Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#33651 2021-10-12 16:55:42

Анон

Re: Книготред

В этот раз - анти-рекомендация. Просто анону в связи с выходом официального перевода у фанзона уже второй раз телеграм горячо порекомендовал дарк фентези Яцека Пекари про инквизитора в альтернативном средневековье, где Иисус таки сошёл с креста и раздал всем пизды. Идея сеттинга прямо классная, да, но анон прочитал первую книгу ещё в фанатском переводе и был разочарован: ГГ - унылая клиническая мерисья. Всякой жести наваливают обильно (дарк, хули), но безвкусно. Идея сеттинга почти никак не используется. Не верьте рекламе, в общем. И анону тоже.

Анон пишет:

"Сердца четырёх" Сорокина

И его же "Первый субботник".

Отредактировано (2021-10-12 16:57:19)

#33652 2021-10-12 17:00:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В этот раз - анти-рекомендация. Просто анону в связи с выходом официального перевода у фанзона уже второй раз телеграм горячо порекомендовал дарк фентези Яцека Пекари про инквизитора в альтернативном средневековье, где Иисус таки сошёл с креста и раздал всем пизды. Идея сеттинга прямо классная, да, но анон прочитал первую книгу ещё в фанатском переводе и был разочарован: ГГ - унылая клиническая мерисья. Всякой жести наваливают обильно (дарк, хули), но безвкусно. Идея сеттинга почти никак не используется. Не верьте рекламе, в общем. И анону тоже.

Плюсую - когда-то читал под соусом "Попова спиздила у Пекары инквизиторов", оказалось, что это какой-то беспомощный типа дарк, типа чернуха. У Поповой про инквизиторов интереснее было

#33653 2021-10-12 17:24:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

дарк фентези Яцека Пекари про инквизитора в альтернативном средневековье, где Иисус таки сошёл с креста и раздал всем пизды.

Блевотнейшая чернуха, но анону придется читать дальше, ибо интересно чем этот пиздец закончится  :wall:

#33654 2021-10-12 17:40:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

дарк фентези Яцека Пекари про инквизитора

Этот анон бросил примерно на сороковой странице. Редкая блевня.

#33655 2021-10-12 17:49:11

Анон

Re: Книготред

А я начал недавно читать Ричарда Моргана "Сталь остаётся", неплохое дарк фэнтези.
Главный герой - гей. Такой боевой гей, которые ебет всех подряд.  :lol:

#33656 2021-10-13 09:51:34

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте книги на Хэллоуин, Ночь в тоскливом октябре, Проклятье Джека фонаря, История с привидениями, Канун всех святых и Сонная лощина читаны, хочется не ужастиков, а именно атмосферы этого праздника.

#33657 2021-10-13 10:56:04

Анон

Re: Книготред

Анон долго думал, куда нести и особо не надумал.
Анон полез искать, пишут ли что в соц.сетях про подарочное издание "Мары и Морока". Сейчас листал твиттер

и теперь ржет сидит

#33658 2021-10-13 11:15:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги на Хэллоуин, Ночь в тоскливом октябре, Проклятье Джека фонаря, История с привидениями, Канун всех святых и Сонная лощина читаны, хочется не ужастиков, а именно атмосферы этого праздника.

"Надвигается беда", "Тёмный карнавал" и сборник рассказов "Октябрьская страна" от Брэдбери. Ну это классика.
"История с кладбищем" от Геймана, немножко похожа на мультики Тима Бёртона.
"Спи, бледная сестра" (в другом варианте, если не ошибаюсь, "Тёмный ангел"), "Небесная подруга" (про вампиров), "Леденцовые туфельки" (продолжение "Шоколада") от Джоанн Харрис.
"Страна Чудес без тормозов или Конец Света" Харуки Мураками — для меня очень осенняя книга, хоть и странная, и про хэллоуин ни слова.

Если ещё чего вспомню, дополню.

#33659 2021-10-13 11:41:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"История с кладбищем" от Геймана

Анон читал комикс-адаптацию и ему зашло. Сказка как раз под реквест. Сюжет, правда, не доделан (ключевое остаётся за кадром), но, может, в книге не так.

#33660 2021-10-13 11:58:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

подарочное издание "Мары и Морока".

Это в подарочном издании издают? О, времена, о нравы!  :drama:

#33661 2021-10-13 12:06:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"История с кладбищем" от Геймана

Анон читал комикс-адаптацию и ему зашло. Сказка как раз под реквест. Сюжет, правда, не доделан (ключевое остаётся за кадром), но, может, в книге не так.

я не читала, я слушала аудиокнигу прошлой осенью, кажется, как раз в настроение зашло.

#33662 2021-10-13 13:03:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги на Хэллоуин, Ночь в тоскливом октябре, Проклятье Джека фонаря, История с привидениями, Канун всех святых и Сонная лощина читаны, хочется не ужастиков, а именно атмосферы этого праздника.

"Из праха восставшие" - Брэдбери, все рассказы про Семейку под одной обложкой. Еще люблю серию детских книжек Барбары Кантини про Мортину, в первой как раз на Хэллоуин все происходит. И мрачные комиксы Романа Дёрджа про Ленор.

#33663 2021-10-13 13:20:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самая буэээ книга которую вы читали?

Я начну. Мэттью Стокоу — коровы

"Изгоняющий дьявола", "Тайный дневник Лоры Палмер", "Имя розы".

#33664 2021-10-13 13:28:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это в подарочном издании издают? О, времена, о нравы!

Сбор заканчивается, кажется, через 4 дня)))
Да, через 4
Ну а так, какую фигню только не издают. Но у меня к Маре негатива нет. Да, фигня, да, с кучей проблем и охуением с ценой на бумагу.

#33665 2021-10-13 13:39:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Изгоняющий дьявола"

А там-то что буэ?

#33666 2021-10-13 14:16:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Изгоняющий дьявола"

А там-то что буэ?

Одержимая девочка. Тошно вспоминать.

Отредактировано (2021-10-13 14:19:08)

#33667 2021-10-13 15:51:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самая буэээ книга которую вы читали?

Самая-не самая, но начал "Автокатастрофу" балларда и стабильное буэээ с первой же страницы, и конца ему не видать.
Скипну или пробегу по диагонали.

#33668 2021-10-13 15:53:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Имя розы"

А эта почему буэ? Женщин ущемляют?

#33669 2021-10-13 16:15:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Имя розы"

А эта почему буэ? Женщин ущемляют?

Потому что началась интересно, а дальше пошли "пытки, казни и уроды" (с)

#33670 2021-10-13 16:25:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самая буэээ книга которую вы читали?

Сложный вопрос... Наверное, это все же то, что вспоминается сразу, тогда.
"Палач" Виктории Крэйн. Сколько прошло времени, а это все же самый тошнотный любовный роман, который читала когда-либо.
Ален Лекс и его «Пророчество Сиринити». Я поняла, что уже даже особо не помню, что там, кроме странного тройничка, но ощущение тошнотности возникает, стоит только вспомнить название.
"Королевская кровь" Котовой. Не пихали бы это как шикарный эпик мне тогда, закрыла бы и забыла =D
И из свежепрочитанного - "Я, мои друзья и героин". Вроде биографична, наверное, должна что-то показать или чему-то научить, а получилась какая-то чернуха ради чернухи.

Отредактировано (2021-10-13 16:26:08)

#33671 2021-10-13 16:34:51

Анон

Re: Книготред

Блин, анону все уши прожужжали Именем Розы. Единственная книга Эко, которую я читал, "Таинственное пламя царицы Лоаны", меня не особенно впечатлило, и сам Умберто Эко вызывает стойкую неприязнь после того как анон узнал, насколько тот мерзко высрался на Кейт Уинслет.

Скрытый текст
nsfw вспомним этот эротический кошмар

Даже не в мизогинии дело, и не в эстетических предпочтениях. Не могу избавиться от сомнений в том, что можно анализировать художественное произведение, пусть и массовой культуры, на таком уровне, и сочетать это с остротой ума. Эко реально великий ум и большой талант?

#33672 2021-10-13 16:59:03

Анон

Re: Книготред

Ну почитай, что ли, Пастернака...

#33673 2021-10-13 17:30:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ален Лекс и его «Пророчество Сиринити». Я поняла, что уже даже особо не помню, что там, кроме странного тройничка, но ощущение тошнотности возникает, стоит только вспомнить название.

Аналогично  :wall: ЕМНИП там была блевотнейшая гурятина ради гурятины в духе Перумова.

#33674 2021-10-13 17:30:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самая буэээ книга которую вы читали?

Я начну. Мэттью Стокоу — коровы

Не самая, но буэээ: Масодов - "Мрак глаз твоих". Вышеупомянутые по треду книги Сорокина анон осилить не смог, а это с покерфейсом прочитал. Сама книжка просто с никаким сюжетом, читать стоит разве что сомнительной эстетики чернухи с символикой советской мифологии. Всё равно будет быстрее, чем проходить "You are empty"

#33675 2021-10-13 19:04:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Блин, анону все уши прожужжали Именем Розы. Единственная книга Эко, которую я читал, "Таинственное пламя царицы Лоаны", меня не особенно впечатлило, и сам Умберто Эко вызывает стойкую неприязнь после того как анон узнал, насколько тот мерзко высрался на Кейт Уинслет.

Скрытый текст
nsfw вспомним этот эротический кошмар

Даже не в мизогинии дело, и не в эстетических предпочтениях. Не могу избавиться от сомнений в том, что можно анализировать художественное произведение, пусть и массовой культуры, на таком уровне, и сочетать это с остротой ума. Эко реально великий ум и большой талант?

Фи, какой мелочный злобный выпад. Не ожидала подобного от Эко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума