Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23201 2020-02-17 06:32:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Колесо, насколько я помню, было вполне себе разумное

про разумное колесо (деревянная крышка от бочки) мне вспоминается Земленыр или каскад приключений, но не помню, чтобы оно кому-то ноги отрезало. Там была Нож-река или Река-нож, которая все перерезала

#23202 2020-02-17 07:45:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, может кто-нибудь узнает книгу. Читала в подростковом возрасте, точно было издание Северо-запад
История про мужика-попаданца. Он жил в наше время, но верил в волшебство, поэтому в парикмахерской забирал с собой отстриженные ногти и волосы, ненавидел машины и всякую технику, мечтал о мирах меча и магии. И однажды попал в такой, там он стал каким-то великим воином, и в него влюбили сразу две волшебницы, темную звали, кажется, Моргана или Фата-Моргана. Короче, в этом мире он чувствовал себя прям на своем месте Сюжет не помню, какое-то зло он должен был победить, а после этого к его большому сожалению вернуло в наш мир.
Мне прям интересно, что за книга, одно из первых моих фэнтези. Там еще в книге вторая повесть была, тоже про попаданца в какой-то фэнтези мир, который принес с собой пулемет и помог выиграть какую-то там войну

У меня этот роман в сборнике от товарищества Клышников, Комаров и ко (1993 года издания) вместе с "Вавилон-17" Дилэни, "Предтечи" Нортон и какой-то штукой под названием "Полуангелы".

Нужное тебе - "Королева ведьм Лохленна". Автор - Георг Г. Смит. На фантлабе тут - https://fantlab.ru/work54351

А тебе, судя по всему, попался вот этот сборник – https://fantlab.ru/edition16431

Отредактировано (2020-02-17 07:47:48)

#23203 2020-02-17 08:15:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пришел со смешным. Посоветуйте, пожалуйста, исторических любовных романов, читабельных, чтобы не совсем фикбук и желательно о временах до XIX века

Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хествикена".

#23204 2020-02-17 08:19:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хествикена".

Только там много грустного и нет ХЭ.

#23205 2020-02-17 08:20:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нужное тебе - "Королева ведьм Лохленна".

спасибо, анончик!!! Да, именно такая обложка была

#23206 2020-02-17 08:22:44

Анон

Re: Книготред

Аноны, а Литрес единственный магазин электронных книг, где купленную книгу можно скачать в виде fb2 и прочих файлов? А то рекомендовали какие-то другие, а там все через приложение онлайн

#23207 2020-02-17 08:56:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Литрес единственный магазин электронных книг, где купленную книгу можно скачать в виде fb2 и прочих файлов?

Нет, но на других авторы чаще скачивание запрещают. И ЛитРес, на данный момент, самый удобный в этом плане. Да и на других чаще всего 1-2 формата. Больше, как-то не встречала особо.

#23208 2020-02-17 09:21:29

Анон

Re: Книготред

Аноны, я сразу с несколькими просьбами на совет:
- рекните, пожалуйста, какое-то фэнтези, где главная героиня травница или типа того, но чтобы в сюжете всем этим травкам-садикам уделялось побольше внимания. В свое время зашли "Садовые чары" Сары Аллен, вот такого плана бы, но вообще все пойдет с такими героинями.
- тоже фэнтези, но с кораблями, парусами и вообще побольше моря. "Невеста ветра" и "Сага о живых кораблях" читаны, "Шрам" Мьевилля тоже, все три нежно любимы, что ещё такого существует?
- и раз уж упомянула про "Шрам" - есть ли что-то любого жанра, где в центре или рядом с центром сюжета такие больноублюдочные отношения, как у Любовников - чтобы все окружающие, автор и сами герои осознавали этот пиздец, но при этом герои были ебануты настолько, что им такие отношения подходят и вообще они по ним тащатся, как удав по стекловате и с удовольствием ебут друг друга во всех смыслах? (Я надеюсь, что хоть как-то смогла описать это понятно)

Отредактировано (2020-02-17 09:21:49)

#23209 2020-02-17 09:38:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то и Дюма для взрослых писал, а теперь ищите его в разделе "подростковая литература"

Это в России. Во всем остальном мире вполне себе продолжает считаться взрослой книгой.

Это неудивительно. В России "Преступление и наказание "считается книгой для школьников =D  Странно было бы Дюма считать - для взрослых.

#23210 2020-02-17 09:40:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

. В России "Преступление и наказание "считается книгой для школьников

Все правильно, русских школьников надо готовить к суровой жизни с детства! Кто не роскомнадзорнулся после уроков литературы, тому никакие психологические атаки не страшны

#23211 2020-02-17 09:50:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

- и раз уж упомянула про "Шрам" - есть ли что-то любого жанра, где в центре или рядом с центром сюжета такие больноублюдочные отношения, как у Любовников - чтобы все окружающие, автор и сами герои осознавали этот пиздец, но при этом герои были ебануты настолько, что им такие отношения подходят и вообще они по ним тащатся, как удав по стекловате и с удовольствием ебут друг друга во всех смыслах? (Я надеюсь, что хоть как-то смогла описать это понятно)

Аноне, вот конкретно из этой оперы могу «Морские звезды» Уоттса присоветовать. Там все герои в той или иной мере сломанные, и отношения у них соответствующие. Плюс много подводного мира и наукообразия.

Вдогонку: про море можно попробовать «Рыбака» Лэнгана, там, правда кораблей нет, зато всякая амфибность в наличии. Ещё могу посоветовать цикл Уланова «Крысолов». Пиратское фэнтези, если можно так выразиться.

Отредактировано (2020-02-17 09:58:39)

#23212 2020-02-17 10:16:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тоже фэнтези, но с кораблями, парусами и вообще побольше моря. "Невеста ветра" и "Сага о живых кораблях" читаны, "Шрам" Мьевилля тоже, все три нежно любимы, что ещё такого существует?

Цикл фэнтези Скотта Линча, начинающийся с "Обманы Локки Ламоры"  -  https://fantlab.ru/work43553

Анон пишет:

- рекните, пожалуйста, какое-то фэнтези, где главная героиня травница или типа того, но чтобы в сюжете всем этим травкам-садикам уделялось побольше внимания

Роман Мэри Стюарт "Терновая обитель" (или "Торнхолд") Из отзыва на этот роман с фл:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-17 10:21:30)

#23213 2020-02-17 12:09:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Земленыр или каскад приключений

Сейчас глянула - вроде не оно :think: . Но надо будет вчитаться, потому что воспоминания смутные, я могла и несколько сюжетов "сложить".
Спасибо.

#23214 2020-02-18 07:13:13

Анон

Re: Книготред

Не хочу лезть в фандомную тему,  поэтому чутка впечатлений тут под спойлером вкину.

Магистр дьявольского культа

Отредактировано (2020-02-18 07:13:45)

#23215 2020-02-18 09:52:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, такой немного странный запрос, но мне вдруг статистика интересна стала.
Я читаю много иностранного YA и заметил, что нередко на заднем плане присутствуют однополые пары. Практически всегда это мальчики.
Если девочки, то с шансом 99% автор лгбт. С мальчиками такой закономерности нет.

Мне стало интересно, это отзвуки слэша и фандомов (как и в России, среди "низкой" жанровой литературы очень много бывшефандомных райтеров) или еще какая-то причина?
Так вот ищу современную беллетристику, автор женщина, не заявлена как лгбт-автор, среди второстепенных персонажей есть однополая пара женщин. При этом книга в целом не про лгбт проблематику или социальную драму.

#23216 2020-02-18 09:55:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нужное тебе - "Королева ведьм Лохленна". Автор - Георг Г. Смит

Я был уверен, что Абрахам Мерритт Оо это его любимый сюжет.

#23217 2020-02-18 10:09:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне стало интересно, это отзвуки слэша и фандомов (как и в России, среди "низкой" жанровой литературы очень много бывшефандомных райтеров) или еще какая-то причина?

Что именно? Наличие однополых пар? Это жизнь, анон.

#23218 2020-02-18 10:14:38

Анон

Re: Книготред

Не наличие однополых пар в целом, а то, что присутствует только один их вид

#23219 2020-02-18 10:34:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Морские звезды» Уоттса

О, звучит интересно, спасибо)

Анон пишет:

«Рыбака» Лэнгана

Тоже попробую, против амфибности ничего не имею.

Анон пишет:

Уланова «Крысолов»

По описанию прямо оно, да)

Анон пишет:

Обманы Локки Ламоры

Слышала, но не читала.

Анон пишет:

Мэри Стюарт "Терновая обитель"

По отзыву так в настроение попадает четко сейчас)

Спасибо, аноны!

#23220 2020-02-18 10:47:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не наличие однополых пар в целом, а то, что присутствует только один их вид

А это может быть все то же восприятие "человека по умолчанию" как мужчины. А лгбт по умолчанию - гей.

#23221 2020-02-18 10:56:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне стало интересно, это отзвуки слэша и фандомов

Иногда да, Кассандра Клэр, например.

#23222 2020-02-18 15:15:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, тупой вопрос. Нет, в соответствующую тему не пойду.
Когда-то я читала то ли сказку, то ли не сказку, но явно что-то сказочное. И там ГГ умирает от того, что некое колесо ему ноги по коленям перерезало. Потому что все тело у него было закаленное, а колени - нет. Колесо, насколько я помню, было вполне себе разумное. Собсно, это все, что я помню.
Что это могло быть?

Анон, это тебе копать в сторону Нартского эпоса (это Кавказ) и конкретно товарища Сосруко (не повезло мужику с именем) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%BA%D0%BE

#23223 2020-02-18 16:58:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, это тебе копать в сторону Нартского эпоса

Анон, дай я тебя расцелую! :heart: Это оно. Нашла книжку на флибе, вбила в поиск колесо, нашла историю о Сослане, мне полегчало :lol: . Значит, не приглючилось.
Пошла я читать сначала, чую, там будет много веселого...

#23224 2020-02-18 18:55:33

Анон

Re: Книготред

аноны, а можете порекать что-нибудь в духе "герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины"?  :timid: как "дорога" кормака, метро, сталкер, цикл инферно.
да хотя бы что-нибудь читабельное из изданных фанфиков по метро/сталкеру.

#23225 2020-02-18 19:35:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины"

"Умм, или Исида среди Неспасенных" Иэна Бэнкса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума