Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#27001 2020-11-04 19:07:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

что young adult это не тинейджеры, а люди уже за 20?

Новости из параллельной вселенной подъехали :smoke:

Young adulthood (generally defined as 18 to 22 or 18 to 25)

Participants were categorized by age into young adults (ages 18–35 years; n = 97), middle-aged adults (ages 36–55 years, n = 197), and older adults (aged older than 55 years, n = 49).

young adult definition: 1. a person who is in his or her late teenage years or early twenties:

in its definition of young adults, the national health survey for England terms young adults as those aged 16-24

И так далее.

#27002 2020-11-04 19:08:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вот в детской и юношеской литературе персонажи обычно более-менее совпадают с ЦА по возрасту

Ага, потому что про взрослых им ваще неинтересно  :sacrasm:

Отредактировано (2020-11-04 19:08:54)

#27003 2020-11-04 19:08:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А "Половинный код" как же? Там вроде и секс, и убийства, или я плохо помню уже?

Секс и убийства в young adult не запрещены, но обычно описаны в более сдержанной манере. Характерна ситуация, когда мир описывается, как очень мрачный, но по факту реальной опасности мало. Конкретно это не читал, если оно впервые опубликовано в Великобритании, может быть пожестче, американцы консервативнее.

#27004 2020-11-04 19:13:29

Анон

Re: Книготред

Да в самом деле, напридумывали тут всяких новых слов, подростки и все тут! Чем отличается adolescent от teen-age, тоже мало кто задумывается, ага. Проще всего обозвать YA литературой для подростков, пущай впихиваются в рамки, нехуй!

#27005 2020-11-04 19:22:09

Анон

Re: Книготред

Еще любопытный факт про young adult: по результатам исследований, реальная покупающая читательская аудитория практически 90% девочки и взрослые женщины. Мальчики сначала читают детские книги (миддл грейд, это типа первых книг о Гарри Поттере или книги Рика Риордана), потом - взрослые. Большая часть авторов young adult - тоже женщины или женские псевдонимы. Большая часть ГГ - женского пола. Рукопись совсем без романтики продать сложно. (привет стереотипам)

Зато во взрослой фэнтези и фантастике наоборот: Наоми Новик не пишет young adult, но ее регулярно туда вписывают, потому что она женщина, главные героини которой молодые девушки. То же со знаменитым дебютом прошлого года "Погибель королей" Джен Лайонс, несмотря на то, что там центральных женских персонажей вообще нет, не считая демонессы-сюжетного-приема, главный герой - юноша.
Ребекка Куанг на оригинальных обложках Р.Ф. Куанг, будь это young adult, ей бы не пришлось скрывать первое впечатление о своем поле, потому что оно не играло бы против нее, звезды young adult сплошь женщины.

#27006 2020-11-04 19:32:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это уже давно ПРО них.

Но там дело не только в теме романа и возрасте героя. Янг-эдалт обычно написан примитивнее, чем "взрослые" книги, причем на всех уровнях.

#27007 2020-11-04 19:58:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Большая часть авторов young adult - тоже женщины или женские псевдонимы. Большая часть ГГ - женского пола. Рукопись совсем без романтики продать сложно. (привет стереотипам)

Анон, ты янг эдалт с ромфантом не путаешь часом? Оо Всякий он бывает. И с мальчиками и с девочками в главных ролях. И романтическая или околоромантическая линия возрастом ЦА обусловлена. Вон, ГП к 15 годам с Чжоу целовался, а Герми к Краму на свидания бегала - гормоны же, все дела.

#27008 2020-11-04 20:07:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И то и другое, да, но внутри себя анон все равно отнес бы эту трилогию к подростковой, не могу сформулировать почему.

Да, согласна. Я её для себя определила как "ГП с блэкджеком и шлюхами".

#27009 2020-11-04 20:08:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

гормоны же, все дела.

И у того же Риордана подростки вовсю отношались

#27010 2020-11-04 21:20:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ты янг эдалт с ромфантом не путаешь часом? Оо Всякий он бывает. И с мальчиками и с девочками в главных ролях. И романтическая или околоромантическая линия возрастом ЦА обусловлена.

Ок, покажи мне плиз хотя бы пять янг эдалт бестселлеров 2019-2020 с мальчиком в главной роли.

Отредактировано (2020-11-04 21:21:17)

#27011 2020-11-04 21:28:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ок, покажи мне плиз хотя бы пять янг эдалт бестселлеров 2019-2020 с мальчиком в главной роли.

Хорошо передернул. Ему: среди всего янгэдалта... Он: давай мне пять бестселлеров.

#27012 2020-11-04 21:44:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хорошо передернул. Ему: среди всего янгэдалта...

Ну если тот анон в ответ на "Большая часть" пренебрежительно интересуется у собеседника, не путает ли он с ромфантом. Пусть отвечает за свои слова. А то уже вторую страницу несут отсебятину с видом профессора, который читает лекцию по креативному письму в Оксфорде.
За почти два года в этой достаточно большой и коммерчески успешной категории были десятки бестселлеров. Уж пять среди них точно найдется? Давай, утри нос анону, который всё путает. Фактами.

Отредактировано (2020-11-04 21:45:31)

#27013 2020-11-04 21:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ок, покажи мне плиз хотя бы пять янг эдалт бестселлеров 2019-2020 с мальчиком в главной роли.

Да говно вопрос!
Проклятие Джека-фонаря 2019
Не зови волка 2020
Буря времен года 2020
Солнце сквозь пальцы 2019
Страна Саша 2019
Здесь покоится Дэниел Тейт 2019
Лисья нора 2020

Отредактировано (2020-11-04 21:48:42)

#27014 2020-11-04 22:28:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лисья нора

но это слэшный оридж с манямбой...

#27015 2020-11-04 22:30:53

Анон

Re: Книготред

И что, герой не мальчик, шоле?)

#27016 2020-11-04 22:31:32

Анон

Re: Книготред

Вообще по моим наблюдениям YA с парнями - это скорее к contemporary YA, вот там я без труда могу вспомнить пяток книжек с парнями. А вот с фэнтези...

#27017 2020-11-04 22:34:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот с фэнтези...

Ну вон Молитва из сточной канавы если про совсем свежак говорить, цикл о Локке Ламорре, в принципе, ближе к YA

#27018 2020-11-04 22:39:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Молитва из сточной канавы

взрослое фэнтези

Анон пишет:

цикл о Локке Ламорре

тоже взрослое...

#27019 2020-11-04 22:42:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Young adulthood (generally defined as 18 to 22 or 18 to 25)

Анон пишет:

Young adulthood (generally defined as 18 to 22 or 18 to 25)

ЦА YA - это как раз 18+. Технически это взрослые люди, а жанр не подростковый, а юношеский и молодежный

#27020 2020-11-04 23:09:24

Анон

Re: Книготред

Проклятие Джека-фонаря
в оригинале 2018 и рекламируется как "от автора бестселлеров", что говорит о том, что сама книга топы рейтингов не взяла

Не зови волка
Там точно не два разнополых ГГ? я не читал, но рецензии упоминают их обоих
В рейтингах амазон находится на среднем месте, не вижу никакого упоминания о присутствии книги в списках бестселлеров

Буря времен года
А где бестселлер? Это стандартный релиз YA от HarperTeen, в понятие "меньшая часть" укладывается
кстати, заметим, автор опять получал награды за предыдущие книги, не за эту (тут намек к этому квесту)

Солнце сквозь пальцы 2019
Первое издание не на английском, название оригинала, если гугл не ошибается, Il sole fra le dita, и я вообще не могу найти свидетельств того, что книга переведена и издана на английском, не говоря уже о статусе бестселлера

Страна Саша
то же самое, только автор русскоязычный

Здесь покоится Дэниел Тейт
оригинальное издание 2017

Анон пишет:

Лисья нора

Оригинальное издание 2013, самиздат, который стал культовым

Если уж вспоминать, то Джона Грина, каждая подростковая драма которого становится бестселлером и едва ли не каждая получает фильм, правда, не помню, выходило ли у него новое

Или из недавних хайповых книг
Aurora Burning, Jay Kristoff and Amie Kaufman, не переведено, продолжение космооперы с несколькими разнополыми протагонистами, а про Джея отдельно можно сказать, что он один из немногих писателей мужчин, коммерчески мега успешных в подростковой категории, тем не менее, его следующая серия взрослая фэнтези, а когда он пишет один, он пишет либо про девочек-подростков, либо тоже смешивает мальчиков и девочек в главных ролях (см Репликант и Войны Лотоса)
Nic Stone, "Дорогой Мартин" - социальная драма про криминал в подростковой среде
Брэндон Сандерсон - Устремленная в небо  (2018, но и продолжение есть, и внезапно ГГ девочка)

а вот открываем рандомный лист подростковых бестселлеров NYT в мягкой обложке за какой-то месяц
Карен М. Макманус - Один из нас следующий
Энджи Томас - Вся ваша ненависть
Томи Адейеми - продолжение Детей крови и костей
новая книга Рэнсома Риггза про Странных детей, на грани с детской литературой
Томи Адейеми - доптираж Детей крови и костей (видимо, после того, как нахайповали топ 100, там комбо трендов и поков)
Рута Шепетис - Фонтаны молчания, то ли доптираж, то ли из списка не вылезал неделями, не понял
Мелисса Алберт - Страна ночи
Marie Lu - Kingdom of Back

#27021 2020-11-04 23:19:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вон Молитва из сточной канавы если про совсем свежак говорить

Это как раз то, о чем я говорил - взрослое фэнтези с молодыми главными героями. Это не янг эдалт с точки зрения оригинального издателя, маркетинга и библиотечных каталогов. Вообще нет. Ни разу. Ни под каким видом. Ни даже как гибрид-кроссовер, как "Неночь" того же Кристоффа.

Young adult это конкретная издательская категория. Это не читательское условное деление по принципу возраста основных персонажей.

#27022 2020-11-05 00:10:27

Анон

Re: Книготред

Так, я поиском по ХС посмотрела всё, что писано о Моэме - это семь страниц, из которых две, наверное, состоят из моих же каментов, остальные четыре с половиной - о Джулии из "Театра" и на ещё половине страницы есть два упоминания "Луизы" и "Сумки с книгами".
Никто не хочет перетереть за рассказы? Ну или за что хотите?

#27023 2020-11-05 01:15:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но это слэшный оридж с манямбой...

Когда-нибудь наравне с борьбой за никому не нужных "авторок" будут выводить из обихода и "сладуньки" и "манямбу", которые реально оскорбительны для авторов-женщин, но не сегодня и даже не завтра.

#27024 2020-11-05 01:16:11

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте пожалуйста книг с достаточно очевидным преслэшем (не просто рядом стоят) и по возможности в историческом сеттинге. О, и чтобы это были главгерои и желательно не разбивался любовным интересом гг. Можно сказать, ищу джен с намеками и мужиками в главгероях. Поиск по сообщениям, увы, ничего не дал (

#27025 2020-11-05 01:21:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

будут выводить из обихода и "сладуньки" и "манямбу", которые реально оскорбительны для авторов-женщин, но не сегодня и даже не завтра.

По-моему, это "манямба" оскорбительна для читательниц как явление. Примерно как "желтую лихорадку" можно назвать политкорректным термином "сексуально объективирующая культурная экспроприация азиатских традиций", но первое всего лишь отражение ее трэш-природы.
Сладуньки же - что это вообще такое? Если излишняя на взгляд говорящего сентиментальность, так в ней упрекают внегендерно.

Отредактировано (2020-11-05 01:22:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума