Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#33826 2021-10-26 13:05:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

doc2fb

Спасибо огромное!

#33827 2021-10-26 13:16:53

Анон

Re: Книготред

спасибо огромное всем за советы  :iloveyou:
анон в итоге заказал покет)

#33828 2021-10-26 13:23:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня же библиотека, что постоянно под рукой в несколько тысяч файлов. Да, мне все надо

:hug:  =)

У меня эта библиотека еще и распихана по всем разным дискам и я периодически все это обновляю, потому что читаю быстро и то, что мне на зашло, удаляю из читалки, а на их место приходит новое, фанфики в том числе.

Кстати, кто где свои сокровища хранит? Есть какое-то онлайн-хранилище, чтобы можно было с ним примерно как в компом работать - то есть скопировал все свои папки, вставил в хранилище, при необходимости так же легко достал.

#33829 2021-10-26 13:46:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, кто где свои сокровища хранит? Есть какое-то онлайн-хранилище, чтобы можно было с ним примерно как в компом работать - то есть скопировал все свои папки, вставил в хранилище, при необходимости так же легко достал.

дропбокс, гуглдиск?

#33830 2021-10-26 15:43:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, кто где свои сокровища хранит?

На киндл когда отправляешь из почты методом "Send to Kindle", файл оказывается в облаке на аккаунте, он автоматом качается на читалку. Оттуда его потом можно удалить, но в облаке останется (а можно и совсем удалить при желании).
А так файлы по папочками разложены в яндекс.диске.
Аудиокниги тоже на Я.Д, качаю с него на телефон и переношу в папку, назначенную библиотекой в SmartAudiobook Player.

#33831 2021-10-26 15:47:56

Анон

Re: Книготред

Никаких облаков  :evil:  Ну если не считать амазоновское облако, где лежат купленные книги. Скачанное спираченное сразу добавляю в Calibre, исправляю мета-данные, если нужно, добавляю теги - таким образом, нужную книгу всегда найду  даже если не знаю, где она лежит на компе. Сама Calibre раскладывает книги по папкам своей библиотеки, библиотека регулярно бэкапится на внешний диск вместе с остальными файлами.

#33832 2021-10-26 15:53:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, кто где свои сокровища хранит?

Внешка. Иногда обновляю бекап на ЯД.

#33833 2021-10-26 22:41:26

Анон

Re: Книготред

Я дочитываю все, что нашёл у Таны Френч переведенного, и прошу реков на похожее. Чтоб ненадежный рассказчик, "смычка" города и деревни, герои как Фрэнк Мэки, но упор на детектив, а не на боевик. Плизззз, на русском только.
Ещё Френч мне местами Донну Тартт напоминает.

Пользуясь случаем, выражаю любовь к анонам в треде :heart:  здесь всегда есть тот, который читал любую книгу, здесь всегда накидают реков и обсудят интересное и красивое!

#33834 2021-10-26 22:45:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, кто где свои сокровища хранит?

Компьютер, флешка, дропбокс. Регулярно обновляю и сличаю списки файлов. Надо будет под это дело ещё и винт отдельный купить, чтобы точно ничего не потерялось.

#33835 2021-10-26 22:49:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтоб ненадежный рассказчик, "смычка" города и деревни, герои как Фрэнк Мэки, но упор на детектив, а не на боевик. Плизззз, на русском только.

Уильям Лэндей "Мишн-Флэтс".

#33836 2021-10-26 23:06:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надо будет под это дело ещё и винт отдельный купить, чтобы точно ничего не потерялось.

У меня такой накрылся как-то внезапно и скоропостижно. Так что теперь у меня три разных и читалка ))

#33837 2021-10-27 00:50:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

doc2fb
https://fb2-reader.ru/edit/doc2fb
10 лет уже пользуюсь)))

Спасибо, анон. Если б этот совет мне попался на неделю раньше, я- уххх!
Др. Анон

#33838 2021-10-27 02:50:26

Анон

Re: Книготред

Анончики, подскажите, плиз.
Очень нужна годная конвертация пдф в фб2. Годная - это чтобы форматирование не портила, т.е. чтобы абзацы оставались абзацами, чтобы не пыталась сделать абзац из каждой строки.
Как можно превратить djvue в fb2?

#33839 2021-10-27 04:47:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз.
Очень нужна годная конвертация пдф в фб2. Годная - это чтобы форматирование не портила, т.е. чтобы абзацы оставались абзацами, чтобы не пыталась сделать абзац из каждой строки.
Как можно превратить djvue в fb2?

Если пдф текстовый, то можешь воспользоваться вот этим онлайн-конвертором https://document.online-convert.com/ru/ … pdf-to-doc
Он довольно адекватно преобразует, хотя, конечно, косяки бывают, наверное, зависит от качества исходного файла.
А потом вышеприведенной док2фб конвертируешь файлы в фбшки.
(На том сайте есть и конвертор пдф сразу в фб2, но он как раз глючный)

Нетекстовые пдф и djvu - просто сборники отсканированных картинок, их надо распознавать. Обычно работают  распознавалкой ABBYY FineReader.
Потом текст надо вычитывать, править, это уже полноценное создание электронной книжки)))

Если вдруг захочется поупарываться, то надо искать сайты с рекомендациями, мои старые ссылки все сдохли, ни форум ебуки не работает, ни рид.ру... Эх, сик транзит, как говорится. На флибусте можно пошариться, в разделе ЧаВо по книгам, может, там есть живые ссылки.

#33840 2021-10-27 07:34:13

Анон

Re: Книготред

У Чайны Мьевиля в "Город и город" сцена, в которой промозглым утром мёрзнущий детектив смотрит на труп и отмечает гладкую кожу без мурашек как границу между миром живых и мёртвых, каждый раз пробирает. И вот опять.

Отредактировано (2021-10-27 07:34:35)

#33841 2021-10-27 08:22:44

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте пожалуйста что-нибудь вроде Панкеевой. Чтобы фэнтези, без пиздостраданий одноногих собачек, совсем уж тупых смехуечков и властных кубиков-арбузеров, но с хэппи-эндом. Жизнь чот бьет ключом и по голове, хочется поэскапировать.

#33842 2021-10-27 10:37:27

Анон

Re: Книготред

вроде Панкеевой

Карина Демина пишет вроде похоже, я подумала. Просто ее как раз все читаю сейчас, а у нее много. Правда, это из старого, а я только ее для себя открыла
Но фэнтези есть, приключение, тайны и разгадки, магия интересная, мужские персы интересны, между ними есть дружба, взаимовыручка, верность, вот это все. Женские персы не бесят. Хэппи энд для всех, с полным набором, любовь, семья, деетки)) и даже деньги в придачу (а то бывает счастливый конец с любовью в шалаше  ;D А тут все оказываются наследниками князей и принцев)
"Леди, которая любила готовить", "Провинциальная история" Про ведьму Стасю и котов, Леди из ниоткуда, Одинокий некромант желает познакомиться.

#33843 2021-10-27 10:40:54

Анон

Re: Книготред

Можно еще Александра Лисина и Ирина Коблова (тоже всем известны, так-то, но вдруг ты не)

#33844 2021-10-27 10:59:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вроде Панкеевой

Попова Надежда, Демченко Оксана, Сыромятникова Ирина, Федотова Юлия, Кручко Алена, Пехов Алексей))) Колесова Наталья, возможно

#33845 2021-10-27 11:55:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попова Надежда

   O_o которая "Конгрегация"?
(Др.анон)

#33846 2021-10-27 11:58:44

Анон

Re: Книготред

Попова Надежда

   O_o которая "Конгрегация"?

Там счастливый конец разве есть? Если иметь в виду как у Панкеевой - женитьба по любви, счастливая семья дети?
Вообще левый анон, если чо. Конгрегацию дочитал до 6 тома, тогда она была не дописана, а сейчас как?

#33847 2021-10-27 12:01:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще левый анон, если чо. Конгрегацию дочитал до 6 тома, тогда она была не дописана, а сейчас как?

Не дописала, вроде 8 том на данный момент есть. Ну такое в последних книгах. Читаю по инерции, скучно.

#33848 2021-10-27 12:07:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    которая "Конгрегация"?
(Др.анон)

Во-во, у меня от сравнения такая же реакция была.

#33849 2021-10-27 12:08:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попова Надежда

   O_o которая "Конгрегация"?

Там счастливый конец разве есть? Если иметь в виду как у Панкеевой - женитьба по любви, счастливая семья дети?
Вообще левый анон, если чо. Конгрегацию дочитал до 6 тома, тогда она была не дописана, а сейчас как?

Там уже 8 томов и в последнем есть и в финале у ГГ есть почти жена и выросли дети, условно ХЭ, можно считать.

#33850 2021-10-27 12:31:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Карина Демина пишет вроде похоже, я подумала

Демина у меня проходит по другому ведомоству - читать, когда пиздец и радоваться, что у меня еще все и норм как-то. Или у нее не все такое? А то я читал про псов и альвов, и "Наша светлость" - там пиздец-пиздец.

Анон пишет:

Попова Надежда, Демченко Оксана, Сыромятникова Ирина, Федотова Юлия, Кручко Алена, Пехов Алексей))) Колесова Наталья, возможно

Спасибо!
Мне не обязательно в конце любовь и детей, главное, чтобы все хорошо - герои живы и счастливы и мудаков поменьше.

Отредактировано (2021-10-27 12:33:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума