Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#32476 2021-07-30 23:24:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот думаю, что бы еще так поскачивать списочного...Порекайте, а?

Мне нравятся эти серии:
https://www.livelib.ru/pubseries/2576-m … nnoj-prozy
https://www.livelib.ru/pubseries/2361-s … literatura
https://www.livelib.ru/pubseries/15572-ex-libris
И "Библиотека всемирной литературы", конечно.

Благодарю, анон.

#32477 2021-07-30 23:50:06

Анон

Re: Книготред

Аноны, у кого-нибудь есть книга или файл Ведьминого века Дяченко издания 1997 года? Я свою давно продала, сейчас читаю файл с флибусты (издание 2003) и что-то какой-то текст не такой... а может, кажется. Почему-то навки стали нявками, например  :think:

#32478 2021-07-31 01:12:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, что скажете про книги Максима Малявина, психиатра?

#32479 2021-07-31 01:23:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, что скажете про книги Максима Малявина, психиатра?

Прочла у него первую часть записок, смешно не было, было местами страшно и очень жаль этих людей. Дальше не читала.

#32480 2021-07-31 01:26:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прочла у него первую часть записок, смешно не было, было местами страшно и очень жаль этих людей. Дальше не читала.

+
Очень неприятно было читать. Такая атмосфера "ахаха психи как смешно". Не хотел бы я оказаться к него на приёме, он же больных за людей не считает.

#32481 2021-07-31 02:18:14

Анон

Re: Книготред

Да неправда, байки это байки, кроме баек у него была и куча других постов, где явно видно, что за людей он разве что чиновников не считает, из-за которых нельзя госпитализировать больного, пока он на кого-нибудь с топором не кинется. А какой юмор, кроме черного, может быть, когда ты едешь на такой топор?

#32482 2021-07-31 02:32:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, что скажете про книги Максима Малявина, психиатра?

Хорошие книги. В некотором смысле даже полезные. Но это не смехуечки, это просто типичные врачебные байки, там даже трогательно иногда бывает.

#32483 2021-07-31 02:47:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да неправда, байки это байки, кроме баек у него была и куча других постов, где явно видно, что за людей он разве что чиновников не считает, из-за которых нельзя госпитализировать больного, пока он на кого-нибудь с топором не кинется. А какой юмор, кроме черного, может быть, когда ты едешь на такой топор?

Ну вот да, мне тоже не казалось, что он как-то свысока к больным относится. Просто работа собачья, прям скажем, и видеть приходится много грустного, если каждый случай серьезно воспринимать и через себя пропускать, то можно и самому поехать. Поэтому юмор тоже довольно грустный и из серии "описано смешно, а ситуация страшная".

#32484 2021-07-31 03:21:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но не уверен, что это нравилось читателям... 

Анон пишет:

Я себе так полки освобождал заодно: больше любимых книг, меньше всякой фигни

Я таких ненавидела, аноны, когда не могла покупать книги.
Да и сейчас, если подумать...
Так из библиотек уходят редкие и хорошие книги, потому что кто-то решил, что ему они нужней, и он умненько компенсирует их кучкой говна.

#32485 2021-07-31 03:23:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно узнать, а почему неправильный?   Не слышала еще про такое.

Чтоб не начинать  :lol:, просто вот: Баллада о двадцати шести  =D

Спасибо, анон!  :lol:

" - Вы из" Молчания ягнят"?
  - Нет, мы из детской сказки."  :heart2:

#32486 2021-07-31 04:53:12

Анон

Re: Книготред

Все эти разговоры о библиотеках и "зачитанных" книгах напомнили мне мою боль. И я психанула и заказала букинистическое первое издание "Рыжего рыцаря" Белянина.
У меня его когда-то "зачитали" из домашней библиотеки. С тех пор книги не даю никому. Это и порванный Толкин зарешали

Отредактировано (2021-07-31 04:54:10)

#32487 2021-07-31 07:11:47

Анон

Re: Книготред

Я теперь тоже не даю никому, кроме одной кузины. В ней я точно уверена, что вернет в целости и обязательно.
Надоело со скандалом выбивать да ещё люди обижаются: Чего скандалишь из-за какой-то книжки?
И еще больше обижались, когда я говорила: Ну раз какая-то, купили бы себе, прочитали и выкинули.
"Ты чо, она денег стоит".

#32488 2021-07-31 08:36:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надоело со скандалом выбивать да ещё люди обижаются: Чего скандалишь из-за какой-то книжки?
И еще больше обижались, когда я говорила: Ну раз какая-то, купили бы себе, прочитали и выкинули.
"Ты чо, она денег стоит".

:friends: Погрызла кошка - извиняться не надо, это просто книга. Потерялась, украли - новая слишком дорого стоит, переживешь. Да просто не дам, хули.

#32489 2021-07-31 11:12:25

Анон

Re: Книготред

Утопили в воде: "Ничего не было!"
Угу, следы воды и деформация - это изначальный дизайн, который я не приметила, конечно-конечно.

#32490 2021-07-31 11:52:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть книга или файл Ведьминого века Дяченко издания 1997 года? Я свою давно продала, сейчас читаю файл с флибусты (издание 2003) и что-то какой-то текст не такой... а может, кажется. Почему-то навки стали нявками, например  :think:

ООО! у меня так бывло с Способным учеником Кинга. Когда я купила новое издание, а старое побитое жизнью  отнесла в библиотеку. А примерно через полгода решила перечитать- и поняла, что книга изрядно почикана. То есть выброшены весьма солидные куски.

#32491 2021-07-31 12:28:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть книга или файл Ведьминого века Дяченко издания 1997 года? Я свою давно продала, сейчас читаю файл с флибусты (издание 2003) и что-то какой-то текст не такой... а может, кажется. Почему-то навки стали нявками, например  :think:

Годы издания не помню, но Ведьмин век сначала выпустила Азбука, и там редактор довольно сильно покромсал авторский текст (не в лучшую сторону). Потом другие переиздавали текст уже в авторской редакции.
Я предпочитаю авторскую))
Но на флибусте вроде бы и азбучное издание тоже было.

#32492 2021-07-31 17:02:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но на флибусте вроде бы и азбучное издание тоже было.

Не вижу, только 2003 и последующих годов... У меня как раз азбучная была.

#32493 2021-07-31 17:12:40

Анон

Re: Книготред

Что бы вы у Кронина посоветовали почитать тому, кому понравился Замок Броуди? Я почитал описания нескольких книг, которые попались мне в книжном, и они как-то не показались мне привлекательными, что грустно. Но я понимаю, что описания нередко бывают крайне неинформативными, поэтому обращаюсь к вам. Пожалуйста, скажите, что вам понравилось, и небольшое описание сюжета.

#32494 2021-07-31 17:20:52

Анон

Re: Книготред

Я книги тоже практически никому не даю и сам стараюсь не просить. Не люблю у кого-то быть в долгу, страшно испортить. Забавно еще, что с одолженными книгами постоянно так. Либо ты их случайно испортишь, либо тебе испортят/не вернут. Со своими книгами почти не бывает такого, чтобы они как-то испортились. Ну вот один раз в воду уронил только, когда неудачно рядом положил и сшиб. Еще один раз уголки обложки слегка расщепились из-за того, что в поезде кто-то случайно облил водой пакет с моими вещами. Зато вокруг одолженных книг какой-то рок. Сам пару раз случайно что-то портил или терял, и это притом, что я стараюсь с ними быть осторожным. Просто не везет как-то.

#32495 2021-07-31 17:29:44

Анон

Re: Книготред

Анон сто лет не читает книг на бумаге, но как-то не было электронной еще, а прочитать хотелось, попросил у подруги, у которой, соответственно, никогда не просил, и появилась подруга уже в эпоху электронок, заранее сто раз заверил, что не испорчу, был готов купить новую, если вдруг что, читал так, чтобы рядом не было ни чая, ни яблока. Подруга оборжалась с меня, сказала, что не сомневалась, что все будет хорошо, но я, блин, реально травмированный еще юношескими историями, как читал я у бабушки чужую книгу, зашел дядя и взял ее без спросу, а мне отдавать, и как я бегал за этим дядей, умоляя принести, зная, что он книгами не дорожит и способен еще кому-то отдать, потому что ачотакова. Бабушка тоже отмахивалась, перестала, когда я так читал книгу, взятую ею без спросу же мне почитать у соседей, которые уехали и оставили ей ключи. Снова пришел дядя, взял книгу, я подорвался, бабушка отмахнулась, и тут до меня дошло, что теперь оправдываться-то ей. И дошло это до меня вслух. Книга была дома через 15 минут.
Но я дико рад, что теперь есть электронные версии и просить у меня почитать тупо нечего из бумаги, а файл - да пожалуйста.

Отредактировано (2021-07-31 17:31:01)

#32496 2021-07-31 17:37:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пожалуйста, скажите, что вам понравилось, и небольшое описание сюжета.

Юные годы + Путь Шеннона - местами для любителей одноногих собачек:). Место действия первой книги - такой же городок, как в "Броуди", типажи интересные, хотя и не все привлекательные, там детство и юность героя. Вторая - тот же ГГ в развитии и "что такое не везет". Если вкратце, то ГГ растет, развивается, сталкивается с неприятностями и преодолевает их, усердно работает, мечется, терпит крах и вновь надеется. Вторая книга лично мне местами напоминала "Записки врача" Булгакова (ну там эпизод вообще один в один), но без злоупотреблений веществами.
Понравилось то, что в персонажей веришь. Да, дедушка местами придурковат, но он по-живому придурковат. Да, герой может раздражать, но его понимаешь.

#32497 2021-07-31 18:09:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что бы вы у Кронина посоветовали почитать тому, кому понравился Замок Броуди?

Я читала у него "Ключи от царства". И тихо проперлась (при том что положительные практически святые священники меня обычно бесят, но тут...), и теперь немного боюсь. А потом "Звезды смотрят вниз" и
... не мое совсем. Теперь побаивабсь других книг тоже.

#32498 2021-07-31 18:26:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вторая книга лично мне местами напоминала "Записки врача" Булгакова (ну там эпизод вообще один в один), но без злоупотреблений веществами.

Сорян, влезу, но ты, видимо, путаешь "Записки юного врача" с "Морфием". Доктор в "Записках" никакими веществами не баловался.

#32499 2021-07-31 18:54:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Записки юного врача" с "Морфием"

А, у меня этот рассказ "прицепом" к "Запискам" шел, я его воспринимаю как часть цикла:).
Если что, у Кронина фрагмент напоминает сюжет именно из "Записок", уточняю для анона с Крониным.

#32500 2021-07-31 19:38:46

Анон

Re: Книготред

Анон тут решил приобщиться к великому почитать перед выходом сериала по Колесу времени собственно книжки, сегодня догрыз первую и че-то прямо... хмммм.
Только мне было нудно и неинтересно, или там дальше получше будет?
Почему-то ожидал больше интриг и политоты, но может я с чем-то другим по рекомендациям попутал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума