Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#32451 2021-07-30 16:32:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, возник вопрос про библиотеки в городах-миллионниках (не ДС и не ДС2, т.к. ясно, что там все покруче)
Имеет смысл туда записаться, чтобы читать относительные новинки (вышедшее последние 10-20 лет)? Или новое не завозят, только классика?
Очень не люблю читать эл.книги /с экрана, хотелось бы обычных книг.  :timid:

Библиотека библиотеке рознь, но я думаю, что в миллионниках они снабжаются неплохо. Вообще сейчас даже скромные районные библиотеки стараются интегрироваться в интернет, у каждой есть сайт, группа вконтакте, вот это всё. Там выкладывают фоточки с новыми поступлениями, например, да и в целом обстановки.

Отредактировано (2021-07-30 16:37:45)

#32452 2021-07-30 16:44:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот думаю, что бы еще так поскачивать списочного...Порекайте, а?

Мне нравятся эти серии:
https://www.livelib.ru/pubseries/2576-m … nnoj-prozy
https://www.livelib.ru/pubseries/2361-s … literatura
https://www.livelib.ru/pubseries/15572-ex-libris
И "Библиотека всемирной литературы", конечно.

#32453 2021-07-30 17:03:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще сейчас даже скромные районные библиотеки стараются интегрироваться в интернет, у каждой есть сайт, группа вконтакте, вот это всё. Там выкладывают фоточки с новыми поступлениями, например, да и в целом обстановки.

Ага, что-то я про это сразу не подумал)
Просмотр каталогов онлайн точно должен быть.

#32454 2021-07-30 17:03:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анончики, спасайте, резко ударило, хочется какой-нибудь фентезятины, но чтобы с если не героиней-лесбиянкой, то хотя бы глубоким полем для размышлений   все запросы в гугл помогают слабо

Недавно в треде обсуждали "Страна, достойная своих героев" Моргана. Там одна из ГГ как раз предпочитает женщин.

Анон пишет:

Аноны, возник вопрос про библиотеки в городах-миллионниках (не ДС и не ДС2, т.к. ясно, что там все покруче)
Имеет смысл туда записаться, чтобы читать относительные новинки (вышедшее последние 10-20 лет)? Или новое не завозят, только классика?
Очень не люблю читать эл.книги /с экрана, хотелось бы обычных книг. 

Даже в библиотеках маленьких городов есть новинки фэнтези, что уж говорить про большие города. Правда нужная книга может оказаться в единственном экземпляре.
А вообще, можно просто позвонить в библиотеку/написать на сайт, чтобы узнать, есть ли в наличии интересующие тебя книги. Плюс в крупных библиотеках есть электронный каталог, который можно прошерстить самостоятельно.

#32455 2021-07-30 17:06:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анончики, спасайте, резко ударило, хочется какой-нибудь фентезятины, но чтобы с если не героиней-лесбиянкой, то хотя бы глубоким полем для размышлений  :pink: все запросы в гугл помогают слабо :lol:

Ричард Морган, триллогия "Стальные останки", "Хладные легионы", "Темные ущелья". Правда, там трое главных героев, и второй из них гей, а третий гетеромужик :) Но лесбиянка там очень классная, я ее больше всех в этих книгах люблю  :heart: Характер нравится, и в ее частях больше всего лора и интересной движухи))
А, предупреждение-1, вдруг для тебя это жирный сквик: там много гомоэротики м/м, местами прям полноценная эрка. А лесбосекса полноценного только один раз додают  :bubu:
Предупреждение-2: всемудаки, кроме этой самой лесбиянки, ее девушки и одного из любовников гг-гея (который сам тоже мудак).
Предупреждение-3: в начале второй части износ эпизодической нпс, неграфичный (типа за стеной), но мне до сих пор сквично(( И упоминание еще парочки.

Отредактировано (2021-07-30 17:08:10)

#32456 2021-07-30 17:09:26

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте ромфант, чтоб с хрустом французской булки. Уже прочитаны: цикл про берендийский сыск Коростышевской, гимназистка Вонсович и дилогия про лису в курятнике Деминой

#32457 2021-07-30 17:31:16

Анон

Re: Книготред

Правда нужная книга может оказаться в единственном экземпляре.

Вспомнилось: анон недавно разбирал книги, отнёс целых две сумки в свою районную библиотеку. Всё пришлось ко двору, но особенно благодарили за "Дом, в котором" - подростки единственный экземпляр зачитали натурально до дыр.

Также библиотекари робко поинтересовались, нет ли у меня "Гарри Поттера" и, если есть, не планирую ли я с ним расстаться  :please:

И это в ДС-2, между прочим. Где, казалось бы, не должно быть дефицита ни в Домах, ни в Поттерах.

#32458 2021-07-30 17:35:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ромфант, чтоб с хрустом французской булки.

Сунься в "Обжигающий след" Невер, там первая книга - дальний гарнизон, но вполне приличный, просто дальний, вторая - пасторальный город, в третьей слишком много сиропа, на мой вкус. Французская булка скорее в форме купеческого калача.

#32459 2021-07-30 17:38:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, хочу признаться в том, что я тормоз=) С 2009 года пользовался goodreads, отмечал там все прочитанные англоязычные книги и печалился, что нет такого же сервиса для русскоязычных книг. И только сегодня обнаружил, что там давно и русские книги есть.

Отредактировано (2021-07-30 17:38:18)

#32460 2021-07-30 17:46:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этот анон прочитал примерно треть на английском, отложил и уже больше шести лет не может дочитать. Скучно. Обещанной крипоты и паранойи не словил.

У меня примерно так же. Дочитывать не планирую.

#32461 2021-07-30 18:13:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте ромфант, чтоб с хрустом французской булки. Уже прочитаны: цикл про берендийский сыск Коростышевской, гимназистка Вонсович и дилогия про лису в курятнике Деминой

Посмотри и другие романы Деминой, если лиса в курятнике тебе была норм, мне у неё ещё что-то попадалось с условной дореволюционной Россией. Та же, кстати, Хельмова дюжина с привкусом булки, пусть и с польским акцентом)

#32462 2021-07-30 18:33:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне у неё ещё что-то попадалось с условной дореволюционной Россией

Дилогия про Леди, любящую... и дилогия же про одинокого некроманта.

#32463 2021-07-30 18:34:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Предупреждение-2: всемудаки,

О_о. Вот что значит разница восприятия. Мне вот двое из трёх главных героев показались однозначно положительными, а третий - неоднозначным. Да и вообще с учётом того, насколько жесток описанный мир, там многие герои кажутся положительными.
др. анон

Анон пишет:

Также библиотекари робко поинтересовались, нет ли у меня "Гарри Поттера" и, если есть, не планирую ли я с ним расстаться

В нашей библиотеке говорят, что некоторые книги из этой серии заколдованы. ;) N лет назад библиотека закупила по 6-7 штук каждой книги серии. "Узник Азкабана" остался в единственном экземпляре. Зато "Дары смерти" все в целости и сохранности.

#32464 2021-07-30 18:36:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

там давно и русские книги есть.

Можно и самому книгу добавить, если в базе нет
https://www.goodreads.com/book/new?book%5Btitle%5D

Анон пишет:

нет такого же сервиса для русскоязычных книг

https://www.livelib.ru

#32465 2021-07-30 18:51:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О_о. Вот что значит разница восприятия. Мне вот двое из трёх главных героев показались однозначно положительными, а третий - неоднозначным. Да и вообще с учётом того, насколько жесток описанный мир, там многие герои кажутся положительными.

Ну, на фоне антагонистов они все, конечно, няшки. А по-человечески нормальная там одна Арчетт. Эгер - с натяжкой, все же

Скрытый текст

Рингила порой ощутимо заносит даже по меркам его же солдат. Можно понять, почему он так поступает, но менее свиноебскими некоторые его поступки не становятся.

Отредактировано (2021-07-30 18:52:42)

#32466 2021-07-30 18:55:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Узник Азкабана" остался в единственном экземпляре. Зато "Дары смерти" все в целости и сохранности.

Хех, да тут все просто. "Узник" - любимая у большинства. "Зачитали". "Дары" - неправильный финал =D
Увы, "зачитывать" книги любят, а библиотека хрених потом иногда новые найдет.

#32467 2021-07-30 19:52:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Узник Азкабана" остался в единственном экземпляре. Зато "Дары смерти" все в целости и сохранности.

Хех, да тут все просто. "Узник" - любимая у большинства. "Зачитали". "Дары" - неправильный финал =D
Увы, "зачитывать" книги любят, а библиотека хрених потом иногда новые найдет.

Можно узнать, а почему неправильный?  :think: Не слышала еще про такое.

#32468 2021-07-30 20:00:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно узнать, а почему неправильный?   Не слышала еще про такое.

Анон, если не попадал на срачи, то повезло. Но пытаться объяснить... Боюсь триггернуть ГП-шников (если еще не).
Если кратко: умерли не те, не так и поженились неправильно.

#32469 2021-07-30 20:02:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно узнать, а почему неправильный?   Не слышала еще про такое.

Анон, если не попадал на срачи, то повезло. Но пытаться объяснить... Боюсь триггернуть ГП-шников (если еще не).
Если кратко: умерли не те, не так и поженились неправильно.

Не попадала, каюсь) В целом понятно. Хотелось бы уточнить, кто не так умер, но не буду провоцировать.

#32470 2021-07-30 20:07:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если кратко: умерли не те, не так и поженились неправильно.

Я верю, что Снейп уполз!

#32471 2021-07-30 20:24:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Увы, "зачитывать" книги любят, а библиотека хрених потом иногда новые найдет.

Анон вспомнил, как в юности зачитывал библиотечные книги. Тогда, по правилам, если потерял книгу, надо было или возмещать деньгами в десятикратном размере, или принести 1-2 книги аналогичного жанра. Оставлял себе ту фэнтези, что понравилась, а взамен за одну оставленную приносил из дома 3-5 новых фэнтези, которые показались дурацкими. Формально библиотеке даже прибыток, но не уверен, что это нравилось читателям...  :please:

Отредактировано (2021-07-30 20:25:11)

#32472 2021-07-30 20:27:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно узнать, а почему неправильный?   Не слышала еще про такое.

Чтоб не начинать  :lol:, просто вот: Баллада о двадцати шести  =D

#32473 2021-07-30 21:00:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

из дома 3-5 новых фэнтези, которые показались дурацкими. Формально библиотеке даже прибыток, но не уверен, что это нравилось читателям...

Я себе так полки освобождал заодно: больше любимых книг, меньше всякой фигни =D

#32474 2021-07-30 22:13:50

Анон

Re: Книготред

Я тут сегодня отдавала книги в библиотеку, которые задержала месяцев на 7 (откупилась двумя сумками)
У кого какие были истории с задержкой?

#32475 2021-07-30 22:19:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У кого какие были истории с задержкой?

Анон только что из темы месячных и не сразу сориентировался  ;D

Последний раз брала книги в библиотеке ещё в студенчестве. Не помню, чтобы задерживала их больше чем на месяц, если честно  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума