не читал, но я одно время очень увлекался аниме и повидал анимефандомы... лол, в общем. Лололол.

#33962 2021-11-01 20:06:31

Анон

Re: Книготред

Автор "Принца" двадцать лет по анонскому РПС-фандому фички публиковал на собственном сайте, а сейчас её на языки переводят. Вот это я понимаю, всем бы так. ;D

#33963 2021-11-01 20:37:00

Анон

Re: Книготред

Ну вот оно совершенно нормально, публиковать даже фички с поменянными именами, если сюжет там самостоятельный, но приосаниваться, что слэшик-девочки-13лет, а как купили в книжном, так сразу Литература - вот это вот прям фу. И оно реально мелькает практически у всех блогеров, и лгбт и нет.

#33964 2021-11-01 21:06:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Детектив/триллер/саспенс, где как будто бы есть что-то странное, мистическое, хоррорное, сверхъестественное, но на самом деле нет - и не потому, что рассказчик безумен.

Если ничего лучше не присоветуют, то на безрыбье, может, сгодится "Забытое убийство" Агаты Кристи, но там, увы, мисс Марпл довольно быстро догадывается и разъясняет ГГ, что никакой мистики нет.

#33965 2021-11-01 21:24:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Детектив/триллер/саспенс, где как будто бы есть что-то странное, мистическое, хоррорное, сверхъестественное, но на самом деле нет - и не потому, что рассказчик безумен.

"Город великого страха" Жана Рэя
"Дикая охота короля Стаха" Короткевича
"Расследование" Лема

#33966 2021-11-01 21:25:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по анонскому РПС-фандому фички публиковал на собственном сайте

А какой фандом, какой пейринг?

#33967 2021-11-01 21:31:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автор "Принца" двадцать лет по анонскому РПС-фандому фички публиковал на собственном сайте, а сейчас её на языки переводят. Вот это я понимаю, всем бы так. ;D

Ну, знаешь, троп "равноправные партнеры" (он же #онименяются) не так что бы очень сильно представлен. Я вот все баги "Принца" вижу, но у меня кинк на троп, и я по себе знаю, как его мегасложно найти.

#33968 2021-11-01 22:00:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

по анонскому РПС-фандому фички публиковал на собственном сайте

А какой фандом, какой пейринг?

Японские рок-музыканты, разные пейринги с Гактом, если тебе это о чем-нибудь говорит. ;D

#33969 2021-11-01 22:08:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, знаешь, троп "равноправные партнеры" (он же #онименяются) не так что бы очень сильно представлен. Я вот все баги "Принца" вижу, но у меня кинк на троп, и я по себе знаю, как его мегасложно найти.

Онименяются сложно найти? То ли я давно ничего не читал, то ли мне везло, а не писал я ничего другого вообще никогда...

#33970 2021-11-01 22:13:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если память мне не отказывает, изначально в руфэндоме переводом занималась Тиамат, автор "Эклипсиса" и тому подобных попис.

Отказывает.   Black Mamba (переводчик одного из двух вариантов лежащих в сети)

#33971 2021-11-01 22:13:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это вроде яойная пописа с ебелькой раба и господина и есть?

Это называется "Любовный роман, м/м" :pumpkin:

#33972 2021-11-01 22:37:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Японские рок-музыканты, разные пейринги с Гактом, если тебе это о чем-нибудь говорит.

Как тесен этот мир :lol: гакухаи, небось, тоже были?

#33973 2021-11-01 22:58:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Японские рок-музыканты, разные пейринги с Гактом, если тебе это о чем-нибудь говорит.

Как тесен этот мир :lol: гакухаи, небось, тоже были?

Не, там был пейринг с Мияви, и еще с Такой, вокалистом Лакрима Кристи - т.е. пейринг реально времен Малис Мизер, что свидетельствует о глубоком погружении автора в контекст (фик, кстати, был реально хороший, почти что дженовый, в нем рассматривалась ситуация, когда внезапно аутичный лошпед, с которым ты общаешься чуть не из жалости, внезапно к успеху идет и обставляет и тебя, и твоих, и своих одногруппников, и ты думал, что ты на коне, а на самом деле ты - ступенька, причем не самая значимая, в карьере кого-то более успешного).

#33974 2021-11-02 01:53:28

Анон

Re: Книготред

Очень хочу, чтобы под плпулярность Ходящих и Семёновой переиздали цикл про Огнеяра, Огненного волка. Не помню автора, но книжка местами покруче Валькирии будет.

Есть большая вероятность, что издадут, т.к. у автора сейчас ренессанс популярности и она переиздает многое из старенького. Авось и до Огнеяра дело дойдет.

#33975 2021-11-02 02:10:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В теме "Буктьюб и..." зашла речь про читательские дневники. Кто-то пользуется? Если да, то где покупаете, делаете сами и т.д.?

У меня скорее блокнот со списками прочитанного, но под настроение я пишу про некоторые книги подробнее. Одно время вела списки на гудридзе, но забросила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума