Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23226 2020-02-18 20:24:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Умм, или Исида среди Неспасенных" Иэна Бэнкса

еще и про женщину, спасибо за рек :heart:

#23227 2020-02-18 20:57:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне стало интересно, это отзвуки слэша и фандомов

Да. Поколение девочек-слэшериц выросло и начало публиковать свои переделанные из фикла ориджи на взрослых площадках.

#23228 2020-02-18 22:48:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а можете порекать что-нибудь в духе "герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины"?  :timid: как "дорога" кормака, метро, сталкер, цикл инферно.
да хотя бы что-нибудь читабельное из изданных фанфиков по метро/сталкеру.

Ононе, если ты ешь русскую фантастику, то могу рекнуть «Гражданина Преисподней» Брайдера с Чадовичем (а также в нагрузку их «Евангелие от Тимофея», последнее таки не постап, но ебанина в наличии).
Ещё из русского же про выживальщиков мне нравится «Мягкая посадка» (конец света онгоингом) и «Крылья черепахи» Громова. Пишет неплохо, особенно ранние романы хороши, однако тот ещё мизантроп и в последних книгах скатился в резонёрство.
Сюда же, в тему концов света, - «Пожарный» Джо Хилла (про эпидемию), Уиндем с его «Днём триффидов» и «Кракен пробуждается». Роман «Молодой мир» (не помню, чей) - там, по задумке автора, все взрослые покончили с собой и осталась одна школота старшего возраста. Ебанина, подростковые банды и прочее в наличии. А, ещё Мьевилль и его «Последние дни Нового Парижа» очень рекомендую. Фирменный стиль плюс упоротость.
И под занавес рассказ Невилла «Кукольные ладошки».  :evil:

#23229 2020-02-19 01:50:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины

Долина проклятий

#23230 2020-02-19 17:54:40

Анон

Re: Книготред

Анон с нартским эпосом, дай я тебя еще раз расцелую! Это же прелесть что такое.
Вот за что люблю эпос - это за незамутненность :lol: . Придумать подобные сюжетные ходы могут и современные авторы, но у них так или иначе будет какая-то моральная оценка происходящего. Предки не заморачивались.

#23231 2020-02-20 10:43:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а можете порекать что-нибудь в духе "герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины"?

Ходжсон, "Ночная земля"
Ланье, "Странствия Иеро"

#23232 2020-02-20 19:28:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ононе, если ты ешь русскую фантастику, то могу рекнуть «

Я вообще уже готова читать изданное фикло по сталкеру, так что всё пойдёт  =D  спасибо за кучу реков  :heart:

Анон пишет:

Долина проклятий

Анон пишет:

Ходжсон, "Ночная земля"
Ланье, "Странствия Иеро"

Спасибо и вам  :iloveyou:

#23233 2020-02-20 19:30:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я вообще уже готова читать изданное фикло по сталкеру

Могу рекнуть "Слепое пятно" тогда из этого фикла  ;D там группа из троих, правда

#23234 2020-02-20 19:44:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины

А цикл Кинга "Темная башня" не подходит? Во всяком случае, первый роман как раз об этом.

#23235 2020-02-20 20:37:31

Анон

Re: Книготред

И второй, и третий...

#23236 2020-02-20 21:22:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Могу рекнуть "Слепое пятно" тогда из этого фикла  ;D там группа из троих, правда

три подходит, сеттинг у сталкера все-таки клевый :heart:

Анон пишет:

А цикл Кинга "Темная башня" не подходит? Во всяком случае, первый роман как раз об этом.

я до этого кинга вообще никак не трогала. теперь посмотрю в его сторону, спасибо :)

#23237 2020-02-21 20:39:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу и автора, а то гугл мне ничем не смог помочь.
Детектив в реалиях Древнего Египта. У главного героя, имя которого связано с Сетом, тяжёлые времена: жена вышла за другого (у них, вроде, проблемы с детьми были), сам он пьёт и не работает. И тут его брат(?) подкидывает ему работенку по его профилю: расследовать некое дело. Помню, что там была кража украшений из гробниц, деревня строителей этих самых гробниц, заговор знати. У гг вроде характер не очень, но в своём деле хорош.

#23238 2020-02-21 20:42:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу и автора, а то гугл мне ничем не смог помочь.
Детектив в реалиях Древнего Египта. У главного героя, имя которого связано с Сетом, тяжёлые времена: жена вышла за другого (у них, вроде, проблемы с детьми были), сам он пьёт и не работает. И тут его брат(?) подкидывает ему работенку по его профилю: расследовать некое дело. Помню, что там была кража украшений из гробниц, деревня строителей этих самых гробниц, заговор знати. У гг вроде характер не очень, но в своём деле хорош.

Звучит как Агата Кристи  :think: вроде я видел у неё нечто такое

#23239 2020-02-21 20:44:10

Анон

Re: Книготред

В "Мести Нофрет" немного по-другому было же?

#23240 2020-02-21 20:56:00

Анон

Re: Книготред

Возможно, и правда иначе было, но вдруг

#23241 2020-02-21 20:57:14

Анон

Re: Книготред

В книге Кристи ГГ — женщина.

#23242 2020-02-21 20:59:17

Анон

Re: Книготред

Ох, анон со странным запросом.
Когда-то по малолетству подруге подарили детскую книжку. Вот помню, что приключение там подземно-коллекторное было, а еще кто-то (герой? фамилиар?) повышенной пушистости. Книжка была формата а4, с кучей рисунков этих самых подземелий и пушистостей.

#23243 2020-02-21 22:20:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда-то по малолетству подруге подарили детскую книжку.

Не про Петровича и Патапума что-нибудь?

#23244 2020-02-21 22:50:57

Анон

Re: Книготред

В журнале "Мы" читала повесть. Больной мальчик сидит дома, ему нечего делать, он придумал остров. Путешествует по придуманному им миру. Там у него друг Президент, которого пытается свергнуть хунта. Гонщик ещё какой-то есть в свитере с красной полосой через горло. Город, где все носят маски. Потом родители мальчика разводятся, мать попадает в больницу, он голодает и сдает бутылки. В полной уверенности, что название было "Создатель", нт кто автор не помню. Может вспомнит кто?
Еще одно странное произведение из Пионера. Там был какой-то город с гигантской статуей Гулливера. И вроде как его должны были взорвать? Еще была какая-то девчонка, в которую был влюблен герой, а у девчонки шляпа. Опять же, может вспомнит кто?

#23245 2020-02-21 22:56:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не про Петровича и Патапума что-нибудь?

Неа, эту серию анон помнит. Рисунки в книге другие были, такие, не мультяшные, хз как описать.

#23246 2020-02-21 22:58:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В полной уверенности, что название было "Создатель", нт кто автор не помню. Может вспомнит кто?

Юрий Кириленко

#23247 2020-02-21 23:27:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще одно странное произведение из Пионера. Там был какой-то город с гигантской статуей Гулливера. И вроде как его должны были взорвать? Еще была какая-то девчонка, в которую был влюблен герой, а у девчонки шляпа. Опять же, может вспомнит кто?

Я ее помню! В названии было что-то, связанное с неудачниками.

Кстати, в "Пионере" или "Костре" была дивно психоделическая фигня под названием, кажется "Пушкаренок". Помню, мозг она мне, шестилетнему. поломала знатно. Но чем — хоть убей, не помню.  ;D

#23248 2020-02-22 00:38:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И под занавес рассказ Невилла «Кукольные ладошки»

Прочла рассказ. Офигенно! Аж проморозило, пока читала.
Спасибо за рек!

другой анон

Отредактировано (2020-02-22 00:39:37)

#23249 2020-02-22 00:59:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу и автора, а то гугл мне ничем не смог помочь.
Детектив в реалиях Древнего Египта. У главного героя, имя которого связано с Сетом, тяжёлые времена: жена вышла за другого (у них, вроде, проблемы с детьми были), сам он пьёт и не работает. И тут его брат(?) подкидывает ему работенку по его профилю: расследовать некое дело. Помню, что там была кража украшений из гробниц, деревня строителей этих самых гробниц, заговор знати. У гг вроде характер не очень, но в своём деле хорош.

Сам спросил - сам нашёл, вспомнив пару деталей. Это бы Брэд Гигли "Год гиен".

#23250 2020-02-22 01:03:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Юрий Кириленко

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума