Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#33501 2021-09-22 17:29:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

я первую книгу с Дриззтом читал

Оно существует?! Какого года?)

Точно не помню какой год, в переводе Ирины Емельяновой, но нашёл только первую книгу.

#33502 2021-09-22 18:07:49

Анон

Re: Книготред

Анон однажды одну книгу двое суток читал без перерыва практически. Двое суток без сна

#33503 2021-09-22 18:24:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, большая просьба.
Есть книги из разряда популярной психологии о француженках. Ну о том, какие они стильные, красивые, прекрасные и прочее. Типа "Француженки не спят в одиночестве", "Как почувствовать себя парижанкой" и тэдэ. А есть ли у вас на примете что-то похожее, но про женщин других народов? Скандинавия, скажем; в общем, другие страны Европы

#33504 2021-09-23 09:18:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

я первую книгу с Дриззтом читал

Оно существует?! Какого года?)

Нашёл!
http://lib.ru/INOFANT/SALWATORE/elf1.txt

#33505 2021-09-23 09:26:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А теперь вдруг выясняется, что и "Дюну" вокруг читали все, кроме меня, и "Колесо времени", а я один сижу как дурак не в теме)

Дюну прочел в 30 лет, не зашла, хотя могу побеседовать о ней. Колесо не читал, Этерну не читал, а с ними носятся из-за экранизаций. И не буду, похуй.

#33506 2021-09-23 13:02:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Основание Азимова уже снимают, начинай читать

:slow1: До анона только сейчас дошло, это же "Академия"? Анон читал первую трилогию еще в начале 90-х, а вот продолжения так и не нашел тогда, так и забросил.  =D Хм, кажется, я знаю, что буду читать, меня как раз в "космос" потянуло.  :lol:

#33507 2021-09-24 16:02:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, большая просьба.
Есть книги из разряда популярной психологии о француженках. Ну о том, какие они стильные, красивые, прекрасные и прочее. Типа "Француженки не спят в одиночестве", "Как почувствовать себя парижанкой" и тэдэ. А есть ли у вас на примете что-то похожее, но про женщин других народов? Скандинавия, скажем; в общем, другие страны Европы

Можно брать темы, типа "хюгге" и смотреть, какие книги есть. Я по хюгге точно видела книгу такого плана

#33508 2021-09-25 01:03:51

Анон

Re: Книготред

АСТ что-то совсем озверели. Читаю "Узкий коридор" Аджемоглу и Робинсона, свеженькая книжка. В тексте: то-то и то-то изображено на фотографии во вкладке. Вкладки в книге нет. Примечания есть, но в примечаниях все время отсылки типа "цитируется по Smith (2012) или "на наши выводы повлиял также Jones (2006)", а библиографии нет.

А в выходных данных нет ни редактора, ни корректора, только техред и верстальщик, и как минимум насчет корректора такое ощущение, что его и правда нет, столько в книге опечаток (ну или ему дали корректуру на день, он просмотрел только заголовки и попросил не ставить его фамилию).

#33509 2021-09-25 01:11:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и как минимум насчет корректора такое ощущение, что его и правда нет, столько в книге опечаток

У меня иногда чувство, что корректоров, как динозавров, уже давно нет.

#33510 2021-09-25 03:08:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня иногда чувство, что корректоров, как динозавров, уже давно нет.

Они есть почти всегда, если книга из издательства, но они пиздец. Возможно, потому что часто им платят примерно нихрена и вместо трех корректур одна.

Анон-книжный верстальщик

#33511 2021-09-25 04:14:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, может, подскажете?
Я читал эту повесть или рассказ 25-30 лет назад. Там человек попадает в прошлое, убивает, кажется, динозавра, но забывает о блохах, которые живут на этом огромном динозавре. И эти блохи бросаются на него и убивают.
Еще он вспоминает свою девушку или жену, от проблем с которой он вроде бы и отправился в прошлое.
Там в конце было что-то вроде: "Бедный солдатик. Понравится тебе там на скалистых горах, ничего не будешь чувствовать"
В то время, насколько я помню, публиковали только очень известных зарубежных фантастов, так что, наверно, это один из них.

#33512 2021-09-25 18:14:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, не могу вспомнить ни автора, ни название. Из сборника фантастики советских времён, но советская то была или зарубежная, хз. Там сюжет довольно дебильный, чел попадает в какой-то парк развлечений и на выбор можно либо пострелять в тире в живых людей, либо взять девушку, с которой будет неземная любовь. И короче он выбирает любовь, и всё шикарно, а потом внезапно надо сдавать любовь, потому что время вышло, и там трагедия у чувака, и он понимает, почему столько желающих быть мишенью. Очень похоже на отечественную поделку об ужасах капитализма, но вдруг нет.

#33513 2021-09-25 18:31:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

можно либо пострелять в тире в живых людей, либо взять девушку, с которой будет неземная любовь.

Шекли, «Паломничество на Землю».

#33514 2021-09-25 20:54:48

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте книг, где герой сдерживает собственное безумие.
Когда человек понимает, что внутри него нечто -и пытается это контролировать.
Это может быть даже буквально, например, человек, одержимый демонами или призраками.

И лучше, если это у него получается. Хотя бы сначала.

#33515 2021-09-26 00:41:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, порекайте уютные ненапряжные книги про становление М/М дружбы/наставничества типа первых МИФов Асприна или Космолухов? Желательно, чтобы легко шипперилось побольше отношений, поменьше любовных линий, не совет/русреал. Заранее спасибо :heart:

#33516 2021-09-26 00:50:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте книг, где герой сдерживает собственное безумие.
Когда человек понимает, что внутри него нечто -и пытается это контролировать.
Это может быть даже буквально, например, человек, одержимый демонами или призраками.

И лучше, если это у него получается. Хотя бы сначала.

Лем "Маска"?
Да, тот же Лем, "Насморк" - те сцены, когда герой проваливается в безумие.
Можно еще того же Лема: "Мир на Земле". Там герой налаживает контакт со своим правым полушарием мозга.

Отредактировано (2021-09-26 00:56:40)

#33517 2021-09-26 01:08:38

Анон

Re: Книготред

Спасибо, не знал, что Лем любил эту тему))

#33518 2021-09-26 01:12:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон однажды одну книгу двое суток читал без перерыва практически. Двое суток без сна

О, а что за книга?

#33519 2021-09-26 01:22:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон однажды одну книгу двое суток читал без перерыва практически. Двое суток без сна

О, а что за книга?

Ая Кито — один литр слез. Дневник девушки-японка у которой была болезнь, из-за которой она теряла контроль над телом постепенно

#33520 2021-09-26 07:30:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ая Кито — один литр слез. Дневник девушки-японка у которой была болезнь, из-за которой она теряла контроль над телом постепенно

Ого, она на русском есть? Я лет -дцать назад смотрела японскую дораму по этому дневнику, рыдала под конец, очень пробирает история.

#33521 2021-09-26 09:35:53

Анон

Re: Книготред

Господа и дамы, мучаюсь третий день. Нужно классическое произведение (пьеса, опера, балет), можно хоть античное, чтобы был сюжет "от ненависти - до любви". "Медведь" Чехова не подходит — слишком короткое произведение, как и "Укрощение строптивой" — герои поженились сразу, им уже некуда было деваться с корабля. Женские романы в мягких обложках и дорамы тоже мимо.

#33522 2021-09-26 11:04:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

можно либо пострелять в тире в живых людей, либо взять девушку, с которой будет неземная любовь.

Шекли, «Паломничество на Землю».

Спасибо!

#33523 2021-09-26 13:56:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Господа и дамы, мучаюсь третий день. Нужно классическое произведение (пьеса, опера, балет), можно хоть античное, чтобы был сюжет "от ненависти - до любви". "Медведь" Чехова не подходит — слишком короткое произведение, как и "Укрощение строптивой" — герои поженились сразу, им уже некуда было деваться с корабля. Женские романы в мягких обложках и дорамы тоже мимо.

Вильям наш  Шекспир, «Много шума из ничего»  Беатриче с  Бенедиктом
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
Моэм "Разрисованная вуаль" 

Скрытый текст

* стыдливо краснеет* Асадов "Сатана"

Отредактировано (2021-09-26 14:08:48)

#33524 2021-09-26 14:14:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Моэм "Разрисованная вуаль"

Где же там любовь?

#33525 2021-09-26 14:26:03

Анон

Re: Книготред

В конце? Любовь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума