Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28051 2021-01-03 15:41:34

Анон

Re: 📖 Книготред

"Троллийпик", Уна Харт. Для довольно юного читателя, но увлекательно и славно, неожиданный финал для сказки

Это потому неожиданный, что это только первая часть дилогии))) Вторая часть - Дикая охота - слабже и унылее, и заканчивается вполне хэппиэндово, как и положено сказке.

#28052 2021-01-03 15:59:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

но начать я бы рекомендовала со сборника рассказов "Тринадцать загадочных случаев", в котором мисс Марпл, собственно, и появилась, и по которому отлично понятно, что она из себя представляет

Не факт. Мне, например, рассказы сильно не нравятся, потому что они короткие, сеттинг и второстепенные герои раскрыться не успевают. С расследованием тоже всё печально, потому что ясно, что в коротеньком рассказике _каждая_ из упомянутых необычных деталей будет иметь отношение к разгадке, а всего таких зацепок будет штуки две от силы, и не хватает времени самому поломать голову. Ну, и когда мисс Марпл типирует подозреваемых и разгадывает преступление по чужому кратенькому пересказу, это, имхо, совсем уж странно выглядит по сравнению с длинными рассказами, где она всех этих товарищей своими глазами наблюдает энное количество времени.
"

Анон пишет:

это "Убийство в доме викария", но после него Кристи сделала большой перерыв с этим персонажем, и мисс Марпл там немножко отличается от того, как она показана в остальных романах

Зато там шикарная жена викария на фоне деревенских кумушек, да и викарий тоже ничего, люблю чувство юмора у этой пары  :heart:

#28053 2021-01-03 16:33:17

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня вся годнота получается либо древней классикой, либо в лучшем случае десятилетней давности(

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-03 16:35:20)

#28054 2021-01-03 18:43:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон #28105, давай обнимемся) Впервые встречаю человека, который читал и считает годнотой "Джека-из-тени". А под кельтскими мифами ты что имеешь в виду?

#28055 2021-01-03 18:57:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Впервые встречаю человека, который читал и считает годнотой "Джека-из-тени".

Хм, есть ещё я. Люблю всего Желязны, включая рассказы, а не только Хроники)

#28056 2021-01-03 19:00:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Впервые встречаю человека, который читал и считает годнотой "Джека-из-тени".

Хм, есть ещё я. Люблю всего Желязны, включая рассказы, а не только Хроники)

И с тобой обнимемся)
:friends:

#28057 2021-01-03 19:22:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Я тоже люблю Желязны, особенно Хроники.

#28058 2021-01-03 21:08:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, посоветуйте книги, действие которых разворачивается в нуарно-мрачно-ебанутом городе, с урбан легендами, разными расами,  мутантами и т.д., но без файерболлов и магии. Как в вокзале забытых снов, дюрараре, или, простихоспади, готэме. Не могу лучше объяснить  :pink:

#28059 2021-01-03 21:32:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книги, действие которых разворачивается в нуарно-мрачно-ебанутом городе, с урбан легендами, разными расами,  мутантами и т.д., но без файерболлов и магии.

"Дочь железного дракона"?

#28060 2021-01-03 21:45:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо большое!

#28061 2021-01-03 21:49:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Это в "Дочери железного дракона" магии нет?  :hat:

#28062 2021-01-03 21:51:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это в "Дочери железного дракона" магии нет?  :hat:

Ну файерболов я там не помню...

#28063 2021-01-03 22:10:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Только файерболов там и нет. ;D

#28064 2021-01-03 23:06:44

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а посоветуйте книг с достаточно графичным описанием гетеро секса? Я из того, что мне понравилось, могу вспомнить разве что "Меланхолию" Рю Мураками

#28065 2021-01-03 23:38:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книги, действие которых разворачивается в нуарно-мрачно-ебанутом городе

"Никогде" Геймана?..
Правда, опять магия  :think:

#28066 2021-01-03 23:42:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг с достаточно графичным описанием гетеро секса? Я из того, что мне понравилось, могу вспомнить разве что "Меланхолию" Рю Мураками

"К югу от границы, на запад от солнца" Харуки Мураками?

#28067 2021-01-04 00:02:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Планировщики", Ким Онсу. Странноватый корейский детектив, приятно читается

О, анон. а расскажи поподробнее. Давно хочу припасть к корейской литературе, но когда года назад искала, то была кругом только "Вегетарианка", сейчас, видимо, получше стало с выбором. Читается легко? Есть сквик-моменты? Увлекательно? Логично? советуешь?

#28068 2021-01-04 00:13:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Планировщики", Ким Онсу. Странноватый корейский детектив, приятно читается

О, анон. а расскажи поподробнее. Давно хочу припасть к корейской литературе, но когда года назад искала, то была кругом только "Вегетарианка", сейчас, видимо, получше стало с выбором. Читается легко? Есть сквик-моменты? Увлекательно? Логично? советуешь?

Я бы не назвал эти моменты сквичными, но многое выглядит неприятно — ГГ киллер, сцены убийства и сокрытия трупов довольно детальные. В целом мне показалось логичным все, но я периодически делаю скидку на Очень Другой Менталитет. Сейчас, пожалуй, не назову конкретных моментов, но где-то было. Читается легко, но книга неторопливая — я прочитал в  чужом отзыве «не Джон Уик» и таки да, совсем не Джон Уик)))

Книгу советую, если детективы и смерти не отталкивают.

#28069 2021-01-04 00:14:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг с достаточно графичным описанием гетеро секса? Я из того, что мне понравилось, могу вспомнить разве что "Меланхолию" Рю Мураками

"К югу от границы, на запад от солнца" Харуки Мураками?

Спасибо, по отзывам вроде то, что надо. Почитаю хоть наконец этого автора, а то, кажется, читали все вокруг, кроме меня

#28070 2021-01-04 00:38:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг с достаточно графичным описанием гетеро секса?

Тропик Рака / Тропик Козерога. Любовник леди Чаттерлей.

#28071 2021-01-04 00:48:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон #28105, давай обнимемся) Впервые встречаю человека, который читал и считает годнотой "Джека-из-тени".

:iloveyou: А почему его все так низко оцениваюют? Ну, если что, это не моя чашка чаю, но написано очень сжато и концентрировано, в "Амбере" намного больше воды. В общем и целом очень внеподжанровая штука за счёт своей оригинальности — понимаешь, почему Желязны классик, но продолжателей не расплодил. Много интересных и необычных идей: от кристалла, в который заключён герой и который лежит перед ним же, до неподвижной Земли без смены дня и ночи. И мне нравится великан Утренняя Звезда, вечно ждущий восхода, он как будто из мифов (интересно, был ли у него в действительности мифологический прототип или автор всё сам?) и словно — удревняет? наполняет историей? — весь окружающий мир, где в целом сочетание волшебного Средневековья с высокотехнологичной современностью :heart: Ну, и отрицательного ГГ в ПОВе делают нечасто, а тут прям удачно, мне кажется. Сначала сочувствуешь ему в его бедах, потом начинаешь постепенно проникаться отвращением. А, ну, и мне там ещё показалась отсылка к "Рыбаку и душе" Уайльда, если вдруг правда — это мило: Уайльд ведь действительно в предпрародителях фэнтези, хотя обычно в первых рядах о нём не вспоминают, а тут такое напоминание.

Анон пишет:

А под кельтскими мифами ты что имеешь в виду?

Ирландские саги. Но я был бы благодарен за реки, какой научпоп по кельтской мифологии стоит почитать.

#28072 2021-01-04 00:54:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Книгу советую, если детективы и смерти не отталкивают.

Спасибо за ответ!

#28073 2021-01-04 00:59:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Книгу советую, если детективы и смерти не отталкивают.

Не про эту книгу, просто вспомнилось: никак не въеду в современные детективы. Хотя ту же Агату Кристи читал с удовольствием, несмотря на равнодушие к историческим сеттингам. Сейчас же что ни открою: либо унылая бытовая драма с убийствами на фоне, которые, кажется, даже самого расследующего мало волнуют, либо автор с упоением копается в психологии убийцы, уделяя этому больше времени, чем расследованию преступления. Да чихать я хотел на убийцу, меня психология даже приятных персонажей мало волнует, не говоря уж о подобных. Я хочу ощутить азарт головоломки.
"Токийский Зодиак" Содзи Симады только дочитал, вначале чуть не бросил, подумав, что это будет третий вид детектива, в который я не въезжаю - дроч на маньяка (обычно к нему прилагается упоенное копание в голове маньяка, впрочем, так что это подвид второго), но нет, сказать больше было бы спойлером.

#28074 2021-01-04 01:21:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И мне нравится великан Утренняя Звезда, вечно ждущий восхода, он как будто из мифов (интересно, был ли у него в действительности мифологический прототип или автор всё сам?)

Мифологический прототип был, Люцифером-Денницей звали, а насчет заключения на границе света и тьмы и освобождения в рассвет - автор сам.

#28075 2021-01-04 01:28:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг с достаточно графичным описанием гетеро секса?

Тропик Рака / Тропик Козерога. Любовник леди Чаттерлей.

Спасибо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума