Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.
Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.
Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты
"Цирцея" - это о том, какие мужики козлы, а бабы дуры и стервы, и только главная героиня сияет.
То есть, черновик более полный, чем чистовой вариант?
Ага. Фантастический книжный подкаст на ютубе, например, сравнивали - в оригинале там получилось "я сел посрал", а в переводе, который, вероятно, у нас с черновика, все то же самое на три страницы с подробностями, описаниями цвета, запаха, звуков, вкуса. Вероятно, автор писал как писалось, а потом в процессе редактуры выкинул ненужное, а эксмо получили какую-то более раннюю версию. И такое уже бывало, так что это даже не уникальный случай.
И такое уже бывало, так что это даже не уникальный случай.
Бгг, я все больше понимаю, что имя в Сумерках - это так, мелочь.
Фантастический книжный подкаст на ютубе, например, сравнивали - в оригинале там получилось "я сел посрал", а в переводе, который, вероятно, у нас с черновика, все то же самое на три страницы с подробностями, описаниями цвета, запаха, звуков, вкуса.
Херасе.
Бля, что теперь делать, мне зашли подробности из перевода, а они, выходит, неканон
Кстати, аноны, а посоветуйте книг по мотивам греческой мифологии в стиле вот Мадлен Миллер и Ахейского цикла Олдей.
Знаю "Молчание женщин", про Троянскую войну от лица Брисеиды. Но сама не читала, годно или нет - не знаю.
Ещё "Тесей" Мари Рено.
Анон пишет:И такое уже бывало, так что это даже не уникальный случай.
Бгг, я все больше понимаю, что имя в Сумерках - это так, мелочь.
А что там было?
Вообще, если говорить об Эксмо, то в Поттере они там вроде как именно сами дописывали, не отрывками, но вполне меняющими смысл предложениями. Бля, нет, простите, это был РОСМЭН, анон спросонья чудит (
Отредактировано (2021-08-29 10:22:09)
А что там было?
В первой книге, там одного из героев звали *ушла искать книгу* звали Кэри. Во второй внезапно появился какой-то Джаспер и вызвал кучу непоняток.
Кстати, аноны, а посоветуйте книг по мотивам греческой мифологии в стиле вот Мадлен Миллер и Ахейского цикла Олдей.
"Троя" Колин Маккалоу.
Кстати, аноны, а посоветуйте книг по мотивам греческой мифологии в стиле вот Мадлен Миллер и Ахейского цикла Олдей.
"Кассандра" и "Медея" Кристы Вольф, "Гомер. Илиада" Барикко, Льюис "Пока мы лиц не обрели", Дрюон "Дневники Зевса", Дэн Симмонс "Илион" и "Олимп".
У Олди еще есть Микенский цикл в соавторстве с Валентиновым, у Валентинова есть "Серый коршун", там микенская Греция, но мифология в основном низовая, с зевсами и герами не очень.
Кстати, аноны, а посоветуйте книг по мотивам греческой мифологии в стиле вот Мадлен Миллер и Ахейского цикла Олдей.
из еще неназванного:
“Тысяча кораблей" Натали Хейнс
Дрюон "Дневник Зевса"
Эйвинд Юнсон "Прибой и берега"
Колм Тойбин "Дом имен"
Маргарет Этвуд "Пенелопиада"
Дерек Уолкотт "Odyssey: A Stage Version"
Джон Эрскин "The Private Life of Helen of Troy"
«Ариадна» Jennifer Saint
Джанет Уинтерсон "Бремя. Миф об Атласе и Геракле"
Джин Вульф "Воин"
Томас Барнет Сван "Трилогия о Минотавре"
Про перводы еще. Анон вспомнил, что когда-то не смог читать одну книжку, решил попробовать еще раз цикл (сериал-то по ним нравится). Анон узнал, что теперь переводов 2. Сидит и... медитирует
Если что, это Камилла Лэкберг "Ледяная принцесса"
Еще о Троянской войне: Пэт Баркер "Безмолвие девушек" и Лучано де Крешенцо "Елена, любовь моя". Сам не читал, так что ничего сказать не могу.
Отредактировано (2021-08-29 13:26:49)
Какое-то Boromir smiled в первом
Аноны, а кто-нибудь читал "Цирцею" Мадлен Миллер? "Песнь Ахилла" не читал (не интересно), но "Цирцея" заинтересовала, вот и решил спросить что там да как, т.к. жанр для меня новый и о греческой мифологии я практически ничего не знаю. Я помню про "Песнь Ахилла" вы говорили, что это фичок, где автор пытается натянуть современную психологию на людей, живших тысячи лет назад. А "Цирцея" это тоже лавбургер, или что-то посерьезнее?
в Цирцее видно, как автор подыгрывает героине, и в первой трети, пока история идет про детство Цирцеи в доме Гелиоса, как-то ниоч, ГГ там вся нитакая и нищастная. потом становится получше. мне было интереснее всего дочитать до Одиссея и посмотреть, как Миллер выкрутит эту историю. не буду спойлерить, но мне ее интерпретация показалась занятной. и концовка понравилась.
лавбургером я эту книгу бы не назвал, но и шедевром - тоже нет.
с другой стороны, Молчание девушек или Тысяча кораблей мне еще меньше зашли (вот в Молчании прямо эталонное натягивание современной психологии на античную историю, а Корабли вообще супер слабая книга), на их фоне Цирцея бодро написана.
натягивание современной психологии на античную историю
Честно говоря, не считаю это таким уж недостатком. Автор, живущий в 21-м веке, пишет для читателя, живущего тогда же. И читателю герои должны быть хоть сколько-то близки и понятны. Тем более, речь не о строго исторических романах и реконструкции, а о книгах по мотивам мифа. Миф - это тесто, из которого каждый век лепит свои пироги.
Понятно, что это может быть реализовано как умело, так и топорно. И понятно, что этот подход не обязан заходить всем. Но лично мне скорее бессмысленной бы показалась попытка подделаться под гомеровское мышление, не привнося никакого свежего взгляда. Нахуя? Один аутентичный Гомер уже есть, вторым ты всё равно не станешь.
Но лично мне скорее бессмысленной бы показалась попытка подделаться под гомеровское мышление, не привнося никакого свежего взгляда.
К тому же Гомер описывал не своих современников, а легендарных предков. Между Троянской войной и Гомером - столетия. Подозреваю, он тоже "натягивал" современную ему психологию.
Анон таки прочитал "Историю одного убийства".
А порекайте, пожалуйста, детективов и триллеров с очень необычным способом убийства? В смысле, чтобы не было понятно, как вообще преступление совершено.
забили мороженой рыбой, например
"Шелкопряд" Роулинг Гэлбрейта.
А порекайте, пожалуйста, детективов и триллеров с очень необычным способом убийства? В смысле, чтобы не было понятно, как вообще преступление совершено.
забили мороженой рыбой, например
Я когда-то давно читал исторический детектив, в котором девушке
но не помню ни названия, ни автора, только помню, что он был российский и, емнип, про екатерининское время. Сейчас бы опять зачел
Отредактировано (2021-08-30 16:04:13)
Цикл "Галилей" Кэйго Хигасино. Там по-моему все рассказы на необычном способе убийства построены. Не без натяжек, конечно, но мне было интересно.