Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#32376 2021-07-29 21:54:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но оба на этом пути до совсем ужасных вещей не дошли

А кто-то дошёл? Вы кого-то конкретного намекаете? Что там за убийства детей поэтами? :creepy:  Или это в стихах нагнетали в трагической позе, типа йуного Маяковского "я люблю смотреть как умирают дети"?

#32377 2021-07-29 21:56:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оба на этом пути до совсем ужасных вещей не дошли

А кто-то дошёл? Вы кого-то конкретного намекаете? Что там за убийства детей поэтами? :creepy:  Или это в стихах нагнетали в трагической позе, типа йуного Маяковского "я люблю смотреть как умирают дети"?

Видимо, имеется в виду Цветаева, заморившая младшую дочь в приюте.

#32378 2021-07-29 22:00:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вы кого-то конкретного намекаете?

Да на Цветаеву небось, как обычно...

#32379 2021-07-29 22:05:32

Анон

Re: Книготред

Только не цветаевоприютосрач :affraid:

#32380 2021-07-29 22:47:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только не цветаевоприютосрач :affraid:

Да вроде сраться-то еще никто не начал.

А так - всегда можно перейти на дискуссию о плохом поведении Толстого и о том, какая дура Ирэн, что не ужилась с Сомсом. На этих двух и Цветаевой с приютом держатся все литературные дискуссии в рунете, по-моему.

#32381 2021-07-29 22:54:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оба на этом пути до совсем ужасных вещей не дошли

А кто-то дошёл? Вы кого-то конкретного намекаете? Что там за убийства детей поэтами? :creepy:  Или это в стихах нагнетали в трагической позе, типа йуного Маяковского "я люблю смотреть как умирают дети"?

На Цветаеву намекаю, конечно)) Ну ещё на Байрона могу, насчет детей если и поэтов.
А в целом, ну Гумилев и Ахматова, имхо, симпатичней все же как люди, чем Лермонтов тот же. Или Кузмин. Или Есенин. Или Некрасов. Или Толстой. Эти вот все перечисленные, на мой вкус, делали достаточно "ужасные" вещи, чтоб их читать не хотелось тем, кто не разделяет поэта и его биографию. Хоть и не убийства.

#32382 2021-07-29 23:22:26

Анон

Re: Книготред

У вас для этого отдельный тред есть  :fuuu:

#32383 2021-07-29 23:25:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебе в смысле поэтов или про поэтов, чтобы понять, чьи стихи дальше копать, ну, и по тексту комментарии чтоб были (раз ты пишешь, что Есенин тебе ощущается сложным, а в Серебряном веке он так-то далеко не в топе сложности и непонятности)?

Мне в смысле развить вкус, чтобы потом самому понимать, где зёрна, где плевы. Так как я пенёк и не разбираюсь в стихах вот соверешнно, ищу авторов, которые пишут с одной стороны просто, с другой, чтобы были хороши по качеству. Ну, и по возможности, чтобы не были совсем уж говно-человеками.

По поводу биографий) Это мой личный баг со стихами. Проза не воспринимается настолько близко и интимно, чтобы не суметь отделить от неё автора (например, обожаю до поросячьего визга "Воскресенье", но саму графу я бы воткнул в задницу раскалённую кочергу и пустил так бегать). Со стихами так не получается вот никак.

#32384 2021-07-29 23:35:51

Анон

Re: Книготред

Если хочется простоты и изящества, рекомендую сонеты Шекспира. Анон читал в переводе Маршака.

#32385 2021-07-29 23:59:11

Анон

Re: Книготред

Плюсую к сонетам Шекспира, рекомендую сонеты Петрарки, рубаи Омара Хаяма (вообще можешь посмотреть в сторону восточной лирики, она легко читается) и "Федота-стрельца" Филатова.

#32386 2021-07-30 01:12:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Плюсую к сонетам Шекспира, рекомендую сонеты Петрарки, рубаи Омара Хаяма (вообще можешь посмотреть в сторону восточной лирики, она легко читается) и "Федота-стрельца" Филатова.

+100 к Федоту))))

#32387 2021-07-30 01:21:28

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, пожалуйста, книг, в которых есть теплые отношения двух мужских персонажей, причем один из них старше по возрасту и испытывает к младшему отцовские чувства. Жанр не важен, можно даже ориджи.

#32388 2021-07-30 01:26:04

Анон

Re: Книготред

А именно русские поэты интересуют? Если не только, то могу посоветовать Роберта Бернса (в переводах Маршака) и Генриха Гейне (в переводах Левика). Гейне переводили все, кому не лень, включая Лермонтова, но я, как знатный гейнефил, предпочитаю именно Левика и всем советую.
ЗЫ: Оба были хорошими и довольно несчастными людьми.

#32389 2021-07-30 02:07:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и "Федота-стрельца" Филатова

И "Лизистрату". И "Любовь к трём апельсинам".
У Филатова вообще чудесные комедии.


Анон пишет:

Аноны, а здесь можно попросить советов на тему поэзии?

От себя посоветую "Василий Тёркин" Твардовского, военные стихи Юлии Друниной и Ольги Берггольц. Можно попробовать пьесы "В катакомбах" (если ты сильно верующий, то может оскорбить религиозные чувства) и" Лесная песня" Леси Украинки.
Ещё у Тютчева красивые стихи, но ничего не знаю о его биографии. Вдруг он тоже как Лермонтов...

Отредактировано (2021-07-30 02:12:37)

#32390 2021-07-30 02:57:23

Анон

Re: Книготред

Насчет Друниной ну не знаю. Вроде бы качество не то чтобы очень. Простенькое такое все, прямолинейное, подростковое. Типа Асадова, но получше, конечно. Но читается легко, это да.

#32391 2021-07-30 03:15:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Простенькое такое все, прямолинейное, подростковое. Типа Асадова

За то и любим. Просто обычные мысли обычного человека, но в стихах.
Асадова советовать не стала. В подростковом возрасте он мне очень нравился, а сейчас кажется прям лубочным и наивным.

#32392 2021-07-30 03:23:25

Анон

Re: Книготред

К Бернсу неистово плюсую. Сам поэзию почти ненавижу, но, в силу обстоятельств, читал ее в огромных количествах, и Бернс среди редких исключений, причем целиком, а не с одним-двумя стихотворениями.

#32393 2021-07-30 03:53:09

Анон

Re: Книготред

Начал читать Каменный мост Терехова, повелся на аннотацию : Жизнь красной аристократии пересекается с жесткой рефлексией главного героя.
По факту сплошная рефлексия, и стиль автора категорически не зашел, а вот про красную аристократию мало, но было любопытно.
А что еще можно про жизнь сталинской верхушки почитать? Если художка - так просто чудесно будет.

#32394 2021-07-30 04:23:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, книг, в которых есть теплые отношения двух мужских персонажей, причем один из них старше по возрасту и испытывает к младшему отцовские чувства. Жанр не важен, можно даже ориджи.

Крапивин, любая книга  =)

#32395 2021-07-30 04:24:48

Анон

Re: Книготред

Почитал несколько новых триллеров и детективов, у которых на обложках указано, что бестселлер и все такое.
И все они у меня в один слились. Все какие-то одинаковые.
Есть какая-нибудь книга про маньяка, которая неординарна и ни на что не похожа?

#32396 2021-07-30 05:55:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что еще можно про жизнь сталинской верхушки почитать? Если художка - так просто чудесно будет.

В Климова заглянь)
Оно... скажем, фэнтези, ну или мистика, и формально имена там не названы, но трава забористая  =)

#32397 2021-07-30 06:00:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Климова заглянь)
Оно... скажем, фэнтези, ну или мистика, и формально имена там не названы, но трава забористая 

спасибо!
Я до этого только мемуары одной жены читал. И вот читал и охуевал просто! Как далеки они все были от народа))

#32398 2021-07-30 06:11:33

Анон

Re: Книготред

По стихам - плюсую к Бернсу, Хайяму и Лизистрате)
От себя добавлю Наше Всё, в смысле Пушкина), например "Маленькие трагедии", "Гавриилиаду" и стихи из "Египетской ночи", а вообще всего), и с некоторой осторожностью Маяковского - он не всем вкатывает, но мне прям музыкальный.

#32399 2021-07-30 08:18:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть какая-нибудь книга про маньяка, которая неординарна и ни на что не похожа?

"Коллекционер". :smoke:

#32400 2021-07-30 09:19:17

Анон

Re: Книготред

Анон со стихами записал авторов  и очень благодарит анонов! Буду пробовать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума