Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28301 2021-01-18 07:18:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с викторианцами ещё хочет попросить посоветовать любую литературу на тему креолов желательно на русском, что угодно, хоть любовные романы в розовых обложечках, но чтобы плантации, Новый Орлеан, бал квартеронок, императрица Жозефина в прабабушках, плассаж и тийоны.
Если будет что-то поинтереснее любовных романов - ваще отлично!

Посмотри "Пробуждение" и рассказы Кейт Шопен. Там есть Новый Орлеан, высшее общество и креолы.

#28302 2021-01-18 08:56:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с креолами, я же тебе вчера Хэмбли с Бенджамином Дженуэри советовала, да? Как раз Новый Орлеан и креольское общество в том числе. Бал квартеронок есть в первой книге, собственно, вокруг одной из девиц полусвета интрига и крутится.

Вот потому что ты посоветовал, я креолов и попросила)) ещё и побольше! Вспомнила, что это я тоже очень люблю)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с викторианцами ещё хочет попросить посоветовать любую литературу на тему креолов желательно на русском, что угодно, хоть любовные романы в розовых обложечках, но чтобы плантации, Новый Орлеан, бал квартеронок, императрица Жозефина в прабабушках, плассаж и тийоны.
Если будет что-то поинтереснее любовных романов - ваще отлично!

Посмотри "Пробуждение" и рассказы Кейт Шопен. Там есть Новый Орлеан, высшее общество и креолы.

Спасибо, анон!

#28303 2021-01-18 13:12:46

Анон

Re: Книготред

Аноны, а какие есть книги про первое поколение в постапокалипсисе? Чтобы главные герои прежнего цивилизованного мира уже не помнили, а их родители — ещё да. Собственно, единственный пример, который я знаю — булычёвский "Посёлок", вот что-то в таком духе.

#28304 2021-01-18 13:21:16

Анон

Re: Книготред

Продолжение "Дня триффидов"? Но я сам не читал.

#28305 2021-01-18 13:22:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие есть книги про первое поколение в постапокалипсисе? Чтобы главные герои прежнего цивилизованного мира уже не помнили, а их родители — ещё да.

Parable of the Sower — Octavia Butler

Отредактировано (2021-01-18 13:23:17)

#28306 2021-01-18 13:29:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с викторианцами ещё хочет попросить посоветовать любую литературу на тему креолов желательно на русском, что угодно, хоть любовные романы в розовых обложечках, но чтобы плантации, Новый Орлеан, бал квартеронок, императрица Жозефина в прабабушках, плассаж и тийоны.

попробуй "широкое саргассово море"

#28307 2021-01-18 13:29:39

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте русскоязычное фэнтези за последние лет 10-15, любые поджанры, но не любовное, не юмористическое и без попаданцев. Важен увлекательный сюжет и хороший язык, больших глубин не ищу. Только не Камшу  :lol:  Но если автор - женщина, то это плюс.

#28308 2021-01-18 13:34:21

Анон

Re: Книготред

Была какая-то книга нашего автора, как наступила очень холодная и длинная зима. ГГ там весь предусмотрительный хомяк, сделал дом, собрал людей... Так там дети не помнили мира без зимы, это точно. Не помню только, насколько далеко уходил тайм лайн.
В фанфиках по "Эпохе мертвых" тоже было про парня, который уже в постапе вырос.
Извини, более подробную наводку дать не могу ((

#28309 2021-01-18 13:34:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и тийоны.

О, кстати! Может, ты в курсе, анон, раз уж тема тебя интересует. Как эта бня переводится на русский и переводится ли вообще? Понятно, что это по факту тюрбан, но его же так не назовешь...

#28310 2021-01-18 14:45:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посмотри "Пробуждение" и рассказы Кейт Шопен. Там есть Новый Орлеан, высшее общество и креолы.

А где-нибудь на русском языке уже есть Медальон, Мэ'эм Пелажи и Размышление? Все остальное у меня в электронном виде есть, за три рассказа платить литресу 250р как-то ээээ. Скорее всего куплю бумажный сборник и отсканирую сам. Но а вдруг?

#28311 2021-01-18 14:48:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

и тийоны.

О, кстати! Может, ты в курсе, анон, раз уж тема тебя интересует. Как эта бня переводится на русский и переводится ли вообще? Понятно, что это по факту тюрбан, но его же так не назовешь...

Почему? вполне себе называют.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-18 14:49:25)

#28312 2021-01-18 14:49:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте русскоязычное фэнтези за последние лет 10-15, любые поджанры, но не любовное, не юмористическое и без попаданцев. Важен увлекательный сюжет и хороший язык, больших глубин не ищу. Только не Камшу  :lol:  Но если автор - женщина, то это плюс.

Анонче, мне Наталья Резанова нравится, правда, только рассказы. Роман «Дети луны» сильно на любителя: там Средневековье, все дела... Попробуй «Белую и пушистую», если зайдёт, можно и остальное попробовать.

#28313 2021-01-18 15:57:13

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите пожалуйста. изнемогаю без хорошей эпической космической фантастики. Типа первых трех книг Кори из цикла "Пространсто". Чтобы корабли, комос, интриги, сражения, неведомая космическая чума и ебола, хард сайфай и т д. Ци Синь с задачей "трех тел" был неплох, пока окончательно не скурвился  по ходу текста и не сделал героиню козой отпущения. Уоттс понравился не за сюжет и героев, а за те самые хардкорные сай-файл антуражи.
Весь более-менее бывший на слуху сайфай до 2015 года анон прочитал, потом по определенным причинам дооолго не читал ничего, и теперь вот страдает.
Очень хочется качественного эпического и желательно еще апокалиптического.

Блевань с попаданцами в сталина не предлагать  :hat:

#28314 2021-01-18 16:28:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие есть книги про первое поколение в постапокалипсисе? Чтобы главные герои прежнего цивилизованного мира уже не помнили, а их родители — ещё да.

Нестрого подходит под твой запрос, но "Кысь" Толстой. Там вроде есть люди, которые помнят тот мир.

#28315 2021-01-18 16:29:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы корабли, комос, интриги, сражения

"Челтенхэм" Ляха

#28316 2021-01-18 16:36:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Весь более-менее бывший на слуху сайфай до 2015 года анон прочитал, потом по определенным причинам дооолго не читал ничего, и теперь вот страдает.

Питера Гамильтона читал? Он не то чтобы очень хард-спйфай, но очень эпичный. "Звезда Пандоры" и продолжения. Интриги, заговлры, корабли, сражения и космическая ебола присутствуют, а также дохуя персонажей и сюжетных линий.
Еще рекну трилогию Денниса Тейлора - "We are Legion"  и продолжения. Там все довольно хард и очень эпично. Сражения и ебола тоже присутствуют.

#28317 2021-01-18 18:08:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте русскоязычное фэнтези за последние лет 10-15, любые поджанры, но не любовное, не юмористическое и без попаданцев. Важен увлекательный сюжет и хороший язык, больших глубин не ищу. Только не Камшу  :lol:  Но если автор - женщина, то это плюс.

Суржиков, цикл "Полари".

#28318 2021-01-18 18:33:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте русскоязычное фэнтези за последние лет 10-15, любые поджанры, но не любовное, не юмористическое и без попаданцев. Важен увлекательный сюжет и хороший язык, больших глубин не ищу.

Тебе только издатых авторов или самиздат тоже пойдёт?

#28319 2021-01-18 18:36:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебе только издатых авторов или самиздат тоже пойдёт?

Самиздат тоже, если хорошо написано.

#28320 2021-01-18 18:55:35

Анон

Re: Книготред

Тоже попрошу порекать книг. Хочу более менее современных детективов, лучше сразу серию. Читаю на русском.
В идеале нужно:
Строго не частные детективы. Ну разве что это детективное агентство и там много народа. Одиночек не нужно
Герои без проблем в личной жизни. Ну или этому уделяется как можно меньше внимания
Героев и их близких не похищают, убивают и вообще никак к ним не прикасаются
Юмор - отлично, но необязательно

В общем, хочу что-то вроде тв-процедурала типа CSI или Мыслить как преступник, но в книжном виде.

#28321 2021-01-19 00:14:27

Анон

Re: Книготред

Анон закончил читать серию про Страйка и хотел бы обсудить. Что нравится, что нет? Как вам персонажи? Какие книги из серии зашли, какие нет?
Анону больше всего понравилась "Ну службе зла", меньше всего "Шелкопряд". Читать в принципе все было интересно, но в некоторых книгах серии совсем уж переизбыток унылой личной жизни, мужей, подруг, родственников и прочих.

#28322 2021-01-19 00:34:22

Анон

Re: Книготред

Анон, честно говоря, ее забросил как раз из-за того, что там сплошная унылая личная жизнь, через которую приходится продираться к расследованию.

#28323 2021-01-19 00:39:07

Анон

Re: Книготред

Всё нравится, мой любимый формат детектива)

#28324 2021-01-19 01:55:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте русскоязычное фэнтези за последние лет 10-15, любые поджанры, но не любовное, не юмористическое и без попаданцев. Важен увлекательный сюжет и хороший язык, больших глубин не ищу. Только не Камшу    Но если автор - женщина, то это плюс.

Ольга Голотвина, но крупные вещи у неё из конца нулевых — начала десятых

#28325 2021-01-19 10:57:13

Анон

Re: Книготред

У меня странный запрос, но я попрошу реков на книги, где отношения между друзьями перерастают в романтические :pink: Любой жанр приму

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума