Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28001 2021-01-02 13:26:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Сандерсона люди проходят сквозь пиздец и осознают, как важно остаться достойным человеком, а у Аберкромби наоборот.

Зис.

#28002 2021-01-02 13:30:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Сандерсона люди проходят сквозь пиздец и осознают, как важно остаться достойным человеком

Вот поэтому и люблю его, заразу, несмотря на ядрёную смесь ХГМ и Повесточки  :lol:

#28003 2021-01-02 13:44:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Сандерсона люди проходят сквозь пиздец и осознают, как важно остаться достойным человеком, а у Аберкромби наоборот.

Я у Аберкромби читал Полкороля, и это было абстрактно хорошо. В смысле - классический путь героя, только герой (и все остальные персонажи) вменяемые и ведут себя как люди, а не как авторские идеи. И вот эта часть была прямо освежающей в потоке стандартного фентези.
Другой вопрос, что меня совсем не зацепило по эмоционалке, ну так это анекдот про фальшивые елочные игрушки, я не уверена, что в Аберкромби дело.

#28004 2021-01-02 14:24:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне наоборот Сандерсон показался освежающим, в первом Штормсвете, когда герой долго доказывал себе, что надо быть мудаком и иначе не выжить, принцип меньшего зла, бла-бла-бла, убьём одного и спасём многих, а потом решил, что оно того не стоит.

#28005 2021-01-02 15:17:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Сандерсона люди проходят сквозь пиздец и осознают, как важно остаться достойным человеком, а у Аберкромби наоборот.

Ну, справедливости ради, у Сандерсона есть герои, которые падают во тьму, а у Аберкромби - такие, которые проходят через пиздец и становятся хорошими людьми.

#28006 2021-01-02 15:20:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Сандерсона люди проходят сквозь пиздец и осознают, как важно остаться достойным человеком

Вот поэтому и люблю его, заразу, несмотря на ядрёную смесь ХГМ и Повесточки  :lol:

хгм это христианство головного мозга? А повесточка почему?
А то я люблю тему про оставаться хорошим человеком в пиздеце, но хгм чет не воодушевляет  :lol:

#28007 2021-01-02 15:27:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я у Аберкромби читал Полкороля, и это было абстрактно хорошо

А это у него типа янг эдалт, так что может чернуху и прикрутил  :evil:

#28008 2021-01-02 15:33:07

Анон

Re: 📖 Книготред

-

Анон пишет:

хгм чет не воодушевляет 

Ну это надо совсем за уши притянуть, учитывая, что у него в книгах даже монотеистических религий нет, а одна из самых классных героинь - атеистка и утилитарианка ;D Чувствуется, что автор - верующий, это да, но не Толкин или Льюис.

Анон пишет:

А повесточка почему?

У него там бабы, поки и даже эпизодические геи  :evil:

#28009 2021-01-02 15:40:37

Анон

Re: 📖 Книготред

У него там бабы, поки и даже эпизодические геи

Какой нехороший человек, срочно надо читать  :lol:
Спасибо!

#28010 2021-01-02 15:41:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Какой нехороший человек, срочно надо читать 
Спасибо!

Только читай тогда "Штормсвет", в ранних романах автор еще не проникся повесточкой  :lol:

#28011 2021-01-02 16:10:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Только читай тогда "Штормсвет", в ранних романах автор еще не проникся повесточкой

Ага, как раз понял, что не знаю, с чего начать, а ты мне тут уже посоветовал  :iloveyou: спасибо!

#28012 2021-01-02 16:15:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

-

Анон пишет:

хгм чет не воодушевляет 

Ну это надо совсем за уши притянуть, учитывая, что у него в книгах даже монотеистических религий нет, а одна из самых классных героинь - атеистка и утилитарианка ;D Чувствуется, что автор - верующий, это да, но не Толкин или Льюис.

Емнип, Сандерсон — мормон. Возможно, просто с мозгом и без упоротости в, а то как выглядит мормонство головного мозга мы все на примере Орсона Скотт Карда знаем)))

#28013 2021-01-02 16:28:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Юлия Васильева Волшебство обмана

Ой, анон, спасибо, я как раз Васильеву люблю, но не знал, что она третью книгу написала!

#28014 2021-01-02 16:29:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

мы все на примере Орсона Скотт Карда знаем)))

А как? Я только две первые книги про Эндера читала, там вроде не заметно.

#28015 2021-01-02 16:37:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

мы все на примере Орсона Скотт Карда знаем)))

А как? Я только две первые книги про Эндера читала, там вроде не заметно.

Ну, по первым книгам ещё не очень заметно, да. А вот чем дальше цикл читать, тем заметнее. Я просто во времена оны отвалилась уже только где-то на второй, кажется, части цикла про Боба ака Тень Эндера (про события на Земле, что делали Питер и оставшиеся на Земле члены команды Эндера и т.д.).

Ну и Кард очень ярко выраженный гомофоб, этим он тоже прославился (даже в краткую русскоязычную вики статью это попало).

#28016 2021-01-02 17:21:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Личный топ за 2020:
Лучший детектив - нет такого... много перечитывала, и лучше Агаты Кристи все равно никого нет. Хотя Дороти Сэйерс тоже ничего так)
Лучшая книга о путешествии - Through Finland in Carts by Mrs Alec Tweedie, путешествие англичанки по Финляндии в конце XIX века. Дивное сочетание узнаваемого, незнакомого и моих знаний о будущем (Надо же, отмечает рассказчица, многие финны низших классов говорят по-английски! Удивительно, что наш "грубый и неграмматический" (с) язык обретает такую популярность!). Плюс очень интересно было наблюдать за тем, как строилась книга такого жанра сто с лишним лет назад (сейчас дочитываю ее мемуары, имеют шанс стать для меня лучшими мемуарами 2021 года, хотя посмотрим).
Но почетного упоминания заслуживают "Непечатные пряники" Михаила Бару (хотя я не вполне уверена, книга о путешествиях это или сборник эссе), рассказы о его путешествиях по крохотным русским городам. Очень нравится его стиль (я читаю его в фейсбуке, потому и купила эту книжку), его влюбленность в русскую историю и культуру и вообще благородное безумие, нужное для таких путешествий.
Лучшие мемуары - воспоминания графа И.И. Толстого о том, как он в 1905-1906 году был министром просвещения. Поразили меня систематичностью мышления автора (в тоненькую книжку, описывающую полгода, влезло все, от устройства Государственного Совета до того, что подавали на завтрак в Александровском дворце у Николая II) и его полной мировоззренческой независимостью.
Лучшая научно-популярная книга - "Как называются женщины" Ирины Фуфаевой. Книга о феминитивах в русском языке. Самое яркое впечатление для меня - это главы об историческом развитии феминитивов в русском языке, получилась очень живая панорама российской женской истории.

Отредактировано (2021-01-02 17:21:54)

#28017 2021-01-02 19:14:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Лучшая научно-популярная книга - "Как называются женщины" Ирины Фуфаевой. Книга о феминитивах в русском языке

Заинтересовало. Спасибо, анон.

#28018 2021-01-02 19:18:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

хгм это христианство головного мозга?

Оно самое  :wall:

Анон пишет:

А повесточка почему?

_Демонстративный_ дроч на "у меня тут поки!!1".

#28019 2021-01-02 19:59:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Лучший детектив - нет такого... много перечитывала, и лучше Агаты Кристи все равно никого нет. Хотя Дороти Сэйерс тоже ничего так)

Анон, посоветуй, пожалуйста, лучшие, с твоей точки зрения), детективы Кристи. Я читала ее немного совсем, из тех, что помню -  Скрюченный домишко, и 10 негритят, конечно)
И Сэйерс тоже посоветуй, пожалуйста. Ее вообще не читала.

#28020 2021-01-02 20:16:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И Сэйерс

У нее серия про лорда Питера Уимзи, так что начинать лучше с первой книги. "Кто ты?" (в других переводах "Чей труп?" или "Ключ к убийству").

#28021 2021-01-02 20:39:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И Сэйерс

У нее серия про лорда Питера Уимзи, так что начинать лучше с первой книги. "Кто ты?" (в других переводах "Чей труп?" или "Ключ к убийству").

На самом деле вовсе необязательно, на мой взгляд - они сюжетно не особенно связаны, а базовая информация о лорде Питере есть в любом из романов (но это, конечно, кто как больше любит). Сэйерс написала довольно мало детективов (много меньше, чем Кристи) и забросила их потому, что ее перестала удовлетворять форма детектива, и на мой взгляд, более поздние ее романы лучше... но местами они меньше похожи на детективы. Ранние занимательны, но чуть более формульны и чуть менее психологичны.

Романы Сэйерс про лорда Питера можно поделить на "до Гарриет Вэйн" и "с Гарриет Вэйн" (с Гарриет Питер знакомится в "Сильном яде"), и мой самый ее любимый роман - Gaudy Night (у нас переводили как "Возвращение в Оксфорд"), в котором действует преимущественно Гарриет, а Питер приезжает к концу, а еще нет ни одного убийства (расследование есть) и очень много про жизнь женского колледжа в Оксфорде. Еще из лучших ее романов - Nine Taylors (Девять колоколов, Призрак убийцы), тоже поздняя вещь, хотя и без Гарриет, и Murder Must Advertise (Почерк убийцы) - где лорд Питер под псевдонимом устраивается работать в рекламное агентство (а Сэйерс сама в таком агентстве работала, так что все это очень живо.

... из вышеуказанного ясно, что я люблю детективы с интересным сеттингом. Из антирекомендаций - Five Red Herrings (Пять отвлекающих маневров), ее стоит читать только если ты прочел и полюбил всю остальную Сэйерс и у тебя ломка. Оно все построено на анализе железнодорожных расписаний и местами довольно скучно. В Have His Carcase (Где будет труп) тоже есть трудночитаемая на мой вкус часть с расшифровкой шифра, но она как-то проще проматывается и она такая одна.

Кристи, в отличие от Сэйерс, писала детективы всю жизнь, даже совсем старенькой, и поздние ее вещи тоже очень на любителя, описывать она не разучилась, а вот держать сюжет... Основные ее герои - это Пуаро и мисс Марпл. Самые знаменитые вещи с Пуаро - это "Убийство в "Восточном экспрессе" и "Убийство Роджера Экройда", наверное, из-за хитрых сюжетов, но они и сами по себе хороши. Из остальных запоминающихся на мой вкус - "Пять поросят", "Смерть лорда Эджвера" и "Печальный кипарис".

Романов про мисс Марпл меньше. Самые на мой вкус интересные - это "Труп в библиотеке", "Карибская тайна" и "Зеркало треснуло", но начать я бы рекомендовала со сборника рассказов "Тринадцать загадочных случаев", в котором мисс Марпл, собственно, и появилась, и по которому отлично понятно, что она из себя представляет (первый роман, в котором она появилась - это "Убийство в доме викария", но после него Кристи сделала большой перерыв с этим персонажем, и мисс Марпл там немножко отличается от того, как она показана в остальных романах).

#28022 2021-01-02 20:55:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне про мисс Марпл нравится "В 4:50 из Паддингтона".
Но.
Спойлерный вопрос к читавшим:

Скрытый текст

#28023 2021-01-02 21:07:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спойлерный вопрос к читавшим:

Скрытый текст

Мне этот роман нравится, но там на мой вкус маловато мисс Марпл)

#28024 2021-01-02 21:15:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Спойлерный вопрос к читавшим:

Скрытый текст

Мне этот роман нравится, но там на мой вкус маловато мисс Марпл)

Это да, но мне у Кристи не только главные сыщики нравятся, у нее интересные, яркие характеры получаются, про которые интересно читать. Например, в "Смерти в бассейне" самого Пуаро тоже не много, но герои какие.

#28025 2021-01-02 21:25:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне про Пуаро ещё нравится "Загадка Эндхауза", там тоже интересный такой твист.
А ещё я у Кристи люблю "Смерть приходит в конце" - детектив в антураже Древнего Египта)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума