Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21251 2019-09-30 14:29:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты и дальше продолжай дрочить вместо того, чтобы учить какой-нибудь иностранный язык.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#21252 2019-09-30 14:45:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты и дальше продолжай дрочить вместо того, чтобы учить какой-нибудь иностранный язык.

Ой, как же я вас таких "люблю". Выучи все языки мира, но лучше швятой ангельский, на него все без ошибок переводят, да-да

#21253 2019-09-30 15:04:18

Анон

Re: Книготред

А разве речь шла об ошибках? По-моему, на английском начинают читать, потому что интересующую литературу или не переводят на русский вообще, или переводят с большим опозданием.

#21254 2019-09-30 15:06:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты и дальше продолжай дрочить вместо того, чтобы учить какой-нибудь иностранный язык.

Ой, как же я вас таких "люблю". Выучи все языки мира, но лучше швятой ангельский, на него все без ошибок переводят, да-да

Да можешь не учить, но вы же потом начинаете в любом фандоме "а переведите мне, я в школе немецкий учил!"

#21255 2019-09-30 15:07:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ой, как же я вас таких "люблю". Выучи все языки мира, но лучше швятой ангельский, на него все без ошибок переводят, да-да

Я уже давно читаю на английском, сейчас учу японский. А ты продолжай "любить".

#21256 2019-09-30 15:09:24

Анон

Re: Книготред

Аноны, вы не очень приосанились? Я тоже слабо знаю английский и читать на нем не люблю. Вы молодцы, конечно, но вот засирать тех, кто не читает — такое себе.

Анон пишет:

"а переведите мне, я в школе немецкий учил!"

Нет, я просто говорю, что английским не особо дружу. А ты так пишешь, словно это что-то стыдное :facepalm:

#21257 2019-09-30 15:10:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да можешь не учить, но вы же потом начинаете в любом фандоме "а переведите мне, я в школе немецкий учил!"

Анон пишет:

Я уже давно читаю на английском, сейчас учу японский. А ты продолжай "любить".

Продолжаю, продолжаю.
Но вам же так сложно понять, да, что можно уметь читать на другом языке, но хотеть на своем. И подождать не влом, т.к. книг дохрена на прочтение. Но как же не приосаниться, да-да. Красавы.
:yeah:  :yeah:  :yeah:

#21258 2019-09-30 15:11:27

Анон

Re: Книготред

Читаю на английском и на немецком. Англоязычное - в оригинале, неанглоязычное - в немецком переводе (у немцев лучше школа перевода иноязычной литературы, чем у англоязычных). Переводы на русский неанглоязычного - ну, когда есть, а если нет - не парюсь.

#21259 2019-09-30 15:16:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но как же не приосаниться, да-да.

Да никто не приосанивается, анон. В наше время приосаниваться знанием иностранных языков - все равно, что приосаниваться умением пользоваться интернетом. Просто факт. Чтение на иностранных языках избавляет от зависимости от наших издательств.

#21260 2019-09-30 15:20:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

да, что можно уметь читать на другом языке, но хотеть на своем

Когда хорошо знаешь язык, то чтение на нем не напрягает совершенно, читаешь, как на родном. Тем более, мы же о фантастике и прочей беллетристике говорим, так? Я тоже люблю хорошую русскоязычную прозу, но для этого беру именно русскоязычных авторов, потому что перевод на русский уже не то.

#21261 2019-09-30 15:35:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда хорошо знаешь язык, то чтение на нем не напрягает совершенно, читаешь, как на родном.

Уверен, что это индивидуально. Я, например, в совершенстве знаю еще один язык, кроме русского, но читать на нем именно запоем, как на родном не получается. Я прилагаю некоторые усилия, и если на русском я могу часов пять кряду читать, то тут уже так не выйдет, пару часов почитал и чувствую, что устал. Конечно, если бы я всегда читал на этом языке, то наверное бы было иначе, но я пока к этому неготов и все-таки при прочих равных предпочту перевод.

#21262 2019-09-30 15:47:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Конечно, если бы я всегда читал на этом языке, то наверное бы было иначе

Да, наверное именно так. Но я как раз где-то 80% книг читаю на английском. Ну и не самых сложных авторов, чоуж. Так что так же "падаю" в интересную книгу, как и при чтении на русском и прихожу в себя в час ночи.

#21263 2019-09-30 15:54:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда хорошо знаешь язык, то чтение на нем не напрягает совершенно, читаешь, как на родном.

НИ-ХРЕ-НА  :facepalm:

#21264 2019-09-30 17:40:04

Анон

Re: Книготред

Может оставим переводосрач, как оффтоп и флуд, и вернёмся к теме?

Кто ещё оценил деление на достойную денег и недостойную литературу? Кто, интересно, решать будет, достойна или мусор?

Или что фантастику читают образованные люди и студенты. Любимая бабушка (со средним проф образованием) до сих пор зачитывается фантастикой. Гаджетами не увлекается, не студент. Прям обидно за неё стало. :/

#21265 2019-09-30 18:17:06

Анон

Re: Книготред

С фантастикой вообще интересно — в совке это считался прямо высокий жанр, интересоваться ею было почетно, анона в бытность дитачкой в раннем постсовке без конца стыдили за неинтерес к фантастике (ну не моя чашка чаю, не люблю). Повзрослев, анон с удивлением узнал, что за рубежом на фоне большой литературы фантастика наравне с прочей жанровой литературой считалась вторым сортом и была ничуть не круче триллера, например, просто развлекательная литература. Это деление анону тоже не понравилось, но затем грянул победивший постмодернизм, провозгласивший размывание границ между жанровой и так называемой большой литературой, и круто стало все, что нравится. И хотя деление на большую и жанровую литературу пока никуда не делось, я считаю, что это фигня и условность. Все, что тебе нравится — уже хорошо и достойно покупки. И условный Бентли Литтл, если мне заходит, имеет право быть мной купленным вместо новой Донны Тартт, которая мне не заходит и по умолчанию тратить на это я не буду.

#21266 2019-09-30 18:19:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто, интересно, решать будет, достойна или мусор?

Читатель, кто же еще. И у каждого будут свои 10% годноты.

#21267 2019-09-30 18:26:02

Анон

Re: Книготред

ИМХО, сейчас у нас на фантастику тоже смотрят, как на "низкий жанр". ЛРФ и попаданцы в Сталина только сильнее затаптывают ее ниже и ниже в представлениях не интересующихся жанром.

Анон пишет:

в совке это считался прямо высокий жанр, интересоваться ею было почетно

Может быть, это было в среде инженеров, или чисто среи твоего окружения. У моей советской бабушки и ее круга фантастика считалась где-то на уровне "ну хотя бы не бухает в подворотне". Ценила она, правда, "Анжелику", ну и подписочные издания (за редкость и статус). Ну, еще Кир Булычев милостиво прощался, но только как "детская" книга.

#21268 2019-09-30 18:39:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ИМХО, сейчас у нас на фантастику тоже смотрят, как на "низкий жанр". ЛРФ и попаданцы в Сталина только сильнее затаптывают ее ниже и ниже в представлениях не интересующихся жанром.

Ага, при этом если фантастика или фэнтези хорошо написаны, то их объявляют боллитрой, просто "с фантастическими элементами". И то, что пишут Шишкин с его древнерусскими богами, Улицкая с ее доктором-экстрасенсом, Аксенов с его альтернативной историей, Пелевин с его...всем — это все не фантастика, нет. Не говоря уж о Булгакове=)

#21269 2019-09-30 19:04:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в совке это считался прямо высокий жанр

Наоборот, вообще-то. НФ еще так-сяк, со скрипом, а все остальные разновидности, в том числе и социальная фантастика - это баловство, не сравнимое с серьезной литературой.

#21270 2019-09-30 19:43:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может быть, это было в среде инженеров, или чисто среи твоего окружения.

Анон пишет:

Наоборот, вообще-то.

Та ну да). Стругацкие были свет в окне и какможнонечитатькультурномучилавеку, Ефремов наше все, Азимов, Брэдбери. Другой вопрос, что фантастика, кроме НФ была вроде как не настоящая фантастика, поэтому втопку.

#21271 2019-09-30 19:51:23

Анон

Re: Книготред

Уэллс котировался, Оруэлл (Скотный двор точно), "Янки из Коннектикута" вообще про попаданца, его тоже уважали, Лем еще, Беляев, Обручев.  :dontknow:
Анон из семьи, где не любили фантастику, больше реализм, исторические романы, детективы и триллеры, но перечисленное знали.Брэдбери анон сам нашел, уже в 90-х. В основном из Иностранной литературы все.

Отредактировано (2019-09-30 19:53:11)

#21272 2019-09-30 19:55:32

Анон

Re: Книготред

Очень котировалась фантастика Крапивина хотя меня она повергала в ужос, кроме названных тут, культовыми были Кир Булычев, Алексей Толстой, Адамов, Велтистов с его Электроником. Детская литература вообще была очень заточена на фантастику.

#21273 2019-09-30 19:58:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Детская литература вообще была очень заточена на фантастику.

На социальщину еще - приключения буратин, чиполлин, незнаек, Джельсомино, Три толстяка, Приключения Гвоздика (у итальянцев чот перебор с этим).

#21274 2019-09-30 20:00:16

Анон

Re: Книготред

Кстати, мама анона вообще не знала про Булычева и Крапивина, поэтому никогда анону их не покупала. Семья дохуя читающая.

#21275 2019-09-30 20:02:27

Анон

Re: Книготред

Серия Библиотеки приключений и научной фантастики, та, что с золотой рамкой, была вожделенной и очень престижной)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума