Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#33876 2021-10-28 10:14:17

Анон

Re: Книготред

Во второй книге автора маленько попустило. Сквозного сюжета нет, поэтому можно читать как раз с нее. Я тут выскажу странное мнение, но мне, в общем, зашло. Да, чернухи много, но, в целом, читается легко и интересно. Но главного героя хочется уебать сковородкой.

#33877 2021-10-28 10:28:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь Пекару "Я, инквизитор" читал? Как оно?

Гримдарк про мудаков в говне как он есть, но замут с религией интересный. Интересно как разрулят в итоге (если разрулят).

#33878 2021-10-28 11:16:29

Анон

Re: Книготред

Аноны, я может не по адресу, но может знаете телеграм-каналы, где можно продать и купить книжки?

#33879 2021-10-28 11:17:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я может не по адресу, но может знаете телеграм-каналы, где можно продать и купить книжки?

Вк, богоматерь цветов

#33880 2021-10-28 12:07:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот не читал ты серию про альвов.

А называется-то как? Думаю теперь или бежать срочно читать, или вообще обойти сторонкой ;D

Мир камня и железа
ну хз насколько ты фиялочный, мне как-то жестковато было
Семь минут до весны жескач про птср и прочие радости
Королевские камни я кажется нишмог (если это там гг-мужика держали 4 года в плену)

Анон пишет:

Я не читал, но планирую Янгар, Невеста, Драконьи камни, Хроники ветров, Изольда

Мне чёт Янгар вообще никак (пафосные одноногие ущербные на голову собачки), но в спецтреде анон в любви признавался
Изольда -  если там попаданка, то "моя первая книга", но так как автор талантливый, получше, чем большая часть литнетовского говна

Отредактировано (2021-10-28 12:07:36)

#33881 2021-10-28 14:43:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Королевские камни я кажется нишмог (если это там гг-мужика держали 4 года в плену)

Нет, это в "Невесте" было, самой первой части.

Анон пишет:

Семь минут до весны жескач про птср и прочие радости

О! Хорошие сапоги, надо брать.

#33882 2021-10-28 19:14:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

замут с религией интересный

Вот меня манит именно этот замут. Гримдарк, говнище и герои-мудаки меня не смущают) Начал первую книжку - пока просто, ну, никак. Надо вчитаться, видимо.

#33883 2021-10-28 20:47:11

Анон

Re: Книготред

аноны, а порекайте, пожалуйста, книжек в духе Ритуала и Багрянца. вот чтобы страшно (хотя ни ритуал, ни багрянец для меня не были страшными), тревожно.

#33884 2021-10-28 21:20:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а порекайте, пожалуйста, книжек в духе Ритуала и Багрянца

"Инициацию" Баррона читал?

#33885 2021-10-28 21:31:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а порекайте, пожалуйста, книжек в духе Ритуала и Багрянца

"Инициацию" Баррона читал?

Нет, но глянул аннотацию, добавил в закладочки.
Я вообще книги такого жанра стараюсь не читать, после них всякой фигни начинаю бояться, но иногда хочется.

#33886 2021-10-29 01:12:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте пожалуйста что-нибудь вроде Панкеевой. Чтобы фэнтези, без пиздостраданий одноногих собачек, совсем уж тупых смехуечков и властных кубиков-арбузеров, но с хэппи-эндом. Жизнь чот бьет ключом и по голове, хочется поэскапировать.

Громыко ты же, конечно, читал?
Я ещё о Джоне Муре подумал, но у него бывают туповатые смехуёчки ниже пояса. И меня чуть ли не в каждой книжке что-то да скивкало.

#33887 2021-10-29 01:45:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жизнь чот бьет ключом и по голове, хочется поэскапировать.

Анон, я Панкееву не читала, поэтому могу не угадать с колоритом, просто напишу свои недавние книжки ;)

На днях внезапно открыла для себя Викторию Шваб. Читала у неё "Тайную жизнь Адди Ларю", не особо зашла, ибо лавхейт в лучших традициях ромфанта — это не моя тема. А вчера в ночь открыла первый роман из цикла "Архив" и не смогла заснуть, пока не дочитала. Это янгэдалт, который местами прикольнее Локвуда и компании будет. Вторая книга "Ключи от всех дверей" идёт чуть похуже, но тоже сегодня в ночь думаю дочитать.
Вроде, ничего особенного, а эскапируется на отличненько ;)

Из похожего читала у Пратчетта "Изумительный Морис и его учёные грызуны" — внецикловый роман, своеобразный пересказ легенды о Крысолове. Внезапно зашёл лучше, чем некоторые романы из циклов.

Наоми Новик "Зимнее серебро" на меня смотрит с полки и просится, чтобы я о нём тебе напомнила. Тоже неплохая книга под славянское фэнтези, хочу её перечитать зимой (а вот "Чаща", имхо, более унылая и ромфантовская).

И вот те самые "Ходячие в ночи", которых только ленивый не хвалил на буктьюбе. Они тоже классные, попробуй в электронке скачать (один бумажный том стоит как одна моя книжная полка с покетбуками, то есть дофига ;))

#33888 2021-10-29 03:37:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

из цикла "Архив"

Первый клевый, второй ну такое и имхо больше штампов.
Но Локвуд не хуже  ;D
Имхо, конечно.
А в Адди, тоже имхо, плох не лавхейт, а современная корзиночка мужеского полу, вот прям буквально так оголодать не дай бог.

#33889 2021-10-29 04:48:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анонче, а ты каким каналом пользуешься для этого благородного дела? 

а) Пожарная лестница

Скрытый текст

б) Цокольный этаж

Скрытый текст

- тут только списки обнов, выкладка в боте

Скрытый текст

Их, правда, банят периодически, но они все равно восстают аки феникс из огня)

#33890 2021-10-29 07:09:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но Локвуд не хуже 
Имхо, конечно.

Мне кажется, что в Локвуде менее логичное устройство мира, чем в первом Архиве. И герои больше на героев из ГП похожи, пусть и не внешне, в Архиве главгероиня мне больше Баффи напоминает. А вот второй Архив унылее, я его за ночь уже не осилю.

Анон пишет:

современная корзиночка мужеского полу,

Это смертный любовный интерес, что ли? Мне его причина продажи души очень зашла, а сам он подбешивал.

Скрытый текст

#33891 2021-10-29 07:24:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вот те самые "Ходячие в ночи", которых только ленивый не хвалил на буктьюбе. Они тоже классные, попробуй в электронке скачать (один бумажный том стоит как одна моя книжная полка с покетбуками, то есть дофига ;))

Вставлю свои пять копеек: "Ходящие" вообще мимо, если хочется чего-то "как Панкеева": слабенький дарк, чистейший ангст и слабо прописанный мир. И в середине первой книги на тебя выпрыгивает мизогиничный высер, до которого даже Кококотовой расти и расти.

#33892 2021-10-29 07:42:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот второй Архив унылее, я его за ночь уже не осилю.

Имхо, по той Шваб, что я читала, у авторши стандартная проблема с концовками: "Монстры истины", например, первая книга ничо так, вторая - ужас нах и впридачу

Скрытый текст

#33893 2021-10-29 08:33:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вставлю свои пять копеек: "Ходящие" вообще мимо, если хочется чего-то "как Панкеева":

Я вообще удивлябюсь их внезапной популярности. Цикл же выходил когда-то в той же серии, что Панкеева, и не взлетел совсем. Атут дорогие книжки в обложках темненьких и внезапная любовь всех блогеров.

Отредактировано (2021-10-29 08:39:22)

#33894 2021-10-29 20:26:19

Анон

Re: Книготред

Аноны, а вы знаете литературных героинь, похожих на Скарлетт О'Хару? В моем сознании образ Скарлетт почему-то неразрывно связан с королевой Марго из романа Дюма и Маргаритой Бургундской из "Проклятых королей". Всех трех обожаю, может, еще такие есть.

Отредактировано (2021-10-29 20:26:47)

#33895 2021-10-29 20:33:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я вообще удивлябюсь их внезапной популярности. Цикл же выходил когда-то в той же серии, что Панкеева, и не взлетел совсем. Атут дорогие книжки в обложках темненьких и внезапная любовь всех блогеров.

Я их тогда не видела, в дорогих обложках даже в руках не держала и мнение блогеров для меня не аргумент с тех пор, как обожглась на Королевской крови :lol:
А вот внезапно зашло. Не знаю, в чём дело.
Очень хочу, чтобы под плпулярность Ходящих и Семёновой переиздали цикл про Огнеяра, Огненного волка. Не помню автора, но книжка местами покруче Валькирии будет.

#33896 2021-10-29 20:37:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы знаете литературных героинь, похожих на Скарлетт О'Хару? В моем сознании образ Скарлетт почему-то неразрывно связан с королевой Марго из романа Дюма и Маргаритой Бургундской из "Проклятых королей". Всех трех обожаю, может, еще такие есть.

Бекки Шарп?

#33897 2021-10-29 21:15:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и мнение блогеров для меня не аргумент с тех пор, как обожглась на Королевской крови

Они создают шум в эфире) Это все очень похоже на то, что сейчас их хорошо пиарят.
Так-то и КК кому-то искренне нравится, и Мара и Морок доставляет через все дыры и глупости сюжета (Мне :lol:)
Я может и это бы глянула, но... Страшно, если честно. И в электронке нет... Поискать что ли потом где-нибудь старые провалившиеся два тома от Альфы на пиратках?

Анон пишет:

про Огнеяра, Огненного волка. Не помню автора,

Дворецкая.
Не думаю, что будут переиздавать, если честно. Только если через Т8, как Ходящих. Условным самиздатом.
Хм... А он вроде в продаже есть.

Отредактировано (2021-10-29 21:18:54)

#33898 2021-10-29 21:20:44

Анон

Re: Книготред

Таки спасибо анону, рекнувшему Одинокого некроманта.
Открывал с опаской, но почти то, что надо. Одногоногие собачки одноноги в меру, хороших людей внезапно больше, чем мудаков, и что приятно порадовало - даже бывший героини не мудак. Вот прям совсем не мудак, просто не срослось у них.

#33899 2021-10-29 21:23:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы знаете литературных героинь, похожих на Скарлетт О'Хару?

Плюсую к анону с Бекки Шарп.)

#33900 2021-10-29 21:34:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я дочитываю все, что нашёл у Таны Френч переведенного, и прошу реков на похожее. Чтоб ненадежный рассказчик, "смычка" города и деревни, герои как Фрэнк Мэки, но упор на детектив, а не на боевик. Плизззз, на русском только.
Ещё Френч мне местами Донну Тартт напоминает.

Гиллиан Флинн, я их всех троих с Тартт люблю. Темные Тайны прямо очень советую, если зашла тертья книга Френч про Мэки.
Роулинг с циклом про Страйка.

Я сама как фанат посижу послушаю, мало какие детективы в современном антураже и циклы заходят, как эти дамы((
Тут в треде спрашивали, кстати, можно ещё по поиску посмотреть.

Отредактировано (2021-10-29 21:47:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума